Мое "Беспокойное хозяйство"

  • 182 Ответов
  • 12075 Просмотров
*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Мое "Беспокойное хозяйство"
« Ответ #60 : 21.08.2017 в 09:51 »
Т.к. тема Хайбар х Чинор становится постепенно темой одного Мергена, перемещаемся сюда.
Без предыстории.
Фото последних Мергехиных походных выходных:
В этот раз ходили по туристической тропе на пик Черского (Комаринский хребет в Хамар-Дабане). Пол тропы примерно осилили, мы же только начинаем осваивать активный туризм), ну и время вышло.
Нерпой Мергеха уже был. Теперь он в роли пантеры.

Ракушка, в которой мы сидим...был камень, на нем какой-то слой земли, на котором выросло дерево. Дерево выросло, земли недостаточно, дерево упало).
Климат в тех местах влажный, растительность соответствует. Много разных красивых елок, папоротники, мхи, лишайники и много чего еще.
Вот. На заднем плане - крупные листья бадана. Чистые, блестящие, красивого сочного цвета. На переднем плане -"мховая подушка", очень мягкая на ощупь). Если приглядеться, можно заметить на ней много разных растений.

Река Слюдянка. А это кто такой лупоглазенький...)

Горы-горы мрамора и отходов от его добычи:

Позади нашей туристки - мраморная гора. При попытке сфотать гору с ее границами, все, кроме горы получалось просто очень темным...камера не справилась с таким количеством белого).

Много таких мостиков прошел Мергеня в тот день:

Много камней излазил.. Какой ласковый, чудесный собачий мальчик)

Ну и напоследок "ложка дегтя"...а как же без неё.
При встрече на тропе с собаками (все были воспитанные) Мергеха был страшен, рвал и метал, рвал и метал. Я не взяла инструмент для изгнания дьявола, поэтому справлялась как могла подручными средствами.
Сегодня он такой, не покидает чувство, что все таки сделем из него "человека", рано или поздно.... по-позже.
Думала надеть на него намордник и отпустить в свободное плаванье, но так и не решилась в этот раз...надо было в первую весну с ним  чаще в люди выходить, незаметно пробежал этот безобидный период.

*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Мое "Беспокойное хозяйство"
« Ответ #60 : 21.11.2017 в 12:44 »
Знакомые полгода уже с кунихой мучаются. Возникают подозрения, что в кошачьем королевстве тоже как-то дела не очень хорошо обстоят.
Может быть и так... у нас и правда, когда жила с родителями, ни с одной кошкой таких проблем не было. Все быстро приучались. Приучала их работающая мама, т.е. весь день она с ними не сидела.
Цитата: Katerina от Сегодня в 11:26

    Играется с воротником Юлу

Глазки такие, как будто в космос полетел :biggrin:
Ага. Земля в иллюминаторе видна)
Цитата: Katerina от Сегодня в 11:26

    Мы с Тамарой ходим парой)

А что это такое интересное по бокам фотографии?
Сколько живем в частном доме, все что-то строим-перестраиваем. Это очередной временный вариант входа в дом, лестница на второй этаж. Сейчас уже ее нет).
Как то два дня вход на второй этаж был вообще по металлической стремянке. Юлу тогда сильно меня пугала своими попытками подняться по лестнице.

*

Leisan

  • Hero Member
  • *****
  • 567
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Мое "Беспокойное хозяйство"
« Ответ #61 : 21.11.2017 в 12:56 »
Юлу тогда сильно меня пугала своими попытками подняться по лестнице.
Мне нравится выражение морды в такие моменты. "Не, ну а чо, ты можешь - и я смогу!" :biggrin:
ни с одной кошкой таких проблем не было
Угу.
- Вот место, где еда, вот место, где туалет. Понял?
Гривой махнул и ни одного промаха за всю жизнь. Мне так больше нравится. И, я малость не понимаю, когда люди обращаются с проблемой к своему заводчику, а он им в ответ - "Да его/ее мама до двух лет гадила на кровать, пока не стерилизовали".

