Дилатационная кардиомиопатия

  • 66 Ответов
  • 9864 Просмотров
*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Дилатационная кардиомиопатия
« Ответ #40 : 11.09.2016 в 17:47 »
Накануне вечером, за сутки до смерти, мы гуляли 2,5 часа, в обычном темпе - рысью. Уж год, как я ориентировалась на самого Аяра: хочет рысью - идём быстро, хочет шагом - идём медленно. Остановки на понюхать, поваляться-покачаться. Иногда в галоп поднимался - перегавкаться с собакой за забором или просто от хорошего настроения.
Вечером после прогулки дала сырого мяса (трахеи), а на десерт - говяжьи косточки-суставы. Съел, как обычно, с большим аппетитом.
Утром гуляла поздно, т.к. вечером долго гуляли и поздно пришли. Утром гулял, как обычно, много в воде озера бродил, охлаждая пузо. Я ещё отметила, что он несколько подзадержался, но решила, что это потому, что на улице жарко - почти полдень. Обычно он заходил глубоко, хлебал воду и выходил. А тут бродить начал.
Вышел, отряхнулся и вскоре под кустом что-то хапнул. Всю свою жизнь он не побирался, но на склоне лет уже не в первый раз подхарчился. Я его обругала, сдёрнула из-под куста. Домой вернулись, как обычно.
А вот теперь  странности, намёки, которые я не распознала, к которым отнеслась наплевательски. И за это сейчас готова выдрать все волосы во всех местах.
Обычно, когда я захожу в комнату, Аяр всегда вскакивает навстречу. А перед утренней прогулкой он лежал на боку, распластавшись, и словно и не хотел особо гулять. Но морда была обычная - довольная и весёлая, и я ещё подумала, что, наверное, вчера хорошо угулялся. А ел мясо, и потому нигде ничто не подпирает. Погладила его, он вскочил, и мы пошли.
Прогулка, повторюсь, была обычная, разве только в воде брязгался дольше, да сожрал что-то под кустом.
Где-то в час дня я принесла еду - мясную кость, от которой Аяр отказался. Мне бы, идиотке, проследить за собакой, понаблюдать... А я пошла заниматься своими делами и оставила его в комнате. Со Шпилькой, которая свою кость схватила. На ужин была сварена каша и заготовлены фрукты.
Несколько раз я заходила в комнату, Аяр лежал, поднимал голову и смотрел на меня, как ещё показалось, несколько странным взглядом. Теперь вспоминаю, и думаю, что это был взгляд какой-то потерянный, удивлённый. Не дурковато-весело-радостный, как обычно, а какой-то не такой.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Дилатационная кардиомиопатия
« Ответ #41 : 11.09.2016 в 17:54 »
Часов в восемь я пошла гулять с биглем, минут на 20. Потом пришла домой, кой-какие дела поделала и взяла в руки Аяркин поводок с ошейником. Обычно на эти звуки он за дверью подскакивает и начинает громко дышать. Я распахиваю дверь - и они со Шпилькой выметаются в коридор, прыгая от счастья.
А тут выскочила только Шпилька. Я испугалась, позвала его - он не откликнулся... Захожу в комнату уже с нехорошим предчувствием - и вижу его в спящей позе на коврике. Лапы передние подвернул, задние вбок откинул-вытянул, морда на сторону чуть повёрнута - словно спит. Только уже мёртвый.
Окоченение уже началось, но ещё тёплый. И живот слегка раздутый, позвоночник резко выделяется. Померила температуру - 36,8. То есть, умер час-два назад. Скорее всего, когда я гуляла с биглем.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Дилатационная кардиомиопатия
« Ответ #42 : 11.09.2016 в 17:54 »
Оля, держись, сочувствую тебе очень.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Дилатационная кардиомиопатия
« Ответ #43 : 11.09.2016 в 17:59 »
Содержимое кишечника и мочевого осталось в нём. А через 12-14 часов после смерти вдруг из пасти полилась кровь. Живот за это время ещё раздуло. Но вот кровь меня смутила.
Мучаюсь, виню себя в его столь ранней смерти. Ищу причину.
Может, кто подскажет? Скоропостижная смерть от сердечного приступа? Или отравление хренью, которую он сожрал под кустом? Или виной всему кости, которые я ему накануне дала? Проще всего сослаться на ДКМП, и что выживаемость при таком диагнозе максимум - 60 недель, а он прожил как раз около 60-ти...

