Вопрос дилетанта)

  • 128 Ответов
  • 7331 Просмотров
*

izeta

  • Jr. Member
  • **
  • 50
    • Просмотр профиля
Вопрос дилетанта)
« : 19.06.2016 в 14:05 »
Александр Николаевич, и все форумчане, вот совсем я запуталась. БАП давно читаю, и  сравниваю с мнением  нынешних заводчиков. Все таки,что же есть хорошо отдрессированная собака,работающая защиту? Какая она должна быть в социуме?  Это собака за которой глаз да глаз нужен, или все таки она должна думать? Вот спрашивала одного человека,занимающегося собаками,ответ такой: "За всю мою жизнь со служебными собаками (обученными и к реальности в том числе) мне ни разу не пришлось применить их работу на практике, а вот постоянно держать под контролем на выгуле, это да. И не отдохнуть толком, моя восточница и купаясь с нами в реке, пасет проходящих мимо наших вещей на берегу и бросается молча и без предупреждения прямо из воды, и спасибо ЗКС-у и ОКД, я ее могу остановить, но все равно, кому понравится, когда на него внезапно вылетает собака, пытающаяся схватить."
И еще- попросила я прокомментировать видео с БАПА, старое,где немчик прыгает просто высоченную решетку- ответ такой: " Если научу, прыгнет легко. Только мне этот цирк ни к чему)))). "Видео наверное все помнят,но если что,ссылка
https://my.mail.ru/mail/izeta/video/50/112.html
Так прыгнет или нет нынешняя собака?

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос дилетанта)
« Ответ #1 : 19.06.2016 в 14:17 »
Все таки,что же есть хорошо отдрессированная собака,работающая защиту? Какая она должна быть в социуме?  Это собака за которой глаз да глаз нужен, или все таки она должна думать?
Если собака от природы умна и адекватна, то, будучи правильно воспитанной и обученной, она будет вести себя так, как хочет её хозяин. Одной дрессировкой разумного поведения не достичь. Но проблема как раз в том, что умных и адекватных собак нынче мало. Потому что ни для выставок, ни для спорта селекция по данным качествам не предусматривается.

Видео наверное все помнят,но если что,ссылка
https://my.mail.ru/mail/izeta/video/50/112.html
Так прыгнет или нет нынешняя собака?
Малинуа, на такое способные, безусловно есть. А вот найдётся ли такой среди "немцев", не знаю.

*

izeta

  • Jr. Member
  • **
  • 50
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос дилетанта)
« Ответ #2 : 19.06.2016 в 14:44 »
Александр Николаевич,спасибо большое  за ответ.  А вот это-: " бросается молча и без предупреждения "- это то что хочет хозяин или недостаток адекватного и разумного поведения?   ВЫ извините,я может глупые вопросы задаю,но я реально мозги сломала, как правильно должна себя вести собака в этой ситуации? Сейчас бытует такое мнение,что ЗКС не нужно обучать, так как только проблемы себе этим создаешь. Как я понимаю- это следствие того,что собаки сейчас такие "Потому что ни для выставок, ни для спорта селекция по данным качествам не предусматривается."

*

izeta

  • Jr. Member
  • **
  • 50
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос дилетанта)
« Ответ #3 : 19.06.2016 в 16:36 »
Я может,непонятно вопрос задаю. Вот  в Рассказках- Альтаир неожиданно даже для вас, куснул гражданина, в котором почувствовал опасность.  Это так должно быть-или собака как то иначе должна реагировать? В идеале?

*

Старуха Извергиль

  • Hero Member
  • *****
  • 706
  • Пол: Женский
  • Практически ангел
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос дилетанта)
« Ответ #4 : 19.06.2016 в 19:46 »
Мои собаки переходили к активным действиям только при непосредственной близкой угрозе.Обычно же докладывали о неправильно, с их точки зрения, происходящем заранее. Поводком я пользоваться не люблю, собы были всё время в свободном полёте.
Но смотреть за собаками надо всегда. Иначе можно пропустить "доклад" и неправильно среагировать на происходящее. Почему нельзя при этом спокойно гулять или отдыхать? Может товарищ из стартпоста сам не решил как собе надо на ситуации реагировать.А может ему и нравится такое поведение.
У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят…

*

izeta

  • Jr. Member
  • **
  • 50
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос дилетанта)
« Ответ #5 : 19.06.2016 в 20:07 »
Ой,спасибо. Вся беда в том,что товарищ из старпоста позиционирует себя заводчиком и дрессировщиком. Причем,рабочих немецких овчарок. То,что смотреть за собакой всегда,я понимаю, у меня собачка послушку выполняет относительно хорошо, без раздражителей. С ними-50/50 . Ну тут моя вина, мало занимаюсь. Но вот же дрессировщик пишет-он о не доверяет своей собаке. Я просто глазками хлопаю,в недоумении. Я-не доверяю,и он тоже...

