Мое "Беспокойное хозяйство"

  • 182 Ответов
  • 12012 Просмотров
*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Т.к. тема Хайбар х Чинор становится постепенно темой одного Мергена, перемещаемся сюда.
Без предыстории.
Фото последних Мергехиных походных выходных:
В этот раз ходили по туристической тропе на пик Черского (Комаринский хребет в Хамар-Дабане). Пол тропы примерно осилили, мы же только начинаем осваивать активный туризм), ну и время вышло.
Нерпой Мергеха уже был. Теперь он в роли пантеры.

Ракушка, в которой мы сидим...был камень, на нем какой-то слой земли, на котором выросло дерево. Дерево выросло, земли недостаточно, дерево упало).
Климат в тех местах влажный, растительность соответствует. Много разных красивых елок, папоротники, мхи, лишайники и много чего еще.
Вот. На заднем плане - крупные листья бадана. Чистые, блестящие, красивого сочного цвета. На переднем плане -"мховая подушка", очень мягкая на ощупь). Если приглядеться, можно заметить на ней много разных растений.

Река Слюдянка. А это кто такой лупоглазенький...)

Горы-горы мрамора и отходов от его добычи:

Позади нашей туристки - мраморная гора. При попытке сфотать гору с ее границами, все, кроме горы получалось просто очень темным...камера не справилась с таким количеством белого).

Много таких мостиков прошел Мергеня в тот день:

Много камней излазил.. Какой ласковый, чудесный собачий мальчик)

Ну и напоследок "ложка дегтя"...а как же без неё.
При встрече на тропе с собаками (все были воспитанные) Мергеха был страшен, рвал и метал, рвал и метал. Я не взяла инструмент для изгнания дьявола, поэтому справлялась как могла подручными средствами.
Сегодня он такой, не покидает чувство, что все таки сделем из него "человека", рано или поздно.... по-позже.
Думала надеть на него намордник и отпустить в свободное плаванье, но так и не решилась в этот раз...надо было в первую весну с ним  чаще в люди выходить, незаметно пробежал этот безобидный период.

*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Мое "Беспокойное хозяйство"
« Ответ #1 : 21.08.2017 в 10:04 »
Продолжаем бороться с Мергехиными страхами.
Во время прогулки на наших озерах услышали выстрелы (по уткам опять стреляли). Наш путь шел в сторону выстрелов, Мергеха засомневался и убежал от меня за угол (кусты). Но т.к. я пошла дальше, ему пришлось меня догнать. Ближе к месту выстрелов взяла его на поводок, так потихоньку и прошли, убеждала его словом. Выстрелы были не частые и Мергеха успокоился.
Вчера был салют, у нас район авиастроителей). Мерген на салют лает и вжимается в дверь дома. Но в дом его не пускаю. В прошлый раз выходила к нему заниматься (выполнял команды). А в этот раз позвала его на улицу, собирать огурцы, пошел без поводка).

*

AvroraTan

  • Hero Member
  • *****
  • 2 241
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Группа "Наши азиаты и азиатики"
Мое "Беспокойное хозяйство"
« Ответ #2 : 21.08.2017 в 11:48 »
Katerina, с открытием своей темы  :drink:

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Мое "Беспокойное хозяйство"
« Ответ #3 : 21.08.2017 в 13:14 »
Ой, какая темка классная! А ещё здесь и Юлуу не будет оффтопом :blush2:
С почином!
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Мое "Беспокойное хозяйство"
« Ответ #4 : 21.08.2017 в 13:52 »
Вчера был салют, у нас район авиастроителей). Мерген на салют лает и вжимается в дверь дома.
Чего не приучить? Зачем тянете время? Что, петард у вас не продают? Голод - грохот - угощение, вот вся методика.  А чем позже возьмётесь, тем сложнее будет: и привычка вредная устоится, и аппетит уже не щенячий.

