Зелёный кал у щенка немецкой овчарки

  • 17 Ответов
  • 5977 Просмотров
*

grek1

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 5
    • Просмотр профиля
Здравствуйте. Не нашел подобной темы, поэтому извините что создаю новую. Если что не так - поправьте.
Купили щенка немецкой овчарки, 5 месяцев в момент покупки. По словам хозяина питался козлятиной, козьим молоком и кашами. Далее у щенка был нелегкий путь с Донецка в Дзержинск, через блок-посты. Так вот, с момента покупки до вчерашнего дня ходил по-большому только лепёшками, сформированный кал увидели вчера. Прошлый хозяин говорил, что для щенков это есть норма. Так вот, периодически у него случается понос с зелёным цветом кала, консинтенция жидкая, вчера был сформированный кал, тоже зелёного цвета. Сегодня уже жёлтого, тоже сформированный.
теперь по поведению и кормёжка:
Поведение, на моё взгляд, отличное, бегает, на прогулки радостно ходит, гуляет, потом отсыпается, всю ночь на шорохи гавкает.
Кушает хорошо, аппетит хороший, съедает корм быстро. Кормёжка 3 раза в день: по пол литра каши (гречка, гречка+рис, пшеничная) с обрезью, ну несколько раз в неделю даём вареное яйцо. + ко всей кормежке пол литра кислого молока(коровьего).
Так же было замечено, что щенок подбирает камни, ну пока мы видим - гоним,  он выплёвывал. А вчера в кале нашли 2 камушка примерно 10*10мм.
Проконсультировались, сказали, что ему не хватает минералов, и нужно срочно кальциево-фосфорную подкормку типа костной муки. Сегодня купили костно-мясной муки и просто костной муки.
Теперь собственно вопросы:
1) от чего может быть зелёный кал и как с ним бороться?(будь то при поносе и при сформированном кале)
2) правильную ли подкормку мы купили? ( советовали ещё кормовой мел и красную глину, но в нашем колхозе такого не достать)
3) как правильно давать костно-мясную/костную муку, дабы не сделать передоз минералов щенку?
На данный момент собачке 7 месяцев, вес около 24кг.
Если нужна ещё какая-то информация, о которой забыл упомянуть - допишу.

*

Старуха Извергиль

  • Hero Member
  • *****
  • 706
  • Пол: Женский
  • Практически ангел
    • Просмотр профиля
1.Кормится щен неправильно. Тема про кормление на форуме присутствует.
2.При молочной кормёжке желтизна кала - почти норма. Некоторая расслабленность тоже.
3.Прозелень навоза - сигнал о плохой работе желчного и поджелудочной.
4.Поедание камней м.б. связано не только с минералкой,но и просто с извращением аппетита в связи с плохой работой поджелудочной.
5.Мясо-костная мука - белковый корм, а не минералка.Её неплохо бы скармливать отдельно, как мясо.
6.Хлебные злаки для собак не желательны.
7.Костную муку лучше подмешивать в простоквашу. Её много не будет, т.к. передоз обозначится поносом. Сейчас собе пара столовых ложек будет как раз.
8.Глина нужна обязательно. Хоть какая. Тема про минералку тут есть.
У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят…

*

grek1

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 5
    • Просмотр профиля
3.Прозелень навоза - сигнал о плохой работе желчного и поджелудочной.
спасибо за подсказку, но вот только что с этим делать и как быть? обратились бы в вет клинику, но в городке ветов то хороших нет. а вот сегодня нашли ещё такого круглого недружелюбного соседа 13-15 см длиной. Прошлый владелец божился, что гонял глистов.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
сегодня нашли ещё такого круглого недружелюбного соседа 13-15 см длиной. Прошлый владелец божился, что гонял глистов.
Ну ни фига себе находка! Toxascaris Leonina?
Интересно, это "привет" от старого хозяина или уже у новых произошло заражение? У старого хозяина щенок жил до 5 мес. возраста.
Может ли  такое заражение гельминтами быть причиной зелёного стула? Жидкого стула? Извращения аппетита с поеданием камней?

*

Far

  • Sr. Member
  • ****
  • 401
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
О, старый знакомец. Когда я своего купила !,5 мес щеном - он мне в прихожей целый ком таких выкакал ((. Глистов тогда прогнали и больше я ничего подобного из него не видела.