*

Старуха Извергиль

  • Hero Member
  • *****
  • 706
  • Пол: Женский
  • Практически ангел
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос дилетанта)
« Ответ #6 : 19.06.2016 в 20:49 »
Я просто глазками хлопаю,в недоумении. Я-не доверяю,и он тоже...
Отсюда и все беды. Его. Ваши вполне проходимы.Учите послушку.
У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят…

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос дилетанта)
« Ответ #7 : 19.06.2016 в 23:58 »
Вот  в Рассказках- Альтаир неожиданно даже для вас, куснул гражданина, в котором почувствовал опасность.  Это так должно быть-или собака как то иначе должна реагировать? В идеале?
"...Когда псеныш едва-едва освоил защиту, он стал иногда проявлять в умеренных количествах разумную инициативу". Это ещё была не собака, а  полуфабрикат. Да и не с самыми крупными мозгами. 

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос дилетанта)
« Ответ #8 : 20.06.2016 в 00:10 »
У моих родителей была сука питбуля, редкого ума псина, которая любила людей даже больше, чем собак между собой стравливать. В основном гулял с ней мой отец, человек довольно угрюмый. За несколько прогулок собака из соображений "наверняка хозяину понравится" начала пасти людей на предмет шваркнуться. Отец - опытный фигурант, поэтому быстро просёк, что собака хочет добыть на обед кого-нибудь. Стал гулять с выражением "как красиво, какая погода, птички-рыбки", собака сразу (буквально одна-две прогулки) стала зализучкой доброй-доброй. Правда на бородатого мужика с благостным выражением лица подозрительно косились :D

В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос дилетанта)
« Ответ #9 : 20.06.2016 в 00:14 »
Есть у меня одна знакомая, у которой в молодости любая собака рано или поздно кусала людей. Эта женщина мне регулярно жаловалась на подлость нрава попадавших к ней в руки собак. Я ей отчасти даже верил. До тех пор, пока не увидел, с каким выражением лица и как она наказывает свою самую коварную собаку за своевольство, и с каким выражением морды собака воспринимает это наказание. Просто обеим очень нравились такие кусачки!

*

izeta

  • Jr. Member
  • **
  • 50
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос дилетанта)
« Ответ #10 : 20.06.2016 в 00:43 »
А я вот,достаточно мрачная и  угрюмая личность, и по нонешным временам,жутко боюсь,если ротвейлер мой даже напугает кого то.  Последствий боюсь.  Хожу на прогулке в лесу и кручу головой,как ворона,высматривая опасность) Псина при этом довольно доброжелательная, но если все таки из кустов появляется неожиданно человек, может резко гавкнуть с суровым выражением морды,при этом обрубок хвостика трубой)

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос дилетанта)
« Ответ #11 : 20.06.2016 в 01:02 »
но если все таки из кустов появляется неожиданно человек, может резко гавкнуть с суровым выражением морды,при этом обрубок хвостика трубой)
Предупредил, а не атаковал сразу - разве не адекватно среагировал?

*

izeta

  • Jr. Member
  • **
  • 50
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос дилетанта)
« Ответ #12 : 20.06.2016 в 01:53 »
Так,думаю,адекватно, А если б ЗКС учила,как бы оно было? А еще вопрос у меня, понимаю,собаку заочно оценивать сложно, но как Вы думаете?  Вот щенком его брали в полтора месяца-на мой взгляд,это был идеальный щенок. В машине не скулил,просто интересовался обстановкой. Дома- это вообще-как будто бы попал именно "домой"-не скулил,поел,и спать завалился. В дальнейшем,по поведению,несколько удивил. Абсолютно не реагирует на грозу,салют, но нервничает от пылесоса, а пакета мусорного,когда его встряхиваешь, боится до смерти. Еще проэксперементировала, тупо конечно-но в лесу кто то оставил тележку из магазина. Я шутя, вспомнила видео  с БАПА,начала на него тележку толкать,-он не просто испугался, я свою собаку такой не видала. Даже после подзыва и хождения вокруг тележки- пес просто трусил. Вот я не пойму-кто он? Трус?

