Дилатационная кардиомиопатия

  • 66 Ответов
  • 9865 Просмотров
*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля

*

AvroraTan

  • Hero Member
  • *****
  • 2 241
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Группа "Наши азиаты и азиатики"
Дилатационная кардиомиопатия
« Ответ #1 : 24.06.2016 в 14:59 »
Бедные собаки...
А заводчики я посмотрю везде одинаковы. В Германии они настолько же бессовестные как и у нас.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Дилатационная кардиомиопатия
« Ответ #2 : 24.06.2016 в 15:16 »

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Дилатационная кардиомиопатия
« Ответ #3 : 24.06.2016 в 17:04 »
ДКМП у доберманов. Фильм на немецком. Титры, увы, английские.

https://www.youtube.com/watch?v=mL4wuv26068

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Дилатационная кардиомиопатия
« Ответ #4 : 03.07.2016 в 04:14 »
Думаю, что в тему. Потому что в основе лежит, полагаю, именно ДКМП.
Начало тут (неохота писать сначала, потому даю ссылку): http://caodog.ru/index.php?topic=6476.0
В результате исследований пришли к выводу, что у моей собаки - ДКМП.
 Настораживают - осиплость голоса, клокотанье в горле при дыхании после физнагрузок, нечастые срыгивания (чуток слюны, без пищи). Знакомый "человеческий" доктор Иван подтвердил предположение ВАНа, что это повышенный тонус блуждающего нерва. У людей, сказал, чаще всего связан с грыжей пищеводного отверстия диафрагмы или опухолями в той же локации. И я, признаться, стала склоняться к тому, что не в ушах всё-таки дело. В блуждающем нерве - точно, но причина - глубже. Собаке уже 9 с половиной лет.
Вот, по-моему, про наш случай, только у людей http://www.krasotaimedicina.ru/diseases/zabolevanija_lor/neuropathic-laryngeal-paresis

Сделали сегодня рентген с барием. Снимки позже приложу. Итог: никаких новообразований, грыж, дивертикулов и пр. механических препятствий. Сказали, что для его возраста вообще состояние органов отличное. Вот только сердце... Оно ещё увеличилось. Не намного, всё-таки год прошёл. Индекс (не помню названия) с 12,1 вырос до 12,6 при норме до 10.
В клинике сказали, что УЗИ делать нет смысла, т.к. рентген оказался весьма информативен. Смотрели и гортань. Всё, что хоть мало-мальски имеет плотную структуру, не имеет никаких изъянов.
Возрастные изменения аорты (извествление) - в пределах возрастной нормы. Диагноз ДКМП оставили.
Описание тоже приложу позже, т.к. диск и заключение сестра увезла с собой.
Поговорила со своими "человеческими" медиками. Они считают, что увеличивающееся сердце пережимает блуждающий нерв под аортой, точнее, его веточку - возвратный гортанный нерв. Рекомендуют нейропротекторы (вит. группы В, нейромидин) и амприл (пожизненно). Вот только дозировок сказать не могут, т.к. не ветеринары.
А веты по-прежнему пожимают плечами: "К нам впервые обращаются с подобным диагнозом".
Хотелось бы помощи от специалистов форума по вопросу назначения поддерживающей терапии..
... Кто бы мог подумать, что ДКМП может стать причиной осипшего голоса?

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 976
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Дилатационная кардиомиопатия
« Ответ #5 : 03.07.2016 в 05:05 »
Ну, это иллюстрирует что в организме всё взаимосвязано...
Три азиата в анамнезе.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Дилатационная кардиомиопатия
« Ответ #6 : 03.07.2016 в 12:20 »
Ольга,
скорее всего, наоборот, ДКМП развилась вследствие поражения блуждающего нерва.
Ждём снимки.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Дилатационная кардиомиопатия
« Ответ #7 : 03.07.2016 в 20:09 »
скорее всего, наоборот, ДКМП развилась вследствие поражения блуждающего нерва.
Усиленно пыхтеть по жаре он начал больше года назад, кардиомегалию диагностировали прошлым летом, а перхать и срыгивать, а также терять голос, начал где-то с осени.
Но ждём снимков. Когда заберу от Маши.
Может, ещё какие исследования провести? Сразу скажу, что КТ, МРТ и т.п. в Донецке для животных нет.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Дилатационная кардиомиопатия
« Ответ #8 : 06.07.2016 в 01:02 »
Ждём снимки.
Мне кажется, снимки не очень качественные, но что есть:











Заключение:
Пищевод визуально свободно проходим на всём протяжении. При запаивании наблюдалось покашливание. Рентгеноконтрастная масса свободно поступила в желудок. Лёгкие без очаговых и фокусных теней. Легочной рисунок усилен за счёт сосудистого компонента. Корни структурны. Сердечный силуэт расширен (индекс VHS 12,6). Аорта уплотнена. Плевральная полость свободна от жидкости.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Дилатационная кардиомиопатия
« Ответ #9 : 06.07.2016 в 01:10 »
На всякий случай приведу здесь заключение УЗИ сердца прошлого года:
 Ультразвуковое исследование сердца
                       Скрининговая эхокардиография)
Дата 21.10. 2015 г.
Животное собака  кличка Аяр
Порода — САО   возраст 8,5 лет
Владелец  Дмитрук О.И.                                                     
Аорта: не уплотнена; не расширена; (Ао 42 мм); max скорость потока:_м/с
Полость левого предсердия  расширена( 48.1 мм)
Аортальный клапан: створки  уплотнены;
Амплитуда раскрытия: нормальная
МЖ перегородка: не утолщена; (ТМЖПд 12.1 мм; ТМЖПс 17,90 мм)
Задняя стенка ЛЖ:не утолщена; (ТЗСЛЖд 10.4 мм; ТЗСЖс 15.2мм)
Полость левого желудочка: расширена; (КДР 59,0 мм; КСР 49,6 мм)
Соотношение притока левого желудочка к оттоку: _________________________________________
Выводной тракт правого желудочка: ____________см
Легочная артерия: не расширена; диаметр: 23,7 мм
Скорость потока в легочной артерии: ___________м/с
Признаки легочной гипертензии по форме потока: есть, нет
Клапан ЛА: не изменен; ФК______мм; Регургитация: есть, нет Степень:__________________________
Правое предсердие (с верхушки):_________________см; ____расширено
Правый желудочек (с верхушки):_________________см; _____расширен
Левое предсердие (с верхушки):_________________см; _____расширено
Левый желудочек (с верхушки):_________________см; _____расширен
Митральный клапан: изменен; ФК______мм; створки   уплотнены; (кальциноз, миксоматозные изменения  створок)
Регургитация: есть, нет Степень:________
Трикуспидальный клапан: не изменён ФК_____мм; створки не уплотнены; кальциноз створок, кольца.
Регургитация: есть, нет Степень:_________________; max скорость регургитации:__________________м/с
Диастолическая функция миокарда левого желудочка: ______нарушена
Нарушение локальной сократимости левого желудочка: есть, нет
Доплерокардиография: патологические потоки ______ выявлены
ДМЖП: есть; нет;______________________________________________________________________
ДМПП: есть, нет;______________________________________________________________________
на Ао:_______________________________________________________________________________
на ЛА:_____________________________________________________________
Перикардиальная жидкость: не обнаружена;____________________________________________
Признаки констриктивного перикардита: не обнаружены;__________________________________
Расчетные показатели:
ФВ: ______________% СДЛА: ____________мм рт.ст. СДАо: _____________мм рт.ст
ФУ: ________% Гр. давления ПЖ: ______мм рт.ст. Гр. давления ЛЖ: ______мм рт.ст
Комментарий:_________________________________________________________________________
Заключение: ХСН (эндокардиоз митрального клапана, ДКМП), на ЭКГ наджелудочковая аритмия.

Врач Тютюник М.В.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Дилатационная кардиомиопатия
« Ответ #10 : 06.07.2016 в 04:04 »
Мне кажется, снимки не очень качественные,
Увы, да.

Кстати, у Аяра не было в прошлом драки, когда бы его придушивала другая собака?

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Дилатационная кардиомиопатия
« Ответ #11 : 06.07.2016 в 12:15 »
у Аяра не было в прошлом драки, когда бы его придушивала другая собака?
Нет. Все драки, в которых он когда-либо принимал участие - однотипны. Он хватает собаку в районе шеи сверху и, вдавливая в землю, душит. Даже не рвёт, не треплет, а просто удавливает. Сам получал только неглубокие рваные раны носа, морды - потому что собаки атаковали первыми, в лоб. Ну и дальше разворачивался уже привычный сценарий, итогом которого было выколупывание собаки из капкана челюстей.
Была в прошлом непродолжительная, эпизодическая работа по защите на привязи, на ошейнике. Но я там всегда амортизировала другим поводком, или привязь была типа блока, т.е. тоже амортизирующая. Впрочем, самый первый раз, когда его проверяли на вшивость, привязь была глухая и жёсткая - цепь: http://nos-po-vetru.net.ua/index.php/sample-sites/video-ayar-obuchenie/zashchita/156-zaschita-pervoe-zanjatie
Но он всегда был чувствителен к давлению ошейника и никогда не рвался с привязи с бешенством, как это делают многие собаки. Я относила эту чувствительность к собственному воспитанию "дамской" собаки, управляемой словом и лёгкими сигналами через поводок.

