Мое "Беспокойное хозяйство"

  • 182 Ответов
  • 12044 Просмотров
*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Мое "Беспокойное хозяйство"
« Ответ #80 : 21.08.2017 в 09:51 »
Т.к. тема Хайбар х Чинор становится постепенно темой одного Мергена, перемещаемся сюда.
Без предыстории.
Фото последних Мергехиных походных выходных:
В этот раз ходили по туристической тропе на пик Черского (Комаринский хребет в Хамар-Дабане). Пол тропы примерно осилили, мы же только начинаем осваивать активный туризм), ну и время вышло.
Нерпой Мергеха уже был. Теперь он в роли пантеры.

Ракушка, в которой мы сидим...был камень, на нем какой-то слой земли, на котором выросло дерево. Дерево выросло, земли недостаточно, дерево упало).
Климат в тех местах влажный, растительность соответствует. Много разных красивых елок, папоротники, мхи, лишайники и много чего еще.
Вот. На заднем плане - крупные листья бадана. Чистые, блестящие, красивого сочного цвета. На переднем плане -"мховая подушка", очень мягкая на ощупь). Если приглядеться, можно заметить на ней много разных растений.

Река Слюдянка. А это кто такой лупоглазенький...)

Горы-горы мрамора и отходов от его добычи:

Позади нашей туристки - мраморная гора. При попытке сфотать гору с ее границами, все, кроме горы получалось просто очень темным...камера не справилась с таким количеством белого).

Много таких мостиков прошел Мергеня в тот день:

Много камней излазил.. Какой ласковый, чудесный собачий мальчик)

Ну и напоследок "ложка дегтя"...а как же без неё.
При встрече на тропе с собаками (все были воспитанные) Мергеха был страшен, рвал и метал, рвал и метал. Я не взяла инструмент для изгнания дьявола, поэтому справлялась как могла подручными средствами.
Сегодня он такой, не покидает чувство, что все таки сделем из него "человека", рано или поздно.... по-позже.
Думала надеть на него намордник и отпустить в свободное плаванье, но так и не решилась в этот раз...надо было в первую весну с ним  чаще в люди выходить, незаметно пробежал этот безобидный период.

*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Мое "Беспокойное хозяйство"
« Ответ #80 : 27.12.2017 в 10:26 »
Что ты про себя имеешь ввиду, я не знаю... расскажи). Но Мергеха за дела наполовину получает, обычно, только глаженье по головке. А рассчитывает он явно на большее  :biggrin:

*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Мое "Беспокойное хозяйство"
« Ответ #81 : 27.12.2017 в 10:27 »
Если шалости безвредные, - пожалуйста, я не против поиграться).

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Мое "Беспокойное хозяйство"
« Ответ #82 : 27.12.2017 в 12:37 »
Что ты про себя имеешь ввиду, я не знаю... расскажи). Но Мергеха за дела наполовину получает, обычно, только глаженье по головке. А рассчитывает он явно на большее  :biggrin:
Урсик тоже за выполнение наполовину получает по головке.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Мое "Беспокойное хозяйство"
« Ответ #83 : 27.12.2017 в 13:29 »
Урсик тоже за выполнение наполовину получает по головке.
Звучит двусмысленно)

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Мое "Беспокойное хозяйство"
« Ответ #84 : 27.12.2017 в 14:48 »
Katerina, а, ну он просто по голове получает, не поглаживание.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Мое "Беспокойное хозяйство"
« Ответ #85 : 30.12.2017 в 12:21 »
Наступили волнительные для нас с Мергехой дни (когда запускают салюты). Вчера вечером на подъезде к дому услышала салюты. Захожу в калитку, Собаки встречают, Мергеха крутится возле меня, а сам по сторонам головой крутит. Вышел ко мне, не спрятался, и после не убежал, вместе в дом пошли, молодец. Теперь когда салюты, он лает. Если это случается в доме, то так это резко и громко получается, что мы, все остальные подскакиваем, кошек с дивана сметает. Мергеха не просто лает, он трубит. Чучело мое любимое). Запрещаю ему лаять, быстро успокаивается.
Ночью кто то запустил салюты, мы уже спать легли. Мергеха, как услышал, выскочил во двор и давай лаять и долго так. Терпела, терпела, но спать же охота. Открыла окно, поругалась, стала тихо. Вернулась обратно и снова слышу лай, только тихо-тихо, не мешает совсем. Хитрец этот на другую сторону дома переместился), но скоро совсем замолчал.
Запаслась хорошими косточками. В 00:00 часов пойдем с Мергехой во двор встречать Новый год под бомбежкой.
Юлу на салюты не лает и не боится на своей территории. Вне ее может напугаться, если близко и с цветом. Мы с ней каждый год гуляем вечером 31 до мамы и обратно.

