Тесты поведения МК "Азиат": мои опыт и выводы

  • 37 Ответов
  • 2436 Просмотров
*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Некий такой промежуточный итог, и ответы на периодически возникающие в сети вопросы и утверждения с позиции организатора тестов и заводчика тестируемой породы.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Тема на самом деле давно зрела, да как-то никак руки не доходили. Но набрела на "Пёсике" на одну тему: http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=59456&highlight=%C2%EB%E0%F1%E5%ED%EA%EE

Каких только домыслов там нет. Как только люди не трактуют тест, мне удивительно до сих пор, ну что же там непонятного? Откровенный бред рассматривать даже не буду, но одни и те же высказывания озвучиваются разными людьми, в разное время и на разных инет-площадках. Ну наверное и правда непонятно.

Самое такое часто встречающееся - "а что собака должна охранять". Отвечаю. Себя. Себя она должна охранять.

Есть такое слово "релизёр". Комплекс действий и средств на скрадывании как раз выступает в роли релизёра. Не просто так придуманы время ожидания (нельзя поставить собаку на привязь и тут же начать тестировать), определённые движения, определённый внешний вид помощника. Всё это говорит собаке "это что-то большое, живое, опасное, оно охотится на тебя". Для лабрадора и сенбернара нормально принимать позицию наблюдателя, без страха и агрессии просто смотреть за приближением "большого, живого, охотящегося", не понимая что оно угрожает. Для среднеазиатской овчарки любого морфотипа свойственно распознавать угрозу.

Именно поэтому отсутствие охранного поведения оценивается в один балл. Безоговорочная дисквалификация. Утрата бдительности, утрата распознавания опасности. "Азиат" не должен быть беспечным.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Второй момент, очень часто встречающийся в "этихвашихинтернетах".

"А вот аборигены! А я смотрела ролики!" На "Пёсике" юзер Яр-Стар особо любит к аборигенам отсылать. В том числе и к моим видеоматериалам, что бесит.

Да. Вы смотрели ролики. Где хотят такие спокойные, никого не жрущие собаки. Но!

1. Далеко не все ролики такие. Смотрите всё подряд, аргументируйте исходя из доступного видеоматериала, хотите - считайте соотношение "агрессивных" и "не агрессивных" роликов. Но не вытаскивайте пару роликов из сотни имеющихся и не стройте на них своё это "а вот аборигены".

2. Как получаются спокойные собаки, которых вы видите на роликах из СА.

Вы едете на машине по чёрт знает какому бездорожью, либо знаете что где-то там отара должна быть, либо видите её издали. Подъезжаете. На вашу машину швыряется стая. Вы приоткрываете окно, кричите чабанам. Один из них подходит, рявкает на собак, собаки прекращают атаку и расходятся. Недалеко. Вы, с хлебом в руках, выходите. Разговариваете с чабаном. Объяснив цель своего появления, начинаете прикармливать собак. Покормив собак, поговорив с чабаном, продемонстрировав что никакой угрозы вы не несёте - ходите среди собак, снимаете видео, делаете фотки. Руками не машете и ничего не трогаете лишний раз.

То есть собаки в отарах всегда сторожкие, всегда с охранным поведением. Добрые собаки, с совсем отсутствующей охраной мне встречались, в количестве 3-4 особей на несколько сотен виденных. Нормальный процент плембрака. Выраженность охранных реакций у них разная - кто-то ведущий, кто-то ведомый, но "позиция наблюдателя" в норме у приотарной собаки отсутствует.

Так что - ну не надо про отарных! Если вы криво и однобоко трактуете видеоматериалы, не пытаясь включить мозг; или смотрите выборочно - это ваша беда, а не собак.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Скрадывание - такой интуитивно понятный, такой совершенный в логичности тест, что я искренне недоумеваю от многочисленной критики.

"Моя собака не прошла, но я считаю что она правильно себя повела". Ну... Ну если речь о собаке которая не вяжется, то и ладно. Но речь о отборе.

Породной группе "среднеазиатская овчарка" свойственно и типично охранное поведение. Точка. Раз свойственно и типично - значит должно проверяться. Скрадывание - идеальный тест, идеально выполняющий свои функции проверки выраженности охранного поведения и стойкости характера.

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 963
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Ahen, все просто и доступно изложено! Спасибо. После этого вопросов просто не должно больше возникать!

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
А теперь о использовании результатов тестирований.

Тесты рассчитаны на то, что у заводчика, или рук.породы, рук.клуба, неважно - у того, кто занимается тестированием в зоотехнических целях, - что у этого человека есть под рукой некое поголовье. Хотя бы минимальное. Тогда результаты тестирования можно применять в полный рост, выбраковывая из разведения тех, кто не уложился во все имеющиеся нормативы.

Что делать если поголовья нет, если у тебя собак для работы - по пальцам одной руки пересчитать? Почему-то все думают, что надо планку требований снижать. Тесты проще делать, или оценочную систему менять в сторону облегчения.

