Вопрос дилетанта)

  • 128 Ответов
  • 7336 Просмотров
*

izeta

  • Jr. Member
  • **
  • 50
    • Просмотр профиля
Вопрос дилетанта)
« Ответ #60 : 19.06.2016 в 14:05 »
Александр Николаевич, и все форумчане, вот совсем я запуталась. БАП давно читаю, и  сравниваю с мнением  нынешних заводчиков. Все таки,что же есть хорошо отдрессированная собака,работающая защиту? Какая она должна быть в социуме?  Это собака за которой глаз да глаз нужен, или все таки она должна думать? Вот спрашивала одного человека,занимающегося собаками,ответ такой: "За всю мою жизнь со служебными собаками (обученными и к реальности в том числе) мне ни разу не пришлось применить их работу на практике, а вот постоянно держать под контролем на выгуле, это да. И не отдохнуть толком, моя восточница и купаясь с нами в реке, пасет проходящих мимо наших вещей на берегу и бросается молча и без предупреждения прямо из воды, и спасибо ЗКС-у и ОКД, я ее могу остановить, но все равно, кому понравится, когда на него внезапно вылетает собака, пытающаяся схватить."
И еще- попросила я прокомментировать видео с БАПА, старое,где немчик прыгает просто высоченную решетку- ответ такой: " Если научу, прыгнет легко. Только мне этот цирк ни к чему)))). "Видео наверное все помнят,но если что,ссылка
https://my.mail.ru/mail/izeta/video/50/112.html
Так прыгнет или нет нынешняя собака?

*

izeta

  • Jr. Member
  • **
  • 50
    • Просмотр профиля
Вопрос дилетанта)
« Ответ #60 : 05.12.2016 в 17:16 »
izeta, я и говорю, что круто, что не сдаёте. Многие сдают.
А избегать надо было раньше. А теперь можно перевоспитывать: с многими литрами попорченной крови, с настоящей войнушкой и... кончаю ужастики расписывать.
При должном умении это - заморочиться и сделать. Но если Вы боитесь собаку, то не факт, что возможно (пока не перестанете бояться)
Извините,пропустила Ваше сообщение( Я вот не сказать ,что его боюсь... Я не знаю,как объяснить... Он меня боится,и я его тоже.  В щенячестве я его трепала сильно за непослушание. Но сейчас он стал какой то матерый, я понимаю,что  так уже не оттреплю, и он,видимо,тоже

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Вопрос дилетанта)
« Ответ #61 : 05.12.2016 в 21:43 »
А дома тоже носить намордник?
И дома тоже подолгу.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Вопрос дилетанта)
« Ответ #62 : 05.12.2016 в 21:44 »
Но тоже не знаю,как добиться идеального хождения рядом.

Обратиться к инструктору.
Три азиата в анамнезе.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Вопрос дилетанта)
« Ответ #63 : 05.12.2016 в 23:15 »
Прошу прощения, что вмешиваюсь, но вначале для приучения к долгому ношению мордника очень полезно им "сигналить", что идём гулять: на улицу только в нём, довольно быстро он начнёт ассоциироваться с прогулкой и доставлять радость. А затем просто перестать снимать после прогулок.
И он должен быть реально неснимаемый (насколько я понимаю, Ван прогнозирует, что пёс решит Вас погрызть), а не держащийся на честном слове "нельзя", это важно проверить: большинство моделей снимаются через голову "на раз".
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Вопрос дилетанта)
« Ответ #64 : 06.12.2016 в 02:10 »
(насколько я понимаю, Ван прогнозирует, что пёс решит Вас погрызть
Ну, отношения выяснять всяко-разно придётся, и чего же тогда понапрасну рисковать?