*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Мое "Беспокойное хозяйство"
« Ответ #86 : 03.01.2018 в 10:31 »
На улице -30, Мурзика дома нет, не ночевал. В эту зиму, только глаза перестают гноиться от полученных ран, мой боец снова уходит куда-то. Может в чужое подполье пробирается...не на улице же он сидит в такой мороз. Шучу, говорю что отвоевывает нам новые территории).

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Мое "Беспокойное хозяйство"
« Ответ #87 : 04.01.2018 в 03:48 »
Как салюты пережили?
Три азиата в анамнезе.

*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Мое "Беспокойное хозяйство"
« Ответ #88 : 04.01.2018 в 13:35 »
Как салюты пережили?
Хвастать, увы, нечем(.
Рассказываю по порядку). 31 числа в начале четвертого пошли с Мергеном гулять. По плану надо было вернуться к 6 часам домой (начало салюта районного масштаба, который я хотела пережить дома). Идем такие по нашему переулку, Мергешка нюхает писи-каки, я его подгоняю. И тут откуда ни возьмись, сзади, нас нагнал сосед.
Внешне мне этот пес нравится, рыжий кобель, поджарый, высокий (но ниже Мергена). Но ведет себя агрессивно, швыряется на людей, собак. Не видела, что бы дело доходило до покусов. Но все-же... хозяйка считает возможным выпускать его одного на прогулку.
Мы как раз оказались у дома этого товарища. Видимо поэтому, швырянием дело не обошлось. За зад кусать нас не стал, оббежал и спереди бросился. Я секунду удерживала Мергешку, но т.к. начался бой, ослабила поводок. Стою-смотрю, разнять двоих у меня бы не получилось. Смертоубийства нет, кобели разберутся сами, решила я. Так и получилось. Мергешка завалил рыжика на спину, летели рыжие клочки (тут я вспомнила "летят клочки по закоулочкам"). В какой то момент я увидела удивленные, широко раскрытые глаза нашего противника, не ожидал, не ожидал, паразит такой). Потом расцепились и я хотела задержать своего, но рыжик снова бросился в бой. Поборолись немного, потом встали, Мергеха к нему встал задо-боком (что значит такая позиция на собачьем языке, примирение?). Тут открылась калитка и хозяйка рыжика позвала его, он потихоньку двинулся. Я сказала своему "Назад, назад" и он вернулся ко мне. За все время ни один из бойцов голоса не подал, оба ушли не хромая. На Мергешке ран я не нашла. Соседа нашего через 2 дня снова видела гуляющего по переулку. Та что все хорошо, правильно что спокойно к этому отнеслась. Считаю, такой опыт собакам нужен и полезен. Это была первая драка Мергена с чужой собакой.
----отступление:
Сейчас у моих собак отношения хороши как некогда. После довольно длительного перерыва они снова стали играть в своем дворе, и в моем присутствии и без меня. Наблюдаю за ними, проходятся зубами по всем лапам друг друга. Юлу слюнявит и шею и уши Мергену, щеки ему оттягивает. Сама чистенькая остается. Недавно забралась на него, типа как садки делают. Вобщем учит его, я довольна.
---
После мы гуляли на поводке по улицам и без поводка на пустырях.... хорошо погуляли. Но с Мергеном нельзя по времени загадывать. Ему надо везде задержаться, все понюхать. Поэтому в отведенное время мы не уложились. Еще когда Мергеха шел без поводка, близко подъехала машина. Вышли люди с собачкой. Я Мергешку сразу пристегнула. Люди стали стрелять не часто. Не знаю, что это было, вобщем-то не громкие, но резкие звуки. Думала петарды, но вспышек не видела. Может пистоны, не знаю. Наверное, свою собачку хотели по-приучать, на новогодний салют это не тянуло). Мерген сразу отреагировал, скукожился, стал тянуть меня. Что бы совсем не потерять лицо, шли на "лежать-рядом". Через несколько минут Мерген внезапно воспрянул, хвост торчком. так мы шли до 6 часов)....
Салют застал нас в дороге. Мы его не видели (дома загородили), но слышали. По моим ощущениям, звуки были относительно не громкие, но конечно более раскатистые, гулкие, чем у салютов, которые продаются для массового использования. На меня салют впечатления не произвел (казалось, что в прошлый год было громче), но Мергехе и этого хватило, что бы несколько раз пытаться убежать, куда глаза глядят. На всякий случай сделала ему дополнительную удавку из поводка. В самые тяжелые моменты, когда он не был способен идти туда куда надо, он лежал по команде. За время салюта мы прошли несколько метров или десятков метров, ощущения размазаны) (не знаю, сколько он длился. Думаю, не менее 10 мин.). После его окончания мы продолжили свой путь, временами слышались одиночные выстрелы. Видеть мы так и не увидели ни разу. Мерген все время тянул, пришлось пропустить поводок ему под животом. Так всю дорогу и шли на командах "лежать-рядом" с остановками, что бы завладеть его вниманием. Ничего вокруг (люди, собаки) его не интересовало. Не знаю, смог ли он противостоять в таком состоянии, если бы на него напала собака.
Дорогой нас остановила женщина, интересовалась не дог ли это))). Подруга ее хочет дога и найти не может. Я вытащила из зада хвост Мергена, показала ей и сказала, что нет, это не дог. Поздравили друг друга, отправились дальше. Один выпивший товарищ, спросил: "Это сенбернар?". К тому моменту я уже была такой усталой от борьбы с Мергеном, что сразу с радостью согласилась: "Да, он".
Дорога домой вместо обычного 1 час. заняла у нас 2 с лишним часа. Я очень вымоталась, собака-тоже, некоторое время он шел с раскрытой пастью (как в жару). Наверное, это стресс. Ближе к дому он сопротивлялся уже меньше. Всю дорогу был подавлен. Так и не оправился.
По возвращению домой угостила его двумя хвостами. Слопал с удовольствием, немного воспрял духом. Времени на отдых у меня не осталось. Взяла Юлу, отправилась к маме провожать старый год).

