Мое "Беспокойное хозяйство"

  • 182 Ответов
  • 11994 Просмотров
*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Мое "Беспокойное хозяйство"
« Ответ #40 : 21.08.2017 в 09:51 »
Т.к. тема Хайбар х Чинор становится постепенно темой одного Мергена, перемещаемся сюда.
Без предыстории.
Фото последних Мергехиных походных выходных:
В этот раз ходили по туристической тропе на пик Черского (Комаринский хребет в Хамар-Дабане). Пол тропы примерно осилили, мы же только начинаем осваивать активный туризм), ну и время вышло.
Нерпой Мергеха уже был. Теперь он в роли пантеры.

Ракушка, в которой мы сидим...был камень, на нем какой-то слой земли, на котором выросло дерево. Дерево выросло, земли недостаточно, дерево упало).
Климат в тех местах влажный, растительность соответствует. Много разных красивых елок, папоротники, мхи, лишайники и много чего еще.
Вот. На заднем плане - крупные листья бадана. Чистые, блестящие, красивого сочного цвета. На переднем плане -"мховая подушка", очень мягкая на ощупь). Если приглядеться, можно заметить на ней много разных растений.

Река Слюдянка. А это кто такой лупоглазенький...)

Горы-горы мрамора и отходов от его добычи:

Позади нашей туристки - мраморная гора. При попытке сфотать гору с ее границами, все, кроме горы получалось просто очень темным...камера не справилась с таким количеством белого).

Много таких мостиков прошел Мергеня в тот день:

Много камней излазил.. Какой ласковый, чудесный собачий мальчик)

Ну и напоследок "ложка дегтя"...а как же без неё.
При встрече на тропе с собаками (все были воспитанные) Мергеха был страшен, рвал и метал, рвал и метал. Я не взяла инструмент для изгнания дьявола, поэтому справлялась как могла подручными средствами.
Сегодня он такой, не покидает чувство, что все таки сделем из него "человека", рано или поздно.... по-позже.
Думала надеть на него намордник и отпустить в свободное плаванье, но так и не решилась в этот раз...надо было в первую весну с ним  чаще в люди выходить, незаметно пробежал этот безобидный период.

*

AvroraTan

  • Hero Member
  • *****
  • 2 241
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Группа "Наши азиаты и азиатики"
Мое "Беспокойное хозяйство"
« Ответ #40 : 14.11.2017 в 10:57 »
Неравнодушный гражданин за проявленную отвагу и бдительность получил явное одобрение (и скрытое осмеяние) от руководства.

 :lol:

*

Leisan

  • Hero Member
  • *****
  • 567
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Мое "Беспокойное хозяйство"
« Ответ #41 : 14.11.2017 в 22:25 »
Неравнодушный гражданин за проявленную отвагу и бдительность получил явное одобрение (и скрытое осмеяние) от руководства.
Она плохо думала об окружающих, так что все правильно :yes:

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Мое "Беспокойное хозяйство"
« Ответ #42 : 14.11.2017 в 23:49 »
В прошлом месяце, вечером, в темноте, Мерген в нашем огороде задержал и удерживал грозным лаем до моего прихода нарушителя границы. При личном досмотре выявлено, что преступником оказалась большая металлическая фляга, ранее ему незнакомая.Неравнодушный гражданин за проявленную отвагу и бдительность получил явное одобрение (и скрытое осмеяние) от руководства.
                           
            
                        
                           
                           
                           
                              
:good: :lol: :lol: :lol:

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 963
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Мое "Беспокойное хозяйство"
« Ответ #43 : 15.11.2017 в 00:03 »
 :lol: С таким воаг не пройдет!

*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Мое "Беспокойное хозяйство"
« Ответ #44 : 17.11.2017 в 09:33 »
ahen, Луиза
Все собиралась тебе написать.... Мергеха от тебя вернулся более уверенным в себе. Первая стычка с Юлу после возвращения (в течение месяца): не знаю из-за чего, мы их разняли быстро, но я запомнила мгновение, когда Мерген оказался сверху, положил нашу Мегеру на лопатки. Очень аккуратно ее обработал, несколько царапин в разных местах, холка намылена. Сам - целый. Все. Я же писала тебе, что она умная, себе вредить не будет). Теперь я спокойна.
Вчера с Юлу вернулись с прогулки, Мерген нас встретил...может она рыкнула (он ее обнюхивал) или что там кому не понравилось, не успела заметить. Вобщем бросились друг на дружку, начали выяснять отношения. Я Мергеху за ошейник оттянула, а с Юлу и делать ничего не пришлось, она сама отстала. Мергешку я уложила, села сверху, т.к. он "ругался" и проявлял недовольство. Юлу я тоже уложила на расстоянии. Мерген успокоился и я их обоих отпустила, сказала идти к дому. Оба радостные побежали и морда к морде встали у двери в дом. В дом никого не пустила, оба остались на улице. Продолжение ссоры не было. УРА! УРА! УРА! Я одна разняла двух алабаев!!!))) Здесь, конечно, и Мергешкина заслуга. Хороший мальчик.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Мое "Беспокойное хозяйство"
« Ответ #45 : 17.11.2017 в 12:29 »
Katerina, очень рада! Вот видишь, я не злая, это так надо было)))

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Мое "Беспокойное хозяйство"
« Ответ #46 : 17.11.2017 в 12:31 »
Я одна разняла двух алабаев!!!)))
Они не алабаи!

*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Мое "Беспокойное хозяйство"
« Ответ #47 : 17.11.2017 в 12:33 »
Цитата: Katerina от Сегодня в 09:33

    Я одна разняла двух алабаев!!!)))

Они не алабаи!
Это шутка, в этом контексте так захотелось написать).

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Мое "Беспокойное хозяйство"
« Ответ #48 : 17.11.2017 в 12:49 »
Я поясню для читателей, что там за ситуация была.

Юлу - в чём-то инфантильна, в чём-то страшная стервь, и довольно злобная собака, ревнивая; и стерилизованная, то есть с гормонами не как у полноценных сук. Когда появился Мерген, она его взялась гнобить. Потом вроде привыкла, но попытки убить-покалечить щенка оставались даже когда Мерген подрос. Гадкая сука била его прицельно в опасное место - в локтевой сустав, не один раз, так что приходилось лечить (хорошо что это Мерген, обычный заводской бы наверное пожизненно с бурситом остался после таких травм). До приезда ко мне Мерген оставался подчинённым суке, хотя ему это не нравилось, но он её опасался - нападения довольно-таки непредсказуемые у неё. Построить бабу соответственно не мог, отношения между собаками далеко не всегда были нормальными.

Когда они приехали ко мне, мы познакомили (заново))) Мергена и Чинор, на площадке. Ну, попытались. Мерген был наглухо не социализирован к собакам, вёл себя нервно и агрессивно, Чина такое не любит и пошла наказывать молодого. Я на это и рассчитывала, что Чинор, а потом и Хайбар, научат Мергена нормальным стайным отношениям. Но Мерген, обученный Юлу, схватил Чину за локоть и трепанул, с тем же намерением покалечить. Я была очень зла и очень расстроена. Мерген и Катя почувствовали мою ярость в полном объёме (особенно лежащий на боку со связанными ногами и закованный в мордник Мерген, по которому ходила Чина).

Потом много чего было. С Мергеном работали в разных направлених, не только по социализации к собакам, получил он тогда много (и информации, и пиздюлей). Позднее мы взяли Мергена и Хайбара в мордниках и пошли в поле. Хайбар мастер социальных отношений! Мерген быстро к нему проникся, рыпаться не пытался, встал в стаю ведомым (причём с явным удовольствием). Ещё позже и с Чиной в поле сходили, наладили отношения. Вот не помню, с Ташем брали или нет. Ну не важно, Мерген научился как можно правильно общаться с другими собаками и выстраивать иерархию. Логично, что это дало ему уверенности.

Поэтому то, что Мергеха вернулся домой и построил Юлу, не используя членовредительства, очень-очень радует. Я боялась что неадекватная манера драки закрепится на всю жизнь у него. Но нет, кровь не вода, врождённое благородство (чуть-чуть сдобренное дюлями и положительным примером) всё же взяло верх.

*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Мое "Беспокойное хозяйство"
« Ответ #49 : 17.11.2017 в 12:58 »
Вот не помню, с Ташем брали или нет.
Мы ходили в магазин).

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Мое "Беспокойное хозяйство"
« Ответ #50 : 17.11.2017 в 12:59 »
Вот не помню, с Ташем брали или нет.
Мы ходили в магазин).
А, точно!))

*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Мое "Беспокойное хозяйство"
« Ответ #51 : 17.11.2017 в 13:05 »
Ревнивые они оба, и Юлу и Мерген). Мергешка все еще периодически пугает Мурзика в моей спальне, не разрешает ему там свободно перемещаться.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Мое "Беспокойное хозяйство"
« Ответ #52 : 17.11.2017 в 13:08 »
Ревнивые они оба, и Юлу и Мерген). Мергешка все еще периодически пугает Мурзика в моей спальне, не разрешает ему там свободно перемещаться.
А на улице за такое своевольничание Мерген не хочет пожить?

*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Мое "Беспокойное хозяйство"
« Ответ #53 : 17.11.2017 в 13:14 »
Сейчас выпады стали умереннее. Не вставая с коврика прикроватного рыкает. Ругаю, выгоняю. Я думаю, это исправится.
Мурзик его обходит стороной). Осторожнее будет на улице шляться.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Мое "Беспокойное хозяйство"
« Ответ #54 : 17.11.2017 в 13:15 »
Сейчас выпады стали умереннее. Не вставая с коврика прикроватного рыкает. Ругаю, выгоняю. Я думаю, это исправится.
Мурзик его обходит стороной). Осторожнее будет на улице шляться.
Ага. Потому что в МОЕЙ спальне - МОИ правила.

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 963
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Мое "Беспокойное хозяйство"
« Ответ #55 : 18.11.2017 в 00:04 »
Ого, дела какие!

*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Мое "Беспокойное хозяйство"
« Ответ #56 : 21.11.2017 в 11:26 »
Самый ласковый член нашего коллектива - Мурзик. Дома нежный, дружелюбный ко всем своим. На улице - осторожный.
Ему скоро будет уже 4 года, как быстро летит время... А вот таким он у нас появился:
февраль 2014

месяц спустя

Взяла я его по объявлению на авито, когда наша кошка Мэгги решила уйти на пенсию (перестала активно охотиться). В объявлении было написано, что мама котенка - курильский бобтейл. Ну не знаю...при встрече мне ее не показали, вынесли котенка на улицу. Настаивать не стала.
Очень переживал при приезде, сутки-полтора просидел в укромном уголке. Я его не тревожила.
Потом освоился, очень ловко везде лазил. Сорванец).

Играется с воротником Юлу

Кошка моя отнеслась к нему безразлично, лишь бы ее не беспокоили. Играть с ним отказалась. Купили ему игрушки разные и играли сами.
С собаками знакомили не сразу и постепенно, особенно с Юлу. Очень настырно она к нему лезла. Здесь ему полгода, ластится к Юлу

Мы с Тамарой ходим парой)

Хулиганят

Сейчас у него с Юлу наиболее дружеские отношения. При встрече трется ей об ноги, морду. Иногда она рыкает, но Мурзик этого не замечает, продолжает ласкаться). Юлу грожу выдворением, замолкает.

*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Мое "Беспокойное хозяйство"
« Ответ #57 : 21.11.2017 в 11:58 »
Очень ловко лазил по стенам, и поднимался и спускался сам

На моей памяти все котята у нас такие были. Интересно что взрослые теряют такую способность, почему некоторые забираются на дерево и не могут самостоятельно слезть. Или это такие, что и в котятах плохо лазят?
Мурзик умеет делать столбик (сам начал, не учила)). "Хочу жрать!" )))

На хозяйской кровати. Красавчик мой)

А теперь о вредных привычках. У этого мужчины она одна - он воришка). Глаз да глаз за ним. Продукты на столе в одной комнате с ним не оставляю, иначе утащит.
В очередной раз пойман на месте преступления. Крупным планом. Подтянулся на журнальный столик

Была у нас с ним серьезная проблема, с которой довольно долго боролись. Гадил где попало. Отказывался ходить в лоток и с наполнителем и пустой (кошка в пустой ходит). Купила ему дополнительно 2 лотка. Не помогло. Сейчас три в ряд стоят, выбирай на любой вкус))). Мама моя все говорила, что что то я не так делаю, в семье у нас было несколько кошек и ни с одной такого не было, все быстро приучались. Ну не знаю, не думаю, что во мне дело). Кстати, при его мне передаче, сказали что котенок уже приучен к лотку с наполнителем. Котенок от домашней квартирной кошки.
Вобщем боролись мы с ним долго, сошлись на компромиссном варианте - сделали ему дырку в стене дома, ходит в туалет на улицу. Я открыла в этой борьбе еще одно положительное качество кота - он настойчивый и имеет свое мнение))).

*

Leisan

  • Hero Member
  • *****
  • 567
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Мое "Беспокойное хозяйство"
« Ответ #58 : 21.11.2017 в 12:19 »
Интересно что взрослые теряют такую способность, почему некоторые забираются на дерево и не могут самостоятельно слезть
Становятся взрослыми и умными, потому - страшно :biggrin: Годы уже не те, молодецкой удали поубавилось))
Мама моя все говорила, что что то я не так делаю
Вот блин... Почему-то таких проблем стало больше. Решения тоже предлагают в виде "поставь еще лоток", "другой наполнитель" и т.д. Знакомые полгода уже с кунихой мучаются. Возникают подозрения, что в кошачьем королевстве тоже как-то дела не очень хорошо обстоят.
Играется с воротником Юлу
Глазки такие, как будто в космос полетел :biggrin:
Мы с Тамарой ходим парой)
А что это такое интересное по бокам фотографии?

*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Мое "Беспокойное хозяйство"
« Ответ #59 : 21.11.2017 в 12:36 »
Молодой, еще красивый Мурзик)


Картина называется "Два перца"

Потом началось бесконечное участие в драках...не знаю уж кто был виноват. Явно не только Мурзик. Т.к. его караулили у нашей ограды. И когда он возвращался домой, нападали. Обычно это было уже поздно вечером или ночью. Имело звуковое сопровождение. Мурзик у меня очень горластый. Если кто-то где-то орет, почти всегда - это Мурзик).
Я просыпалась, набирала в ковш воды и выливала с балкона на них. Все разбегались по сторонам).
Сейчас такие встречи закончились, но морда у кота очень часто в царапинах, не зарастающих шрамах, разбухшая. Лечить не дает, орет. Немного успеваю перекисью обработать. Остальное само проходит.
Кожа у него прочная. Прививку ставили в вет. клинике - иголка гнулась).
Мой тигренок

Дрыхнут дружненько

Каждый норовит лечь по-ближе к центру хозяйки. Мэгги пришла второй и легла на Мурзика). Бывает и наоборот, он ее очень тактично теснит).
И вот так

Здесь он мне что-то рассказывает. Наверное то, что залез посмотреть что подвесили в мешке, Оказалась какая-то не съедобная брусника, прискорбно)