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Вопрос дилетанта)
« Ответ #65 : 06.12.2016 в 02:28 »
Ну, отношения выяснять всяко-разно придётся, и чего же тогда понапрасну рисковать?
Угу.  И уверенности с намордником тоже побольше у хозяина и поменьше у собаки.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

izeta

  • Jr. Member
  • **
  • 50
    • Просмотр профиля
Вопрос дилетанта)
« Ответ #66 : 06.12.2016 в 05:25 »
Обратиться к инструктору.
К сожалению, финансы поют романсы((  А то бы,конечно,давно так сделала.

*

izeta

  • Jr. Member
  • **
  • 50
    • Просмотр профиля
Вопрос дилетанта)
« Ответ #67 : 06.12.2016 в 05:30 »
Прошу прощения, что вмешиваюсь, но вначале для приучения к долгому ношению мордника очень полезно им "сигналить", что идём гулять: на улицу только в нём, довольно быстро он начнёт ассоциироваться с прогулкой и доставлять радость. А затем просто перестать снимать после прогулок.
И он должен быть реально неснимаемый (насколько я понимаю, Ван прогнозирует, что пёс решит Вас погрызть), а не держащийся на честном слове "нельзя", это важно проверить: большинство моделей снимаются через голову "на раз".
Вы знаете,он совершенно равнодушен к наморднику, и именно что радуется,когда я его с крючка снимаю, -значит идем гулять.  Вот насчет неснимаемости-я не знаю просто, он его ни разу не пытался снять,но,думаю,что снимет зараз,если захочет,намордник кожаный, из разряда легкоснимаемых.  Будем покупать металл.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Вопрос дилетанта)
« Ответ #68 : 06.12.2016 в 19:21 »
Ещё есть намордники, пристёгивающиеся к ошейнику.

При обучении команде рядом ваши косяки всё равно только со стороны видны, без инструктора никак.
Три азиата в анамнезе.

*

kusaka

  • Sr. Member
  • ****
  • 362
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Вопрос дилетанта)
« Ответ #69 : 06.12.2016 в 19:49 »
При обучении команде рядом ваши косяки всё равно только со стороны видны, без инструктора никак.
Ну вообще-то нет.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Вопрос дилетанта)
« Ответ #70 : 06.12.2016 в 22:46 »
kusaka, почему?
Три азиата в анамнезе.

*

Мальва

  • Hero Member
  • *****
  • 925
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Вопрос дилетанта)
« Ответ #71 : 06.12.2016 в 22:58 »
Александра1985, рядовость отслеживать довольно просто.
Положение собаки у ноги, передние лапы идут с левой ногой проводника, плечо собаки на одной прямой с коленом владельца.
Пропало плечо из вида или наоборот увидел спину собаки, коррекция.
Инструктор тут нужен только в начале. когда неопытный владелец не знает как правильно корректировать и поощрять собаку.
С посадкой при остановке так же ничего сложного.
Со своими собаками, перед соревнованиями, ходила вдоль магазинов с зеркальными витринами, что бы видеть собаку не опуская головы.

*

izeta

  • Jr. Member
  • **
  • 50
    • Просмотр профиля
Вопрос дилетанта)
« Ответ #72 : 07.12.2016 в 01:45 »
Вот он рядом без поводка идет практически идеально, я уже писала, а на поводке- не пойму, вот когда его наругаешь и треснешь- идет грустно,но правильно. После похвалы=расслабляется, и  все... Он не то что сильно  тянет,но забывает,что нужно садиться при остановке, плечо у него уже совсем не там,где надо.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Вопрос дилетанта)
« Ответ #73 : 07.12.2016 в 03:31 »
Инструктор тут нужен только в начале. когда неопытный владелец не знает как правильно корректировать и поощрять собаку.