*

izeta

  • Jr. Member
  • **
  • 50
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос дилетанта)
« Ответ #13 : 20.06.2016 в 02:01 »
Забыла добавить- совершенно удивительная реакция на сирену. Резко замирает и вслушивается, ушками из стороны в сторону махает)

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос дилетанта)
« Ответ #14 : 20.06.2016 в 02:28 »
izeta
Во всяком возрасте свои границы нормы реакций. И хороший в детстве щенок может, в итоге, преобразиться в плохую собаку. Но есть и такие, у кого "возраст страха" выражен резко, но потом всё плохое исчезает.

*

izeta

  • Jr. Member
  • **
  • 50
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос дилетанта)
« Ответ #15 : 20.06.2016 в 02:40 »
Я не очень поняла-про возраст страха. Вот ему сейчас 4 года,мусорного  пакета мы боимся... Даже смешно- прихожу с прогулки, даю корм, а мусор вынести стестняюсь) И он на меня поглядывает, и говорит: " не выноси мусор" Я и не выношу,жду пока поест-иначе убежит на место,и сидеть там будет,до окончания процесса)

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос дилетанта)
« Ответ #16 : 20.06.2016 в 03:04 »
Вот ему сейчас 4 года,мусорного  пакета мы боимся... Даже смешно- прихожу с прогулки, даю корм, а мусор вынести стестняюсь) И он на меня поглядывает, и говорит: " не выноси мусор" Я и не выношу,жду пока поест-иначе убежит на место,и сидеть там будет,до окончания процесса)
Гарантирую - играет удобную и привычную роль. Притвора.

*

izeta

  • Jr. Member
  • **
  • 50
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос дилетанта)
« Ответ #17 : 20.06.2016 в 03:16 »
Нифига себе... Притворяется?!!  Никогда бы в жизни не подумала. А как с этим плведением поступать?

*

Маринkа

  • Hero Member
  • *****
  • 826
  • Пол: Женский
  • Смесь фокстерьера и кавказца
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос дилетанта)
« Ответ #18 : 20.06.2016 в 15:37 »
И он на меня поглядывает, и говорит: " не выноси мусор" Я и не выношу,жду пока поест-иначе убежит на место,и сидеть там будет,до окончания процесса)
Голод - не тётка. Рано или поздно жрать захочет и про страхи забудет. Из того же "Альтаира" помните:
"...Поскольку в управлении Таировым поведением все большее участие принимал его желудок, мне показалось заманчивым использовать в этом деле возможности столь влиятельного внутреннего органа на полную катушку: создать в педагогических целях постоянную жесткую конфронтацию между ним и Таировой генерализованной трусостью.

Вышли мы с Таиром в очередной раз на дрессировочную площадку и стали отрабатывать хорошо ему известные приемы хождения у ноги и бескомандной посадки при остановке. Только в руках у меня была при этом миска, в которую – и ходячее убоище это видело – я предварительно бросил пару кусочков мяса. А поодаль, метрах в тридцати от площадки, ждал моего сигнала помощник со стартовым пистолетом в руке. И в момент, когда собаченыш, выполнив требуемые команды, уже тянулся под аккомпанемент моих похвал к заработанному вознаграждению, я кивнул помощнику. Тот выстрелил. Таир вздрогнул, но мясо слопал. Ну и чудненько! И примерно с минутными интервалами мы проделали то же самое еще раза три-четыре. А затем, чтобы в песьем мозгу выстрел окончательно увязался с последующим кормлением, мы еще малость позанимались выдержкой. Горю луковому полагалось сидеть напротив все той же миски с кусочками, которая с каждым повтором упражнения отодвигалась от него на пару шагов, и лишь после выстрела ему дозволялось сию посудину очищать от содержимого.

На другой день Таир в ответ на выстрел начал уже сглатывать слюну, а про то, что громких звуков следует бояться, он забыл напрочь. Сто лет известный лабораторный павловский опыт по выработке условного рефлекса – а как здорово пригодился!..."


А так да, псу удобно: глянул на хозяйку - изобразил труса - наивная хозяйка повелась - и можно с комфортом поглощать пищу.
Не строю в душе из себя недотрогу... и честно добавлю, характер - не мёд...
Вчера чёрный кот уступил мне дорогу... и, сплюнув три раза, попёрся в обход.

*

Ирина

  • Full Member
  • ***
  • 132
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • http://jer.forum24.ru
Re: Вопрос дилетанта)
« Ответ #19 : 20.06.2016 в 16:03 »
вопрос тоже дилетантский,с чем связано частое чихание собаки ,при приветствии хозяина, у меня так одна дворняга делает,улыбается всем телом и непременно начинает чихать.
Все пройдет, и это тоже пройдет