Кино

  • 19 Ответов
  • 922 Просмотров
*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Кино
« : 24.06.2017 в 00:58 »
Тема чтобы рассказывать о зацепивших чем-то фильмах.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Кино
« Ответ #1 : 24.06.2017 в 01:16 »
Из меня киноман так себе, смотрю изредка всякую фигню, а от слова "Линч" меня корёжит. То есть к авторскому кино я как-то не очень.

Но тут Звягинцев взял и снял кино, в котором есть положительные персонажи. Это "Нелюбовь", а положительные персонажи мы, поисковики, волонтёры "Лиза Алерт". Такое кино конечно надо посмотреть, и посмотрю я его обязательно, но до этого решила таки предварительно ознакомиться с творчеством земляка и посмотрела наконец-то "Возвращение".

Ждала нудятины. А это оказался очень красивый, очень динамичный фильм. Каждый кадр - картина. Каждая сцена несёт смыслы и подсмыслы. Очень, очень красивое кино! Красивое не только в плане картинки, а вообще. Такой фильм - притча.

Главный смысл этой притчи на поверхности, но от меня ускользнул, Костя после просмотра сказал и я такая - ааа, ну очевидно же!

Но меня отвлекла дрессировка, которая показана здесь как надо, прям вот так и всё и есть! Инструктор берётся делать двух недорослей. Как они косячат, как сопротивляются, какие устраивают истерики и какие демонстрируют отказы, и как это всё обходить и делать - да ну я на каждом занятии такое вижу! И ошибка инструктора, которая привела к тому к чему привела - тоже отчётливо видна. Точнее каскад ошибок.

Да, я знаю, у меня профдеформация. Но я восхищаюсь режиссёром, который вряд ли изучал отдельно этологию, занимался дрессировкой или педагогикой... А вот! Основы дрессировки в виде всем известной притчи. И это его дебютный полнометражный фильм!

На "Нелюбовь" точно пойду. Пока ещё идёт.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Кино
« Ответ #2 : 11.07.2017 в 01:48 »
Смотрю сейчас сериал "Хроники Нарнии", снятый в 1988 году. В отличие от более позднего кино, где герои очень обаятельны, а спецэффекты вообще выше всяких похвал, сериал завораживает другим.
Вот, например, кадр оттуда:

Это Моргрим и Эдмунд. Зато там, где волки не говорят, их играют настоящие собаки, а не нарисованные картинки.
Книге соответствует гораздо больше, например, меня очень порадовало подробное описание подсадки на наркотики Эдмунда. В позднем кино это тоже есть, но не так, скорее, мимоходом. Первую серию очень хочется показывать детям с комментарием: "Смотрите! Вот когда взрослые с вами разговаривают вот так - надо срочно невежливо бежать роняя тапки! Видишь, ни Эдмунда, ли Люси до добра это не довело - одного завербовала террористка, другую чуть не похитили!"
Кстати, в русской озвучке чеченское имя "Аслан" не искажено неправильным ударением. Герои очень радуют. Уж чего стоит профессор Диггори! Дети - настоящие дети, и 12-летнию Сьюзен, например, играет девочка приблизительно того же возраста. По сюжету они ведут себя благоразумнее, например, не уходят в зимний лес сломя голову в домашних тапочках.
В общем, благодаря книгам Льюиса в сериале замечательный сюжет; благодаря создателям сериала - спецэффекты  не затеняют актёрской игры, и бонусом - свойственный тому времени спокойный ход развития событий, не повергающий зрителя во взвинченное состояние, в котором хочется смотреть ещё и ещё, как это принято в современных сериалах, да и в книгах тоже.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Кино
« Ответ #3 : 11.07.2017 в 03:35 »
Интересно, я и не знала что раньше их экранизировали. Читала что Льюис запрещал экранизировать-боялся что его говорящие звери будут смешными. Современную экранизацию люблю очень:)
Три азиата в анамнезе.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Кино
« Ответ #4 : 03.11.2017 в 07:47 »
Посоветуйте, пожалуйста, чего-нить хорошее. Фильмы смотрю редко, и как правило всё не нравится.

Сейчас посмотрела "Матильду". Не про девочку-вундеркинда, а распиаренную, про Николая Второго и это вот всё. Мораль приятная такая, добрая-вечная. Исполнение... ну, я лучше ссылкой. https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1365938360201951&set=p.1365938360201951&type=3&theater
Одно хорошо, теперь могу говорить "Матильда 2017 - УГ" не в стиле "я Пастернака не читал".
А книга "Матильда" и правда хороша. Вроде бы она детская, но это не точно. Там девчонка в семье потребителей растёт, а она мало того что умная, так ещё и  культура потребительства ей претит. Не то чтоб добрая, родителям она будь здоров какие пакости устраивает. Мозги ей девать некуда, и у неё развиваются супер-способности (типа телекинеза). А в школе маньячная директриса, и Матильда выясняет, что та мало того что учеников пытает, так ещё и держит в рабстве классуху девочки.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Leisan

  • Hero Member
  • *****
  • 567
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Кино
« Ответ #5 : 03.11.2017 в 11:19 »
busheisha, рискну предложить "Рок-волну". Я этот фильм могу фоном смотреть. Настроение поднимает даже из самой дремучей печали.
А вообще, напиши, какие фильмы нравятся - так проще что-то подобрать будет.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Кино
« Ответ #6 : 03.11.2017 в 13:54 »
Leisan, Рок-волну посмотрю, спасибо :)
Нравятся "Монах и бес", первая серия сериала "Ошибка Базарова" (дальше второй ниасилил, вторая показалась неинтересной. но наверно всё же досмотрю), "Железная хватка" (или как-то по-другому, про девчонку, которая на Диком Западе мстит за отца), "Робин Гуд - принц воров"... и больше названий не припоминаю.
Люблю качественно сделанные фильмы с хорошей актёрской игрой, не остросюжетные, а остроумные. Ужастики и иже с ними не люблю: я вообще впечатлительная) Если действие происходит в другую эпоху, то люблю, когда детали быта нормально продуманы.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Leisan

  • Hero Member
  • *****
  • 567
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Кино
« Ответ #7 : 03.11.2017 в 14:12 »
busheisha, "Монах и бес" тоже нравится, но до половины, до Беса)
Документальный "Счастливые люди". Есть в виде сериала и в виде полного метра. Первый - более подробный, второй снимался, видимо, для иностранного зрителя.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Кино
« Ответ #8 : 03.11.2017 в 14:43 »
Leisan, а мне наоборот показалось, что в конце Легиоша становится совсем чудесным :) начиная с того момента,  когда у него колдунство отшибло. Фильм конечно неправдоподобный, но добрый такой и светлый. А уж сколько там умных слов сказано! его и правда можно разбирать на цитаты.
"Счастливые люди" посмотрю :) спасибо.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Морбо

  • Administrator
  • *****
  • 150
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Кино
« Ответ #9 : 04.11.2017 в 00:21 »
"Монах и Бес". Это тот фильм, про который узнавали после окончания проката, и смотрели, скачав на торрентах.

И узнавали благодаря игре Тимофея Трибунцева.

Жора Крыжовников до "Горько!", снял вот такую прекрасную короткометражку:



А потом из Трибунцева получился офигительный пироманьяк в сериале "Метод".

*

Морбо

  • Administrator
  • *****
  • 150
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Кино
« Ответ #10 : 04.11.2017 в 01:15 »
Если вас зацепила эта короткометражка, то обязательно посмотрите "Тупой жирный заяц" Вячеслава Росса. В главной роли Алексей Маклаков.

Да, сюжет "Зайца" несколько карикатурен. Но, блин.

Я Маклакова и Росса живьем увидел в школьном возрасте, в 90-е, спектакле "Ромео и Джульетта". Зрительный зал был на три четверти пуст, оставшаяся часть занята дурными гогочущими школьниками и пэтэушниками. Новосибирск, декабрь, дубак. Ромео-Росса, облитого с балкона водой, было жалко, Меркуцио-Маклаков, в легкой рубашке, красиво умирал. Монах выходил на сцену через зрительный зал в зимних ботинках.

Вобщем,  "Заяц", нифига не карикатурен.



*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Кино
« Ответ #11 : 04.11.2017 в 04:05 »
А я фанат ужастиков. Поэтому с удовольствием посмотрела ОНО:) Хочу теперь очередную серию Техасской резни и может Пилу. И геошторм..., потому что фильмы-катастрофы тоже люблю:)
Три азиата в анамнезе.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Кино
« Ответ #12 : 04.11.2017 в 04:21 »
Не умею давать ссылку на пост на фейсбуке, но понравилось. Про Матильду:)

Сос Плиев
30 октября в 0:14 ·
Сдается мне, джентльмены, это была комедия…
Отсмотрел «Матильду». Сразу предупреждаю: если вы монархист, балетмейстер, фанат Козловского, наследник какого-нибудь престола – не читайте дальше. Ибо я буду резок и матом. Это вполне естественная реакция любого человека, c наличием более чем трех извилин и знающего историю страны на уровне средней школы.