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 963
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Дилатационная кардиомиопатия
« Ответ #44 : 11.09.2016 в 18:44 »
Трудно сейчас сказать, что послужило причиной. Много ли крови вышло? Чистой или с пеной, слизью? Живот раздувает после смерти у всех, идёт активное разложение за счёт содержащейся Флоры и содержимого кишечника.
Варианты: съел отравленное кумаринами, сто вызвало кровотечение внутреннее.
ДКМП. Тромбоз чего- либо, нарушение ритма, инфаркт, Возможно с разрывом сердца.
Инсульт. Тоже бывает кровь изо рта после смерти.
Ну и другие причины тоже могут быть.


*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Дилатационная кардиомиопатия
« Ответ #45 : 11.09.2016 в 19:30 »
Кровь изо рта появилась только спустя 12-14 часов. Потому что я утром, в 8-30, подходила посмотреть, можно ли сфоткать его клыки. Ещё при жизни собиралась, но то фотик не тот, то освещение не то. А тут спохватилась - хотя бы после смерти сделать. Пасть была чистая. А потом, пока ребята могилу рыли, мы с Владом и фотиком подошли - а у него полная пасть, и натекло под морду. Кровь чистая, без слизи и пены. Просто - кровь, венозного цвета.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Дилатационная кардиомиопатия
« Ответ #46 : 11.09.2016 в 19:35 »
Оля, соболезную! Очень жаль! Но он хотя бы последнее время пожил при боле- менее неплохом самочувствии. И хорошо, что ушёл быстро и неожиданно. Это ЕМУ лучше так вот, внезапно. А не задыхаться часами, ловя открытой пастью глотки воздуха, постепенно слабея, как уходил Вьюн... А ты стоишь рядом и понимаешь, что все твои попытки спасти бесполезны. Пытаешься облегчить, вытянуть, а не можешь!.. Вот ЭТО ужасно!
Да, хорошо, что быстро. Надеюсь, что быстро, внезапно. А я не уверена. Может, ему было плохо, а я сидела за стенкой и ничего не слышала... А он умирал, и меня не было рядом... Очень надеюсь, что он умер мгновенно, во сне.

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 963
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Дилатационная кардиомиопатия
« Ответ #47 : 11.09.2016 в 19:52 »
Да, чувство вины долго будет преследовать, это естественно. Что вдруг можно было сто- то сделать, а я не сделал, не посмотрел вовремя, не подошёл и куча ещё всевозможных "не". Даже если сделал все влзможное, все равно будет присутствовать в голове навязчивая мысль " а может надо было не так, а вот этак сделать, и тогда все было бы хорошо".
 Олечка, значит, судьбой Аяру было предначертано уйти именно так, одному. Не надо себя корить,ведь  что можно было сделать, то было сделано. Да, жаль, что так рано. Жаль, что вообще собаки живут намного меньше, чем мы хотим. Не все в наших силах. Увы!
Я тоже до сих пор не могу себе простить, что Мишка ушёл без меня. Мы утром с ним сходили в лес, он бегал, все ,как обычно.  И очень не хотел меня отпускать, плакал...( я тогда переехала к мужу, дом ещё не был построен, а взять с собой не могла. Там помимо престарелых свекра и свекрови жил бультерьер. А с Михиным характером это все печально бы закончилось.) вечером сестра пошла с ним гулять, с конце прогулки он закричал и упал... Так неожиданно... Видимо, инфаркт. Ничего нельзя было сделать, смерть мгновенная, а я все равно себя корю, до сих пор...

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Дилатационная кардиомиопатия
« Ответ #48 : 12.09.2016 в 00:09 »
Кровь изо рта появилась только спустя 12-14 часов. По
То-то и оно, что кровь не свернувшаяся!

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Дилатационная кардиомиопатия
« Ответ #49 : 12.09.2016 в 01:18 »
Кровь изо рта появилась только спустя 12-14 часов. По
То-то и оно, что кровь не свернувшаяся!
О чём это говорит? Рылась в инете, искала, что бы это значило - не нашла. Спрашивала у своих ветов и медиков, мнения таковы: отёк лёгких вследствие острой сердечной недостаточности, а из-за раздувающегося кишечника диафрагма поддавила лёгкие, и они выдали кровь наружу. Вторая версия - переполненные кровью магистральные сосуды вследствие того же раздувающегося кишечника лопнули и излились в ротовую полость.
Не знаю, не соображаю, ибо несколько пережрала седативных препаратов. Что-то косят меня очень сильно смерти любимых собак. Хоть не заводи их вообще!
Не свернувшаяся кровь - это вследствие отравления? Почему она излилась так поздно? Я сделала снимки Аяркиных окровавленных клыков. Завтра буду дома - залью сюда. Сегодня я ещё тут - в доме, где он прожил 7,5 лет, мы похоронили его тут, в саду.