*

Leisan

  • Hero Member
  • *****
  • 567
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Мое "Беспокойное хозяйство"
« Ответ #62 : 21.11.2017 в 12:56 »
Сколько живем в частном доме, все что-то строим-перестраиваем
:drink:

*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Мое "Беспокойное хозяйство"
« Ответ #63 : 21.11.2017 в 13:09 »
Мурзик зимой

летом


Еще мой котик узнает когда я приезжаю домой по звуку машины. Как и собаки. Приеду, зайду в дом. И слышу: Мурзик орет во дворе. Значит откуда-то возвращается, сейчас будет дома.
Мурзик вырос и появился очередной претендент на хозяйскую постель:

Так дружненько можно было с ним спать


Вот таким ангелочком прикидывался

Обещал, что так будет всегда). Но время идет, товарищ растет или чего у него там растет, я не знаю. Только теперь он решил, что стал крутым мужиком и ему надо больше личного пространства...поработаем еще над этим.
В заключении могу сказать, что Мурзиком я довольна. Он исправно несет свою службу: ловит мышей и крыс (слава богу, они у нас не большие и их мало). И еще он просто ласковый и дружелюбный тигрище. Люблю его немного потискать).

*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Мое "Беспокойное хозяйство"
« Ответ #64 : 21.11.2017 в 13:29 »
И, я малость не понимаю, когда люди обращаются с проблемой к своему заводчику, а он им в ответ - "Да его/ее мама до двух лет гадила на кровать, пока не стерилизовали".
Чур меня!)
Цитата: Katerina от Сегодня в 12:44

    Юлу тогда сильно меня пугала своими попытками подняться по лестнице.

Мне нравится выражение морды в такие моменты. "Не, ну а чо, ты можешь - и я смогу!" :biggrin:
Юлу я учила лазить по стремянке, но не на второй этаж. Не надоть!)
Да и спускаться она не умеет, спрыгивает.
Недавно снова разобрали лестницу на первый этаж, 1 день была деревянная стремянка, примерно 1,5м от земли до входа. Юлу торпедой поперла по ней, еще и с намордником в зубах, запиналась и перла дальше, подсадила ее немного. Между домом и лестницей еще яма была. Если бы упала, то в яму. Те еще препятствия))). Как я ей восхищалась). Молодец. Поднялись мы с ней в дом, Мергеха остался шариться в огороде. Думаю, поднимется/нет. Склонялась ко второму. Через несколько минут смотрю: под дверью сидит. Ликую в душе). Потом надо было отъехать. По возвращению обе собаки меня встречали во дворе, т.е. спрыгнули. В этот раз Юлу просто влетела в дом, не глядя под ноги. Мергеха снова остался во дворе. Но скоро опять был под дверью на втором этаже. Значит поднялся, думаю я. Молодчинка какой). Позже выяснилось, что оба раза Мергена проводили в дом другим путем, где не надо было карабкаться по стремянке. На мой вопрос "Зачем?!", получила ответ: "Зачем Мергену по лестнице. У него же ноги длинные, ему не удобно". Но у меня то еще длиннее)))! Вобщем и здесь надо с Мергехой поработать, ноги ему мешают...

*

AvroraTan

  • Hero Member
  • *****
  • 2 241
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Группа "Наши азиаты и азиатики"
Мое "Беспокойное хозяйство"
« Ответ #65 : 21.11.2017 в 16:19 »
Katerina, у мелкого Мергена милота прям зашкаливает  :angel: Хотя и летом у него обаяния было более чем достаточно.

*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Мое "Беспокойное хозяйство"
« Ответ #66 : 21.11.2017 в 17:27 »
у мелкого Мергена милота прям зашкаливает  :angel: Хотя и летом у него обаяния было более чем достаточно.
Это так). Но маленькие они, конечно, с большей милотой).

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Мое "Беспокойное хозяйство"
« Ответ #67 : 21.11.2017 в 19:04 »
Сколько живем в частном доме, все что-то строим-перестраиваем
:drink:
:drink:

*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Мое "Беспокойное хозяйство"
« Ответ #68 : 03.12.2017 в 20:50 »
Сегодня с Юлюхой открыли лыжный сезон. Ленилась...пришлось поругать. Потом тянула хорошо. Вот разгонятся не хочет. Ладно, махнула на нее уже рукой. К Мергехе буду приставать. Тем более шлейка у него уже есть, золотая (цветом) ).
В субботу обоим поставили прививки в вет. клинике. Юлу 32 кг, Мерген 36 кг. Мед. работник интересовалась сколько раз я кормлю Мергена...понятно, почему такой вопрос). Ответила, что приедем через год, будет выглядеть по-крепче))).

