Вопрос дилетанта)

  • 128 Ответов
  • 7340 Просмотров
*

izeta

  • Jr. Member
  • **
  • 50
    • Просмотр профиля
Вопрос дилетанта)
« Ответ #40 : 19.06.2016 в 14:05 »
Александр Николаевич, и все форумчане, вот совсем я запуталась. БАП давно читаю, и  сравниваю с мнением  нынешних заводчиков. Все таки,что же есть хорошо отдрессированная собака,работающая защиту? Какая она должна быть в социуме?  Это собака за которой глаз да глаз нужен, или все таки она должна думать? Вот спрашивала одного человека,занимающегося собаками,ответ такой: "За всю мою жизнь со служебными собаками (обученными и к реальности в том числе) мне ни разу не пришлось применить их работу на практике, а вот постоянно держать под контролем на выгуле, это да. И не отдохнуть толком, моя восточница и купаясь с нами в реке, пасет проходящих мимо наших вещей на берегу и бросается молча и без предупреждения прямо из воды, и спасибо ЗКС-у и ОКД, я ее могу остановить, но все равно, кому понравится, когда на него внезапно вылетает собака, пытающаяся схватить."
И еще- попросила я прокомментировать видео с БАПА, старое,где немчик прыгает просто высоченную решетку- ответ такой: " Если научу, прыгнет легко. Только мне этот цирк ни к чему)))). "Видео наверное все помнят,но если что,ссылка
https://my.mail.ru/mail/izeta/video/50/112.html
Так прыгнет или нет нынешняя собака?

*

izeta

  • Jr. Member
  • **
  • 50
    • Просмотр профиля
Вопрос дилетанта)
« Ответ #40 : 27.06.2016 в 03:19 »
Старуха Извергиль, Спасибо!

*

izeta

  • Jr. Member
  • **
  • 50
    • Просмотр профиля
Вопрос дилетанта)
« Ответ #41 : 04.12.2016 в 17:59 »
Вопрос опять же,дилетанта. Есть ротвейер,4 года. . Кормим натуралкой, и вот в чем вопрос: я могу отобрать у него кость, только по команде "Аппорт". Отдает, хотя морда вниз, и общий вид угрожающий. Без команды я просто боюсь руку протятянуть. Где моя ошибка?

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Вопрос дилетанта)
« Ответ #42 : 04.12.2016 в 18:22 »
Где моя ошибка?
Надо полагать, упустили момент, когда пёс был ещё щенком. В 4 года исправить уже трудно.

*

izeta

  • Jr. Member
  • **
  • 50
    • Просмотр профиля
Вопрос дилетанта)
« Ответ #43 : 04.12.2016 в 22:31 »
Спасибо,Александр Николаевич!  А как надо было действовать в щенячьем возрасте? Я и сама понимала,что не так что то делаю, а как,не знаю...Я его только на командах учила,  и вот такая ситуация,что же  я делала не так?

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Вопрос дилетанта)
« Ответ #44 : 04.12.2016 в 23:27 »
Я его только на командах учила,  и вот такая ситуация,что же  я делала не так?
Правильная дрессировка - это не научение выполнению каких-то действий по каким-то сигналам, а формирование нужного поведения в целом в процессе этого научения.

*

nica

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 14
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Вопрос дилетанта)
« Ответ #45 : 04.12.2016 в 23:56 »
1 вариант
может вам стоит попробовать с ним обмен ?  пусть даже по команде "апорт" взяли кость ... тут же похвала + вкусняха (лучше свежий кусочек мяса, с теннистый мяч ... (все это одновременно и моментально после того как кость в ваших руках), далее возврат этой же костомахи назад собаке .. так делаете по 3-4 подхода, в конце вашей тренировки кость остается сначала, а потом периодически у собаки ...   если системно,  т.е каждый день это делать,  собака перестанет крысится вам на кость ... ей будет интересно и кайфовей с вами обменяться ...  скоро при правильном вашем поведении - собака всегда будет отдавать вам кость.
основное - здесь ваша скорость с какой вы сможете сделать подкрепление ... поначалу чем быстрее, тем лучше...
2 вариант
- то же очень эффективный (если уверены в себе) провокация на не отдачу кости ....и как только не отдал - капитальная, мощная и эффективная звездюлина (можно дать повисеть в удавке, пока не вернет добровольно кость и так до нужного эффекта .. то есть безпроблемной отдачи кости  (не совсем гуманный, но очень эффективный метод)...   


*

izeta

  • Jr. Member
  • **
  • 50
    • Просмотр профиля
Вопрос дилетанта)
« Ответ #46 : 05.12.2016 в 00:54 »
научение выполнению каких-то действий по каким-то сигналам, а формирование нужного поведения в целом в процессе этого научения.
Да, в этом то у меня и проблема,не знаю КАК  это сделать. Туплю. С командой "Рядом" та же проблема, -любой раздражитель- и мы  все забыли, помогает только громкий ор,что не очень хорошо в общественном месте(((

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Вопрос дилетанта)
« Ответ #47 : 05.12.2016 в 01:00 »
Обмен делают и проще:
говорят "дай", подсовывают кусок мяса. Пока собака отвлечётся на мясо, забирают кость, хвалят.
когда научится меняться, говорят "дай", забирают кость и после отдают мясо, очень благодарят за кость, вкусная дескать. когда научится и так, иногда игнорируют, иногда просто хвалят, иногда дают мясо, постепенно научая не обращать внимания.

Но толку-то, если собака сама себе хозяин.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

izeta

  • Jr. Member
  • **
  • 50
    • Просмотр профиля
Вопрос дилетанта)
« Ответ #48 : 05.12.2016 в 01:02 »
кусочек мяса, с теннистый мяч ... (все это одновременно и моментально после того как кость в ваших руках), далее возврат этой же костомахи назад собаке .. так делаете по 3-4 подхода, в конце вашей тренировки кость остается сначала, а потом периодически у собаки ...   если системно,  т.е каждый день это делать,  собака перестанет крысится вам на кость ... ей будет интересно и кайфовей с вами обменяться ...  скоро при правильном вашем поведении - собака всегда будет отдавать вам кость.
основное - здесь ваша скорость с какой вы сможете сделать подкрепление ... поначалу чем быстрее, тем лучше...
2 вариант
- то же очень эффективный (если уверены в себе) провокация на не отдачу кости ....и как только не отдал - капитальная, мощная и эффективная звездюлина (можно дать повисеть в удавке, пока не вернет добровольно кость и так до нужного эффекта .. то есть безпроблемной отдачи кости  (не совсем гуманный, но очень эффективный метод)...   

Первый вариант  попробую,второй... не уверенна я в себе,я его боюсь(((  Смешно,но только я с ним могу разговаривать "На равных" Но это так кажется. А в реале я его боюсь. Муж с ним когда начинает играть,игра быстро переходит в агрессию,только команда его останавливает

*

izeta

  • Jr. Member
  • **
  • 50
    • Просмотр профиля
Вопрос дилетанта)
« Ответ #49 : 05.12.2016 в 01:05 »
Что то я написала не так,останавливает пса моя команда,а на мужа он плюет

*

izeta

  • Jr. Member
  • **
  • 50
    • Просмотр профиля
Вопрос дилетанта)
« Ответ #50 : 05.12.2016 в 01:26 »
А с виду,вполне добродушная  собачка,воспитанная,соседи его любят((

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Вопрос дилетанта)
« Ответ #51 : 05.12.2016 в 01:48 »
Зато Вы его не сдали в ротткоманду, это сравнительно хорошо (по сравнению со сдаденными собаками).
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

izeta

  • Jr. Member
  • **
  • 50
    • Просмотр профиля
Вопрос дилетанта)
« Ответ #52 : 05.12.2016 в 02:00 »
Зато Вы его не сдали в ротткоманду, это сравнительно хорошо (по сравнению со сдаденными собаками).
Да Боже упаси!!! Я,как, говорится, за свою собаку сама Горло перегрызу. Он пес хороший, я тут просто делюсь о наболевшем, все эти проблемки- жить не мешают. Я просто интересуюсь,как их избежать.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Вопрос дилетанта)
« Ответ #53 : 05.12.2016 в 02:04 »
izeta, я и говорю, что круто, что не сдаёте. Многие сдают.
А избегать надо было раньше. А теперь можно перевоспитывать: с многими литрами попорченной крови, с настоящей войнушкой и... кончаю ужастики расписывать.
При должном умении это - заморочиться и сделать. Но если Вы боитесь собаку, то не факт, что возможно (пока не перестанете бояться)
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

izeta

  • Jr. Member
  • **
  • 50
    • Просмотр профиля
Вопрос дилетанта)
« Ответ #54 : 05.12.2016 в 02:20 »
А избегать надо было раньше. А теперь можно перевоспитывать: с многими литрами попорченной крови, с настоящей войнушкой и... кончаю ужастики расписывать.
При должном умении это - заморочиться и сделать. Но если Вы боитесь собаку, то не факт, что возможно (пока не перестанете бояться)
Я не то чтоб,его совсем  боюсь... Когда я на  него ору или просто  злобно смотрю-он нормальный. Он слушается по всем командам,я им легко управляю,









.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Вопрос дилетанта)
« Ответ #55 : 05.12.2016 в 03:20 »
С командой "Рядом" та же проблема, -любой раздражитель- и мы  все забыли,

Это значит что команда не отработана.
Три азиата в анамнезе.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Вопрос дилетанта)
« Ответ #56 : 05.12.2016 в 04:19 »
izeta,
начните с приобретения надёжного намордника и приучения собаки к частому и долгому его ношению. В частности, никаких прогулок без намордника.

*

izeta

  • Jr. Member
  • **
  • 50
    • Просмотр профиля
Вопрос дилетанта)
« Ответ #57 : 05.12.2016 в 15:39 »
Это значит что команда не отработана.
Я понимаю(( Но тоже не знаю,как добиться идеального хождения рядом. Вот треснешь его сильно, он после этого идет как шелковый. Тут же-похвалишь- и все... Причем,он без поводка идет намного лучше,чем с поводком,сам себя,видимо,контролирует. А с поводком и тянуть пробует, и вроде как,на меня полагается.

*

izeta

  • Jr. Member
  • **
  • 50
    • Просмотр профиля
Вопрос дилетанта)
« Ответ #58 : 05.12.2016 в 15:44 »
начните с приобретения надёжного намордника и приучения собаки к частому и долгому его ношению. В частности, никаких прогулок без намордника.
Александр Николаевич,спасибо, начнем сегодня же. Намордник у нас есть,гуляет он в нем совершенно спокойно, но я его редко надеваю, потому что он любит и травку пожевать,и землю ест- я так думала,что все на пользу,у нас лес еще не очень загажен.

*

izeta

  • Jr. Member
  • **
  • 50
    • Просмотр профиля
Вопрос дилетанта)
« Ответ #59 : 05.12.2016 в 15:52 »
приучения собаки к частому и долгому его ношению
А дома тоже носить намордник?