Я не знаю, что хотел снять Учитель, то ли производственную драму из жизни дореволюционных балерин, то ли про любовь, то ли про «Россию которую мы потеряли». На выходе я лично увидел и не драму, не порнушку, а неведому зверушку. Идеально эту картину смотреть так: увеличить скорость в 5 раз и включить музыку из «Шоу Бенни Хилла». Вот в таком разрезе, я вам щас расскажу про, что это кино за 25 миллионов наших с вами денег.

Начинается всё прекрасно. Значится, сидят господа в аксельбантах и в орденах. И в лорнеты рассматривают балерин Мариинского театра. И вполне открытым текстом обсуждают с ихним худруком, кого нынче, после спектакля будут трахать. Тут кто-то из господ дворян интересуется: «А где Кшесинская? Уж очень она ничего!»

И вот на балете, сидит в ложе наследник престола российского Ники с маменькой. Ники его так все зовут. Сидит, скучает, ботфортою качает. Не особо он балет любит. Но билеты куплены за огромные деньжищи, и еще буфет в Мариинке хороший. Ждет антракт. И вдруг! Матильда кааак прыгнет на сцену! И как сиська у неё из пачки вывалится! Что ты! Николай тут же про буфет забыл. И все зрители : «СИСЬКА!!!» Причем и на экране которые зрители и в кинозале. Сиська была так себе. Максимум на двоечку. Но Наследнику зело приглянулась.

И на каких-то скачках Ники увлекает Кшесинкую в палатку и говорит, мол давайте соитие устроим. А я вам продвижение в балете. У меня знакомый в программе «Танцы» работает. Всё будет тип-топ. Но Матильда говорит, вы, конечно мужчина видный, но мне хочется трепетной любви, а не вульгарного секса с наследником короны российской.

Тут в палатку врывается поручик Козловский. В аксельбантах. Орет Кшесинской : «Ахъ, сука не дождалась!» и дает в морду Ники. Да-c. Прямо в августейшее лицо. Козловского утаскивают. Ники хуеет. Матильда крестится и тут же влюбляется в Ники. Ну, не каждый день за нее пацаны дерутся. А Козловского казнят. Понарошку. А на самом деле сдают в поликлинику. На опыты.

Короче начали крутить роман Ники и Маля. Бегают туда-сюда по покоям царским, орут друг-другу: «Ники! Маля!» и давай почем зря ебстись на горностаях амператорских. Ники конечно на почве Мали совсем умом тронулся. Совсем стыд потерял.
Маманя ихняя как это увидала, так и ахуела. Не для того, говорит, я горностая каждый год в химчистку сдаю, что б всякие прошмандовки на них голой жопой лезли! Этим горностям ужо может лет 300! Они от свекра нам достались! Поэтому , битте, покиньте опочивальню.

И кстати реакция маменьки вполне понятна.Ну, а кому приятно, когда так? "Ники! Ники!"- какой-то блядский диснейленд!

Тут не вовремя и Никин папа, преставился. И Ники становится царем. А он не хочет. Он про Малю думает. Не про строительство флота и дорогу Транссибирскую. А про сексы.

Тут ему маменька намекает, мол тебе Николай за ум взяться надо. И жениться. На девушке из приличной немецкой семьи. Она на лицо не очень конечно, но как человек просто молодец. Ники говорит : «Я немку не хочу, немцы они машины хорошие делают. А бабы у них получаются так себе. А вот поляки наоборот! На Матильде женюсь! Она тоже из наших! Из дворян! Ейный польский дедушка по имени Мацал Кошек, был королем! Просто у них в Варшаве ЗАГС сгорел, все документы сгинули и Мале пришлось в балет податься, семью кормить!»

Тут из Берлина прибывает невеста. Вполне ничего девушка. Закомплексованая конечно. Но Ники такая и нужна. И теперь Ники шпилит мозги сразу двум бабам: и немке и полячке! Принцессе Алекс по ушам ездит: «Мол, мы с гражданкой Кшесинской коллеги, и просто очень балет очень любим и она ваще мне как сестра!», а Матильде чешет «Я, без тебя жить не могу и женюсь на тебе и от престола отрекусь!»

И при этом естественно женится на немке и коронуется. Матильда в шоке, конечно. Прибегает на коронацию вся в белом и кричит: «Коля! Я Ваша на веке!». Ники как услышал, так в обморок брык! Полежал, подумал, встал и корону поднял.
(В этот момент, зрительницы за мной, которые жрали весь сеанс чипсы и страдающие девственностью мозга, возмутились: «- Он чо ее оденет?! Вот овца!»)

