Открытый чемпионат Алтайского края по военно-спортивному многоборью со служебными собаками

  • 40 Ответов
  • 2830 Просмотров
*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Чемпионат состоялся 17 сентября 2017 года, видео появилось только сейчас.

От Новосибирска ездила сборная команда из пяти человек и пяти собак, хоть она и называлась "команда кинологического клуба "Сибирь", но в "Сибири" готовились двое из них - Александра Блашкевич и Слава Власов.

Результаты команды такие:
2 место в общекомандном зачёте (с разницей 1 балл с первым местом).
стандарт плюс (с лобовой атакой) среди мужчин :
1 место - Чикин Виталя и мали Инга (№15);
2 место - Власов Слава и НО Кора (№24);
среди женщин:
2 место - Чикина Лена и мали Ассоль (№23).
Стандарт (без лобовой атаки) среди мужчин:
3 место - Высоцкий Михаил и ВЕО Тор (№2);
среди женщин:
6 место - Блашкевич Александра и САО Дарзия (№8).



Видео и фото с форума Роверлайн: http://roverline.forum24.ru/?1-33-0-00000043-000-80-0

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Хайбарика под чужого человека и думать нечего готовить! Хайбарик пошлёт лесом всех. Только со мной можно, а я в этот раз вылетела.
Не, в следующий год, с тобой. У тебя же есть желание. Только бегать надо потихоньку.
Я уже могу маленько бегать)) Если не уберут категорию, то на следующий год подготовлюсь с обоими - и с Чиной, и с Хайбаром.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
А Вика таким троеборьем занималась? Я про такие соревнования у нас не слышала. Наверное, сейчас это редкость.
Да, таким. Это летнее. Зимнее - с буксировкой. Она по обоим видам плюс по двоеборью (ОКД + ЗКС) выступала.
Редкость, ага.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
На фото бегут очень красиво, рядом. Вот что значит дисциплина).
Ага, именно!

*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
то на следующий год подготовлюсь с обоими - и с Чиной, и с Хайбаром.
Это было бы СУПЕР!)
Почему задержание с САО нельзя подготовить?

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Почему задержание с САО нельзя подготовить?
Потому что не будут они кусать в рукав, а если и будут - то первым укусом в рукав, вторым в мясо.

А Хайбар после удара стеком может и в лицо пройти. Мы уже возили после Хайбара фигуранта в травму, лицо не пострадало (поводок не дал), а ладонь ему Хайбар прокусил, нырнул внутрь рукава костюма.

*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
а если и будут - то первым укусом в рукав, вторым в мясо.
Действительно, это уже не просто задержание, а членовредительство.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Цитата: Katerina от Сегодня в 15:44Почему задержание с САО нельзя подготовить?Потому что не будут они кусать в рукав, а если и будут - то первым укусом в рукав, вторым в мясо.
:lol: Это смотря КАК готовить и что на выходе получить хотят. У нас в Донецке, например, есть САО Шаян, внешне довольно приличный. Не знаю уж, что от него хотят, но инструктор готовит по ИПОшному подходу (другими, возможно, не владеет).

Аяра своего, готовя к сдаче норматива ИПО, принципиально не готовила на защитный раздел. Потому что убеждена, что работать ТАК защиту САО НЕ ДОЛЖЕН. Хотя и может, если натаскать. Мне сколько раз предлагали, но отказывалась.
Да и Шаян, судя по всему, просто развлекается. Его, конечно, надрючивают до автоматизма на стереотипные действия, но он всё равно остаётся при своём мнении...

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Это смотря КАК готовить и что на выходе получить хотят.
Ты Хайбара на рукаве представляешь?  :biggrin:

Не, я на самом деле представляю, его можно разыграть в эту игру "типа покусай рукав". Но гарантий что он не разозлится в ответ на удар не дам никаких. Чем это может закончиться, сама знаешь.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
А Кора - молодца. Тогда, в детстве, она производила удручающее впечатление своим внешним видом. Как говорил ослик Иа - "душераздирающее зрелище". Но уже тогда удивила меня результатом на следу (хотя, считаю, на тот момент это была заслуга исключительно грамотной работы инструктора). Да и потом я в полглаза поглядывала на тщедушную овчарочку в ваших репортажах, всё думала - та или не та. Но в лом было вопросы задавать.
Так что рада очень за Кору. Вот реально не ожидала от такого "чахлыка невмырущего" чего-то серьёзного. Вы, ребята, молодцы!