*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Мое "Беспокойное хозяйство"
« Ответ #69 : 25.12.2017 в 10:08 »
В субботу гуляла с собаками в поле, часть по расчищенной дороге, часть прямо по снежной целине. У Юлюхи к концу прогулки ледяные куски между подушечками образовались (вообще это редкость). Пока я ей их выдирала, она мне варежки вылизывала, дуреха). У Мергешки все чистенько.
В воскресенье с Мергехой катались на лыжах. Его очередь. По очереди их беру, пока Мергена не научу вести себя прилично при встрече с чужими собаками.
В этом году у нас очень много снега), мне это очень нравится). И относительно тепло. Видимо, поэтому до сих пор на заливе лед местами пропускает воду. Палки проваливаются, лыжи намокают. Не удобно. Мергеха молодец, у него тоже лапы проваливаются, но он и виду не подает. А вот Юлу это пугает и она начинает пятиться. Приходится ее убеждать идти дальше.
Вот такая у нас красота

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Мое "Беспокойное хозяйство"
« Ответ #70 : 25.12.2017 в 10:15 »
Видимо, поэтому до сих пор на заливе лед местами пропускает воду. Палки проваливаются, лыжи намокают. Не удобно.
И опасно.

*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Мое "Беспокойное хозяйство"
« Ответ #71 : 25.12.2017 в 11:00 »
Подводя итоги уходящего года, можно констатировать, что наконец-то...к 2-х летию Мергена, мы с ним, путем больших усилий, физических и психологических, сломили последний рубеж обороны нашей Мегеры Мегеровны (то бишь Юлу). Только этим летом начала сажать собак в багажник вместе, не надевая на Юлу намордник. Начала это делать после того, как всыпала им обоим за очередной проступок на прогулке. Момент был очень удачный, в подавленном настроении доехали сплоченным коллективом))). После намордник уже не надеваю.
Ну и с осени собаки вместе заходят в дом и находятся в нем, без намордника. Ранее я запускала их по отдельности, либо обоих сразу, но в намордниках.
Думаю, дело в том, что Юлу очень боялась потерять свое место, дом, мое внимание. Боролась как могла. На прогулках собаки вели себя дружно, а своей территорией Юлу никак не хотела делиться. Постоянно была напряжена, нервировала всех вокруг. Но вот в этом году мы все начали успокаиваться, процесс был долгим, недоверие накопилось... Очень сильно здесь помог наш с Юлу совместный 3-х дневный поход (где были только я и она). Собака успокоилась и расслабилась.  Мне кажется, на ее фото походных на морде прямо умиротворение нарисовано). Позже фотки добавлю.
На сегодняшний день преимущественная дислокация противоборствующих сторон:
Котик под батареей

Мегера Мегеровна занимает место ближе к центру комнаты, тем самым блокируя передвижения Мергена в спальню, ванную комнату. А так же при необходимости, перегораживает ему доступ к столешнице (кухня)  :biggrin:

Можно подумать, заснула... но это не так. Юлу-чуткий постовой).
Однако, если Мергену сильно куда-то хочется, он просочится. Юлу следует за ним, пригибая голову, порыкивает. Мергеха ведет себя достойно, молчит, отворачивается от нее. Если она начинает злоупотреблять своим рыком, отправляю ее в спальню. Вроде и место почетное... но там она уже не может влиять на происходящее на кухне. Поэтому, когда ее выпускаю, возвращается к нам более сговорчивой).

*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Мое "Беспокойное хозяйство"
« Ответ #72 : 25.12.2017 в 11:02 »
Цитата: Katerina от Сегодня в 10:08

    Видимо, поэтому до сих пор на заливе лед местами пропускает воду. Палки проваливаются, лыжи намокают. Не удобно.

И опасно.
Не знаю). Лыжники ходят, рыбаки гуляют. Значит толщина позволяет).

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Мое "Беспокойное хозяйство"
« Ответ #73 : 25.12.2017 в 11:12 »
Цитата: Katerina от Сегодня в 10:08

    Видимо, поэтому до сих пор на заливе лед местами пропускает воду. Палки проваливаются, лыжи намокают. Не удобно.

И опасно.
Не знаю). Лыжники ходят, рыбаки гуляют. Значит толщина позволяет).
У нас каждый год поиски по рыбакам. Которые считали что толщина позволяет. Находят их как правило весной или летом сильно ниже по течению. И был поиск по собаководу. Тоже нашли весной, и парня который по всей видимости пытался им помочь - тоже весной. В одном месте всплыли. Собаку не нашли.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Мое "Беспокойное хозяйство"
« Ответ #74 : 26.12.2017 в 00:09 »
Мне тоже кажется что опасно:(

Но как же красиво у вас!!!!!!!
Три азиата в анамнезе.

*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Мое "Беспокойное хозяйство"
« Ответ #75 : 27.12.2017 в 09:19 »
Рассказы Татьяны про пластиковый стаканчик побудили и меня похвастаться немного). А что....если есть чем))).
Моя Юлушка умеет и делает с удовольствием:
1. Носит пакеты с едой от калитки в дом. Мергешик тоже это делает, но может похулиганить (Бросит или раздербанит и лопает что нес, если я не поспею. Но это редкость).
2. Носит ведро из огорода в дом.
3. Подает мне тапочки, когда встаю с дивана. Ранее я писала, что только сяду на диван с едой, собаки начинаю носить мне разные вещи...зарабатывают типа). Видимо, я дала им повод для этого, радовалась, смеялась, гладила. Вот и закрепила. Теперь все это делать я перестала. Сижу спокойно на диване, Юлу ложится рядом. Пошевелюсь - она сразу на меня глаза. Если остаюсь на месте, она лежит так же. Если видит, что встаю, не успеваю я ногу на пол поставить, как она подает мне тапки (один, потом другой).
4. Стою у стола, что-то делаю, и у меня из рук выпадает какой-то предмет случайно (крышка от бутылки, пакетик с маслом...), Юлу сразу подскакивает, поднимает и подает мне.
5. Умеет выбрасывать мусор в ведро. Ведро у нас с крышкой. Что бы что-то внутрь попало, нужно надавить на это крышку. Она качнется, открывая ведро. Стаканчики от йогурта, коробочки разные, пакетики она может выбросить сама. По команде "Мусор-ведро" подбирает, несет и надавливает мордой на крышку так, что мусор попадает в ведро. Если ни с первого, то со второго раза получается. Понимает, что нужно надавить...не случайно у нее это получается.
6. После еды носит миски, свою и Мергехину (Мерген ест за дверью. До входа он несет сам, а потом уже я передаю Юлу), в ванную комнату (я их там мою).
Все это, кроме п.5, собака делает без команды, по своей инициативе. Не бесплатно, ждет награду символическую (виноградинка, кусок яблока, банана, сухарик).
Вот такая помощница у меня.
Мергешик пока по своей инициативе носит что-то невпопад. То коробку с соком притащит довольный). То тапки не мои. Говорю ему, что бы нес обратно. Провожаю-показываю куда и говорю, что бы здесь бросил. За это "обратно" угощаю его. Так он мне снова эти тапки тащит, и все повторяется))). Этот мужик такой славный, что что бы он мне не притащил, все вызывает умиление. Но стараюсь все же за бесполезные действия лакомством его не поощрять, просто глажу по головке). "Мусор-ведро" делает наполовину, никак не дотумкает (или по какой то другой причине, не знаю), что нужно крышку ведра продавить. Так и стоит с мусором над ведром и бросает, естественно, мимо. Зато просто пошариться в этом ведре он с радостью готов и ныряет в него с головой. Все равно хороший мальчик).

*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Мое "Беспокойное хозяйство"
« Ответ #76 : 27.12.2017 в 09:27 »
Еще вспомнила про Мергешика. Раньше его миска стояла в доступном для него месте. И я ему говорила, когда мне это надо было, что бы нес миску. Он связал события "принес миску" - "миску наполнили едой и дали ему" и каждый раз, как только попадал в дом, сразу тащил мне свою миску на кухню. Я возьму у него, отнесу обратно, говорю, что рано еще, не надо пока. Он опять тащит). Теперь я миску прячу в шкаф.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Мое "Беспокойное хозяйство"
« Ответ #77 : 27.12.2017 в 10:05 »
Этот мужик такой славный, что что бы он мне не притащил, все вызывает умиление.
"Мусор-ведро" делает наполовину, никак не дотумкает (или по какой то другой причине, не знаю), что нужно крышку ведра продавить. Так и стоит с мусором над ведром и бросает, естественно, мимо. Зато просто пошариться в этом ведре он с радостью готов и ныряет в него с головой. Все равно хороший мальчик).
Гыыыыыыыыыыыыыыы! :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Пожми Мергену лапу от меня. Коллега, однако!

*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Мое "Беспокойное хозяйство"
« Ответ #78 : 27.12.2017 в 10:18 »
Пожми Мергену лапу от меня. Коллега, однако!
Как это? Бросаешь мусор мимо ведра?

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Мое "Беспокойное хозяйство"
« Ответ #79 : 27.12.2017 в 10:21 »
Пожми Мергену лапу от меня. Коллега, однако!
Как это? Бросаешь мусор мимо ведра?
Нет, дрессирую окружающих.  :biggrin: