Вопросы по ветеринарии - 2.

  • 262 Ответов
  • 16756 Просмотров
*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 964
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Вопросы по ветеринарии - 2.
« Ответ #180 : 26.10.2017 в 20:26 »

Картинка добавлена модератором.
Happy tails
Часть крови натекла во время операции или после. Часть - уже из мертвой собаки. Что послужило причиной смерти, не могу сказать, плохо помню тонкости экспертизы. Но объём крови все же указывает, что помимо всего кровотечение было, причём значительное. Откуда-не знаю. Может, несостоятельность швов. Может, сосуд порвался и подтекало оттуда.

*

Мальва

  • Hero Member
  • *****
  • 925
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Вопросы по ветеринарии - 2.
« Ответ #180 : 22.10.2019 в 17:36 »
Подруга свою мелочь уже давно Мультиканом прививает. Пометы шпицев, самый маленький щенок 900+ гр, им же, никаких побочек. Но он очень болючий.
Я своих уже лет 15 Нобиваком прививала, в этот раз посчитала стоимость Нобивака на 7 собак, прослезилась, и купила Мультикан. Пока не колола.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Вопросы по ветеринарии - 2.
« Ответ #181 : 22.10.2019 в 18:22 »
Я мультикан не признаю. В основном из-за не очень хороших отзывов практикующих коллег, которым я доверяю.

*

Valda

  • Sr. Member
  • ****
  • 419
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Вопросы по ветеринарии - 2.
« Ответ #182 : 25.10.2019 в 08:45 »
надо терапию, раз не ест и слабеет. И попутно разбираться что с ней. Кровь не сказала бы что "нормальная
Назначили Преднизолон. Сделали рентген. Снимок показал проблемы с позвоночником. Небольшой отек, и воспаление

*

Valda

  • Sr. Member
  • ****
  • 419
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Вопросы по ветеринарии - 2.
« Ответ #183 : 25.10.2019 в 08:58 »



*

Valda

  • Sr. Member
  • ****
  • 419
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Вопросы по ветеринарии - 2.
« Ответ #184 : 25.10.2019 в 09:00 »
Ещё много газов. С моих рук отказывается есть, как оказалось. Я её достала видать. Ест с чужих

*

Valda

  • Sr. Member
  • ****
  • 419
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Вопросы по ветеринарии - 2.
« Ответ #185 : 25.10.2019 в 09:02 »
Колю хондротрон. Назначили римадил ещё. Но пока не начала нормально есть, боюсь давать

*

Valda

  • Sr. Member
  • ****
  • 419
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Вопросы по ветеринарии - 2.
« Ответ #186 : 27.10.2019 в 12:25 »
Оказалось сердце. Умерла

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Вопросы по ветеринарии - 2.
« Ответ #187 : 27.10.2019 в 13:31 »
Оказалось сердце. Умерла
О... Очень сочувствую. Добрая память хорошей и любимой собаке...
Кто бы мог подумать, что сердце?
Хотя... Это же молосс. Да ещё и брахицефал. И рубец на сердце нашли... Наверное, таким собакам с сердца и надо начинать поиски первоисточника плохого самочувствия.



*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Вопросы по ветеринарии - 2.
« Ответ #188 : 27.10.2019 в 14:31 »
Сочувствую:(
Три азиата в анамнезе.

*

Valda

  • Sr. Member
  • ****
  • 419
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Вопросы по ветеринарии - 2.
« Ответ #189 : 27.10.2019 в 18:38 »
С нашей ветеринарией, приходится самому многому учится. Хотя бы первым симптомам. Я не увидела. Врач тоже. Просто сегодня ночью случился обширный инфаркт. И все.

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 964
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Вопросы по ветеринарии - 2.
« Ответ #190 : 27.10.2019 в 19:20 »
Сочувствую! Да если б можно было все предусмотреть!!
И порода- ещё не показатель. У меня Миха умер от инфаркта. А он как раз совсем другой по комплекции- сухощавый, остромордый, подвижный. А вот тоже такое случилось.