Нет. Так - нельзя. Надо тестировать в полную силу, ставить соответствующие оценки. И если выбора нет, если полезные качества на данный момент в данной особи перевешивают, то да, пускать в разведение. Но помнить, и не забывать указывать, что у собачки - дисквалификация, что при иных условиях она не должна быть допущена в разведение. Понимать, что ты пускаешь плембрак в разведение. Да, вынуждено. Да, польза в данном конкретном случае перевешивает. Да, лучше никого нет, и это объективно. Но нельзя забывать что это плембрак! И нельзя это скрывать от людей. Данные должны быть доступны.

Как только начинаешь забывать про это, так неизбежно наступает деградация в поголовье.

Применительно к своим собакам. Хайбар прошёл ОТ с оценкой "хорошо", это допуск. КТ с оценкой "удовлетворительно". СТ, если правильно помню, тоже "удочка" на тестировании 2015 года, но будем сдавать и будем посмотреть, что там сейчас. По нормативу допусковая оценка для кобеля - не ниже "хорошо", то есть при наличии лучшего выбора Хайбар вышел бы из разведения. Но лучшего выбора нет, поэтому Хайбар будет использоваться дальше. Ну, реально ведь никого нет, чтобы достоверно лучше бы был.

Если бы Хайбар на втором тестировании, уже взрослый, показал бы средненький или ниже среднего результат по всем тестам, то... Ну я бы крепко думала, что дальше с этим делать. Но точно не стала бы облегчать условия тестирования. Как не стала облегчать их когда Таш не прошёл тесты.

Да, нужно действовать исходя из поголовья. Но себя и других обманывать нельзя.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Представьте, что всего этого не делать. Никогда ж не делали. Но какие собаки были!

Я очень сильно с такого смеюсь. Лет через 15 очень легко будет вспоминать тех же Хайбара и Чинор с трепетным придыханием: - ооо, какие собаки были! А как по следу! И понимали с полуслова! А как Хайбар кусался! А вот такая история была, и вот другая история была... Чем не легенда? А когда рядом с кличкой "легенды" стоит ОТ "хорошо", КТ "удовлетворительно" - как-то не очень уже легенды складываются. Объективности придаёт.

Так что, когда я читаю всякие легенды про всяких легендарных "алабаев" - вспоминаю как люди реагируют на Хайбара, когда вживую его видят, и смеюсь. Мне понятно как вырастают эти легенды, и понятно что собачка совсем не обязательно была прям такой уж безупречной, как её теперь преподносят. Но кто бы её тестировал, ту собачку.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 978
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
На самом деле автор выдернул это из другой огромной темы, что там только не обсуждалось.

Я спорить не буду, просто скажу:) Ну, я всё равно считаю что на этом тесте, если собака реально считает что на неё движется нечто превосходящее её по силам и опасное, должна смотреть просто, а не нападать первая. А если реально нападёт, разумнее свалить, целее будешь:) А если напасть - так ведь погибнешь же скорее всего, смысл тогда?

Но мне тест был интересен потому что я видела на видео как собаки впадают в истерику, лезут на дерево, сваливают, вырываются из ошейников... Нам ошейник тот был велик, несколько шагов назад и всё, освободилась бы. Но не свалила же, в истерику не впала. Так что я довольна. Даль видео нет:(

В конце концов мы в разведение не идём:)
Три азиата в анамнезе.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Даль видео нет:(
Можно сделать :) не шестого. Ближе к августу подумать о дате.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 978
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Я знаю:) Но это будет всё равно не то, ну наверное:)
Три азиата в анамнезе.

*

AvroraTan

  • Hero Member
  • *****
  • 2 241
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Группа "Наши азиаты и азиатики"
Александра1985, а мне больше всех на скрадывании понравилась реакция Карата. Он и по жизни пес  :good: И в реальной стремной ситуации не подвел, отразив нападение гопоты в подземном переходе. И адекватный абсолютно. Вот это пес. Вот с ним не страшно, с ним надежно. Благородство 80 левела. Когда вот в подобных обсуждениях говорят что СТ пройдут психи какие-нибудь мне смешно, я вспоминаю собаку, которая прошла этот тест на отлично.

https://www.facebook.com/wega345/videos/836891266384010/

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
На самом деле автор выдернул это из другой огромной темы, что там только не обсуждалось.
Я столько "Пёсика" ниасилю. :biggrin:

Ну, я всё равно считаю что на этом тесте, если собака реально считает что на неё движется нечто превосходящее её по силам и опасное, должна смотреть просто, а не нападать первая. А если реально нападёт, разумнее свалить, целее будешь:) А если напасть - так ведь погибнешь же скорее всего, смысл тогда?
Не превосходящее, а неизвестное!  "Превосходящее по силам" это волк или медведь, например, от которого те же отарные собаки не убегают (точнее не все убегают).