*

Старуха Извергиль

  • Hero Member
  • *****
  • 706
  • Пол: Женский
  • Практически ангел
    • Просмотр профиля
Дилатационная кардиомиопатия
« Ответ #12 : 06.07.2016 в 23:45 »
он всегда был чувствителен к давлению ошейника и никогда не рвался с привязи с бешенством, как это делают многие собаки
Что-то там, в шее.
У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят…

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Дилатационная кардиомиопатия
« Ответ #13 : 07.07.2016 в 00:14 »
Что-то там, в шее.
Возможно. Но что? Как это найти?
Вот видео, как он рвётся на амортизирующей привязи. В те времена у меня не возникало никаких подозрений о его проблемах в шее:
http://nos-po-vetru.net.ua/index.php/sample-sites/video-ayar-obuchenie/zashchita/272-zaschita-na-blok-postu
http://nos-po-vetru.net.ua/index.php/sample-sites/video-ayar-obuchenie/zashchita/329-podgotovka-k-sdache-normativa-karaulnaja-sluzhba

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Дилатационная кардиомиопатия
« Ответ #14 : 07.07.2016 в 00:15 »
И по сердцу прежний вопрос. Давать ли амприл по той схеме, что год назад предложили вет-кардиолог и мой человеческий кардиолог?
Давать ли какие нейропротекторы?

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Дилатационная кардиомиопатия
« Ответ #15 : 12.07.2016 в 13:04 »
Странное дело, но после поездки на море симптомы гипертонуса блуждающего нерва стали стихать. Голос хоть и глухой, но появился. Ушли срыгивания и слюнотечения как при подташнивании. Собственно говоря, осталось только перханье.
Ну и как это объяснить?
Йода ему не хватало?   ??? ??? ???



Эк губищи поджал - волны ему не нравятся  :). Только в спокойное море сам заходил, в волнующееся приходилось заводить.


*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Дилатационная кардиомиопатия
« Ответ #16 : 12.07.2016 в 13:33 »
Ольга, ух ты, интересно!

Может и йода не хватало. Может общее воздействия правильных нагрузок в правильном климате снизило воспалительные реакции. Может положительные эмоции и смена обстановки сопротивляемость организма подняли. Может всё вместе. Может и ещё что-то... Теряюсь в догадках, но за Аяра рада!

Эк губищи поджал - волны ему не нравятся  . Только в спокойное море сам заходил, в волнующееся приходилось заводить.
Я бы не стала губищи поджимать... Я бы в волнующееся море как зашла бы, так фиг бы меня оттуда вытащили!

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Дилатационная кардиомиопатия
« Ответ #17 : 14.07.2016 в 15:36 »
По климатическим параметрам мы не сильно отличаемся от Азовского побережья. До моря по прямой - 120 км на юг. И южное солнце у нас шпарит точно так же.
Но вот влажность точно другая. На море - гораздо, гораздо более влажно. Воздух тягуч, тяжёл, весь покрываешься липким потом. Аяр первые трое суток очень тяжело адаптировался, я уж и пожалела было, что потащила его с собой. Но потом как-то втянулся, освоился и даже стал бегать по зарослям, охотиться. А поначалу всё шагом шёл, пыхтел-задыхался, голос напрочь потерял.
Наверное, всё-таки это был мощнейший стресс для пожилого организма, который, к счастью, дал положительный эффект, а не отрицательный.
И ещё появились размышлизмы на тему питания.
Там он шесть или семь суток сидел только на мясной обрези, причём тухнущей изо дня в день всё больше. По приезду домой для возвращения баланса посадила его на силос - каши на жиру с фруктами. Сейчас у нас фруктовый сезон, всё под ногами в изобилии валяется на халяву. Поэтому фруктозы собаки стали получать несравнимо больше, чем раньше. И Аяр первую неделю после возвращения жрал только этот силос крупяной с фруктами.
Абрикосов в этом году урожай просто невероятный, ежедневно собираю по большому пакету. Ирги набрала ведро. Шелковица в рационе тоже постоянно.
Наверное, и прибавка во фруктах сделала свой вклад.
Но на амприл всё-таки его сажаю снова. Пыхтит сильно на прогулках. Очень уж жарко у нас летом.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Дилатационная кардиомиопатия
« Ответ #18 : 14.07.2016 в 16:23 »
Там он шесть или семь суток сидел только на мясной обрези, причём тухнущей изо дня в день всё больше.
Дык!

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Дилатационная кардиомиопатия
« Ответ #19 : 15.07.2016 в 00:28 »
Там он шесть или семь суток сидел только на мясной обрези, причём тухнущей изо дня в день всё больше.
Дык!
Думаешь, такую большую роль в обмене может сыграть неделя на тухлом мясе?