Фотографии с дрессировки у Власенко

  • 66 Ответов
  • 6946 Просмотров
*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Фотографии с дрессировки у Власенко
« Ответ #40 : 07.02.2018 в 21:31 »
Не буду подробно описывать, как происходил процесс воспитания владельцев и их собак. Скажу только, что - удалось. Через несколько подходов практически каждая из пар показывала укладку из движения, из бега.




Что ещё интересно. Среди владельцев было довольно много мужчин, что стало уже редкостью в наши дни подавляющего феминизма. Возраст владельцев далёк от юности, и тем не менее, приятен результат и вызывает уважение стремление этих людей заниматься со столь крупными и серьёзными собаками. Особенно меня умиляли женщины с внешностью "домохозяек" - они старательно всё повторяли, невзирая на холод. Впрочем, что для меня холод, для москвичей - теплынь.


ВАН мастерски пользовался наличием большой группы, стараясь и внимание оказать каждому, и не погасить энтузиазма учеников. Я уж отвыкла от работы с такой большой группой.
Особое внимание уделялось тем, у кого получалось не очень. Тут требовалось личное вмешательство.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Фотографии с дрессировки у Власенко
« Ответ #41 : 07.02.2018 в 21:47 »
Когда ВАН пишет о многочасовых занятиях - не надо воспринимать, что он беспрерывно мурыжит собак часами. Процесс идёт кластерами, блоками. Так же делаю и я. Поработал - отдохнул. Поработал - сменил род деятельности.
В данном случае, когда отдыхали взрослые - на сцену выходили щенки. Трёхмесячные однопомётники. Им преподавалась команда "Сидеть" с некоторой выдержкой.


Вот тут могу честно сказать, что я бы учила иначе. Но это не значит, что ВАН делал что-то страшное. А уж одному из щенков просто требовалось показать, что борзеть и упрямиться - не в его интересах. В конце концов, важен результат. Для себя ещё отметила маленькую, досель неведомую хитрость - как заткнуть щенка, если он протестует голосом. Мне понравилось. Озадаченный щенок голосить прекратил в ту же секунду.
Паузы на отдых давали не только собакам, но и владельцам. Очень удобно - заскочить с мороза в тепло, перекусить, погреться ( о тёплом унитазе грех не упомянуть - у меня дома только в кустики, в снег, когда долго занимаешься где-нить на отшибе).
Следующий этап - ползание. Я так понимаю, что укладка и ползание поставлены были во главу угла и начало занятия - как наиболее дисциплинирующие навыки. Ведь данным людям и собакам требовалось именно это, а не спортивная шлифовка.










*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Фотографии с дрессировки у Власенко
« Ответ #42 : 07.02.2018 в 22:00 »
И - личное вмешательство, если у кого-то не получается.




Как я поняла, процесс обучения базировался не на микрошагах, как в ПП, а на инсайте. Т.е. собаке предлагалось догадаться, что нужно сделать - и сделать сразу правильно, не подкрепляя едой каждое её микродвижение. Конечно, ей объясняли, подсказывали. Но не все из них могли или хотели пошевелить мозгами. Кто тупил - получил повязку на глаза для ускорения кровообращения в извилинах. И ничего антигуманного в этом решении! Жаль только, что повязочку предоставили не совсем правильную - сползала.




Тем временем стемнело, и "Рядом" работали уже в глубоких сумерках и темноте. Подсвечивали только ризенячьи глаза-фонарики.


Как понимаю, движение рядом знакомо тоже всем из участников, но в присутствии такого количества раздражителей не все помнили о своих знаниях.




К концу дня группа была уже сносно сколоченным коллективом вполне себе управляемых собак. Которые уже не бросались друг на друга. А главное - владельцы остались довольны результатом.