*

AvroraTan

  • Hero Member
  • *****
  • 2 241
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Группа "Наши азиаты и азиатики"
Мое "Беспокойное хозяйство"
« Ответ #89 : 04.01.2018 в 14:47 »
А как Юлу к выстрелам? Нормально же? Может стоило двоих взять? Как-то когда Эре было месяцев 5-6, мне ее привезли на пару дней на социализацию - шугалась города. Гуляли с Авой вдвоем и пример старшего товарища, которая не боится и уверена в себе, дала уверенность и щенку. Через пару дней гуляла уже с ней одной и ей было пофиг на городской шум и суету.

Да собственно на тестах пример уверенного в себе папеньки Мергена тоже вдохновлял.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Мое "Беспокойное хозяйство"
« Ответ #90 : 04.01.2018 в 17:08 »
Katerina,
но ведь очень же просто любая вменяемая собака приучается к выстрелам и салютам!

*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Мое "Беспокойное хозяйство"
« Ответ #91 : 04.01.2018 в 17:18 »
AvroraTan, Таня, я собиралась в это время уже быть дома. Юлу на своей территории не боится. На улице может испугаться. С каждым годом все спокойнее и спокойнее к выстрелам относится. В первый год, а может и во второй тоже рвалась (салюты вблизи запускали, мы их видели), я ее между коленей зажимала, сидела с ней на корточках обнявшись.
А вместе они на своей территории слушают. Вместе их на прогулку по городу не беру. И что бы я с ними делала, когда рыжик напал. Нет пока такого послушания, что бы вместе брать.
Продолжаю.
Юлу вела себя отлично и туда и обратно хвост торчком. Но на ее долю меньше испытаний пришлось. Звуки редких одиночных салютов. Она бежит торопится, я за ней. Весь коньяк выветрился).
Потом в 00:10 нового года люди вышли из домов запускать салюты. Я с собаками тоже вышла, держать насильно возле себя никого не стала. Посидела минут 10 на крылечке. Юлу с Мергеном потоптались возле меня, ушли обратно к двери в дом (в пристрое). Я позвала Юлу, она выглянула из-за косяка, Мергеха тоже вылез. Потом он спустился по лесенке мимо меня, думала в будку полезет. Но он пошел спустился к входу в цокольный этаж (лесенка под поликарбонатом). Там и лежал под дверью, как раз напротив меня, смотрели друг на друга.
Потом я им выдала по косточке и они грызли. Выходила периодически, проверяла. Вели себя спокойно, поводки не рвали. Мергеха иногда прерывался, слушал, потом снова принимался за косточку.
Если сравнивать с прошлым годом, то тогда Мерген в 00:10 был на своей территории и его трясло от страха. Я была с ним. Собаки вокруг (Юлу и Цезарь) страха не проявляли. В этом году тряски не было ни на прогулке, ни на своей территории. Во дворе он боится, но на зов подходит, не прячется. Может подойти, прижаться к ноге не надолго. В следующем году будет реагировать еще спокойнее и так с каждым годом, как и Юлу. Я так думаю. И в следующем году я, наверное, специально уже пойду с ним гулять во время этого районного салюта.

*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Мое "Беспокойное хозяйство"
« Ответ #92 : 04.01.2018 в 17:21 »
V, я приучала его к петардам у себя во дворе. Писала об этом выше. Собиралась их на прогулку взять, но не взяла. Возьму, постреляю.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Мое "Беспокойное хозяйство"
« Ответ #93 : 05.01.2018 в 05:01 »
Вы думаете это исправится с возрастом? Вообще тяжело, конечно...
У меня Терри волнуется от громких выстрелов в темноте. Но если дать команду рядом, идёт прекрасно:)
Три азиата в анамнезе.

*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Мое "Беспокойное хозяйство"
« Ответ #94 : 06.01.2018 в 14:07 »
Вы думаете это исправится с возрастом? Вообще тяжело, конечно...
Александр Николаевич пишет
Katerina,
но ведь очень же просто любая вменяемая собака приучается к выстрелам и салютам!
Мерген, несомненно, собака вменяемая. Он очень наблюдательный и сообразительный. Я надеялась, что он более активно будет бороться, что ли, со страхом. Сейчас ему 2г. 1 мес. Улучшения есть. Если ничего не делать, собака будет спокойнее относиться к выстрелам, Но процесс этот растянется на годы. Если бы Новый год был каждый день, конечно, он привык бы быстрее.
Была у нас семейная собака. Я не помню, что бы он чего-то боялся. Но такой случай приключился:
Гуляла с ним на поводке. За нашим домом спустились с горки, стоим на грунтовой дороге (начало частного сектора). Собака нюхает кустики. И вот неожиданно из-за дома появилась кавказская овчарка, одна, и несется с горы прямо на нас. Я растерялась, даже ничего не сделала, что бы убежать куда то. Собака моя хвост опустила, попереминалась с лапы на лапу, он явно чувствовал себя неуверенно (был драчун еще тот, но тут кавказец, не наша весовая категория). И только кавказец с нами поравнялся, как мой первый бросился на него. Овчарка просто легла на мою собаку, придавила. тот и не пикнул. Этим все закончилось, к счастью.
Но вот что это было, мой пес победил свой страх).

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Мое "Беспокойное хозяйство"
« Ответ #95 : 06.01.2018 в 16:20 »
V, я приучала его к петардам у себя во дворе. Писала об этом выше. Собиралась их на прогулку взять, но не взяла. Возьму, постреляю.
Вы (как и абсолютное большинство собаковладельцев) неправильно понимаете сам принцип обстреливания. Надо не привычку вырабатывать к выстрелам и грохоту петард, а получить положительный условный рефлекс на них: "если грохочет, то сейчас будет приятное/вкусное/весёлое".