А если разумнее свалить, то тогда, выходит, "наблюдателей" сожрут в первую очередь, так?  ;)

Нам ошейник тот был велик, несколько шагов назад и всё, освободилась бы. Но не свалила же, в истерику не впала. Так что я довольна.
Выходит, съели! И не убегает, и не защищается.

В конце концов мы в разведение не идём:)
Это верно. :yes:

Но это будет всё равно не то, ну наверное:)
Почему?

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Мне очень интересно как Чинор с её добронравностью поведёт себя на СТ. Вот понятия не имею! Скоро узнаем)) Возможно тоже "наблюдателем" будет и получит свой дисквал.

Чину выводить из разведения не буду в любом случае. В её случае имеющиеся достоинства перевешивают даже дисквал на СТ, если он будет. И, что радует, дети охранное поведение имеют.

Ещё меня очень порадовала Маргуш. Оба родителя с чувствительностью к звуковым раздражителям, а у неё с этим вопросом всё чисто. Такого ещё не было, чтобы от двух чувствительных получился не чувствительный. Это как раз работает потенциал аборигенных собак, то, почему из двух собак с одинаковыми показателями по тестам я всегда выберу аборигенную (или буду готова использовать аборигенную собаку без тестирования). У заводских собак нет уже генетического потенциала, и то что мы видим на тестах - выше того что есть у родителей уже не прыгнешь. Неоткуда вытащить, не из чего. А у отарных собак есть из чего, есть запас генетического разнообразия, запас пластичности. Есть откуда появиться новым, не наблюдающимся у родителей положительным качествам, соответственно есть с чем работать.

Вот тоже бывает говорят мне что "аборигены бренд", что "раз абориген значит ты используешь, заводскую такую слила бы уже". Ну да! Только не потому что "отарник" это такое модное понятие. А потому что действительно у отарной собаки выше потенциал. И это мы говорим только о поведении. А если вспомнить, что заводских с таким здоровьем (и ещё с рядом качеств) уже просто не бывает, то, мне кажется, должно быть понятно почему при прочих равных к отарной собаке я отнесусь более лояльно. По-моему очень логично.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 978
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
AvroraTan, вживую, ясное дело, с Каратом не знакома, но заочно мне он очень нравится:) Я и не писала что тест только психи пройдут, писала что мало кто его проходит.
Три азиата в анамнезе.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 978
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
ahen, цитировать с телефона очень сложно, поэтому буду так мучаться:)

Песик и пытаться осиливать не надо, я сама в ту тему случая но попала, не помню что обсуждали, но пришла яр стар с утверждением что для САО нормально сваливать с участка, приводя в пример своих аборигенов (?). Ну и покатилось:)
Три азиата в анамнезе.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 978
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
ahen, вот я потому и пишу, что так де не будет, тогда в первый раз и сумерки, и интересна именно та реакция. Ну и если бы было нападение, моя бы свалила, но до него не дошло. А не убежала при приближении-все ж любопытно, да и оставили, но страшно ей было:) кроме того привязь же, она-то не знала что можно вывернутся из ошейника. А если бы заистерила, то вывернулась бы, конечно. Не, ее не сожрут, убежит:) когда лося нашла и мне показывала, она подходить не стала, но и за мной не сразу пошла, смотрела на него, нюхала-в первый раз тогда встретились.
Ваше мнение про допуск аборигенов, кстати, мне лично вполне понятно:)
Три азиата в анамнезе.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
вот я потому и пишу, что так де не будет, тогда в первый раз и сумерки, и интересна именно та реакция.
Второй раз не менее показательно, если всё правильно делается. К этому невозможно или очень сложно (в пограничных случаях) приучить, глубокие же очень вещи затрагиваются. Зато видео будет.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 978
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
ahen, ну посмотрим:) надеюсь мы сможем приехать, хочется посмотреть и хочется видео:) типа азарта уже, интересно!
Три азиата в анамнезе.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
ahen, цитировать с телефона очень сложно, поэтому буду так мучаться:)

Песик и пытаться осиливать не надо, я сама в ту тему случая но попала, не помню что обсуждали, но пришла яр стар с утверждением что для САО нормально сваливать с участка, приводя в пример своих аборигенов (?). Ну и покатилось:)
А, я кажется смутно припоминаю! Вроде у неё чёрный кобель действительно вывозной из Узбекистана, вполне такой породный, если я правильно помню. Возможно прям хороший - кто ж его знает, никто не тестировал. А потомки метисы конечно, на заводских же суках сделаны.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 978
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Насколько я помню, она писала что заводские это жуть и она с ними дела не желает иметь. Ее разводили на проверку типа той что Максим делает, но она все отнекивалась что собаки-то супер, но то щенки, и они не могут, то по одному они не охраняют, то еще что такое подобное... Народ уж рости деньги стал собирать на проезд из Сибири желающего проверить, но кино сорвалось:)
Три азиата в анамнезе.