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 963
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Дилатационная кардиомиопатия
« Ответ #50 : 12.09.2016 в 01:20 »
Трупная кровь не сворачивается. Один из признаков определения , когда было кровотечение-- при жизни или уже после. Если не под влиянием кумаринов, конечно. Но это не частое явление, потому что обычно ещё при жизни какие- то признаки кровотечения заметны.Кстати,  при переворачивания трупа подтекает немного изо рта или носа.( человечьего трупа, по крайней мере).

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Дилатационная кардиомиопатия
« Ответ #51 : 12.09.2016 в 01:34 »
А, забыла ещё нюанс. Почему-то от Аяра после смерти очень быстро стало плохо пахнуть. Уже часа через 4 запах ощущался, если рядом находишься. С Амгой такого не было. И живот у неё не вздувался. Правда, она полностью освободилась от содержимого кишечникаи мочевого пузыря, а Аярка всё унёс в могилу. Хотя, мы его достаточно рано замотали в простыню, так что одновременно с кровотечением могло и сзади политься, хотя на объёме живота это никак не сказалось.
Всё-таки отравление? И таки какое-то недомогание уже с утра у него было, но, видимо, лёгкое и ему скорее неприятное, чем болезненное. Были намёки, но я, кретинка, не придала им значения тогда.
Но если отравление , то почему тогда посмертная  поза спокойная, как будто он лёг спать?

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Дилатационная кардиомиопатия
« Ответ #52 : 12.09.2016 в 01:37 »
Трупная кровь не сворачивается. Один из признаков определения , когда было кровотечение-- при жизни или уже после. Если не под влиянием кумаринов, конечно. Но это не частое явление, потому что обычно ещё при жизни какие- то признаки кровотечения заметны.Кстати,  при переворачивания трупа подтекает немного изо рта или носа.( человечьего трупа, по крайней мере).
Нет-нет, крови изо рта не было! Мы же грузили его в машину через 2-3 часа после смерти, выгружали через 20 минут, утром я смотрела его, гладила по мордочке, губу задирала - не было!
Потекло часов в 11 дня, когда Влад пришёл ему вытянутые ноги подтягивать к корпусу. Говорит, уже натекло, не из-за шевеления ног.

*

Nana

  • Sr. Member
  • ****
  • 432
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Дилатационная кардиомиопатия
« Ответ #53 : 12.09.2016 в 01:54 »
У меня летом умерла передержечная старая аргентинка. Ушла очень спокойно. Отказалась от еды, я поняла, что уходит. Через пару часов ее не стало. Чтобы хоронить пришлось ждать мне хозяйских родственников сутки. Так вот на следующие сутки у собаки потекла кровь из носа, когда я ее грузила в машину.

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 963
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Дилатационная кардиомиопатия
« Ответ #54 : 12.09.2016 в 01:55 »
Вероятнее всего все же посмертные изменения, оттого и кровь подтекла.

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 963
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Дилатационная кардиомиопатия
« Ответ #55 : 12.09.2016 в 01:58 »
Обычно по умирании все сфинктеры расслабляются, происходит опорожнение. Обычно, но не всегда. Почему-- не знаю.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Дилатационная кардиомиопатия
« Ответ #56 : 12.09.2016 в 08:47 »
Вероятнее всего все же посмертные изменения, оттого и кровь подтекла.
Да.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Дилатационная кардиомиопатия
« Ответ #57 : 12.09.2016 в 12:57 »
Вероятнее всего все же посмертные изменения, оттого и кровь подтекла.
Да.
Отсюда:
Хорошая статья о ДКМП у собак: http://www.veterinars.com/vizualnaya_diagnostika/%D0%B4%D0%B8%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%8F-%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D0%BA.html
"Клиническая картина
Отмечаются следующие нарушения: слабость, летаргия, тахипноэ или диспноэ, непереносимость нагрузок, кашель, анорексия, синкопе, потеря мышечной массы, гепатоспленомегалия, "
Вот она и вылезла, причина спленомегалии. Хотя печень в норме была. Может, это кровь из селезёнки выдавилась?

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 963
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Дилатационная кардиомиопатия
« Ответ #58 : 12.09.2016 в 13:41 »
Нет

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Дилатационная кардиомиопатия
« Ответ #59 : 12.09.2016 в 13:46 »
Собаки! Бог вас людям дал в награду,
Чтоб грели сердце, радовали глаз.
Как мало вам от человека надо,
Как много получает он от вас!

Когда собака с человеком рядом,
уходит из души по каплям зло.
она всегда поймет вас с полувзгляда,
наполнит дом уютом и теплом.

Когда потреплют нас в житейской драке
и кажется- напастям нет конца,
зализывают раны нам собаки
и слезы слизывают с нашего лица.

Так пусть же Человек- венец творенья,
каких бы в жизни ни достиг вершин,
склонит чело с любовью и почтеньем
к четвероногим врачевателям души!
Автор: Некрасов Н. А..