Книги

  • 13 Ответов
  • 729 Просмотров
*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Книги
« : 03.11.2017 в 10:45 »
Предлагаю здесь писать о понравившихся книгах. Кто может что рекомендовать к прочтению.
Последние мною прочитанные:
- Живые и мёртвые (роман)— трилогия Константина Симонова о людях, участвовавших в Великой Отечественной войне
- "В лесах", "На горах". Мельников-Печерский - жизнь старообрядческого купечества, быт, нравы и обычаи местного населения.
- Жестокий век (роман). Калашников Исай - Чингисхан

*

Leisan

  • Hero Member
  • *****
  • 567
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Книги
« Ответ #1 : 03.11.2017 в 12:12 »
Дина Рубина "Русская канарейка". Очень живой и красочный язык.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Книги
« Ответ #2 : 03.11.2017 в 13:43 »
Да, "В лесах" и "На горах" прекрасны! Старообрядцы тоже их очень любят.
Попыталась что-нибудь вспомнить, оказывается, художественных книг я почти не читаю, или это классика)
Сейчас читаю "Приключения Жихаря" Михаила Успенского. Мозговзрывно, но здорово.
Недавно прочитала "Сказки, рассказанные в октябре" Натальи О'Шей и Натальи Лапкиной. Пересказ современным литературным языком древних западноевропейских сказок. Понравилось, особенно тем, что там и сюжет без отсебятины, и сказочный дух присутствует, а всё равно - современная литература же.
Много раз перечитываю "Буруты и Грулики" С.А. Вейкфилда. И когда в гостях с ночёвкой какие-нибудь дети, я им на ночь читаю. И если собачка какая-нибудь нервная, то тоже читаю. И если собачка просто хотябы не сопротивляется, то тоже. И вообще, очень люблю их читать и даже вслух. Приблизительно политическая книга, замаскированная под детскую.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Книги
« Ответ #3 : 04.11.2017 в 04:14 »
Джон Кац-Год собаки. Это почему не надо заводить бордера:)
Брюс Кемерон - Жизнь и цель собаки. Просто порыдать:)
Зулейха открывает глаза - репрессии, интересно...
Бредбери - Лето прошло. Я как слышу Гринтаун, штат Иллинойс, сразу таю... Очень люблю!
Питер Мейл - Прованс навсегда. Просто...приятно читать:)
Жан Кристоф Гранже Реквием по Конго. Король трилера, читаю почти со школы... Хотя папа прочёл одну книгу и сказал что автор ненормальный... А нам с мамой нравится...

В общем это небольшая часть из запомнившегося в последние полгода...
Три азиата в анамнезе.

*

Старуха Извергиль

  • Hero Member
  • *****
  • 706
  • Пол: Женский
  • Практически ангел
    • Просмотр профиля
Книги
« Ответ #4 : 05.11.2017 в 11:56 »
Мозговзрывно
Почему? Товарищ Пропп был великолепным фольклористом.Ассоциации и аллюзии к народным сказкам со всего мира - класс!!!
У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят…

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Книги
« Ответ #5 : 05.11.2017 в 12:53 »
Мозговзрывно
Почему? Товарищ Пропп был великолепным фольклористом.Ассоциации и аллюзии к народным сказкам со всего мира - класс!!!
Мозговзрывно – это хорошо :) мне очень нравится.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

kusaka

  • Sr. Member
  • ****
  • 362
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Книги
« Ответ #6 : 05.11.2017 в 18:40 »
Из любимых - "Колымская повесть" (книга о жизни в тундре среди оленеводов), "Роска" (повесть о росомахе) замечательного украинского писателя Станислава Олефира, "Географ глобус пропил" А. Иванова, "Сказки тёмного леса" Джонни (ролевушный алко-трэш-угар).

*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Книги
« Ответ #7 : 06.11.2017 в 00:10 »
Из любимых - "Колымская повесть" (книга о жизни в тундре среди оленеводов)
Зулейха открывает глаза - репрессии, интересно...
О, ставлю себе заметочку)

*

Far

  • Sr. Member
  • ****
  • 401
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Книги
« Ответ #8 : 06.11.2017 в 04:01 »
Дина Рубина "Русская канарейка"
У нее еще много прекрасных вещей. "Белая голубка Кордовы", "Синдром Петрушки", "Почерк Леонардо" - рекомендую.


*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Книги
« Ответ #9 : 06.11.2017 в 05:44 »
А я ещё список Шиндлера прочитала недавно. Это просто потрясающе было. Фильм чудесный, но книга...ещё лучше!
Три азиата в анамнезе.

*

Leisan

  • Hero Member
  • *****
  • 567
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Книги
« Ответ #10 : 06.11.2017 в 12:26 »
Far, да, я ее читаю полностью. Там все можно рекомендовать:)

*

Far

  • Sr. Member
  • ****
  • 401
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Книги
« Ответ #11 : 08.11.2017 в 23:15 »
 :good:

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Книги
« Ответ #12 : 31.12.2017 в 06:22 »
Перечитываю сейчас книгу "Эрагон" Кристофера Паолини. Читала её в детстве, и это такая личностеформирующая книга для меня. Мне думается, что все эти собачки со мной неслучайно случились, просто настоящего дракона в наших условиях завести не получится, приходится заменять чем-то максимально похожим - настолько эта книжка вписана в моё подсознание.
Сразу видно, что автор Толкином увлекался, но всё равно его творение - очень отдельное. "Эрагон" - это первая книжка из тетралогии.
Кратко: стопицот лет назад в Алагейзии появились толкинообразные эльфы, а ещё раньше там жили драконы, вполне разумные существа. Но эльфы об этом не знали и стали охотиться на драконов, как на дичь, драконы стали воевать с эльфами. После кровопролитной войны драконы и эльфы заключили союз, к которому позже присоединились люди, и сформировали сводную армию Всадников. Которую потом вырезал один предатель и не давал восстановить. И в тетралогии описывается вот эта вот борьба за возрождение драконов.

У меня сейчас зимние каникулы, и, кажется, три книги я классе в четвёртом тоже за зимние осилила. Они каждая страниц по 1000 примерно. Четвёртая книга вышла попозже. Тогда я умела брать книгу и отмирать часов через шесть, и книги читались быстро и записывались в мозги... поесть и снова взять книгу, потом читать под одеялом...

https://vk.com/doc409315151_451355538
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Книги
« Ответ #13 : 02.01.2018 в 08:03 »
Неожиданный ракурс, много неизвестных источников: http://online-knigi.com/kniga/546442/pravda-o-voine-1812-goda
Как говорится, Россия - страна с непредсказуемым прошлым.