*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Фотографии с дрессировки у Власенко
« Ответ #43 : 07.02.2018 в 22:05 »
И напоследок - фото с гуру и с владелицей питомника, столь умело организовавшей процесс. Мрачноватенько мы, конечно выглядим в чёрненьком. Но зато стильно, в едином ключе. :biggrin:


В общем, я осталась довольна. Были моменты, давно используемые в работе (годочков-то уже натикало, и практики сколько лет!). Были моменты нового (индивидуальные хитрости гуру). И приятна тёплая доброжелательная и заботливая атмосфера. Всем - большущее СПАСИБО!  :hi:


*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Фотографии с дрессировки у Власенко
« Ответ #44 : 07.02.2018 в 22:11 »
Мне интереснее всего в этом то, как Вану удаётся заставить хозяев держать линию. Смотрю что на рядом, что на укладке владельцы нормально в синхрон попадают. Это вот загадка, потому что выстраиваешь их ровно на старте, но через пару шагов они уже вразнобой бегут, кто отстал, кто умчался, и уложить собак в линию ваще нереально! Со сработанными людьми ещё получается, но чтобы с новичками? Фантастика.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Фотографии с дрессировки у Власенко
« Ответ #45 : 07.02.2018 в 22:20 »
Мне интереснее всего в этом то, как Вану удаётся заставить хозяев держать линию.
Самое прикольное, что я не заметила, чтоб он на этом вообще зацикливался. Никаких лишних реплик типа "Да подравняйтесь же!", "Держите строй!" и пр. не припомню.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Фотографии с дрессировки у Власенко
« Ответ #46 : 07.02.2018 в 23:29 »
Мне интереснее всего в этом то, как Вану удаётся заставить хозяев держать линию.
Самое прикольное, что я не заметила, чтоб он на этом вообще зацикливался. Никаких лишних реплик типа "Да подравняйтесь же!", "Держите строй!" и пр. не припомню.
Не сомневаюсь.

*

V

  • Moderator
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Фотографии с дрессировки у Власенко
« Ответ #47 : 10.02.2018 в 03:59 »
К концу дня группа была уже сносно сколоченным коллективом вполне себе управляемых собак. Которые уже не бросались друг на друга.
Самое интересное мало кто заметил: к концу занятия все собаки при движении рядом смотрели на хозяев, хотя этого специально я не добивался.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Фотографии с дрессировки у Власенко
« Ответ #48 : 10.02.2018 в 04:16 »
Самое интересное мало кто заметил: к концу занятия все собаки при движении рядом смотрели на хозяев, хотя этого специально я не добивался.
Я заметила это. Но не прокомментировала, т.к. сие явление уже привычно. При правильно построенном сочетании поощрения-наказания давно обратила внимание, что собаки начинают следить за хозяином, опасаясь накосячить и стараясь угодить. Лет 10 назад, когда училась ИПО и работе на концентрации, была неприятно удивлена, что мой знакомый дресс довольно жёстко шмурыгал чужого лабрика на рядовости, а тот шёл, как прилипший, и в глаза смотрел, хотя о концентрации там речь не шла - наскоро готовили бытовуху.
Ну а потом годы разнообразной практики и разнообразных задач подтвердили - при правильно выстроенном обучении начинают следить сами. Другое дело - что не настолько концентрированно, отвлекаться могут, но в целом внимание держат хорошо.
даже вот всплыло в памяти, как месяц елозила 7-8 месячную "немку" Марту с её хозяйкой, неспособной к обучению. Марта выпендривалась, мы с ней по хорошему, ибо по плохому не выносила хозяйка. В какой-то момент меня накрыл псих - сколько же можно елозить без толку? Нацепила строгач и показала, как оно бывает, если валять дуру и верёвки вить бесконечно. Присутствовал при этом мой друг дресс (всё тот же Вова), который сначала испугался, что я сейчас собаку сломаю, а потом был ошарашен (равно как и я, а мне уже было всё равно - где у этой скотины хвостик) - Марта мгновенно после встряски вспомнила всё выученное, работала, глаз с меня не сводя обожающих, аж из штанов выпрыгивала - так старалась. Да ещё и хвост, как пистолет, и машет им довольно. С тех пор у нас с ней всё было чики-пук. Но не у хозяйки, правда.
Так что заметила, но не отметила. Ибо - норма.

