Следовая приблизительно в Москве

  • 87 Ответов
  • 9782 Просмотров
*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Следовая приблизительно в Москве
« Ответ #80 : 21.05.2017 в 21:18 »
Отделено от Вопросы по следовой

Сегодня занимались с Тунявкой :) след для Урса ждёт.
1) чужой,  15 минут
Вначале выделывалась довольно сильно. Тут везде "подарки" от шашлычников разбросаны, она стала их искать. Убедила этого не делать, пошла нормально, нашла Кусаку, понюхала и пошла дальше. Но потом Кусака её остановила и стала радовать лакомством)
Трек Кусаки потом добавим, мы пока не разобрались, как их сподручнее один на другой накладывать.
2) другой чужой, человека сегодня впервые видела, 35-40 минут


Выделывалась, как не знаю кто. К середине следа я была злая. Трек статиста не записали. От бумажек отклонялась метров на десять и шла параллельно несколько раз, но чаще пыталась учесать по свои делам. В начале вообще пошла в другую сторону... короче, почти нигде не старалась. В конце следа нашла лакомство, была очень рада. (Нашла весь контейнер, скормили только часть) Отдыхала между следами две партии шашлыка) тут было два пересечения грунтовки, там она вроде находилась сама.
Доеду домой и напишу более связно....
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля

*

AvroraTan

  • Hero Member
  • *****
  • 2 241
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Группа "Наши азиаты и азиатики"
Следовая приблизительно в Москве
« Ответ #81 : 30.09.2019 в 15:33 »
busheisha, отлично  :good:

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Следовая приблизительно в Москве
« Ответ #82 : 19.05.2020 в 16:51 »
Следовая "приблизительно в Москве" у нас ныне в 250 км. Ну ЦФО, блин)) Таки в годовщину совместной жизни мы открыли следовой сезон, и если бы не карантин, сделали бы это на месяц раньше. Открыли сразу хардкорно: двойной слепой (такое с нами уже случалось), 500м, 65 минут (примерно этим и закончили тот сезон), и... абсолютно незнакомый статист, никакого лакомства на вещах, и вещи не тряпки, а какие придётся (перчатка, бутылка воды, сникерс, шапка - чо было в карманах и на себе). И ещё ветрище такой, что на порывах молодые деревья качаются, и в разные стороны.


Ещё, так как статист повышенной толковости, то след был проложен прям в логике ПСР. Ну, статист из ЛА, поэтому представляет поведение потеряшки. Пешком 2,5 км до точки входа, точка входа - машина. На колесе пакет с перчаткой (статист за рулём сидел в перчатках). Соответственно, пока я отчитываюсь в рацию, что мы на точке входа, пока одеваюсь, пока одеваю собаку - собака знакомится с запахом. Сначала собаку унесло на юг. Ну, ветер же. И плюсом я, конечно, ожидала, что статист на юг пошёл. Однако собака шла явно верхами и не было ощущения, что она прям работает. Вышла на поле - совсем прекратила. Я уточнила по рации, что его там не было, методом исключения получила направление "куда-то на запад". Вообще это было лишнее, видно же что собака не работает прям по этому запаху. Но я тоже за зиму отвыкла её читать.

Вернулись на точку старта. Я пожурила собаку, что она ушла фигпоймикуда. Потыкала пальцем в машину и в землю, мол "нюхай! след! и не филонь тут, сука ленивая!". Сука очень неуверенно сделала пару шагов в заданном направлении (направление было почти под ноги, ибо у меня данных "куда ушёл статист" естественно не было, на то след и двойной слепой). Ну она чото принюхалась, я промолчала, она спросила, я ответила "да хз, может и правильно". Потом она нашла и принесла перчатку. Точку с перчаткой я поставила, в рацию отчиталась, кормить не стала, просто почесала за всеми ушами.

