Реальные поиски

  • 168 Ответов
  • 12793 Просмотров
*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Реальные поиски
« : 27.06.2016 в 08:49 »


Предлагаю здесь рассказывать о реальных поисках пропавших людей. Понятно, что правилами любых поисковых отрядов запрещено разглашение личной информации о пропавших, и вообще много ограничений (особенно это касается незакрытых поисков), поэтому рассказывать придётся аккуратно, только то, что касается непосредственно работы собак.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Реальные поиски
« Ответ #1 : 27.06.2016 в 09:16 »
Середина мая 2016, НСО. Маленькая деревня, вокруг леса, имеется речка, протекающая через деревню, и пара глубоких длинных оврагов в лесу. Пропал взрослый мужчина, известно что ближайший лес он знает очень хорошо и ежедневно туда ходит за дровами, известно что вышел из дома в середине деревни, прошёл по улице к речке, переходил мост или нет - не известно. Давность пропажи чуть меньше двух суток.

Приехали рано утром с Чинор. От дома, из которого пропавший вышел, не стали и пытаться работать, нет смысла. Пошли прорабатывать участок леса, куда пропавший чаще всего ходил. Собака вела себя так, будто запаха много, но весь непонятный. То в одно место потянет, то в другое, и везде бросает, говорит что не то. Так мы прочесали довольно много, зигзагом прошли квадрат примерно километр на километр, потом уже вышли на дорогу, пошли обратно. Шли, я подумала а фигли мы идём по дороге, пойдём хотя бы краем по лесу. Зашли в лес, пустила Чину в свободный поиск, через какое-то время она носом по верху повела, повела и к дереву. И стоит хвостом виляет. Подошла - там кофта. Чинор выпрыгивает из шкуры, показывает что "наша" кофта.

Вызывала по рации напарника из машины, он сфотал кофту на телефон и поехал показывать родственникам, мы, уже уставшие, остались на обочине ждать. Напарник отзвонился, сказал что родственница вещь не опознала, и мы снялись оттуда. Позже показали фотку другой родственнице, тоже не опознала.

Я в расстройстве, думаю - "ничего себе как собака мне талантливо врёт". Ладно, приехали ещё ребята, взяли вторую родственницу с собой, прочесали ещё кусочек леса над оврагом - ничего. Собачка гуляет, следы зверей прихватывает. Оказались недалеко от места, где кофта лежит, и я попросила всё же сходить и вживую чтобы родственница посмотрела на неё. И голос в рацию - опознали! Оказывается, на фотке не похожа была, а вживую вещь была уверенно опознана как принадлежавшая потеряшке. Мы попытались взять от неё след, не получилось, собака бродит, запах вроде есть, но то ли старый, то ли что... Так и не взялась.

Позднее, когда потерявшегося нашли, выяснилось что так и было - кофта его, потерял в лесу он её намного раньше, в лесу было много его запаха, но весь старый, так как по лесу он до пропажи ходил много, но потерялся не в лесу. То есть вся информация, полученная от собаки, была верной.

Важный момент этого поиска: доказали, что если собака говорит "наша вещь", то значит - наша! Реакция собаки важнее свидетельств родственников.

Чинор возле найденной вещи



*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 963
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Реальные поиски
« Ответ #2 : 27.06.2016 в 09:42 »
Золотая собака! Изо всех сил пыталась объяснить, а люди не поняли!(  Хотя Оська, если вдруг сколется со следа и найдёт помойку, то очень уверенно скажет:" Вот! Это то, что я искал! "

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Реальные поиски
« Ответ #3 : 27.06.2016 в 10:01 »
Золотая собака! Изо всех сил пыталась объяснить, а люди не поняли!
Это точно! Но после этого случая Чине начали верить.

Хотя Оська, если вдруг сколется со следа и найдёт помойку, то очень уверенно скажет:" Вот! Это то, что я искал! "
Чинор тоже может найти что-нибудь интересное именно ей (помойку, след барсука) - но её реакция категорически отличается от реакции на искомый запах. Мне сложно читать собакино поведение на слабых запахах (старых, затоптаных и т.д.), а на ярких - никаких проблем.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Реальные поиски
« Ответ #4 : 27.06.2016 в 10:16 »
Начало июня. Взрослый мужчина, возможно дезориентирован, пропал в городе - но рядом есть гаражи и речка-говнотечка с "природной средой" по берегам в виде кустов, помоек и небольшого березняка.

Мы отправились на обыск "природной среды", а несколько групп работали по городскому поиску. Обыскали все эти заросли и гаражи, вернулись к коорду с сообщением что всё "наше" закрыли, ничего нет, и тут пришло свидетельство с города, что видели нашего потеряшку. Рванули на город уже не как кинологи, а как просто пешие, свидетельство за свидетельством по дворам получали, и в конце-концов одна из групп догнала пропавшего. Нулевая реакция собаки на обыске "природки" была верной, там потеряшки не было.

В целом этот поиск можно рассматривать как показательный, чётко сработанный городской поиск. Копирую сообщение коорда из группы ПСО "Лиза Алерт":

"Ребята! Спасибо каждому, кто смог приехать на этот поиск и каждому, кто работал в Сети. Именно распространенная по Сети информация дала первое свидетельство, переданное поисковикам на месте ПСР, которые, в свою очередь, шаг за шагом, получая новое свидетельство за свидетельством, "вели" дедушку с потерей памяти, проведшего на улице 3 дня, и в итоге догнали его. Я горжусь вами, ребята! Здорово сработано! Спасибо!"

Общая фотка по завершению поиска:

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Реальные поиски
« Ответ #5 : 27.06.2016 в 10:44 »
Середина июня. НСО, очень крупный посёлок, вокруг и поля, и леса, и техногенка, и жд. Дезориентированный, нуждающийся в медицинской помощи мужчина. Давность двое суток, есть свидетельства, и родственниками найдены его вещи и "лёжка" (то есть место отдыха, определяется по характерно примятой траве).

От лёжки и начали работу. Чинор дала чёткую идентфикацию на лёжку, т.е. подтвердила что это пропавший там лежал, дала направление налево, но на пыльной разбитой бетонной дороге потерялась. Отработали несколько направлений выхода в природную среду - ничего, только показала место где ранее были найдены вещи. Прошли по бетонке дальше, вышли в поле, там Чинор взяла след, шла чётко, на следу показала ещё одну лёжку, довела до входа в посёлок и потерялась на перекрёстке.

Днём позже ездили проверять ещё одно свидетельство, отработали грунтовые дороги по указанному направлению, по полевым дорогам сказали "однозначно его не было там", по широкой накатанной дороге "гарантий что там не ходил не дам, но сходов с дороги и лёжек точно нет". Более подробного рассказа не будет, поиск ещё идёт.

Кусочек трека с поиска, зелёным - отрезок достоверного следа, зелёные флажки - лёжки, первая это от которой работали, вторая - найденная Чинор на следу. Сетка 500 м.


*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Реальные поиски
« Ответ #6 : 27.06.2016 в 11:24 »
Тут же падает следующий поиск. Мужчина, заблудился в лесу. Прям сходу мы не поехали, потому что огромный и сложный лесной массив и совершенно никаких привязок, все входные точки уже старые и наглухо затоптанные. Делать со следовой собакой обыск большого лесного массива без предполагаемых входов - глупо, изматывать собак без толку.

Но пришло свидетельство, что лесником обнаружены опять же лёжки, и мы поехали. Так как Чинор была только что с предыдущего поиска, уставшая и зажранная комарами, то в резерв я взяла Вику с Троей. Как позже оказалось, совершенно правильно сделала.

Заброс до лёжек - 3 км по плохой лесной дороге пешком и около 500 м по лесу. Лес, чтоб было понятно, наполовину из болот, наполовину из бурелома, и с травянистой растительностью по плечи. До лёжек добрались уже взмокшие. С нами был лесник-следопыт, очень опытный и грамотный дядька, и охотники с ружьями, потому что места медвежьи. Осмотрели лёжки, лесник сказал что примерно двухсуточной давности, Чинор сказала что пахнет мало. Пошли по предполагаемому направлению. Троп много, поисковики ходили. Чинор вскоре показала ещё одну лёжку, более свежую, лесник сказал "вчера я здесь ходил, вот мои следы, лёжки не было". Чина вроде встала если и не на след, то запах верхом прихватывала точно, но по ней было видно что сильно уставшая, не вывозит. И тут я смотрю, а Троя, которая резервом идёт на "рядом" сзади, всем видом показывает "дайте мне, я чую!" Пустили Трою вперёд, и она взялась, и вскоре вывела на одиночную (от одного человека) тропу. И чётко встала на след. Лесник шёл следом и проверял. На следу нашли два места отдыха, сорванные листья и ветки (идущий отмахивался от туч комаров). Пересекли вчерашнюю тропу группы лесника (лесник её опознал), Троя даже носом туда не повела, чётко держала след, который явно был свежее следа группы - трава лежала поверх, да и собака шла именно как по свежему идут. Довела до мшистого болота, там обнаружили вырытый маленький колодец, человек выкапывал, воду собрать. Остановились исследовать колодец, потом снова пустили собаку. Но от колодца единичной тропы уже не было, и Троя вела не так уверенно. Прошли мы метров 200-250, и на тропе обнаружили пустую пачку из-под сигарет, свежую. Решили, что собака сбилась на тропу поисковиков, вернулись к колодцу, пытались взять след как с той, так и с другой собакой, но ничего не вышло. Троя снова выводила на ту тропу, где пачка валялась. И мы снялись с поиска. Это, по всей видимости, было моей серьёзной ошибкой, потому что человек мог уйти по тропе поисковиков, и на смешанном запахе собака разумеется вела себя иначе. Надо было дорабатывать ту тропу. Но достоверно ничего сказать не могу, так как человек всё ещё не найден.

Позднее нас ночью выдёргивали ещё раз, свидетельство было про свежую совсем лёжку. Мы её с Трой и Чинор отработали, сказали что искомого запаха - нет. Чуть позже подтвердилось, что эта лёжка была оставлена поисковиком-одиночкой.

Трек с достоверным отрезком следа, взят чуть левее точки "лёжки" и до точки "обрыв". Точка "пачка сигарет" - тропа, которую мы не доработали. Сетка 500 м.


*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Реальные поиски
« Ответ #7 : 27.06.2016 в 11:28 »
В оперативном штабе перед выходом:


Заброс, Троя в кадр не вошла, они идут впереди:

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Реальные поиски
« Ответ #8 : 27.06.2016 в 11:30 »
Ссылка на страницу ПСО "Лиза Алерт - Новосибирск" в ВК: https://vk.com/lizaalert_novosib

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Реальные поиски
« Ответ #9 : 27.06.2016 в 11:52 »
В последнем поиске, кроме наших собак, работали ещё более десятка собак как из различных ведомств, так и частников. Ни у одной нет ни одной сработки - ни следа, ни вещи, ничего. Подозреваю, что дело не только и не столько в качестве собак, сколько в использовании собак наобум, без всяких вводных. По крайней мере ту одну не нашу собаку, которую я видела, использовали именно что "просто так, поискать вдоль дороги". Похоже, у самих кинологов нет понимания, что собака - инструмент тонкий, и использовать её надо точно и с умом, а не просто так пускать побегать, вдруг чего найдёт.

Местность там страшно тяжёлая, тучи гнуса, комарьё и мошка стеной просто, и какие-то отвратительные кусачие мухи, то ли слепни, то ли оводы. В этих условиях жесткошёрстная Троя имела некоторое преимущество перед Чиной, борода и чёлка немного спасали её морду от этих мучителей. Чинор же после четырёх выездов подряд укаталась просто вхлам. Да и я, честно говоря, тоже. Мечтаю о костюме с сеткой на лицо.

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 963
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Реальные поиски
« Ответ #10 : 27.06.2016 в 12:13 »
Молодцы вы! И собаки молодцы! Такое нужное дело делаете!

*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Реальные поиски
« Ответ #11 : 27.06.2016 в 12:28 »
очень интересно читать.
В этих условиях жесткошёрстная Троя имела некоторое преимущество перед Чиной, борода и чёлка немного спасали её морду от этих мучителей.
- брызгать собак аэрозолями нельзя, мешают?

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Реальные поиски
« Ответ #12 : 27.06.2016 в 15:19 »
очень интересно читать.- брызгать собак аэрозолями нельзя, мешают?
Брызгаем. Без этого померли б и мы, и собаки. К рефтамиду всё следовое зверьё приучено с первого занятия, но там такие тучи, что рефтамид только сдерживает их на время.

Pavka, спасибо, стараемся.

*

AvroraTan

  • Hero Member
  • *****
  • 2 241
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Группа "Наши азиаты и азиатики"
Реальные поиски
« Ответ #13 : 27.06.2016 в 17:36 »
Все таки реальная работа расставляет все по своим местам. Рыхлой, сырой, тяжелой собаке делать на работе нечего. Точнее она развалиться, сдаст, подведет.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Реальные поиски
« Ответ #14 : 27.06.2016 в 17:59 »
Все таки реальная работа расставляет все по своим местам. Рыхлой, сырой, тяжелой собаке делать на работе нечего. Точнее она развалиться, сдаст, подведет.

Ещё как! Ну сырых и с вывернутыми веками собак редко на поиск таскают.

Хотя бывает, болталась одна девочка в поисковых группах одно время, с сырым лохматым НО и с комментариями "у собаки 500 найденных потеряшек". Но это ж не поисковик, а просто какая-то дура. Чего движет такими "кинолухами", какой сволочизм - хрен бы знал, потому что люди, у которых близкие потерялись, ведь за последние надежды цепляются. И эту мадам кто-то даже звал, видела её фотки с каргатского поиска. Ужоснах.

*

Boerboel

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 38
    • Просмотр профиля
Реальные поиски
« Ответ #15 : 27.06.2016 в 18:46 »
ahen,
Мечтаю о костюме с сеткой на лицо.

Лежит у меня лет 20 камуфляжный костюм с сеткой. В прошлом году один раз надевала. Задарить?

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Реальные поиски
« Ответ #16 : 27.06.2016 в 18:47 »
ahen
Лежит у меня лет 20 камуфляжный костюм с сеткой. В прошлом году один раз надевала. Задарить?
Сначала примерить! А потом можно и задарить))

*

Boerboel

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 38
    • Просмотр профиля
Реальные поиски
« Ответ #17 : 27.06.2016 в 18:52 »
ahen, милости просим, примеряйте :)

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Реальные поиски
« Ответ #18 : 27.06.2016 в 19:09 »
ahen, милости просим, примеряйте :)
Аа, с намёком)) Ну я поняла, ага!

*

Ирина

  • Full Member
  • ***
  • 132
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • http://jer.forum24.ru
Реальные поиски
« Ответ #19 : 28.06.2016 в 13:07 »
о..хорошая тема , материала не мало,но как всегда лень писать многие поиски описывала на разных форумах, прошлый год ездила только как поисковик-полевик, тобишь без собаки,скучала жутко, потому как заменить хорошую собаку на поисках десятком поисковиков не возможно.  В данном отряде 4,5 года, тоесть фактически с момента создания в регионе пригласили меня туда чуть раньше, но поисками мы занимались тогда от центра и несколько по другим правилам.  Разное было за это время и трупы и живые потеряшки и пустые выезды. В этом году собралась силами,сказала мужу- потерпи, это нужно очень будет и собрала группу, как мы и обсуждали с Луизой не отказывали никому, занятия естественно бесплатные. Народ подобрался разный,  собаки тоже.  Один раз даже замаскированный сенс с собакой попался на поиск вызвалась она как волонтер кинолог,ну в оббщем это был первый и последний поиск с данной парой,благо собака-то собакой но на месте начались "чудеса" и меня тянет туда)) это из смешного. Буду рассказывать только о свежий поисках,к счастью лес у нас пока в этом году был только один, побродили там,пока не выяснилось,что человек вообще не туда уехал. Благодаря этим же занятиям дернула в работу опять Пати,она не работала  лет 4,5- 5 . потому как была овчарка и работала она,  Пати при ее не любви к собакам чужим однако сразу показала как работают взрослые мудрые собаки)) неторопясь, она прошла с поворотом горячий след,на следующем занятии также вдумчиво часовой, с возрастом изменился и ее подход к работе,а может просто засиделась. В итоге собака прям расцвела . Был в этом году один выезд Рыжего,городской он честно довел до остановки откуда потеряшка и уехал, а потом решил сказать -мамо,мне кажется нас тут хотят обидеть,дай-ка я первый)) больше я его не возила в скопление людей и собак. с группой в прошлую субботу мы попробовали выйти в город, захватить край парковки одного тц...Охранники правда развозмущались,но без фанатизма..про группу- разительная разница готовить свою собаку и чужих(((что получится честно не знаю, но надеюсь что-то получится.
Все пройдет, и это тоже пройдет