*

Старуха Извергиль

  • Hero Member
  • *****
  • 706
  • Пол: Женский
  • Практически ангел
    • Просмотр профиля
Прошлый владелец божился, что гонял
На кашах глисты растут "как на дрожжах". Вытравить всё сразу не реально. Дайте глисте кашки, и вот они, змеи!
Схему глистогонки можно найти тут. Ольга, поможет.
Токсический гепатит и панкреатит на фоне глистной инвазии. После ликвидации паразитов всё наладится.
У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят…

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Схему глистогонки можно найти тут.
Не нашла, пользуясь поиском. И в разделе "Ветеринария" не нашла. Не подскажете - где найти?

*

Старуха Извергиль

  • Hero Member
  • *****
  • 706
  • Пол: Женский
  • Практически ангел
    • Просмотр профиля
Не подскажете - где найти
Не подскажу, сама не знаю. Вроде бы писала.
2-3 средства с разными действующими в-вами выдаются псине с разницей в 12-14 дней. В данном случае предварительно надо подпоить отваром полыни. Иначе дохлыми тушками дотравится.
У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят…

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
В данном случае предварительно надо подпоить отваром полыни. Иначе дохлыми тушками дотравится.
Отвар полыни - аптечный? По инструкции из препарата? Или как-то иначе для собак используется?

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру

предварительно надо подпоить отваром полыни.
"Предварительно" - за час до приёма глистогонного? За несколько часов? За сутки?

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Зелёный кал у щенка немецкой овчарки
« Ответ #10 : 05.08.2017 в 15:03 »
И как готовится отвар? В инете нашла целую кучу совсем разных рецептов. Здесь на форуме нашли в разделе "Травы... травы...", но там указано для подсосных щенков. Как быть с 7-месячным лосем?

*

Старуха Извергиль

  • Hero Member
  • *****
  • 706
  • Пол: Женский
  • Практически ангел
    • Просмотр профиля
Зелёный кал у щенка немецкой овчарки
« Ответ #11 : 05.08.2017 в 21:16 »
 2 столовые ложки сырья залить стаканом горячей воды, после чего в течение 15 минут томить на водяной бане, охлаждают при комнатной температуре 45 мин, процеживают. Принимают средство по 1-2 столовые ложки 3 раза в день за 30 мин до еды. Настой хранят в прохладном месте не более двух суток. Заодно пролечит ЖКТ.
В пищу побольше сырой моркови.
У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят…

*

grek1

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 5
    • Просмотр профиля
Зелёный кал у щенка немецкой овчарки
« Ответ #12 : 05.08.2017 в 22:56 »
2 столовые ложки сырья залить стаканом горячей воды
сырья, в смысле свежей травы? мы просто аптечную полынь для отваров приобрели.

*

grek1

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 5
    • Просмотр профиля
Зелёный кал у щенка немецкой овчарки
« Ответ #13 : 05.08.2017 в 23:01 »
Принимают средство по 1-2 столовые ложки 3 раза в день за 30 мин до еды.
а после какого курса давать таблетки? сутки или более? приобрели каниквантел для прогонки.

*

Старуха Извергиль

  • Hero Member
  • *****
  • 706
  • Пол: Женский
  • Практически ангел
    • Просмотр профиля
Зелёный кал у щенка немецкой овчарки
« Ответ #14 : 06.08.2017 в 01:39 »
1.Подавайте недельку.
2.Учитывая размер и возраст - 1 ст.л. 3 р/д.
У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят…

*

Старуха Извергиль

  • Hero Member
  • *****
  • 706
  • Пол: Женский
  • Практически ангел
    • Просмотр профиля
Зелёный кал у щенка немецкой овчарки
« Ответ #15 : 06.08.2017 в 01:41 »
сырья, в смысле свежей травы
Сырьё - в смысле что варить. Аптечная, так аптечная.
У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят…

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Зелёный кал у щенка немецкой овчарки
« Ответ #16 : 06.08.2017 в 01:54 »
Старуха Извергиль, спасибо!

*

grek1

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 5
    • Просмотр профиля
Зелёный кал у щенка немецкой овчарки
« Ответ #17 : 06.08.2017 в 22:37 »
Сырьё - в смысле что варить.
большое спасибо, будем лечить.