*

V

  • Moderator
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Фотографии с дрессировки у Власенко
« Ответ #49 : 10.02.2018 в 04:29 »
Ольга,  а разве кого-то из ризенов дёргали на парфорсе?  :o

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Фотографии с дрессировки у Власенко
« Ответ #50 : 10.02.2018 в 04:45 »
Ольга,  а разве кого-то из ризенов дёргали на парфорсе?  :o
Парфорс я вообще видела на одной-двух собаках. У остальных не было. Марта на парфорсе - частный случай, там вообще странно, что собака так восприняла оптимистично.
А вот иные примеры, которых по конкретике уже и не помню, ибо много было всякого, а память нуждается в аминалоне - бывали и удавочки, и мягкие ошейники, и строгачи без встрясок. Удавочки, правда, говняненькие, но то не важно. Важно, что при повышении требовательности начинали отслеживать хозяина даже в тех случаях, когда концентрация во главу угла не ставилась.
Другой вопрос, сколько на это уходило времени. Не помню, по разному. Но точно не одно, и даже не три занятия.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Фотографии с дрессировки у Власенко
« Ответ #51 : 10.02.2018 в 04:47 »
к концу занятия все собаки при движении рядом смотрели на хозяев, хотя этого специально я не добивался.
А кстати, может, они смотрели на хозяев по причине "Мама, забери меня отсюда!"?  :biggrin: ;)

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Фотографии с дрессировки у Власенко
« Ответ #52 : 10.02.2018 в 08:50 »
к концу занятия все собаки при движении рядом смотрели на хозяев, хотя этого специально я не добивался.
А кстати, может, они смотрели на хозяев по причине "Мама, забери меня отсюда!"?  :biggrin: ;)
Да нет. Скорее по причине "офигеть, говорящий хозяин!"

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Фотографии с дрессировки у Власенко
« Ответ #53 : 02.03.2018 в 14:29 »
Вчера попробовала волшебную силу бутылочки с фасолькой внутри - для скоростной укладки. Насмотрелась на ризенячьих владельцев у Николаича. Но, в отличие от них, полагаю, применяла бутылочку именно так, как велел ВАН. Потому что результат оказался чуть ли не мгновенным.
8-месячный лабрик, в отличной спортивной форме, кормящийся "по-ВАНу" и потому уж-жасно приятный на ощупь. Обучен базовым навыкам, но ещё в процессе совершенствования их и разных всяких штучек.
Хозяйка - пожилая женщина, довольно медлительная, очень спокойная и с тихим голосом. Не успевает реагировать на некоторые "косяки" этой крученой скотины. Отрабатывали укладку по голосовой команде в том месте, где услышал. И с первого раза.
Привык, что хозяйка ему всякий раз кланяется, показывая жестом, что надо сделать. Обучен ложиться и с расстояния, правда, не больше 10 м, ложился хорошо, но не "сто из ста", и не при сильных раздражителях.
В общем, привела я к ним свою Шпильку, малой взыграл и бананы в уши воткнул. К нему был прицеплен волочащийся поводок. Т.к. хозяйка не знала, как действовать бутылочкой, решила я сама испытать - что же это такое за панацея.
Итак, звучит "Лежать", лабрик прыгает возле Шпили, хозяйка по привычке кланяется, тяня ручку вниз, а он на неё даже не смотрит. Приложила его слегка бутылочкой по черепушке - именно что слегка. Он от шума фасольки - тикать. Я его за поводок, хозяйка повторяет команду, а я, не давая увернуться, методично постукиваю бутылочкой по лбу. Арчик выкручивался, пытался сдриснуть, уклониться, но в конце концов лёг. Естественно, я прекратила воздействие бутылочки, и мы дружно похвалили гадёныша.
Второе предъявление команды и бутылочки в аналогичной ситуации спустя несколько минут - и он лёг сразу, не дожидаясь постукиваний бутылочкой.
Третье, четвёртое и прочие предъявления заканчивались тем, что он ложился сразу, по первой команде, как только услышал, на расстоянии, которое позволяло помещение, в котором занимались. И Шпилечка уже не играла никакой роли. Достаточно было ему видеть волшебную бутылочку в руке хозяйки.
В след. раз поэкспериментируем на улице, на бОльших расстояниях.
Но я в восторге от действия бутылочки. И не больно, и так действенно!
Единственно смущает: этот скот прекрасно понимает, что бутылочка имеет над ним власть. Много ли времени пройдёт, пока он осознает  власть хозяйки в отсутствии бутылочки?