*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Мое "Беспокойное хозяйство"
« Ответ #5 : 21.08.2017 в 14:31 »
Цитата: Katerina от Сегодня в 10:04

    Вчера был салют, у нас район авиастроителей). Мерген на салют лает и вжимается в дверь дома.

Чего не приучить? Зачем тянете время? Что, петард у вас не продают? Голод - грохот - угощение, вот вся методика.  А чем позже возьмётесь, тем сложнее будет: и привычка вредная устоится, и аппетит уже не щенячий.
Луиза писала обождать с выстрелами. Можно и купить, я правда ничем таким никогда не занималась. В мое детство был пистолет и пистоны, сейчас такого, наверное, и нет. Изучу.
AvroraTan, busheisha, спасибо.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Мое "Беспокойное хозяйство"
« Ответ #6 : 21.08.2017 в 15:42 »
Можно нагуглить звук выстрелов, если есть нормальные колонки. Аудиозаписи вконтакте, возможно, помогут.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Мое "Беспокойное хозяйство"
« Ответ #7 : 22.08.2017 в 09:49 »
Вчера был салют, у нас район авиастроителей). Мерген на салют лает и вжимается в дверь дома.
Чего не приучить? Зачем тянете время? Что, петард у вас не продают? Голод - грохот - угощение, вот вся методика.  А чем позже возьмётесь, тем сложнее будет: и привычка вредная устоится, и аппетит уже не щенячий.
Луиза писала обождать с выстрелами.
Боюсь они там накосячат. Недоделают, и будет хуже. А так само пройдёт со временем, не такая уж там чувствительность, больше показуха.

*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Мое "Беспокойное хозяйство"
« Ответ #8 : 01.09.2017 в 10:05 »
Мергеха стал чаще мне приносить разные вещи, без команды.
Несколько раз перед готовкой ужина говорила ему тащить его тарелку, а то накладывать некуда. Теперь приносит не дожидаясь, когда я ему об этом скажу, намекает).
Запрещаю ему есть из кошачьих тарелок или лизать пустые. Вылизывает пол вокруг, а миску мне приносит.
Вчера кожуру от банана из ведра для очисток достал и мне принес...ну дает).
Но больше всего меня удивило и порадовал, когда он пошел в другую комнату и принес мне оттуда недоеденную мной вкусную лепешку в тоненьком пакете. И это Мерген, который ну очень любит покушать (у меня обе собаки такие). "Не хочу есть" - у нас такого не бывает.
Вчера пошел в очередной раз шариться туда, где обедают наши строители. И принес мне оттуда пакетик с мусором (пакетики от продуктов, измазанные в этих продуктах, коробка доширака и т.п.). Это опять же нонсенс. Типичное поведение продемонстрировала следом Юлу. Она пошла туда же...и мне пришлось разжимать ей челюсти, что бы достать из пасти пустой пакет от  чего то съедобного, измазан был.
А вообще я собакам могу доверить донести от калитки в дом пакет с мясом. Надолго их наедине оставлять, конечно, не стоит, поэтому бегу следом) или периодически останавливаю командой.
Когда учила Мергена помогать мне доносить сумки с продуктами, старалась дать тот пакет, из которого потом могу его и наградить. Доносит пакет с яблоками, отдает мне. Достаю яблоко и даю ему. Что заработал, то и получил. Уронил тяжелый пакет с мясом, значит награды не будет. Обычно до 4 кг несут, 4,5 кг уже могут бросить (тяжело), потому что берут неправильно, резцами. Надо исправить. Но и ручки пакетов неудобны для переноски, давят, наверное, сильно.
Иногда собаки сами предлагают что-то у меня взять, донести. У Юлу (в силу большего периода моего на нее воздействия) это проявляется намного ярче. Несу ведро в дом, встречает и видно по движениям головы: хочет взять ведро. Даю, бежит с ним в дом.