*

Valda

  • Sr. Member
  • ****
  • 419
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Вопросы по ветеринарии - 2.
« Ответ #191 : 27.10.2019 в 19:23 »
Оказалось сердце. Умерла
О... Очень сочувствую. Добрая память хорошей и любимой собаке...
Кто бы мог подумать, что сердце?
Хотя... Это же молосс. Да ещё и брахицефал. И рубец на сердце нашли... Наверное, таким собакам с сердца и надо начинать поиски первоисточника плохого самочувствия.
У нее очень длинная морда для бордоса, и хорошие ноздри. Ровно треть головы, когда мерили. С дыханием никогда проблем не было. Никогда не страдала лишним весом, всегда была очень подвижная. Даже сейчас, как сказал врач, у нее великолепные суставы, как у молодой. У врача за все годы были два раза.  Кашель мелкая притащила. И аллергия на сухой корм по молодости. Ничего и никогда больше. Огромного костяка тоже не было (рост 63, пясть 12,5). Она была очень крепкой и здоровой собакой. И сердце это была огромная неожиданность

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Вопросы по ветеринарии - 2.
« Ответ #192 : 27.10.2019 в 23:09 »
И сердце это была огромная неожиданность
Как и у меня с моим Аяром...

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Вопросы по ветеринарии - 2.
« Ответ #193 : 29.10.2019 в 01:29 »
Valda, сочувствую...

*

Valda

  • Sr. Member
  • ****
  • 419
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Вопросы по ветеринарии - 2.
« Ответ #194 : 29.10.2019 в 08:11 »
Спасибо всем

*

dead_june__

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 5
    • Просмотр профиля
Вопросы по ветеринарии - 2.
« Ответ #195 : 14.11.2019 в 16:32 »
Здравствуйте. Недавно на мою квартиру совершили набег всем известные Тундра, Габи и Наргис. Мой кот с двумя из них успел подраться и, кажется, перепсиховал. По итогу имеем цистит(?). Хозяйки вышеперечисленных велели спрашивать совета здесь.
Коту 6 лет, кастрат, не самый здоровый экземпляр, но в целом очень живучий. Очень отдаленный метис сиамца, ест подобие натуралки - сырые куриные желудки, сердца, свиное мясо, иногда индейка, редко куриное филе, редко куриная же печень. В процессе перевода с сушки на нормальное питание (вырос на сушке, потом ел все, что сам поймает (мышкас) и мясо, потом снова сушку и последние полгода налаживаем питание и худеем).
Суть: 6-7 ноября в гостях были собаки, 8 я заметила, что кот не может сходить в туалет - садится часто, до лотка не доходит, выдавливает пару капель и все. 9 повезла в обл центр в ветеринарку, посмотрели на то, чем кот писал прям на столе как только вылез из переноски, пощупали, поставили цистит и назначили лечение (на фото). Моча, на мой взгляд, была вполне обычная, ветеринар сказала, что слегка застойная, но в целом норм.



Катетер не ставили, УЗИ не делали, анализы не сдавали (мой косяк - надо было не ждать предложения ветеринара, а сдавать сразу). 12 пошли делать уколы в вет кабинет (до этого делала сама, но на третий день лечения кот стал сваливать и отбиваться так, будто уже здоров), ветеринар сказала, что мочевой не опорожняется толком, собрала со стола мочу и под микроскопом увидела небольшие камни, но она не знала, норма это или нет. Моча была с небольшим оранжевым или красноватым оттенком.
Сегодня пятый день лечения, ходили уже к другому врачу, он пощупал мочевой пузырь, сказал, что он очень твердый и отжал мочу, осадка в моче не увидел, по цвету также с небольшим красноватым оттенком. Велел продолжать котэрвин и либо в теплую ванну посадить, либо грелку приложить. Значительных улучшений на пятый день лечения я не вижу, кроме того, что кот почти всегда доходит до лотка и выдавливает на пару капель больше. Пьет немного, аппетит есть, но хуже, чем обычно (обычно сметает все, что дадут, сейчас оставляет в миске и выбирает что вкуснее, оставленное может пролежать сколько угодно пока я не выкину, раньше если и оставлял, то доедал как только понимал, что ничего вкуснее все равно не получит)
Только сейчас, прикрепляя фото, поняла, что давала котэрвин не как назначили, а как в инструкции к нему - по 2 мл два раза в день.
Сдать анализы прям щас нет возможности - доехать до приличной клиники без машины весьма сложно, поэтому я жду возможности и понимаю, что надо было сдавать сразу же.
Собственно, вопросы:
Что делать? По словам первых двух ветеринаров уже должно было пройти.
Нужно ли греть как сказал последний ветеринар, или подумать о том, что осложнения часто начинаются с фразы "ну мы грели"?
Насколько срочно нужно сдавать анализы, а также какие именно?
Если кот так и не сходит нормально, через какое время ставить катетер? Можно ли ставить катетер в ветеринарном кабинете толком без оборудования (насколько я знаю, ветеринар успешно проводит простые операции вроде кастрации и в целом руки прямые) или мне сразу готовиться к поездке в обл центр?

*

Nana

  • Sr. Member
  • ****
  • 432
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Вопросы по ветеринарии - 2.
« Ответ #196 : 14.11.2019 в 17:09 »
Да мочекаменная это.

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 964
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Вопросы по ветеринарии - 2.
« Ответ #197 : 14.11.2019 в 19:13 »
Скорее всего, камни в мочевом пузыре. Катетером спускать мочу, если сам не сходит, пару раз в день, лучше чаще. Сами прикиньте, каково терпеть, не писать! Боль распирает. И чем реже опорожняется пузырь, тем быстрее образуются камни.  Или на крайняк поставить катетер на несколько дней.  А ьам смотреть, или оперировать, или гнать так.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Вопросы по ветеринарии - 2.
« Ответ #198 : 14.11.2019 в 19:49 »
ветеринар сказала, что мочевой не опорожняется толком, собрала со стола мочу и под микроскопом увидела небольшие камни, но она не знала, норма это или нет. Моча была с небольшим оранжевым или красноватым оттенком.
Сегодня пятый день лечения, ходили уже к другому врачу, он пощупал мочевой пузырь, сказал, что он очень твердый и отжал мочу, осадка в моче не увидел, по цвету также с небольшим красноватым оттенком. Велел продолжать котэрвин и либо в теплую ванну посадить, либо грелку приложить.
Не компетентно, или боятся делать, что тоже не компетентно. Мочу отводить обязательно хотя бы раз в сутки, и желательно прямщас. Ничего не греть! Купить таблетки экстракта марены красильной, хоть и трава, но работает и работает быстро, дозировку не помню, когда лечила своего кота, помню что делила таблетку не помню на сколько частей. При ухудшении общего самочувствия - антибиотик (какой и сколько спрашивайте в клинике).

С МКБ я более-менее сталкивалась ранее, и своего кота вылечила. У моего было два или три приступа МКБ с забиванием канала песком, приходилось прокручивать пробку. Своевременный отвод мочи плюс марена - дня за два приступ снимался. Самый тяжелый был первый приступ. Позднее переехали в более теплый дом (МКБ часто обостряется на похолодании) и начали давать коту парное козье молоко почти ежедневно, понемногу. Два года полет нормальный, без приступов.

*

dead_june__

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 5
    • Просмотр профиля
Вопросы по ветеринарии - 2.
« Ответ #199 : 14.11.2019 в 20:41 »
Мочу отводить обязательно хотя бы раз в сутки, и желательно прямщас.

Обязательно катетер или отжимать тоже можно? С прямщаз и два раза в день будут проблемы, потому что во второй половине ни одного ветеринара в городе нет, а катетеры у нас ставят только на один раз (возможно, в обл центре можно будет поставить на несколько дней). Утром вет отжал много мочи, вроде критичного переполнения быть не должно, насчет образования камней понимаю.
Ехать ли на анализы или и так все понятно? И какие меры предпринять, как менять рацион и тд, чтобы уменьшить вероятность рецидива в будущем? Где искать причину болезни?

Всем спасибо за ответы.