*

AvroraTan

  • Hero Member
  • *****
  • 2 241
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Группа "Наши азиаты и азиатики"
Фотографии с дрессировки у Власенко
« Ответ #54 : 02.03.2018 в 14:50 »
Ольга, по этой методике собаки падают вне своих желаний  :lol: Так прикольно наблюдать как собака бежит во весь опор, ей командуешь - тело падает оземь, а в собачьих глазах неподдельное удивление "епт! как так вышло?!!!"

*

V

  • Moderator
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Фотографии с дрессировки у Власенко
« Ответ #55 : 02.03.2018 в 15:26 »
Много ли времени пройдёт, пока он осознает  власть хозяйки в отсутствии бутылочки?
Рефлекс - результат привычки. А привычка - дело наживное.

*

Мальва

  • Hero Member
  • *****
  • 925
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Фотографии с дрессировки у Власенко
« Ответ #56 : 03.03.2018 в 11:54 »
волшебную силу бутылочки с фасолькой внутри
Буквально неделю назад рассказывала на ротвейлерском форуме

Цитировать
Сегодня с группой занималась. нашли подход к ротвейлерчику 10-ти месячному, вот на второе занятие и нашли.
С первого занятия хозяин ушел с покусанными руками и жалобами, что собака. в отличии от его замечательно спокойного и уравновешенного прошлого ротвейлера, агрессивная, уже и лопатой долбил и на землю заваливал. кусается, скотина и на всех собак швыряется. все нервы вымотал, ко всем бедам еще и ужас какой активный(это все со слов хозяина). А я смотрю и вижу такую упитанную бочечку. хамло первостепенное, думающее только о себе. Ну, удавочку из поводка сделала. одела на собачку, работаем команду сидеть, собачка. в силу своей упитанности, жрать не хочет. соответственно на кусок перед носом ему глубоко на*рать, а вот за руку хозяйскую, нажавшую на драгоценную попу, собачка обиделась и проштамповала эту руку. Повесили кобелька ненадого, не пугайтесь. задние копытцы на земле стояли, повисел, покусал вторую хозяйскую руку. успел же гад!, потом еще повисел. подумал. сел и даже дал зубки посмотреть.
Сегодня второе занятие. Смотрю, кобель садится прям по первой команде. прикус без малейшего намека на то. что гадость задумал, показал. Ну. думаю, класс! Значит не струхнул хозяин. работает. И тут эта милая псинка шваркается на хася. раз, второй. третий, волочет хозяина к собаке, ща сожру. грит. В общем с применением старого дедовского способа удалось собачке доказать, что она может ходить перед самым носом хася и сидеть, пока хась перед ним ходит. Всего навсего пластиковая полуторолитровка погремушка. бац по бошке и собачка осела.
Люблю эти вещицы из прошлого. когда утихомирить зарвавшегося подростка нужно. какая там агрессия, милый щеночек ротвейлерчик. на ручки ко мне в перерыве просился, дай, грит. поцалую

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 964
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Фотографии с дрессировки у Власенко
« Ответ #57 : 03.03.2018 в 13:02 »
Гремящая бутылка мне тоже очень понравилась в работе! Действенно и безопасно для собаки.

*

V

  • Moderator
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Фотографии с дрессировки у Власенко
« Ответ #58 : 03.03.2018 в 15:27 »
В общем с применением старого дедовского способа удалось собачке доказать, что она может ходить перед самым носом хася и сидеть, пока хась перед ним ходит. Всего навсего пластиковая полуторолитровка погремушка. бац по бошке и собачка осела.
Люблю эти вещицы из прошлого
Так-таки дедовский из прошлого? Ну-ну!

*

Мальва

  • Hero Member
  • *****
  • 925
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Фотографии с дрессировки у Власенко
« Ответ #59 : 03.03.2018 в 16:24 »
V, а что не так? 30 лет назад использовала банку жестяную из-под кофе, не помню какого, в зернах и какао, тоже в жестяных банках, пробивались гвоздем днище банки и крышка, внутрь сыпалась горсть либо шайбочек, либо камушков, просовывался шнурок через пробитые отверстия и вот она, погремушка. Потом пришел пластик. стали использовать его :blum2: