Мое "Беспокойное хозяйство"

  • 182 Ответов
  • 12046 Просмотров
*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Мое "Беспокойное хозяйство"
« Ответ #100 : 21.08.2017 в 09:51 »
Т.к. тема Хайбар х Чинор становится постепенно темой одного Мергена, перемещаемся сюда.
Без предыстории.
Фото последних Мергехиных походных выходных:
В этот раз ходили по туристической тропе на пик Черского (Комаринский хребет в Хамар-Дабане). Пол тропы примерно осилили, мы же только начинаем осваивать активный туризм), ну и время вышло.
Нерпой Мергеха уже был. Теперь он в роли пантеры.

Ракушка, в которой мы сидим...был камень, на нем какой-то слой земли, на котором выросло дерево. Дерево выросло, земли недостаточно, дерево упало).
Климат в тех местах влажный, растительность соответствует. Много разных красивых елок, папоротники, мхи, лишайники и много чего еще.
Вот. На заднем плане - крупные листья бадана. Чистые, блестящие, красивого сочного цвета. На переднем плане -"мховая подушка", очень мягкая на ощупь). Если приглядеться, можно заметить на ней много разных растений.

Река Слюдянка. А это кто такой лупоглазенький...)

Горы-горы мрамора и отходов от его добычи:

Позади нашей туристки - мраморная гора. При попытке сфотать гору с ее границами, все, кроме горы получалось просто очень темным...камера не справилась с таким количеством белого).

Много таких мостиков прошел Мергеня в тот день:

Много камней излазил.. Какой ласковый, чудесный собачий мальчик)

Ну и напоследок "ложка дегтя"...а как же без неё.
При встрече на тропе с собаками (все были воспитанные) Мергеха был страшен, рвал и метал, рвал и метал. Я не взяла инструмент для изгнания дьявола, поэтому справлялась как могла подручными средствами.
Сегодня он такой, не покидает чувство, что все таки сделем из него "человека", рано или поздно.... по-позже.
Думала надеть на него намордник и отпустить в свободное плаванье, но так и не решилась в этот раз...надо было в первую весну с ним  чаще в люди выходить, незаметно пробежал этот безобидный период.

*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Мое "Беспокойное хозяйство"
« Ответ #100 : 08.01.2018 в 19:08 »
Кажись, угуляла я своих гавриков за праздничные выходные. Сегодня Мергеху на прогулку от батареи за задние лапы оттаскивала), никак вставать не хотел. Все на лыжах с ними хожу. В феврале будет отпуск, еще плотно позанимаемся. Пока галопом мало совсем бежит Мергеха, но если за собачкой какой, тащит только так. Потом снег пастью хватает. Охота в соревнованиях с ним поучаствовать, хотя бы на 3 км. Если не в этом году, то в следующем. Надо заниматься, и мышцу нарастим. А я то какая стройная с ними  :biggrin:.
Дрыхнут, кряхтят, потягиваются, как мне это нравится).

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Мое "Беспокойное хозяйство"
« Ответ #101 : 08.01.2018 в 21:15 »
Вспомнила, Юлу в первые годы я пыталась приучить к выстрелам. Идем 31 числа, выстрел - даю ей кусочек сыра, сухарик... Положительного результата именно от этого я не заметила. Видимо, здесь надо что-то более убедительное, чем кусочек сыра.
Вы едой отвлекали и поощряли собаку, вырабатывая у неё привычку к выстрелам. Т.е. в таком порядке выстрел должен из негативного раздражителя постепенно стать нейтральным. А нужно было выработать у неё условный рефлекс, по Павлову, понимаете? Чтобы выстрел или грохот петарды стал позитивным раздражителем, т.е. сигналом к очень приятному или радостному событию.
Ну, прочтите где-нибудь про оптимальные условия выработки и закрепления рефлекса.

*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Мое "Беспокойное хозяйство"
« Ответ #102 : 29.01.2018 в 00:37 »
Нашли с Мергешиком барьер


*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Мое "Беспокойное хозяйство"
« Ответ #103 : 31.01.2018 в 11:19 »
Вчера, после недельного перерыва, погуляла со своей артрозницей Юлу, на поводке. На свободном поводке гулять получается плохо. Она как поперла, как поперла). Оставалось или бежать за ней или останавливать периодически. Вернулись домой, так она там и с лестницы, минуя ступеньки спрыгнула. Потом Мергеха с играми приставал. Вобщем беречься плохо получается.
Лекарство, видимо, хорошо обезболивает. Хотя даю его меньше, чем надо (на вес 25 кг, вместо 33). Хорошо, если оно и как противовоспалительное так же работает.
Нравится мне в моих питомцах, что они не обидчивые. Собаки подрались, но в этот же день и в доме вместе мирно сосуществовали (с периодическим порыкиванием Юлу. Никак зараза не успокоится)). На следующий день и на улице немного поиграли.
И тигры такие же. Получит Мурзик за хождение по столу и воровство еды, а потом идет-на коленки ложится). Кстати, давно уже не воровал, может исправляется).
Мергешик начал, как и Юлу, предлагать донести мне вещи домой. Вчера после прогулки положила поводок на коробку в пристрое. На коробке еще ведро стояло. Погуляли по двору, пошли в дом. Юлу попросила ведро ей дать-донести. А Мергеха поводок сам потащил. остановила его, свернула поводок поудобнее, всучила обратно. Такие довольные в дом забежали, ну чуды))). Попросила Юлу крышку к ведру принести. Пока она вспоминала, что есть крышка, Мергеха мне тот же самый поводок 2 раза снова принес).
Еще Мергеху вчера попросила принести мне из другой комнаты варежки, и он принес именно их. Сначала одну, потом другую. Может он начнет различать вещи по наименованию. С Юлу долго занимаемся, но она почему то никак не может запомнить, где тапки, где тряпка, ведро и все остальное. Тащит все подряд.

*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Мое "Беспокойное хозяйство"
« Ответ #104 : 03.02.2018 в 14:52 »
Сегодня приехала с рынка. Ходим с собаками туда-сюда, сумки заносим. В очередной раз открываю дверь в дом, собаки возбужденные врываются. А там на полу под журнальным столиком сидит скукоженный Мурзик. По виду сразу понятно: что-то опять стащил со стола, а тут мы... Испугаться не успела, собаки к нему направились. Но все закончилось хорошо. Все уступили в пользу Мергена. А Мергешик очень аккуратно медленно у Мурзика взял сыр, А я взяла у Мергена). На радостях угостила всех, кроме Мурзика, конечно.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Мое "Беспокойное хозяйство"
« Ответ #105 : 03.02.2018 в 15:01 »
На радостях угостила всех, кроме Мурзика, конечно.
Бедный Мурзик! Зря крал.

*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Мое "Беспокойное хозяйство"
« Ответ #106 : 03.02.2018 в 15:28 »
Мурзику тоже повезло. Успел отщипнуть немного и остался без наказания сегодня).

*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Мое "Беспокойное хозяйство"
« Ответ #107 : 17.02.2018 в 22:04 »
Ездили с Юлюшкой в гости к другу Чагаю. Заметили мы его на выставке, когда Юлу было 9 мес. Она с ним заигрывала активно. Поэтому я решилась познакомиться с его хозяйкой Евгенией. С тех пор изредка встречаемся, гуляем вместе. Юлюхе нравится.

Потом к нам присоединился Исланд (он в кофточке на фото). Серьезный малый). Не допускает нежностей с посторонними. Меня узнает, но глажений, сюсюканий не терпит. Из-за этого мне его еще больше хочется тискать, недотрога). В последнюю нашу встречу охранял от меня свою игрушку).

Мергешик очень любил играть с Исландом. Исланд с ним не играл, но тому было все-равно). Сейчас Мергеху к сожалению не берем. Опасаюсь, что мужики не найдут общего языка.

*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Мое "Беспокойное хозяйство"
« Ответ #108 : 17.02.2018 в 22:18 »
В четверг мои товарищи снова намяли друг другу бока, опять на ровном месте. Сутки спустя Мергеха с опухшей мордой уже приставал к Юлу с играми. Та еще не отошла, гордо пробегала мимо с непониманием на морде: "Ну совсем уже... только что поругались. Нахал."

*

AvroraTan

  • Hero Member
  • *****
  • 2 241
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Группа "Наши азиаты и азиатики"
Мое "Беспокойное хозяйство"
« Ответ #109 : 17.02.2018 в 23:03 »
Katerina, прикольно, что продолжаете общаться с Чагаем. Юлу хорошо выглядит.

*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Мое "Беспокойное хозяйство"
« Ответ #110 : 18.02.2018 в 00:02 »
Katerina, прикольно, что продолжаете общаться с Чагаем. Юлу хорошо выглядит.
Сама рада, как раз в последний раз Жене сказала: "Хорошо, что познакомились. Всю собачью жизнь дружим)."
А Мегера Мегеровна - красавишна, когда здоровенькая. Спасибо).
У Чагая хозяева дочку его оставили, сейчас чуть старше Мергена. Дочка эта- родственница Юлу по материнской линии. Тоже Мегера. Хотели гулять с ней и с Мергеном, не вышло. Не сошлись характерами).

*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Мое "Беспокойное хозяйство"
« Ответ #111 : 19.02.2018 в 02:08 »
17.02.2018 участвовали с Мергешиком в соревнованиях (в скиджоринге) Mamay Snow Race.
Принять участие давно хотелось, но сомневалась с кем. Юлу работает стабильнее, меньше отвлекается и ей уже 6 лет. А Мергеха-шалопай, может подурачиться, завалиться в снег и ногами дергать, писи-каки интересуют, сам все переметить норовит. Ну и все-таки он агрессивно настроен к большинству собак. Но к концу сезона он стал более дисциплинированным, старательным. Отзывчив на похвалу, ему вроде стало это даже нравиться. Точно - он не против). Проявившиеся проблемы с суставами Юлу все решили.
Зарегистрировалась я за 2 недели, волновалась опять). За несколько дней до события убедила себя, что мне, в моем возрасте и по такому поводу волноваться совсем не годится) и совершенно успокоилась. О нашем участии остальные участники узнали только при регистрации в день соревнований, поэтому обсуждения участия САО и переживаний по этому поводу не было).
Меня спросили, как собака реагирует на других собак Я ответила, что при обгоне нужно дождаться, когда я возьму собаку за ошейник и отойду в сторону). Обогнав нас можно уже не оборачиваясь гнать вперед.
Вообще когда я сообщила о своей заявке организатору (мы приезжали посмотреть-пробежаться по трассе (хорошо, я в отпуске)) мы с ним договорились, что он подумает куда нас поставить, что бы было меньше обгонов. Я опасалась, что придется глубоко лезть в сугроб, подальше от трассы..если Мергеха начнет рваться...а потяги длинные. И скорость у спортсменов большая, не успею отойти. Подумав еще, решила что надо что-то другое. Пусть будет все по правилам: порядок стартов определяется жеребьевкой. Так и получилось.
На Мергена я надела кобру, к кобре привязала ручку из шнура.
На гонке было 2 дистанции: 3 км и 30 км (3 круга по 10 км). Обе дистанции мы с Мергеном проходили на тренировке. Дистанции интересные: поля, лесок, горки (т.е. спуски и подъемы). Перед спусками я Мергеху разгоняла, поэтому на все подъемы влетали легко).
Заявилась я на 3 км. 30 - рано для нас.
Мы на старте. Линия старта -на бугорке. Я встала на подъем, а Мергешику хотелось вперед. На фото я корячусь, пытаясь балансировать и удержаться на старте. Мужчина, помогающий команде самоедов (идут за мной), переживает как я смогу удержать собаку, если что...)

Красивого динамичного старта у нас в этот раз не получилось, я придерживала Мергена, были люди близко. Стартанули:



*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Мое "Беспокойное хозяйство"
« Ответ #112 : 19.02.2018 в 02:33 »
Старт следующей команды (самоеды):

Хозяйка ведет журнал по кормлению, тренировкам. Участвовали в соревнованиях в прошлом году, если не ошибаюсь, в Красноярске, успешно.
За ними немцы:

Постоянный участник местных соревнований.
Обе эти команды нас обогнали. Первые самоеды, я успела залезть в сугроб.  Потом долго из него выбиралась, лыжи застряли). Когда обгоняли овчарки, просто отошла к левому краю. Обгоняющие пролетали очень быстро. Брала Мергена за кобру. Ни одного выпада не было. Я была очень довольна.  Обгоны - доп. стимул для Мергена разогнаться за собаками.
После уже в разговоре с хозяйкой самоедов похвалилась: "Как я вас пропустила хорошо)" (кто-то хвастает победами, а я тем, что пропустила хорошо  :biggrin:). На что она меня благодарила и сказала, что сама переживала, т.к. ее пес мог ответить на агрессивный выпад.
Это последняя, седьмая участница, тоже переживала, т.к. с агрессивным кобелем. Но они нас уже не догнали).

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 964
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Мое "Беспокойное хозяйство"
« Ответ #113 : 19.02.2018 в 02:45 »
Молодцы! И Мергешик умничка!  Это так здорово!!!
Когда- то мой Миха тоже принимал участие в таких соревнованиях... Ехал мой пр ятель, а Миха был в паре с его собакой, тоже самоедом.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Мое "Беспокойное хозяйство"
« Ответ #114 : 19.02.2018 в 03:15 »
Молодцы!!!
Три азиата в анамнезе.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Мое "Беспокойное хозяйство"
« Ответ #115 : 19.02.2018 в 03:24 »
Здорово! Место никакое не заняли? В любом случае ездовой среднеазиат - это оченьочень круто)
Отчего Мерген шваркается на собак, когда "на работе"? (вернее, шваркался - в этот же раз не)
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Мое "Беспокойное хозяйство"
« Ответ #116 : 19.02.2018 в 03:37 »
Класс! Молодцы! Мергеха - красавчик!

*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Мое "Беспокойное хозяйство"
« Ответ #117 : 23.07.2018 в 10:39 »
У мамы на даче

Юлу на своем любимом месте

Мамины цветы



Мои дачники



*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Мое "Беспокойное хозяйство"
« Ответ #118 : 23.07.2018 в 10:41 »

Этот залив мы переплываем туда-обратно, плывем не только по прямой, но и вдоль берега.

*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Мое "Беспокойное хозяйство"
« Ответ #119 : 23.07.2018 в 10:43 »
Развлекаемся с Мергеном