*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Мое "Беспокойное хозяйство"
« Ответ #9 : 01.09.2017 в 10:05 »
При встрече на тропе с собаками (все были воспитанные) Мергеха был страшен, рвал и метал, рвал и метал.
По поводу этого безобразия: на улице в городе собака ведет себя намного сдержаннее.
Если куда-то выезжаем, обе собаки становятся более настороженными.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Мое "Беспокойное хозяйство"
« Ответ #10 : 01.09.2017 в 12:43 »
Мергеха стал чаще мне приносить разные вещи, без команды.
Но больше всего меня удивило и порадовал, когда он пошел в другую комнату и принес мне оттуда недоеденную мной вкусную лепешку в тоненьком пакете. И это Мерген, который ну очень любит покушать
Это отлично! :good:

*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Мое "Беспокойное хозяйство"
« Ответ #11 : 05.10.2017 в 14:46 »
Мой следующий репортаж.
Аршан, соседняя нам Бурятия. Разные пансионаты, источники, грязи...
Предыдущий наш поход, где мы цели не достигли, маме понравился, попросилась еще куда-нибудь. Думала-думала куда бы ее свозить, что бы были красивые виды и без ночевок в палатке. Остановилась на этом месте, решила идти на пик Любви), так его называют. Ранее там не была. Планировала взять Юлу, но накануне четвероногие товарищи потрепали мне нервы, решила отдохнуть. Очень жаль. Привыкла, что собака всегда рядом, и когда это не так, очень мне их не хватает.
Уже в самом поселке, у подножия гор, очень вкусный хвойный воздух.
По данным интернета высота пика немного больше 2 тыс. м, довольно крутой подъем. Дыхалка моя никуда не годится, поэтому доползла до вершины за 5 часов. Спуск - около 2,5 ч. Многие, конечно, ходят быстрее.
От санатория часть пути нас сопровождали местные собачки, свободногуляющие. Не знаю хозяйские или нет, упитанные, в стае. Просто бежали рядом, потом отстали. Когда изучала этот маршрут в интернете, встречала записи про собак. Некоторые туристы доходили в их сопровождении до самой вершины. Причем собаки шли не за еду, а по каким-то только им известным соображениям, интересно).
Мама меня бросила на половине пути и правильно сделала))), дальше было хуже.
Вот немного дальше этого места она прошла:

Внизу виден поселок, от которого мы начали свой путь.
Дальше я пошла без нее, но очень часто встречались люди, обгоняющие меня или спускающиеся уже. Так что, одна я не была.
С людьми нагоняли меня и описанные выше местные собачки. Часть их я уже видела, частично новые. Так же как и люди останавливались, отдыхали, шли дальше.

Я на вершине. Фотки опять же всего не передают.


Иногда было довольно страшно. Чуть оступишься, подскользнешься и покатишься вниз.
После такого времяпрепровождения несколько дней болели ноги. Садилась, опираясь на руки. Но мне понравилось. Хорошая зарядка была бы для собаки).
В интернете много красивых фото этих мест. Дождь и туман добавляют экстрим).
Некоторые выдержки и чужие фото:
"Часто даже в ясный день на пик набегают облака, окутывая все вокруг плотным молочным туманом. Были случаи, когда мы так и не могли дождаться, пока туман уйдет, и возвращались обратно, так и не увидев всю красоту, открывающуюся с пика."


"Часто от самого парка и до вершины нас сопровождали собачки. Сначала мы думали, что собаки идут в надежде получить на вершине еду, но они всегда с гордым видом отказывались от пищи, видимо, у них были более высокие мотивы."

