О тех, кто угробил породу

  • 340 Ответов
  • 33608 Просмотров
*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 976
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
О тех, кто угробил породу
« Ответ #20 : 26.06.2016 в 04:34 »
ahen, о, интересно! Я бордеру тоже хочу след попробовать! К нам вчера на тренировку по аджилити приезжал свежеиспечённый чемпион мира...ну...печельное зрелище, морда с таким стопом, ну ужас. И бегал...нууу.... А классные спортивные не пушистые бордера - оч.хор...
Три азиата в анамнезе.

*

Маринkа

  • Hero Member
  • *****
  • 826
  • Пол: Женский
  • Смесь фокстерьера и кавказца
    • Просмотр профиля
О тех, кто угробил породу
« Ответ #21 : 26.06.2016 в 10:40 »
Александра1985, , так где Чемпионат Мира, и где то аджилити. Этож две разные вселенные! И нефиг Чемпионам Мира бегать ваше аджилити - ножки свои повредить могут. Поэтому только рысь.
Не строю в душе из себя недотрогу... и честно добавлю, характер - не мёд...
Вчера чёрный кот уступил мне дорогу... и, сплюнув три раза, попёрся в обход.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
О тех, кто угробил породу
« Ответ #22 : 12.07.2016 в 20:43 »
поняла недавно, после чтения разных форумов, что собака нынче в пространстве плохо ориентируются и даже не в состоянии свой дом найти, из леса вывести...
Часть из них не не могут, а не хотят. А зачем? Весело же. Как правило так ведут себя собаки с преобладающим игровым поведением. Ещё часть и хотели бы, и могли бы, но паникуют и делают что попало, бегут куда попало, мечутся, паника застилает рассудок; это аналог паники при прохождении ОТ, такая вот реакция на опасность (то, что многие деятели пытаются выдать за "разумное чувство самосохранения").

Почему ж такая деградация!?
Что не используется, то утрачивается. Чтобы собаки сохраняли все эти свои способности, собак нужно отбирать соответствующим образом. А не по шоу и не по спорту.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 976
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
О тех, кто угробил породу
« Ответ #23 : 13.07.2016 в 02:21 »
ahen, ещё вариант - как у друзей с босероном. Он не может показать где дом..ему не надо, хозяин рядом и всё прекрасно...

собак нужно отбирать соответствующим образом.

Как?
Три азиата в анамнезе.

*

Маринkа

  • Hero Member
  • *****
  • 826
  • Пол: Женский
  • Смесь фокстерьера и кавказца
    • Просмотр профиля
О тех, кто угробил породу
« Ответ #24 : 13.07.2016 в 11:30 »
Ещё часть и хотели бы, и могли бы, но паникуют и делают что попало, бегут куда попало, мечутся, паника застилает рассудок
Знакомо-то как! Была немка-отказница, шоу-разведение, однако (папа - Натц с Лесного, деде по матери - Зильбер Вассерфаль Тайсон). Маньячка, этт понятно. Так вот, выскочила она как-то за моими миттелями на улицу и в 10 метрах от дома потерялась. Паника у неё приключилась. После отлова была стерилизована и отдана ребятам в охрану в пару к старому кобелю САО. Вместо звонка работать, а то старичок глуховат и подслеповат стал.
Не строю в душе из себя недотрогу... и честно добавлю, характер - не мёд...
Вчера чёрный кот уступил мне дорогу... и, сплюнув три раза, попёрся в обход.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 976
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
О тех, кто угробил породу
« Ответ #25 : 13.07.2016 в 20:22 »
в 10 метрах от дома потерялась.

Ну позор же...
Три азиата в анамнезе.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
О тех, кто угробил породу
« Ответ #26 : 14.07.2016 в 23:22 »

собак нужно отбирать соответствующим образом.

Как?

Комплексно. Нормально оценивать движения и экстерьер, а не так как это сейчас делается. Не делать скидок на кондицию, типа "жирная собачка, но хорошая же". Или может правильно двигаться, или не может, а почему не может - это эксперта не должно касаться. Пусть приводят для оценки собак в хорошей физической форме, какие проблемы? Учитывать разные "мелочи" - зубы, шерсть, глаза, когти, кожу. Причём к каждому признаку тоже нельзя подходить однобоко, все помним, что селекция на "сильный пигмент" у немецких овчарок привела к появлению ржаво-красных собак с осветлённым носом, такой вот парадокс. Оценивать поведение не по узкому набору признаков, а тоже как можно шире. То есть использовать нормативные документы близкие к нашему стандарту САО и тестам и "Директивам" Власенко.

