Вопросы по ветеринарии - 2.

  • 262 Ответов
  • 16752 Просмотров
*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 964
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Вопросы по ветеринарии - 2.
« Ответ #160 : 26.10.2017 в 20:26 »

Картинка добавлена модератором.
Happy tails
Часть крови натекла во время операции или после. Часть - уже из мертвой собаки. Что послужило причиной смерти, не могу сказать, плохо помню тонкости экспертизы. Но объём крови все же указывает, что помимо всего кровотечение было, причём значительное. Откуда-не знаю. Может, несостоятельность швов. Может, сосуд порвался и подтекало оттуда.

*

Мальва

  • Hero Member
  • *****
  • 925
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Вопросы по ветеринарии - 2.
« Ответ #160 : 13.10.2019 в 21:03 »
Сука ротвейлер, Банда, в феврале 12 лет. Всю жизнь ела повседневную пищу с подставки, чтобы не гоняла миску, ест жадно.
Приблизительно неделю назад началось что-то странное. Во время приема еды у суки резко втягиваются бока, ребра встают крыльями, суку начинает тошнить, может отрыгнуть белую густую пену с частью еды, может так пройти. Более всего картина похожа на заворот. Порции еды небольшие.
Стала кормить суку с пола, взяла маленькую миску с довольно узким дном и еду туда докладываю постепенно, по горсти. При таком кормлении расширения ребер нет и тошноты тоже.
Что это может быть? Опухоль на пищеводе? Деда собаки усыпили в 13 - рак, мать в 11 - рак, брат погиб в 10- рак.
В каком направлении мне двигаться? Рентген? Узи? Какие анализы надо сдать? Лишних денег нет, мне бы конкретику.
В остальном поведение собаки не поменялось, двигается легко, ни на что не жалуется, стала чуть агрессивнее, как  молодости. но это от ухудшения зрения.
Спасибо.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Вопросы по ветеринарии - 2.
« Ответ #161 : 13.10.2019 в 22:20 »
Мальва, у Вана же в лаборатории было исследование на тему кормления с подставки, что это не физиологично. Может просто в этом дело?

Ещё бывает дивертикул пищевода. Правда я не помню его клиники.

Пожалуй рентген информативен из методов исследования в этой области.

*

Мальва

  • Hero Member
  • *****
  • 925
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Вопросы по ветеринарии - 2.
« Ответ #162 : 13.10.2019 в 22:39 »
ahen, читала. Миска с водой стоит на полу, шпицы едят на полу. Кухня 5м, ротвейлер ест очень жадно, своей миской посшибает всех шпицев.  Почти 12 лет собака ела с подставки без каких либо проблем. Могу ей соорудить низкую подставку. это не проблема, с деревом непрофессионально работать умею и люблю.
Рентген чего именно делать? Всей пищеварительной системы или конкретного органа?

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Вопросы по ветеринарии - 2.
« Ответ #163 : 13.10.2019 в 22:51 »
Пожалуй рентген информативен из методов исследования в этой области.
Может, рентген с барием? На проходимость и дивертикулы. Я Аяру делала.

*

Мальва

  • Hero Member
  • *****
  • 925
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Вопросы по ветеринарии - 2.
« Ответ #164 : 13.10.2019 в 22:57 »
Ольга, на счет бария тоже подумала. Т.е. все таки ставим пищевод во главу угла?
Какие мои шаги? Суку не кормить сколько по времени перед рентгеном? Можно ли ей пить воду перед рентгеном?

*

Мальва

  • Hero Member
  • *****
  • 925
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Вопросы по ветеринарии - 2.
« Ответ #165 : 13.10.2019 в 23:03 »
И еще вопрос, если это все же опухоль или дивертикулы, на сколько резонно оперировать старую собаку? Есть ли смысл? Для современного ротвейлера она в почтенном возрасте, хотелось бы и до 15 чтобы жила, потому как больше ее ничего не беспокоит, только камни на зубах и вот эта образовавшаяся проблема. Если операция будет необходима, какие прогнозы на последующее качество жизни?


*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Вопросы по ветеринарии - 2.
« Ответ #166 : 13.10.2019 в 23:11 »
Какие мои шаги? Суку не кормить сколько по времени перед рентгеном? Можно ли ей пить воду перед рентгеном?
Не помню уже. Это было четыре года назад. Думаю, лучше у ветеринара спросить, который будет рентген делать.

