Бывшая мосфильмофондовская зообаза: волки и не только.

  • 57 Ответов
  • 2924 Просмотров
*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Щас будет интересно))
Начну с пересказа, чем можно помочь, и предыстории, потом о том, как я дошла до жизни такой, а потом про собачек, и вот после этого про волков и медведя. А ещё корову, козла и уточек.
Тут наверняка будет интересно!

В кино прекольнаа снимать не собак под видом волков, а настоящих волков. Медведь в кино смотрится замечательно. Их всех надо где-то держать, и держали их на специальной базе во Владимирской области (чуть больше чем два часа от Курского вокзала, в двух шагах от станции электрички). Потом на это дело подзабили, выделенное финансирование, кажется, распилили (судя по общей разрухе), а потом и вовсе решили - да ну нафиг этих волков. Не знаю, откуда об этом узнала доблестная Валентина, но она взяла на себя этот дурдом и тем самым спасла волков от усыпления. И прочую живность тоже. Финансирования на волков не дали (официально это государственное всё), только оформили её охранницей на 20 тыщ в месяц и оплачивают электричество. Трат на это гораздо больше, особенно с учётом того, что всё офигеть как запущено.

А в пятницу я узнала, что половина участников тестов в этот день участвовать не может, и мы с Pavka решили перенести тесты на 19 ноября. Велкам с собакой) Я немножко загрустила. Заснула я с какой-то мыслью типа "Господи, ну неужели так тухло закончатся мои каникулы? Я так хотела какой-нибудь движухи... сделай что-нибудь, пожалуйста". И забыла об этом. Утром субботы проснулась, грустно позалипала в фейсбук. Тут вообще опять Pavka засветилась (Светлана, спасибо большое! :rose:), может быть и ненамеренно. Но в ленте я обнаружила Павкин репост про волков! С воплем о помощи. Позвонила Валентине, предложила свою помощь руками и фотоаппаратом. Через несколько часов была уже в электричке. А дальше были трудовые подвиги и капелька аскетических, но об этом я напишу потом.

Теперь расскажу, чем можно помочь.
Во-первых, физический труд будет очень уместен. Особенно - мужской. Я настолько хрупкая и хилая, что волчьи вольеры чистить и не пробовала, а уж тем более таскать волков в переносках. Но если кто-нибудь силён и могуч и хочет покормить яблочками медведя и мяском волков - их там ждут. Для меня трудов тоже нашлось с избытком: отмыть кухню (какой там был свинарник! сейчас всё ещё свинарник, но не такой), почистить неутоптанные вольеры, записать около 50 видео, заниматься собаками (про них потом будет интересно и подробно), немножко готовить, кормить зверьё (это мы делали вдвоём).
Во-вторых, привезти туда мясо для волков и собак, яблоки (для медведя и в качестве лакомства остальной живности), всякие несъедобные вещи для работников и волонтёров (типа там раскладушку, одеяла и так далее), закинуть на карту денег на всё это, и так далее. И опилок, опилок надо.
Цитировать
Перевод денег вы можете осуществить по номеру карты или телефону:
Сбер 5469 4000 3022 9848
тел +79057632474
Валентина Г.
С текстом - ВОЛКИ
Станица ВК https://vk.com/wolfriendogs
[свернуть]
В-третьих, там очень нужен печник,ветеринар (который усыпит волков, быстренько их вылечит и сам при этом не пострадали), и вообще всё такое.
В-четвёртых, пристраиваются: четыре с половиной собаки, один козёл, одна тёлка и три волка.
Короче, базе можно помочь.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля

Как жили волки до Валентины. Лапы у них в отвратном состоянии, у некоторых (или у всех?) на коже огромные раздражения от того, что они неделями ходили по своим же моче и экскрементам. Потом выложу видео с чистым вольером :)
Там, кстати, на видео, где я, сказано и сделано много глупостей, не бейте. Например, волков и собак я подзываю "кис-кис-кис"...
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Картинки из группы в вконтакте. Завтра начну свои выкладывать.

















[свернуть]
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Теперь про уточек.
В вольере жили две утки. Утка и селезень. Вольер грязный и не приспособленный для уток, да и какая жизнь водоплавающей птице в тесном вольере? И вообще, сейчас база активно избавляется от тех, от кого можно избавиться - нет на уток ни времени, ни сил. Поэтому утки искали добрые руки.
Узнав об этом, я их предложила Павке. И она согласилась их забрать :) уезжая с базы, я взяла их с собой, и наш путь был довольно забавным. Завтра я их отдам Светлане, а пока они живут у меня в комнате прямо в клетке.
Ехали мы на электричке. Клетка-переноска была взята на базе, и она вообще-то сломана. Это не волчья переноска (волчья переноска чуть тяжелее меня), а кошачье-собачий бокс. В самый неподходящий момент переноска открылась... ладно, потащила, придерживая дверцу. Опоздали на электричку, но сегодня они ходили часто. От переноски исходил неприятный запах... В метро я перевязала клетку шнурками для ботинок, и она перестала разваливаться.

Приехав домой, первым делом запустила их в ванну. Как были счастливы утки! Фотку до смены воды постить не буду (в интернетах встречаются дураки, утверждающие, что это мы живность до такой жизни довели), а вот после смены воды:

Она не очень качественная, вернее очень не качественная, но другой, к сожалению, нет. Утки остервенело купались около получаса (воду раза два меняла, всё равно жёлтая), потом ещё около получаса купались активно. Потом я их достала, отжала, протёрла тряпкой для пола и посадила в клетку. Предложила поесть, но они, к сожалению, отказались.
А мытые утки пахнут приятно.
Продолжу наверно завтра. Впечатлений море.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 963
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Busheisha, спасибо за плодотворную поездку на базу! Зверей жуть, как жалко! ( мне такие зрелища уже противопоказаны, нервы стали слабые). Для уток все готово, включая кольца. Это чтоб знать, кто есть кто и откуда. Так что до встречи!

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Лаечка Жужелица. В лайках я ни в зуб копытом, поэтому разновидность определить не могу. Помогите, люди добрые)) :blush2:
Если она пригодна к охоте, то я очень хочу пристроить её на охоту. Если нет - наверно заберу к себе и стану вялотекуще пристраивать на диван.
Я уверена, что до знакомства со мной она никогда не видела поводок. Когда я надела его на неё, она отреагировала таким скандалом! Но интерес пересилил, и она всё же пошла гулять, периодически учиняя скандальчики поменьше. Сначала часто, а потом всё реже и реже. Но ни разу я не заметила, чтобы она поджала или даже опустила хвост.



На этом видео я с Жужей разговариваю, а не со зрителем)


В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Вторую лаечку мы назвали Ведьмой. Ей года три, и она тоже мне очень нравится! Очень контактная и позывистая зверюга. Ах, пристроить бы её не на диван...


В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
С Блондинкой и ещё овчаркой вышло довольно смешно. Мне их представили как кобелей, я в это поверила, несмотря на очень явные признаки противоположного... "Ну, видимо в очень сильно сучьем типе!" думала я, потому что перепроверить мне и в голову не пришло. "Наверное вольерная жизнь и отсутствие социализации так на поведение повлияли..." думала я. "Мда, выглядят оба тщедушненько, но дворняг совсем..." думала я.
Потом до меня дошло, что рыжая - сука. Подозрения о родстве пса с "азиатом" и стаффом у меня были большие, но для кобеля он выглядел неправдоподобно. Ну а потом я поняла, что раз Блондинка сука, то она вполне похожа на всех ранее виденных мной помесей этих пород. Не то чтобы их много было...
Но на видео я всё ещё заблуждаюсь насчёт пола этой особы :biggrin:
Приехали из Владимира Алексей и Наталья, и пока Алексей вместе с охранником перетаскивал пару волков из очень грязного очень плохого вольера в чистый и хороший, мы с Натальей покормили медведицу и пошли выгуливать собак. Она стала очаровывать Наталью (прерываясь только на попытки незаметно изваляться в коровьем навозе) и выглядела настолько очаровательно и глупо, что мы не удержались и назвали её Блондинкой. ну ладно, не удержалась и назвала я... )


Мощная такая собака. Очень компанейская. На выход из вольера поначалу реагировала нервно и истерично, не знаю - нервы слабые или воспоминания плохие...
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Овчарка. Красавица, правда? И чего её в кобели записали...
хотя ещё есть вероятность, что я получу сообщение "Да кобель это, я же говорила!", но...
[свернуть]






Из-за этого дебилизма с определением её пола я без всяких умных мыслей потащила её гулять вместе с Ведьмой - ну нормально ж Ведьма с кобелями общается  ж. Ведьма сходу прокусила овчарке щёку.  Тут же я лайку оттащила, и дальше мы гуляли раздельно...  с единственным на базе кобелём обе ведут себя вежливо.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 963
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Западно- сибирские лайки.
Про уток. Утки благополучно добрались до " Ноева ковчега" и получили подмосковную прописку. То есть окольцованы красными пластиковыми колечками и подрезаны по одному крылу. Чтоб не вздумали улететь. А то, живущие в неволе, пропадут, да еще в незнакомом месте! Утки маленькие и очень худые. Когда я их выпустила, они накинулись на воду. Пить хотели. Потом долго клювами " процеживали" грязь в луже. Почти сразу слились с примчавшимися нашими галдящими утками. Но потом все равно обособились и ходили парой. Как привыкли. Через дня 3-4 будут гулять все вместе. Привыкгут друг к другу.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Ну вот, наконец-то волки))



У меня ещё мно-о-ого видео. Потом продолжу.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Западно- сибирские лайки.
Про уток. Утки благополучно добрались до " Ноева ковчега" и получили подмосковную прописку. То есть окольцованы красными пластиковыми колечками и подрезаны по одному крылу. Чтоб не вздумали улететь. А то, живущие в неволе, пропадут, да еще в незнакомом месте! Утки маленькие и очень худые. Когда я их выпустила, они накинулись на воду. Пить хотели. Потом долго клювами " процеживали" грязь в луже. Почти сразу слились с примчавшимися нашими галдящими утками. Но потом все равно обособились и ходили парой. Как привыкли. Через дня 3-4 будут гулять все вместе. Привыкгут друг к другу.
Круто! :good: :good: :good:
У меня они пили только вчера, когда я их в ванну выпустила. Потом ещё долго были мокрыми, а от воды из чашечки отказывались. И есть не стали - я им предложила варёной курицы и хлеба. Решила, что путешествие для них было большим стрессом, и оставила в покое.
На базе им совсем тоскливо было, не удивляюсь, что они худые. Теперь отъедятся :)
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 963
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Вот с кряквами интересная штука! Они почему- то очень привередливые к еде! Мои не едят хлеб( иногда кто- то чуточку откусит и все), не любят кукурузу. Творог- редко и помалу. Вареные очистки--  Беее! Подавай им пшеницу! Ну, могут ячмень и овес поклевать. Под настроение- мешанку с отрубями. И то капелюшечку. Мясное совсем никак, как и рыбу. А червяков всяких , улиток- это сколько угодно!

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Pavka, а я думала, что раз их в прудах хлебом подкармливают, то  и тут прокатит, ан нет) Чем они питались на базе раньше - не знаю, а сейчас им давали ковшик каши для собак (овсянка и немножко костей..), и они его без энтузиазма съедали.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 963
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Кажется, у Лоренца был случай, когда он пытался накормить раненую чайку. От любой предложенной пищи она категорически отказывалась. И лишь чисто случайно он, проходя мимо ее клетки, кинул кусок хлеба, который чайка сразу проглотила. Оказывается, птица привыкла брать пищу на лету! Гуляющие люди кидали с берега хлеб, а чайки его ловили. Так привыкли. Может, и тут что то подобное? Но с этими утками, думаю, будет проще: им покажут их сородичи, что и как надо есть.

*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Лаечка Жужелица.
Но ни разу я не заметила, чтобы она поджала или даже опустила хвост.
Может он у них не опускается?))).
У меня ещё мно-о-ого видео. Потом продолжу.
Пишите, интересно. За уток рада).
Раньше не думала о таких добрых делах, а сейчас и некогда. Надо своим животным внимание оказывать.
Моя мама, в свое время, была бы очень против приводов в дом посторонних собачек, уточек и прочей живности). Хотя если на ночь, не так и страшно).

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Цитировать
Может он у них не опускается?))).
На какой-то фотке (потом найду) у Жужелицы хвост опущен. У меня такое ощущение, что ей  просто не страшно )
У меня очень крутая мама))

В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля

Я думала, Машка молодая. Оказывается, не))
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Кормление волков :biggrin:
А в конце, мне кажется, этот волчик вполне заметил свой кусок, но выпросил дополнительный!

Мне кажется, или один из них не совсем волк?
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля


Потом забрали у медведицы лоток для каши. Вернее, она сама его кинула.

Потом пришли к волчице. А она не голодная! Когда мы стали угрожать ей голодовкой, она свою порцию согласилась съесть, но разгрузочный день им всё равно устроили.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