Так если за 4 года команда не сделана, значит что-то не так и нужен взгляд со стороны.
Три азиата в анамнезе.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Вопрос дилетанта)
« Ответ #74 : 07.12.2016 в 03:39 »
izeta, кобёл моей сестры шёл идеально рядом на поводке, а при отстёгивании его - шваркался. Бывает)
А как Вы представляете себе такие понятия как похвала, принуждение, наказание?
Мне видится несколько искажённая картина: похвала - можно расслабиться. Надо - стараться не потерять хозяйскую благосклонность.
Принуждение - собака подавлена и имеет право дуться. Надо - стараться заслужить хозяйскую благосклонность.
Наказание - собака вправе решить, достойное ли это наказание и если нет, то высказать хозяйке; это как бы воззвание к совести, а не показание Гнева Деспота. Надо - стараться вернуть хозяйскую благосклонность.
Видите ли Вы эти вещи статичными? (хозяйка похвалила - ещё пять минут будет добрая, наказала - злая полчаса) Или между похвалой, принуждением и наказанием может пройти несколько секунд, и всё будет правдоподобно? Помните ли Вы, что наказывают собаку за то, что она не делает то, что умеет, а не за то, что не умеет чего-то?

Кроме того, как собака реагирует на принуждение? Если за отставание в любую склонность не ругать, а поддёргивать (резко и не столько сильно, сколько быстро) поводком к себе и хвалить? Соответственно при неусаживании щёлкать по крупу (прут, поводок, рука, не важно). А если безэмоционально/строго, но не ругаясь, а... ну, примерно с теми же эмоциями, с какими вылепливают из пластилина колбасу? А потом хвалить за правильное выполнение. А как только расслабится - снова принуждать к приличному выполнению.

И насколько безгранична Ваша власть над ним? Можете ли стричь когти, колоть витамины, кормить глистогонкой, валяться на его лежаке, скидывать с кровати? А если привязать коротко (примерно полметра), дать кость, забрать и быстро, но величественно отойти? Наверное, это более значительный вопрос, чем про грязноту исполнения команды.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Вопрос дилетанта)
« Ответ #75 : 07.12.2016 в 08:48 »
После похвалы=расслабляется, и  все...
Моя Юлу идет рядом, и если похвалю ее не только словами, но и поглажу, сразу ускоряется. Поэтому редко ее глажу). И если погладила, сразу придерживаю немного за ошейник, говорю Рядом.
Соответственно при неусаживании щёлкать по крупу (прут, поводок, рука, не важно).
Мерген быстро понял, что садиться надо при остановке. Учила наведением (я правильно термин употребила?)), т.е. за кусочком. Идем-идем, остановка. Нос за кусочком поднимается, попа опускается. Корректировать механически и не пришлось. Сейчас если забывает, просто смотрю на него. Он понимает, что чего то жду, и делает.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Вопрос дилетанта)
« Ответ #76 : 07.12.2016 в 08:53 »
Сейчас если забывает, просто смотрю на него. Он понимает, что чего то жду, и делает.
Это не забывчивость, а как раз недостаточная дисциплинированность. Ты не верь ему, когда он что-то "забывает", это касается не только команды "рядом", а вообще.

*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Вопрос дилетанта)
« Ответ #77 : 07.12.2016 в 09:24 »
Это не забывчивость, а как раз недостаточная дисциплинированность.
Да-да. Правильно будет сказать не "забывает", а "не делает сразу".

*

Алекс

  • Sr. Member
  • ****
  • 321
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Вопрос дилетанта)
« Ответ #78 : 07.12.2016 в 13:31 »
Помните ли Вы, что наказывают собаку за то, что она не делает то, что умеет, а не за то, что не умеет чего-то
У меня обычно наказание за проступки , если собака делает то ,что нельзя. При правильном поведение обязательно похвала. Если собака не делает то, что умеет надо разбираться почему так. Наказание тут не всегда уместно
Бритва Хэнлона — «Никогда не объясняйте злым умыслом то, что вполне можно объяснить глупостью»

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Вопрос дилетанта)
« Ответ #79 : 07.12.2016 в 15:49 »
Алекс, угу. У Оберлендера примерно также описано. Козлит - получай фашист гранату, не понимает - бедный пёсик надо научить.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