*

Мальва

  • Hero Member
  • *****
  • 925
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Вопросы по ветеринарии - 2.
« Ответ #167 : 13.10.2019 в 23:21 »
Меня смущает именно то, что при поедании из миски на полу(держу миску одной рукой), еда проходит нормально. Подставка, с которой собака всю жизнь ела. это ведро, высотой ниже локтей собаки + большая глубокая миска, т.е. еда еще ниже, где-то середина передних лап собаки, мб чуть выше. Еда закрывает дно миски, т.е. порция реально маленькая и такая вот реакция.
И еще. Дед Банды в 9 лет перенес заворот, был прооперирован.
Как выглядит начало заворота я хорошо знаю, моя овчарка погибла от него. Вот у Банды прям классическая картина начала заворота, потом все проходит. Только при приеме пищи с подставки и началось это не больше недели назад.

*

Мальва

  • Hero Member
  • *****
  • 925
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Вопросы по ветеринарии - 2.
« Ответ #168 : 13.10.2019 в 23:55 »
На завтра записалась на контрастный рентген.
Страшно мне что-то.

*

Valda

  • Sr. Member
  • ****
  • 419
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Вопросы по ветеринарии - 2.
« Ответ #169 : 20.10.2019 в 21:22 »
Бордоский дог. 8.5 лет. Началось все с отказа от еды. Такое у нее бывало всю жизнь. Когда я расслаблялась, начинала выпендриваться. Голодала до недели. Потом проходило. Но когда она отказалась от кисломолочка, которую очень любила, мы пошли по врачам. Анализ крови нормальный относительно (только лейкоциты на нижней границе) По УЗИ, очень плохому, нашли пиометру, (расширение матки 1,5см) и что-то типа опухоли у яичников (44мм). Пошли к другому врачу, та исключила опухоль и забраковала УЗИ. Зато нашла старый рубец на сердце. Сейчас в планах рентген. Но. Собака по прежнему почти не ест. Сегодня накормила силком. Ещё у нее очень ослабели задние ноги. После прогулки, неторопливой и без поводка, собака едва до дому дошла. Что делать? Какие анализы, что смотреть?

*

Valda

  • Sr. Member
  • ****
  • 419
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Вопросы по ветеринарии - 2.
« Ответ #170 : 20.10.2019 в 21:25 »

Кровь. Сахар ещё брали. 7.1

*

Valda

  • Sr. Member
  • ****
  • 419
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Вопросы по ветеринарии - 2.
« Ответ #171 : 20.10.2019 в 21:26 »

Типа пиометра

*

Valda

  • Sr. Member
  • ****
  • 419
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Вопросы по ветеринарии - 2.
« Ответ #172 : 20.10.2019 в 21:27 »

Типа опухоль

*

Valda

  • Sr. Member
  • ****
  • 419
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Вопросы по ветеринарии - 2.
« Ответ #173 : 20.10.2019 в 21:28 »
УЗИ может быть получится переделать на следующей неделе

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 964
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Вопросы по ветеринарии - 2.
« Ответ #174 : 21.10.2019 в 00:59 »
Мальва, ау! Что на рентгене?

*

Мальва

  • Hero Member
  • *****
  • 925
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Вопросы по ветеринарии - 2.
« Ответ #175 : 21.10.2019 в 02:43 »
Pavka, никаких отклонений не замечено. Врач высказал предположение, что сука просто старая и, как старая, стала есть еще более жадно(типа перестала видеть границы. всегда голодная), захватывая много воздуха. Прибавила ей пайку на четверть, миску ставлю на пол, не держу, ничего не докладываю в процессе еды, выдаю сразу всю порцию. Полет нормальный, ттт. Может быть врач действительно прав.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Вопросы по ветеринарии - 2.
« Ответ #176 : 21.10.2019 в 03:11 »
Не потолстеет?
Три азиата в анамнезе.

*

Мальва

  • Hero Member
  • *****
  • 925
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Вопросы по ветеринарии - 2.
« Ответ #177 : 21.10.2019 в 18:36 »
Ребра прикроет, к зиме нормально. По ОДА пока нареканий никаких нет. двигается легко, временами резко, если бы не белые морда с лапами и высохшая голова, от 3-5-ти летки не отличить.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Вопросы по ветеринарии - 2.
« Ответ #178 : 21.10.2019 в 22:32 »
Valda, надо терапию, раз не ест и слабеет. И попутно разбираться что с ней. Кровь не сказала бы что "нормальная".

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Вопросы по ветеринарии - 2.
« Ответ #179 : 22.10.2019 в 17:31 »
Чем лучше прививать, мультиканом или нобиваком? Мультикан с короной и аденовирусом, но в интернетах пишут, что переносится тяжелее.
Или лучше что-то третье?
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