Гы. Касательно отбора по "мелочам". Не помню уже с кем разговаривала, давно было, с кем-то из крупных заводчиков САО. Рассказывала что существенно выправить конституцию и здоровье можно, если вести отбор не по "голове" или "крупу", а по зубной системе. Не допускать мелкозубых, кривозубых и тому подобных. В ответ услышала "Что, ещё и по зубам отбор вести? И так всякого хватает!" И ведь не объяснишь, что это "всякое" не имеет вообще никакого значения, а вот качество зубной системы хорошо отражает качество собаки в целом.

Причем если, например, начать отбирать собак только по длине клыков, а не по качеству зубов в целом, то быстро получится поголовье саблезубых псов с никакими резцами, премолярами и молярами. Ну, как с пигментом у НО - не за цветом подпала надо было смотреть, а в целом на пигмент. И как с поголовьем спортивных собак - не только на скорость и добычность надо смотреть, а на поведение в целом.


*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 976
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
О тех, кто угробил породу
« Ответ #27 : 15.07.2016 в 02:52 »
ahen, очень хорошо написано. Жаль что делать так никто не будет. Это ж сложно народу лениво...
Три азиата в анамнезе.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
О тех, кто угробил породу
« Ответ #28 : 15.07.2016 в 20:09 »
ahen, очень хорошо написано. Жаль что делать так никто не будет. Это ж сложно народу лениво...
Если не рассказывать, как, то точно никто делать не будут. Не всем лениво. Некоторые (правда, меньшая часть) не знают как. Вот даже не могут адекватно оценить экстерьер собаки и её движения. А откуда узнают, как научатся?

Большая часть людей, конечно, игнорирует напрочь получаемую информацию или как-то своеобразно её извращает. Однако встречаются люди, которым если указать, например, на гиперэкстензию скакалки, не впадают в истерику, а начинают видеть. А видеть - штука такая, раз увидев, уже фиг отделаешься, будешь всегда замечать.

Бывает и наоборот. У меня были люди, которые, получив информацию по зоотехнии, применяли её строго наоборот - для получения большего количества щенков в помёте и чтобы весом побольше. А ведь поначалу приличными людьми казались...

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 976
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
О тех, кто угробил породу
« Ответ #29 : 15.07.2016 в 20:12 »
Некоторые (правда, меньшая часть) не знают как.

А вот зачем тогда лезут собак разводить:(
Три азиата в анамнезе.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
О тех, кто угробил породу
« Ответ #30 : 15.07.2016 в 20:26 »
Некоторые (правда, меньшая часть) не знают как.

А вот зачем тогда лезут собак разводить:(
Они думают что знают. Но это прям очень меньшая часть, те, которые могут учиться.

Большая часть лезет разводить собак, считая что "вот ещё за зубами следить?!"

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 976
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
О тех, кто угробил породу
« Ответ #31 : 15.07.2016 в 20:43 »
ahen, ага, ну ладно, кто-то хочет учиться, ага. Но как остальным запретить разводить собак!?
Три азиата в анамнезе.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
О тех, кто угробил породу
« Ответ #32 : 15.07.2016 в 20:45 »
ahen, ага, ну ладно, кто-то хочет учиться, ага. Но как остальным запретить разводить собак!?
Да никак.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 976
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
О тех, кто угробил породу
« Ответ #33 : 15.07.2016 в 21:25 »
Да никак.

А вот без этого ничего не получится....
Три азиата в анамнезе.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
О тех, кто угробил породу
« Ответ #34 : 15.07.2016 в 21:38 »
Да никак.

А вот без этого ничего не получится....
Тут начинаются интересные вопросы, касающиеся не заводчиков, а "столпов", диктующих, каким должно быть заводское разведение. Которые пишут и делают всякую ересь. У доберманистов Розенберг, у "наших" - Галиаскаров, Мычко, Иванова. Как этих "от руля" убрать? Как не допустить "к рулю" таких же безграмотных?

