Реальные поиски

  • 168 Ответов
  • 12827 Просмотров
*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Реальные поиски
« Ответ #140 : 27.06.2016 в 08:49 »


Предлагаю здесь рассказывать о реальных поисках пропавших людей. Понятно, что правилами любых поисковых отрядов запрещено разглашение личной информации о пропавших, и вообще много ограничений (особенно это касается незакрытых поисков), поэтому рассказывать придётся аккуратно, только то, что касается непосредственно работы собак.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Реальные поиски
« Ответ #140 : 12.09.2016 в 17:58 »
живого понятно, а вот как насчет трупа то будут есть или нет..егерь внятного ничего не сказал, у них там еще лоси бегают тк на площадке для прикорма кабанов нашли еще и соль высоко подвещенную
Да чего б не стали! Одни зубы и останутся в помёте.

*

Ирина

  • Full Member
  • ***
  • 132
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • http://jer.forum24.ru
Реальные поиски
« Ответ #141 : 12.09.2016 в 19:28 »
пришедший только что данные  от сотовой описали квадрат где был телефон деда последний раз при звонке в мчс- это квадрат около нашего с Пати болота,но это близко уже к населенному пункту,и что дальше стало с дедом не понятно, толи он обратно возвращался , толи что..
Все пройдет, и это тоже пройдет

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Реальные поиски
« Ответ #142 : 12.09.2016 в 20:26 »
Лоси тоже могут труп пожевать. Но они хоть целиком не будут, им скорее крови нализаться нравится.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Ирина

  • Full Member
  • ***
  • 132
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • http://jer.forum24.ru
Реальные поиски
« Ответ #143 : 12.09.2016 в 20:37 »
я пока не понимаю этого поиска в принципе- там теряться не где было, вот реально квадрат  указан с захватом деревни, указан достоверно.  там лес причем не горельник,( мы закрывали по максимуму горельник и там где кабаны ходят по болотцам где реально заплутать и не выйти).,а хороший лес сосна, низинка с болотцем и поле и все, с леса и поля дороги должны быть видны в деревню, с низинки нет..
Все пройдет, и это тоже пройдет

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Реальные поиски
« Ответ #144 : 13.09.2016 в 21:12 »
У нас сейчас жутьпоиск. Все измотанные, не могут больше, но пашут.

Дед, очень бодрый, очень приятный. Рыбак и иногда за грибами, преимущественно рыбак. Точной даты пропажи нет. Вводных ноль, видели последний раз в четверг на участке- это не вводная. Хорошо хоть образцы запаха есть в избытке. Чинор дала при прочёсе берега интерес к одному из спусков, верхом причуивала что-то, над водой принюхивалась, но не дам гарантии что искомый запах, может что-то ей лично интересное. А при прочёсе леса, когда чесали на лежачего, собака просто плелась рядом - вдруг оживилась и повела кругами. Давала образец, отворачивалась, говорила что помнит. Вела себя так, будто запаха много, и запах точно не горячий. Кружила, пару раз слабенько свою характерную идентификацию дала. Запах там есть точно. Или дед ходил по грибы, и неизвестно, вышел он из леса или нет, или кто-то из ходивших там родственников очень похоже пахнет.

Я ездила кинологом и оперативным картографом одновременно, днём осталась с небольшой группой неофициальным старшим на месте. Спала полтора часа за сутки. Сегодня мне надо доделать треки, отослать, как-то выспаться и в 8 утра выезжать снова. ОК и кинолог в резерв.

В общем, на ближайшие двое суток меня не существует.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Реальные поиски
« Ответ #145 : 14.09.2016 в 16:19 »
Найден, погиб. Всё же вода.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Реальные поиски
« Ответ #146 : 14.09.2016 в 16:49 »
По работе собаки, картинка сложилась.

Ночью, как приехали, у нас почти отсутствовали вводные, но был домик, где потеряшка жил - от домика дороги вверх к лесу, где грибы, и вниз к реке. Завела собаку в дом, пустила пошариться самостоятельно, сама отобрала вещи на образцы. Вышли. Несмотря на давность и затоптанность, попробовала пустить от образца сначала вверх к лесу, потом вниз к реке.

При пуске в сторону леса Чинор сказала что ничего нет, при пуске к реке повела себя так, как на следу. Я не очень-то поверила, потому что давность и затоптанность, но пошла за ней. Вышли из СНТ, Чинор, всё ещё ведя себя как на следу, повернула налево. По вводным от родственников - дед налево никогда не ходил рыбачить, только направо. Но я пошла за собакой. Чинор то вела себя как на следу, то вела себя как на прогулке. Завела в СНТ с другой стороны, прошла до перекрёстка, встала, хлопает глазами. Мы вернулись к тропе вдоль реки и стали проверять все спуски. Точнее, я не ходила вниз, если собака не показывала, проверял напарник. Один спуск Чинор выцепила раньше, чем мы его заметили глазами, и потянула-потянула туда. Внизу много нюхала, и по берегу, и по воде тянулась. Отметили точку, вышли. Следующий спуск я просто так сходила, собаке было пофиг. Третий спуск её заинтересовал, но меньше чем первый. Остальные спуски не заинтересовали совсем.

Теперь - то же самое, но вместе с собранными данными. Родственники и соседи разделились во мнении, половина говорит что дед постоянно рыбачил на острове, половина говорит что на острове никогда не рыбачил. Важный факт в том, что единственный действующий брод, по которому можно перейти на остров - как раз на третьем спуске, где Чинор умеренно интересовалась. Первый спуск, где было отчётливое следовое поведение, находится в 190 метрах от брода. Так что это с высокой вероятностью была правильная сработка, включая следовое поведение от домика и налево по реке. И в который раз подтверждается правило "если все говорят что потеряшка туда не мог пойти - иди туда с собакой".

Теперь лес.

Утром выдвинулись на задачу по прочёсу на лежачего, собака с собой в резерв. Прошли вдоль СНТ по дороге около километра, сделали оклейку, дошли до реки, зашли в лес, Якута я поставила держать дорогу, Кота с Олегом в середину цепи и сама с Чиной замыкающим, цепь меньше 100 м поучилась. Двинулись вдоль дороги обратно к точке штаба. Лес дрянь, малинник с крапивником и кустами, не видно нифига, Чинор занимается своими делами, путается поводком в кустах, за что она в конце концов прилично огребла. Я на неё наорала что раз она скотина бесполезная не работает нихрена, так пусть хоть под ногами не путается. Чина уткнулась носом под коленку и перестала мешать. Чешем дальше. Почуяли какую-то вонь, показалась трупная. Попробовала пустить собаку - ноль. Поискали сами, нашли помойку, себе отметила что собака молодец, хвалить не стала, на неё похвала в работе плохо влияет. Нашли могилку какой-то кошки или собачки, ей Чинор заинтересовалась, обнюхала внимательно землю, я ей сказала что это труп, и трупы тоже надо искать. Она на меня посмотрела, вроде поняла. Чешем дальше, собака под коленкой плетётся. Вдруг выходит вперёд, носом по воздуху водит, поводок вытягивает и пошла. Я быстро разделила группу, двоих заканчивать прочёс, одного со мной за собакой. Идёт, когда верхами, когда вроде по следу, но кружит. Хвостом пару раз вильнула, это у неё прям чёткий знак, что чует искомый запах. По манере работы - точно не зверь, точно искомый (ну или на край очень похожий) запах, точно не горячий (или смешанный разной давности), точно его много. Покружила, вывела тропой на дорогу к домику. Запустили ещё раз с другой стороны лесного квадрата - поначалу ничего, потом опять так же подхватила, и провела близко к тому месту где впервые причуяла, и опять вывела из леса. Вышла, принюхалась, и сменила следовое поведение на прогулочное. Была похвалена и покормлена.

Теперь с собранными данными. Дед действительно за грибами ходил, не слишком часто и всегда недалеко. Именно в этот квадрат. С пакетиком, т.е. много не брал. Женщины из СНТ видели похожего мужчину в этом месте во вторник (6 суток давность), возможно и позже тоже ходил по грибы. Сработка была именно в грибном месте, такая, какой она бы была если б человек зашёл неглубоко в лес, немного покружил, собрал немного опят и вышел. Собственно, я такие данные и передала коорду и инфоргам: он там кружил, именно как ходит грибник, когда и сколько раз ходил - неизвестно, но не в ближайшие сутки, вышел или нет - неизвестно, весьма вероятно что вышел.

Деда ужасно жалко. То ли на броде подскользнулся, то ли плохо стало, этого мы уже не узнаем.

Чинор молодец. Две адекватные сработки. Особенно порадовала самостоятельная сработка после полутора километров не самого простого прочёса.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Реальные поиски
« Ответ #147 : 14.09.2016 в 16:52 »
Зелёный трек вдоль реки - наш с Чинор, точка на нём - первый спуск. Параллельные треки вдоль СНТ - прочёс, наш трек голубой, где на топокарте цифра 124 - там сработка, петляли.


*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Реальные поиски
« Ответ #148 : 14.09.2016 в 22:35 »
Отделила кусок про чутьё вообще: https://canio.ru/index.php?topic=209.0

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Реальные поиски
« Ответ #149 : 16.09.2016 в 08:15 »
Из Иркутска сейчас звонили. Хотели чтоб я с собакой приехала, им дали мой телефон. Да, они понимают, что я в Новосибирске, но вдруг?

Отправила на 8 800 700 54 52. Но кто ж меня спалил-то аж в Иркутске, а?

*

AvroraTan

  • Hero Member
  • *****
  • 2 241
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Группа "Наши азиаты и азиатики"
Реальные поиски
« Ответ #150 : 16.09.2016 в 12:50 »
ahen, на поиск или обучать?

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Реальные поиски
« Ответ #151 : 16.09.2016 в 12:53 »
ahen, на поиск или обучать?
На поиск, родственники потеряшки звонили. В Иркутске отряд ЛА есть, но как я понимаю маленький и слабенький. Ну, горячую линию ЛА дала, больше ничего не могу сделать.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Реальные поиски
« Ответ #152 : 16.09.2016 в 14:51 »
Ну, горячую линию ЛА дала, больше ничего не могу сделать.
Можешь.
Дала бы ещё телефон Тамира...
[свернуть]

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Реальные поиски
« Ответ #153 : 16.09.2016 в 15:15 »
V, гыыыыыыыыыыы!!! :lol: :lol: :lol:

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Реальные поиски
« Ответ #154 : 10.04.2017 в 05:37 »
Наш сегодняшний трек, 8,3 км, из них часть по болоту. Искали деда который ушёл за вербой. Комментариев особо не будет, поиск ещё идёт, вводных мало - неизвестно, куда именно он за вербой поехал. Отрабатываем возможные варианты.

*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Реальные поиски
« Ответ #155 : 10.04.2017 в 10:06 »
Искали деда который ушёл за вербой.
Ну вот...не за грибами, так за вербой.
Я этой зимой, гуляя с собаками в знакомых полях-лесах, по темноте, тоже терялась два раза. Впервые такое, очень удивилась. Все хожено-перехожено много раз. Оказалось, шла в противоположную сторону, чем думала.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Реальные поиски
« Ответ #156 : 10.04.2017 в 12:40 »
не за грибами, так за вербой
Не за вербой так за черемшой, не за черемшой так за сморчками, не за сморчками так за рыбой, не за рыбой так за зверем...

Я этой зимой, гуляя с собаками в знакомых полях-лесах, по темноте, тоже терялась два раза. Впервые такое, очень удивилась. Все хожено-перехожено много раз. Оказалось, шла в противоположную сторону, чем думала.
Или просто вот так.

Люди, учитесь пользоваться компасами или навигаторами, и носите с собой.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Реальные поиски
« Ответ #157 : 10.04.2017 в 14:32 »
Люди, учитесь пользоваться компасами или навигаторами, и носите с собой.
Заменяет ли навигатор заряженный смартфон?
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Реальные поиски
« Ответ #158 : 10.04.2017 в 14:42 »
Заменяет ли навигатор заряженный смартфон?
У меня в телефоне есть 3 навигатора (мне так сказали). Но я не иду в ногу с прогрессом, у меня даже интернета нет). Только когда сильно прижмет, начинаю изучать что и как. Куплю компас).

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Реальные поиски
« Ответ #159 : 10.04.2017 в 14:54 »
Люди, учитесь пользоваться компасами или навигаторами, и носите с собой.
Компас - надёжнее.
Заменяет ли навигатор заряженный смартфон?
Смартфоны слишком быстро разряжаются. Навигация требует сильных энергозатрат. Даже профессиональные наФигаторы хороши тогда, когда есть возможность их в любой момент подзарядить.
У меня в телефоне есть 3 навигатора (мне так сказали). Но я не иду в ногу с прогрессом, у меня даже интернета нет). Только когда сильно прижмет, начинаю изучать что и как. Куплю компас).
Навигаторы в телефонах - чтобы нужный адрес в городе найти, а не по лесу шляться часами. Для подстраховки компас должен быть всегда с собой. И им надо уметь пользоваться.