Вопросы по ветеринарии - 2.

  • 262 Ответов
  • 16754 Просмотров
*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 964
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Вопросы по ветеринарии - 2.
« Ответ #40 : 26.10.2017 в 20:26 »

Картинка добавлена модератором.
Happy tails
Часть крови натекла во время операции или после. Часть - уже из мертвой собаки. Что послужило причиной смерти, не могу сказать, плохо помню тонкости экспертизы. Но объём крови все же указывает, что помимо всего кровотечение было, причём значительное. Откуда-не знаю. Может, несостоятельность швов. Может, сосуд порвался и подтекало оттуда.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Вопросы по ветеринарии - 2.
« Ответ #40 : 10.01.2018 в 16:05 »
ahen, ок. Спасибо :)
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

kusaka

  • Sr. Member
  • ****
  • 362
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Вопросы по ветеринарии - 2.
« Ответ #41 : 10.01.2018 в 16:51 »
У Урса прививка сейчас - только бешенство. Ему восемь, вроде остальное не надо?

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Вопросы по ветеринарии - 2.
« Ответ #42 : 10.01.2018 в 17:06 »
У Урса прививка сейчас - только бешенство. Ему восемь, вроде остальное не надо?
Лептоспироз надо в любом возрасте. Вирусные вроде не надо, но я своим всё равно ставлю комплексные - ну мало ли. И проще, чем бешенство и лепту раздельно ставить. Старикам после 10 лет ставлю обязательно комплекс, старческому иммунитету я не очень доверяю, ещё не хватало терять собаку на год-два раньше из-за дурацкого атипичного какого-нибудь парвовируса. И как-то мне всё равно что такие случаи один на миллион, с моей-то везучестью на трудно диагностируемые и экзотические болячки...

Плюс пару лет назад по Новосибу ходила атипичная чума плотоядных, укладывающая и взрослых собак, и иной раз взрослых привитых собак. Ну его нафиг, этот риск.

Другой вопрос, что я халявно отношусь к срокам вакцинации, потому что сохранность иммунитета по факту больше этого года, который сейчас требуют.

*

kusaka

  • Sr. Member
  • ****
  • 362
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Вопросы по ветеринарии - 2.
« Ответ #43 : 10.01.2018 в 17:19 »
Ясно! Спасибо! Значит, нужно пожизненно ставить всё.

*

Leisan

  • Hero Member
  • *****
  • 567
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Вопросы по ветеринарии - 2.
« Ответ #44 : 18.01.2018 в 12:46 »
Заранее приношу извинения, если не в ту тему.
Создается впечатление, что кобели в массе сырее сук, в породах, где сырость есть. Это впечатление или так на самом деле? Чем это обусловлено?

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Вопросы по ветеринарии - 2.
« Ответ #45 : 19.01.2018 в 03:11 »
Создается впечатление, что кобели в массе сырее сук, в породах, где сырость есть. Это впечатление или так на самом деле? Чем это обусловлено?
Так у них половой диморфизм проявляется. Остаточный.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Вопросы по ветеринарии - 2.
« Ответ #46 : 22.01.2018 в 17:31 »
Собаке 1 год с хвостиком. Вакцинировалась или нет и когда - тайна, покрытая мраком. Собака из военной части. Нужно ли её вакцинировать, прежде чем она попадёт в мою квартиру, возможно, заражённую парвовирусом?
Экоцидом жильё вымывала, один раз мощно каждое помещение прокварцевала (экспозиция по 40 мин).
Если собака вакцинирована была, не будет страшным, если я перестрахуюсь и шарахну ей ещё раз вакцину? И сколько потом карантин - две недели, как рекомендуют?

*

Джеби

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 13
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Вопросы по ветеринарии - 2.
« Ответ #47 : 27.03.2018 в 18:03 »
Нужна помощь! У собаки отказала задняя лапа. В процессе обычной ничем не примечательной прогулки внезапно с визгом закрутился на месте, опорожнил кишечник и упал. Лапу не контролирует, волочет за собой. Ставит на тыльную сторону. Если поставить лапу правильно-то опирается на неё. Кобель. 4 года. Малинуа. В вет клинике проверили рефлексы- отсутствует седалищный.  Бедренный- псевдоусиление. Предполагают фиброзно-хрящевую эмболию и/или проблемы с межпозвонковыми дисками. Питание-натуралка с мясом, фруктами, ягодами, солью и пр. На таком питании с года. В целом по состоянию активен, весел. Вчера вечером кушал телячий позвоночник. Сегодня утром ягоды с яблоком и сметаной. Наши назначения на 5 дней: солу-медрол 125, маннит 200, холина альфосцерат 4,0, пентоксифиллин 4,0. 2 р/д . Что это может быть? И адекватно ли назначенное лечение? Может необходимо что-либо добавить?

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Вопросы по ветеринарии - 2.
« Ответ #48 : 28.03.2018 в 02:14 »
Предполагают фиброзно-хрящевую эмболию и/или проблемы с межпозвонковыми дисками.
Скорее всего - кауда эквина. Рентген или томографию позвоночника делали?

*

Джеби

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 13
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Вопросы по ветеринарии - 2.
« Ответ #49 : 29.03.2018 в 17:30 »
Рентген или томографию позвоночника делали?
На томографию ждем очереди, места есть только на след. неделе... Не знаю насколько информативны снимки... по моему там сплошные кости съеденные с вечера)))


*

Джеби

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 13
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Вопросы по ветеринарии - 2.
« Ответ #50 : 29.03.2018 в 21:02 »
а выглядит наша проблема вот так на данный момент: видео на гуглодиске: https://drive.google.com/file/d/1hvT4fKuYHcUQJZGiiRBG45OqHT806Cnd/view?usp=sharing

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Вопросы по ветеринарии - 2.
« Ответ #51 : 30.03.2018 в 02:17 »
Джеби,
похоже на люмбализацию первого крестцового позвонка. Но я не уверен.

*

Far

  • Sr. Member
  • ****
  • 401
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Вопросы по ветеринарии - 2.
« Ответ #52 : 09.04.2018 в 16:46 »
Старикам после 10 лет ставлю обязательно комплекс, старческому иммунитету я не очень доверяю,
Скажите, а если старичок еле-еле  ходит из-за артроза т.е. вроде как организм ослаблен, но в целом вроде неплох, кушает хорошо, стул нормальный - можно ли прививать? А то он не в квартире - боюсь и бешенства, и вирусов... Спасибо!

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Вопросы по ветеринарии - 2.
« Ответ #53 : 09.04.2018 в 16:52 »
Старикам после 10 лет ставлю обязательно комплекс, старческому иммунитету я не очень доверяю,
Скажите, а если старичок еле-еле  ходит из-за артроза т.е. вроде как организм ослаблен, но в целом вроде неплох, кушает хорошо, стул нормальный - можно ли прививать? А то он не в квартире - боюсь и бешенства, и вирусов... Спасибо!
Я прививаю своих стариков всегда. И раковая Шеба была привита, и слабеющая Шумлах. У меня и кот привитый от бешенства.

Был один случай когда подруга не привила лежачую старую собаку, ну лежит и лежит, ноги же отказали, какой риск? А потом собака резко умерла со слюнотечением и спазмами челюстей. И гадай тут, чего именно эта симптоматика и не пробежала ли мимо неё лежачей бешеная мышь, или кошка, или ёжик, пока в палисаднике лежала собачка на солнышке. Труп собаки на анализ, нам обеим как бывшим в контакте полный курс вакцинации от бешенства. Не подтвердилось бешенство. Но страху натерпелись изрядно. Это же стопроцентная летальность, если затянуть с вакцинацией.

*

Sicilia

  • Full Member
  • ***
  • 115
    • Просмотр профиля
Вопросы по ветеринарии - 2.
« Ответ #54 : 09.04.2018 в 23:42 »
Добрый день .  Кстати когда Шакиру прооперировали в Медвете и прописали делать химиотерапию, ветеринар напрочь  наказал не делать прививки.  Это из- за химиотерапии или все же из -за онкозаболевания ?