Собачка похожа на мою (фото выше).
Есть и легенда (или одна из них):
 В одном улусе полюбили друг друга парень и девушка. Но сказали старики, что в слишком тесном родстве состоят их родовые ветки и смешивается кровь рода, а потому брака между ними быть не может.
Нет слаще плода, чем запретная любовь! Расспросила девушка свою бабушку про места в округе, где обитают сильные духи и могут помочь всем, кто обратился к ним с подношением. И отправились влюбленные в горы. Долгим и трудным был их путь. Наконец, добрались они до вершины. Красота вокруг неописуемая! Вершины гор солнышком озарены, орлы летают близко-близко, облака мягкие и пушистые!
По-другому на этой горе друг на друга молодые посмотрели, не глазами, а сердцем. Увидела девушка не своего парня, а другого человека, настоящего суженного, которого еще в жизни не встретила. А юноша не увидел в своей девушке красоты и молодости, но увидел боль ее матери, у которой сердце за весь род страдает. Поняли влюбленные, что показали им мудрые силы гор истину. Были они потом оба счастливы в жизни. Каждый шел своим путем и был справедлив и честен.
С тех пор прозвали ту гору, куда молодые поднимались, Пиком Любви. Только самые смелые люди, кто готов встретиться с судьбой и с самим собой, поднимаются туда. И возвращаются с гор мудрыми и просветленными.

*

Leisan

  • Hero Member
  • *****
  • 567
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Мое "Беспокойное хозяйство"
« Ответ #12 : 05.10.2017 в 14:57 »
Красиво!
Никогда в такие долгие пешие походы не ходила - не с кем. Но очень интересно:) И тоже, если вдруг без собак где оказалась (особенно у друзей в деревне) периодически хожу и ною сама себе, что с собакой было бы круче))

*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Мое "Беспокойное хозяйство"
« Ответ #13 : 05.10.2017 в 16:11 »
Красиво!
Очень)
Я начала ходить в т.ч. и одна, есть плюс: не надо ни под кого подстраиваться). А с собакой - уже двое).

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Мое "Беспокойное хозяйство"
« Ответ #14 : 06.10.2017 в 06:14 »
Здорово! Очень красиво!
Три азиата в анамнезе.

*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Мое "Беспокойное хозяйство"
« Ответ #15 : 09.10.2017 в 09:45 »
Сняла мерки с Мергехи для заказа шлейки и ошейника.

ahen, Луиза, может накинуть где по см, что бы прослужило хотя бы 2 сезона?
Обхват шеи (сразу за ушами), туго, у Мергена 45 см, у Юлу 42 см. Мужает потихоньку). Мама удивилась, Мергеха ей все дрищем кажется).

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Мое "Беспокойное хозяйство"
« Ответ #16 : 09.10.2017 в 10:40 »
Луиза, может накинуть где по см, что бы прослужило хотя бы 2 сезона?
На ошейник-то можно. А шлейка - я не знаю. Надо спрашивать тех кто много ездит и пользуется такими шлейками.

*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Мое "Беспокойное хозяйство"
« Ответ #17 : 09.10.2017 в 11:00 »
Дак вопрос в том, куда он вырастет. Напр. в длину то уж больше 1 см, наверное, нет.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Мое "Беспокойное хозяйство"
« Ответ #18 : 09.10.2017 в 11:09 »
Дак вопрос в том, куда он вырастет. Напр. в длину то уж больше 1 см, наверное, нет.
Не знаю. Что вырастет, это точно, но по сантиметрам не скажу. Но они с возрастом существенно меняются. Сейчас на Чинор смотрю, думаю - а ведь крупная сука стала! По аборигенным меркам, конечно, крупная, но тем не менее.

С ездовиками надо поговорить на тему не как Мерген вырастет, а насколько годится шлейка, сшитая "на вырост".

*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Мое "Беспокойное хозяйство"
« Ответ #19 : 09.10.2017 в 11:28 »
Сейчас на Чинор смотрю, думаю - а ведь крупная сука стала!
)
С ездовиками надо поговорить на тему не как Мерген вырастет, а насколько годится шлейка, сшитая "на вырост".
А чего с ними говорить...и так ясно. Если сильно большая-плохо, 2 см - нормально. Ладно, сейчас сама подумаю).