*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Мое "Беспокойное хозяйство"
« Ответ #96 : 06.01.2018 в 20:25 »
V, Александр Николаевич, почему не подходит вариант
привычку вырабатывать к выстрелам и грохоту петард
?
У нас была собака, которая за всю жизнь так и не привыкла и очень боялась. А вот Юлу привыкает и год от года все меньше реагирует на салюты, значит привыкает. Специально я никого не приучала до Мергена.
Когда во дворе я Мергена приучала, то после выстрелов я его кормила.

*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Мое "Беспокойное хозяйство"
« Ответ #97 : 06.01.2018 в 20:55 »
Сейчас с прогулки вернулись, хорошо погуляли. Я, Юлу и Мерген. Я брала петарды, еду не брала.
Сначала собаки разыгрались и я решила не огорчать Мергена сразу, подождать. Дошли до участка леса, куда граждане выбрасывают лишние части от скота, собаки все время туда рвутся. Иду-думаю: "Идите-идите туда, сейчас устрою вам Хирасиму"). Собаки  убежали, скрылись за кустами. Я подошла по-ближе к тому месту и зажгла одну петарду. Сразу после звука гаврики мои выскочили и бегом ко мне, хвосты у обоих торчком, Мергеха первый, обнюхал, осмотрел меня. Я было подумала, что они обо мне забеспокоились, так это выглядело. Льщу-льщу себе))).
Пока бежали, я им кричала "Хорошо-хорошо, ко мне"). За всю прогулку петард 20 использовала. Сначала в тайне от собак, потом не таилась + были еще далекие звуки от салютов. Мергеха то опускал хвост (не глубоко), то поднимал, довольно быстро,
Иногда после выстрелов собаки сами подбегали, иногда я их подзывала. Хвалила всегда при этом. То просто гуляли, то играли друг с другом. Какое то время Мергеха прислушивался. Очень не похоже на него: долгое время держался подле меня. Видимо, искал поддержки. Мне так понравилось, что он рядом, а не как обычно, по-дальше от меня). Иногда стреляла довольно близко. Стоим рядом с ним, зажигаю, бросаю, увожу его метра на 2 и звук.
Я хвалила, подбадривала, Мергеха хвостом вилял. Обнимались с ним, с Юлюхой. Какие они у меня нежные и ласковые, все-таки). Присутствие Юлу хорошо влияет, она с ним заигрывает, отвлекает. Вроде гладко все получилось. Не понятно, что он так резко отреагировал на похожие звуки 31 числа.
Я научилась не бояться поджигать петарду спичкой и держать ее какое-то время в руке, пока не заискрится. Вообще мне это не нравится), но что делать... может завтра салют какой купить, на даче запустить и дать Мергехе что-нибудь вкусное.

*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Мое "Беспокойное хозяйство"
« Ответ #98 : 06.01.2018 в 21:19 »
Вспомнила, Юлу в первые годы я пыталась приучить к выстрелам. Идем 31 числа, выстрел - даю ей кусочек сыра, сухарик... Положительного результата именно от этого я не заметила. Видимо, здесь надо что-то более убедительное, чем кусочек сыра.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Мое "Беспокойное хозяйство"
« Ответ #99 : 06.01.2018 в 22:13 »
Да, непонятно почему на Новый год такая сильная реакция была, может понимал что это не вы грохочете? Или сильно было и вспышки?
Терри тоже странная, вечером гуляем, боится, тянет. Скажу рядом - идёт отлично, хвост в кольцо закручивает. Вчера на аджилити бабахнуло, она с выдержки пришла ко мне, потом нормально бегала. Сегодня на соревнованиях выстрелы были слышны, один раз вообще жуткий грохот, ну посмотрела и всё. Хотя у бордеров отбора не было на выстрелы никогда, поэтому говорят что такое поведение для них обычное дело...:(
Три азиата в анамнезе.