Я сейчас борюсь с нашим ветеринаром что бы привить младшую собаку у которой хламидии в высоком титре после лечения держатся.  В такой ситуации как вы полагаете можно привить ?

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Вопросы по ветеринарии - 2.
« Ответ #55 : 09.04.2018 в 23:48 »
Кстати когда Шакиру прооперировали в Медвете и прописали делать химиотерапию, ветеринар напрочь  наказал не делать прививки.  Это из- за химиотерапии или все же из -за онкозаболевания ?
Из-за химии, скорее всего. Иммунитет же убивает.

Я сейчас борюсь с нашим ветеринаром что бы привить младшую собаку у которой хламидии в высоком титре после лечения держатся.  В такой ситуации как вы полагаете можно привить ?
Ну, здесь у Вас есть свой ветеринар!

*

Far

  • Sr. Member
  • ****
  • 401
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Вопросы по ветеринарии - 2.
« Ответ #56 : 11.04.2018 в 03:44 »
Я прививаю своих стариков всегда
Большое спасибо за ответ! [rose]

*

Джеби

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 13
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Вопросы по ветеринарии - 2.
« Ответ #57 : 19.04.2018 в 22:11 »
Нужна помощь! У собаки отказала задняя лапа.
Прошло чуть больше 3 недель с момента наших неприятностей. По результатам обследований у собаки каких-то патологий не выявлено. Невролог подтвердил фиброзно-хрящевую эмболию. На данный момент функция конечности восстанавливается (массаж, гимнастика, физиотерапия, плавание, акупунктура). Через пару недель сделаю видео нашего восстановления: что и как делали и как быстро были результаты. Может быть будет кому-то полезно (уже познакомилась с парой собак с аналогичной проблемой).
Собственно вопрос: откуда взялась эта кака? Невролог предполагает травматическое происхождение- поскользнулся, оступился и пр... но блин! Здоровая, вроде, собака поскользнулась и хрясь? Такое бывает??? Или к возникновению этой каки есть какие-то предпосылки? Нагрузки, питание, анатомия и пр.? И опасаться ли каких-то проблем в будущем или жить полной жизнью и не переживать? Или поберечь собачку и исключить некоторые виды активности?

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Вопросы по ветеринарии - 2.
« Ответ #58 : 19.04.2018 в 22:29 »
Собственно вопрос: откуда взялась эта кака? Невролог предполагает травматическое происхождение- поскользнулся, оступился и пр... но блин! Здоровая, вроде, собака поскользнулась и хрясь? Такое бывает??? Или к возникновению этой каки есть какие-то предпосылки?
Бордер-колли зачастую бьются из-за темперамента. Рвут передние крестовидные связки при идеальной анатомии и нуле предпосылок, окромя отсутствия расчётливости и здравого смысла. Мали тоже бьются на азарте. Здесь не тот случай?

*

Джеби

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 13
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Вопросы по ветеринарии - 2.
« Ответ #59 : 20.04.2018 в 00:14 »
Мали тоже бьются на азарте. Здесь не тот случай?
Все произошло на обычной ничем не примечательной прогулке. Гуляли уже минут 15-20. Собака была без поводка и в своем обычном темпе изучала территорию (наш обычный темп это короткий галоп или маневренная рысь). Никаких сверх-нагрузок не было даже в ближайшую неделю. В момент происшествия собака, понюхав какой-то куст, разворачивалась... и тут случился ХРЯСЬ. То есть не было каких-то нереальных маневров на нереальных скоростях под нереальными углами. Собак, конечно, темпераментный, но при этом очень сбалансированный - совсем не самоубийца, расшибающийся в погоне за мячиком, и далеко не псих без тормозов, коих в породе все больше и больше. За его жизнь случаев самокалечения не было ни разу. Лапы в мясо не стирал, в стены и деревья не врезался, с высоты не сигал. Я даже не помню чтобы он когда-либо хромал по какой-то другой причине, кроме порезанных лап. Ни растяжений, ни спазмов, ни каких-либо травм (по крайней мере явных) в процессе тренировок у собаки никогда не было. Так что малинуа у меня "неправильный"- убиться на азарте это не его случай.