Дальше интересен выход на дорогу. Просёлок, грунтовка. Запах, понятное дело, сдувает, тк ветер сильный и в разные стороны. Вышла, прошлась по дороге, покрутилась и вернулась в перелесок (там такое молодое редколесье, которое на порывах ветра эпично шатается), почти сразу нашла вторую вещь. Поллитра воды. Постояла, повиляла хвостом, приносить не стала. Я уточнила по рации, что бутылка наша, попросила собаку понюхать ещё раз - Наргис, а это точно не наша вещь, как ты думаешь? - собака повиляла хвостом (обычный мусор она игнорирует полностью), дальше я велела принести, принесла. Всё от дороги до зелёной зоны с названием "дуб" - это то редколесье (или зарастающее поле, как обозвать). Так она без замечаний дошла до третьей вещи, сникерса. По границе леса ("дуб", но там вроде березняк) ещё одна грунтовка, на ней почти даже не подвисла. Ну и после грунтовки ткнулась в сникерс и тоже ушла. Велела принести, наше же. (вообще чтоб именно приносила - это не принципиально, но тут смысл в том, чтоб она явно и однозначно обозначала. так-то мы на поисках "артефакты" не трогаем, и Наргис на поисках тоже не будет). Зашли в лес, собака принесла шапку. Эти три вещи я не ставила в трекер, ибо собака очень рвалась дальше.

После четвёртой вещи собака прям попёрла. Она и после первой начала горячиться, но тут она прям яростно обмахивалась хвостом и пёрла на натянутом поводке. Я это проигнорировала, просто шла с удобной скоростью. Ну а там нашла статиста и бросилась к нему на ручки. Получила еду, сгрызла (косточку), носилась галопом на огромной скорости, короче получила комплексное поощрение)) И всю дорогу обратно я её нахваливала. Примечательно, что когда мы вышли к машине, собака стала делать вид, что со статистом она незнакома, как будто это не с ним она обнималась и гладилась вот минут пятнадцать назад.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Следовая приблизительно в Москве
« Ответ #83 : 19.05.2020 в 17:03 »
Пешком 2,5 км до точки входа, точка входа - машина.
В смысле мы прошли пешком 2,5 км от дома до точки входа, куда статист приехал на машине.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Следовая приблизительно в Москве
« Ответ #84 : 19.05.2020 в 17:32 »
Очень крутые! :dance: :good:

Надо набрать больше незнакомых статистов и двойных слепых. Чтобы при неправильно взятом направлении переделать в рабочем режиме, а не в рацию спрашивать. Это опыт.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Следовая приблизительно в Москве
« Ответ #85 : 20.07.2020 в 02:10 »
Я совсем забросила писать сюда о тренировках. Попробую исправиться)
Давность 40 минут, длина около километра (но может больше), двойной слепой, статистка абсолютно незнакомая, время проработки час (как обычно, половину времени мы тусовались в облаке).
Начало лес, до ручья. После ручья болото, на которое стягивает запах. Но болото вполне проходимое, с тропой через, и обойти можно. Наступила мимо тропы - чуть не оставила сапог там. Дальше статистка зашла в лес, там мы её и собрали. Немножко жилья рядом. Вещей на этом следе не оставляли.
Есть видео, гружу. Завтра выложу. Драматично обрывается на моменте, где я вытаскиваю ногу из трясины )) момент перехождения ручья по гнилой приставной лестнице в качестве моста на видео не попал, но был эпичен и доставляющ.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Следовая приблизительно в Москве
« Ответ #86 : 20.07.2020 в 02:24 »
 :good: :good: :good:

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Следовая приблизительно в Москве
« Ответ #87 : 27.07.2020 в 15:02 »
Забыла про видео. Оно в трёх кусках.
https://youtu.be/hKvk_Uk8bQw
Здесь топит как по горячему и вроде как сбивается. Судя по треку, очень быстро это осознала и вернулась назад. Я тормознула видео, чтоб глянуть трек.

https://youtu.be/KaVQjlOiMpw
Это видео закончилось с памятью телефона(


https://youtu.be/Is3XoLYX1OE
Почистила память и засняла наши прыжки по болоту и продирание через кусты.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