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Но гарантий что он не разозлится в ответ на удар не дам никаких. Чем это может закончиться, сама знаешь.
И считаю, что это - правильно. По крайней мере, для "азиата". Не надо мешать овчарок европейских с нашей любимой породой. Чем и был интересен Аяр в подготовке по ИПО - нестандартностью! Нужно было много узнать, понять, попробовать, перебрать, чтоб найти ключик. Это для тех, кому интересен больше сам процесс, чем результат.
Поэтому будет, действительно, грустно, если организаторы поставят "задержание" и выметут разнообразие пород.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
А Кора - молодца. Тогда, в детстве, она производила удручающее впечатление своим внешним видом. Как говорил ослик Иа - "душераздирающее зрелище". Но уже тогда удивила меня результатом на следу (хотя, считаю, на тот момент это была заслуга исключительно грамотной работы инструктора). Да и потом я в полглаза поглядывала на тщедушную овчарочку в ваших репортажах, всё думала - та или не та. Но в лом было вопросы задавать.
Так что рада очень за Кору. Вот реально не ожидала от такого "чахлыка невмырущего" чего-то серьёзного. Вы, ребята, молодцы!
Спасибо!
Я к ней серьёзно относиться начала на следовом лагере. Когда собаки с бОльшим врождённым потенциалом валились от нагрузки, а Кора пахала и пахала по два следа все четыре дня, не снижая качества.

Выносливость, и физическая, и в работе - тренируется! Вон как сейчас бегает. Уже ни разу не убогонькая. Да, гнутая шоушка конечно, строение не изменишь - но под рыжей шоушной шерстью приличная мускулатура, сухие связки и ливер, функционирующий пожалуй лучше чем у многих врождённо пригодных к работе собак.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Поэтому будет, действительно, грустно, если организаторы поставят "задержание" и выметут разнообразие пород.
Угу.

Оно конечно "военизированное многоборье со служебными собаками", но, мне кажется, это тот редкий случай когда снижение требовательности пошло бы на пользу за счёт большего вовлечения собаководов в крайне полезный вид спорта.

Всяко полезнее ОКД, ЗКС, ИПО и всего вот этого, далёкого от жизни. Хотелось бы чтобы подобные виды спорта были шире распространены.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Интересное мероприятие, приятно что и азиат там был:)
Три азиата в анамнезе.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Кора прекрасна :) Я не догадалась заранее, перед тем, как смотреть длинное видео, посмотреть номер, но она и так узнаваема.
И хозяева такие прям спортивные, круто.
Про Шаяна: какой фигурант, однако смелый! В одной варежке-то против "азиата".
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Посмотрела видео, поздно уже, засыпала, может чего не заметила..Дарзия бежала все время следом за Александрой, отклонений не было, почему 0 за бег?
Малинуа красивые. Они же темпераментные, однако некоторые бежали рядом с хозяином, не суетились.
А где ползти то надо было, некоторые хозяева ползут, а питомцы еще вокруг них круги наворачивают, смешно). А одна собачка (лабрадор, если правильно помню) вообще не ползла, в полный рост прошла).
Собачки молодцы, у всех хороший контакт с хозяином. Бегут, оборачиваются на хозяина, ждут). За хозяйкой бежала, вроде, только Дарзия).

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Посмотрела видео, поздно уже, засыпала, может чего не заметила..Дарзия бежала все время следом за Александрой, отклонений не было, почему 0 за бег?
В конце Дарзия ушла с дорожки. Там был поворот, и на этом много собак послетало - бежали прямо и выбегали в сторону. Нельзя отклоняться более чем на 4 метра.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
А где ползти то надо было, некоторые хозяева ползут, а питомцы еще вокруг них круги наворачивают, смешно). А одна собачка (лабрадор, если правильно помню) вообще не ползла, в полный рост прошла).
Там все собачки не проползли. Некоторые пытались, лучше получилось вроде у новосибирского ВЕО, но всю зону переползания не сделала ни одна собака.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Собачки молодцы, у всех хороший контакт с хозяином. Бегут, оборачиваются на хозяина, ждут).
Добрая ты)) Уровень дрессировки в целом весьма и весьма слабый. Собаки банально рядом не бегут! Если бы ещё со стадиона убегали (то что ты называешь "контактом") - ну совсем позорище было бы.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Было бы интересно сделать подобное, но в лесных условиях. Стометровка по тропинке, преодоление склона снизу вверх, прыжок через естественную яму, переход ямы по бревну, безопорный прыжок через кучу хвороста. Такое вот. Я даже знаю место где это можно сделать, но пока не соображу как это можно снять на видео - деревья мешать будут.

*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Там был поворот, и на этом много собак послетало - бежали прямо и выбегали в сторону. Нельзя отклоняться более чем на 4 метра.
Аааа, понятно. Там флажок был на повороте.
Добрая ты)) Уровень дрессировки в целом весьма и весьма слабый. Собаки банально рядом не бегут! Если бы ещё со стадиона убегали (то что ты называешь "контактом") - ну совсем позорище было бы.
Не ну видно же, что хозяин имеет для них значение, что им интересно, стараются делать. Контакт то хороший, дисциплина не очень. Какие радостные бегут, под ногами путаются). Ладно, мне все-равно понравилось). Мергеха бы впервые в такой обстановке головой бы начал крутить, отвлекался бы сильно. Нам еще заниматься и заниматься.
Дарзия тоже растерялась, что ли? Упражнения разные делает на расстоянии, укладку помню на видео. Обстановка такая повлияла.
Юлу моя бы, думаю, прошла, она любит полосу препятствий). Но зажалась бы, конечно, в начале. Жалко, что я от вас далеко.