Ники корону нацепил. Кшесинская изменившимся лицом бежит пруду! Там ее хватает сбёгший с поликлиники поручик Козловский и грузит на плот! Плот взрывается в результате подлой интриги царского НКВДшника из Охранки! Кшесинская спасается. Но от Ники скрывается.

Финальная сцена: Ники с Алекс молятся. И пошли титры. Титры, которые сообщили что «Николай и Александра жили счастливо 24 года и были расстреляны в 1918 году»
Зрительницы за мной были в шоке:
- Прикинь! Их расстреляли! А кто?!
- Откуда я знаю! Может продолжение будет?

Имейте в виду. Я вам весьма подробно рассказал. Если серьезно, то не надо такое смотреть. Понятно, что не надо такое снимать. В фильме, заявленном как «исторический» нет истории, а есть фантазии про то, что Николай в обмороки падал, да на Ходынку ездил. Не ездил. Поехал с послами общаться.

Это кино про сферического Царя в вакууме. Все эти люди на экране существуют хрен поймешь где во времени и пространстве. Это про русского Царя? А почему же в этом фильме нет России? Она есть ровно ТРИ раза. В виде пьяного мужика из-за которого случается железнодорожная катастрофа царского поезда, в виде крестьян которые становятся на колени перед Николаем и Александрой которые едут на поезде в Москву и наконец, в сцене на Ходынском поле, где русские люди давятся за подарки в честь коронации. Всё.

Я прекрасно понимаю замысел и идею этого кино: имеет ли право правитель на человеческое счастье? Но что-то мне кажется, что у многих зрителей возникнет совершенно другой вопрос: «Как Романовы продержались до 1917 года?»

PS
В реальной жизни, Матильда Кшесинская, после Ники была любовницей великих князей Сергея Михайловича и Андрея Владимировича. От первого - родила сына. За последнего, уже в эмиграции, вышла замуж. Став таки княгиней и получив таки титул светлейших князей Романовских-Красинских. Умерла в Париже в 1971 году, не дожив немного до своего столетия.

PPS
Много лет назад, Никита Михалков снял "Сибирского цирюльника". Этот фильм ругали как могли, называли клюквой и лубком. Так вот. Как по мне, "Цирюльник " гораздо интересней. Потому, что там были герои, за которых переживаешь, а не манекены с аксельбантами.

#киноналюбителя
Три азиата в анамнезе.

*

Leisan

  • Hero Member
  • *****
  • 567
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Кино
« Ответ #13 : 04.11.2017 в 05:52 »
Александра1985, "Оно" - самое оно! Не люблю именно этого Скарсгарда, но в фильме он шикарен:)

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Кино
« Ответ #14 : 05.11.2017 в 06:11 »
но в фильме он шикарен:)

Да, клоун жуткий....
Три азиата в анамнезе.

*

kusaka

  • Sr. Member
  • ****
  • 362
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Кино
« Ответ #15 : 05.11.2017 в 19:12 »
В своё время очень понравились "Красота по-американски", "Полёт над гнездом кукушки". "Географ глобус пропил" неплох, хотя впихнуть в него книгу не вышло.
А так я мультики люблю. Пожощще. Южный парк, например. Из недавних открытий - Рик и Морти. Жаль, там всего три сезона.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Кино
« Ответ #16 : 05.11.2017 в 21:56 »
О, южный парк обожаю просто! Симпсоны, Гриффины, Царь горы...без них у меня уборка не обходится:)

Три азиата в анамнезе.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Кино
« Ответ #17 : 05.11.2017 в 21:59 »
"Красота по-американски", "Полёт над гнездом кукушки"

Это классика просто...не знаю как эти фильмы могут не нравится:)
Три азиата в анамнезе.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Кино
« Ответ #18 : 10.08.2019 в 03:23 »
Прям понравилось.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Кино
« Ответ #19 : 27.01.2020 в 07:04 »
Пересмотрела "Нелюбовь" Звягинцева. "Добрый фильм о злых людях, с плохим концом".
Сначала ныла напарнику (с которым наиболее часто автономные задачи выполняем) по ватсапу, мол, а щас они как толпа долбодятлов в лес попёрлись, ой прикинь теперь они в один переход пять орок повесили, как будто обоями заклеить хотят. Когда он послал меня нафиг наконец, досмотрела. Под впечатлением.
Поисковики похожи местами на персонажей с картин Васи Ложкина, очень "на серьёзных щщах", но в остальном какие есть. Такие вот, как будто пофигисты, но просто знающие, что эмоции тут не в тему вот ваще.
Примечательно, что весь "поисковый" реквизит со съёмок фильма был подарен отряду Лизаалерт.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