Да никак. Так что... Что сделается, то сделается.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 976
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
О тех, кто угробил породу
« Ответ #35 : 15.07.2016 в 21:48 »
Не согласна... У нас на форуме, у Мычко как раз;)  Женщина с сукой без документов купила кобеля. Содержание свободное, говорит захотят повязаться-пусть. Кобель подрос, задние ноги ужас, сырой... Они у неё повязались, сами. Она потом спросила на форуме про собак, Мычко мягко сказала про недостатки, но в личку отправила всё что думает. Эта женщина потом говорила что Мычко её собак прям хорошо оценила, что собаки прекрасные, развела скандал в общем. И это ей ещё прямо указали на то что собаки проблемные. Но ей пофигу, щеночков же хочется. И вот таких, которым щеночков хочется, гораздо больше чем заводчиков.
Три азиата в анамнезе.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
О тех, кто угробил породу
« Ответ #36 : 15.07.2016 в 21:55 »
Можно ещё нагнести "ух как круто, вот где настоящий  заводческий труд" в разведенческих СМИ-ресурсах, только дорого это. Вообще много что можно сделать, например окно овертона двинуть (сейчас о нормальном разведении в основной массе не знают или считают идиотами), но всё - большие рекламные проекты со своим, возможно немаленьким, (?) бюджетом.
Из воплощённого - например, консультации Власенко, куда приходили не только азиатчики, но все, кому припёрло. На БАПе была тема с просто вопросами, здесь, кажется, разнесено в ветеринарию конечности, в кормление ФЯД и т.д.

Проводить всякие мероприятия и отчитываться пресс-релизами во все кинологические утюги  - очень полезно и правильно. При этом многие утюги будут готовы разместить на правах рекламы с оплатой, а некоторые совсем неадекватны, вроде вконтактовой группы "очень злой кинолог". Во всякие некинологические утюги тоже периодически стоит, но с другими акцентами. Ну и ваще - реклама двигатель кинологии. Кто кормит с подставки? Каждый "ответственный" заводчик!

Кстати, прошу посоветовать научной или около-научной литературы про насаждаемые здесь постулаты, где они описываются не вскользь, а развёрнуто. Сравнение сушки с натуралкой с биохимическими и/или патанатомическими данными - самое желаемое, потому что в интернете находится только "покупайте корм, там всё сбалансированно", про содержание щенных сук (гонять, не откармливать) тоже будет очень здорово, и наконец можно будет на что-то ссылаться.

Мычко и прочих столпов это, конечно, не заденет, но вот тех, кто покупает щенков азиатов, начинает разводить и соваться на выставки - вполне возможно.
"Переходи к нам, на тёмную сторону силы, у нас тортик есть"
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
О тех, кто угробил породу
« Ответ #37 : 15.07.2016 в 21:59 »
Александра1985, я знаю про Ваше тёплое отношение к Мычко. Но разделить не могу. При всём моём хорошем отношении к Вам.

Собак она не видит, метиса пита от "азиата" отличить не может, анатомии собак не знает. Судейство у неё откровенно вредительское. А чего только стоит их с Галиаскаровым стандарт!

Вот если б вместо того, чтобы "мягко на форуме говорить" она судила бы адекватно, хотя бы - это была бы польза. Но её понимание экстерьера соответствует уровню бабы Зины с птички.

В целом - ещё ни один эксперт, включая Мычко, не отправил с дисквалом мелкозубую собаку. Ни один из них, включая Мычко, не отправил с дисквалом собаку с переразогнутыми скакалками. Хочешь чтобы таких не вязали? Не давай таким оценок! Правда тогда звать судить перестанут. А всё это "мягко сказать на форуме" - абсолютно без толку.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
О тех, кто угробил породу
« Ответ #38 : 15.07.2016 в 22:03 »
"Переходи к нам, на тёмную сторону силы, у нас тортик есть"
У нас нет тортика. Достоверно говорю Вам с тёмной стороны силы. Только кровь, пот и слёзы. И пиздюли. В качестве тортика только ощущение, что делаешь что-то правильно. И всё.

утюги
Это что?

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
О тех, кто угробил породу
« Ответ #39 : 15.07.2016 в 22:04 »
окно овертона двинуть
А это что?