Следовая приблизительно в Москве

  • 87 Ответов
  • 9810 Просмотров
*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Следовая приблизительно в Москве
« Ответ #60 : 21.05.2017 в 21:18 »
Отделено от Вопросы по следовой

Сегодня занимались с Тунявкой :) след для Урса ждёт.
1) чужой,  15 минут
Вначале выделывалась довольно сильно. Тут везде "подарки" от шашлычников разбросаны, она стала их искать. Убедила этого не делать, пошла нормально, нашла Кусаку, понюхала и пошла дальше. Но потом Кусака её остановила и стала радовать лакомством)
Трек Кусаки потом добавим, мы пока не разобрались, как их сподручнее один на другой накладывать.
2) другой чужой, человека сегодня впервые видела, 35-40 минут


Выделывалась, как не знаю кто. К середине следа я была злая. Трек статиста не записали. От бумажек отклонялась метров на десять и шла параллельно несколько раз, но чаще пыталась учесать по свои делам. В начале вообще пошла в другую сторону... короче, почти нигде не старалась. В конце следа нашла лакомство, была очень рада. (Нашла весь контейнер, скормили только часть) Отдыхала между следами две партии шашлыка) тут было два пересечения грунтовки, там она вроде находилась сама.
Доеду домой и напишу более связно....
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Следовая приблизительно в Москве
« Ответ #60 : 13.04.2019 в 23:13 »
ahen, ОК. Спасибо! :)
Попробую приматывать телефон/мыльницу. Точки научимся ставить. С ози ща познакомлюсь.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Следовая приблизительно в Москве
« Ответ #61 : 15.04.2019 в 02:32 »
Можно ли прокладывать след с маленькой собакой на руках? Есть потенциальная статистка, которой не лень торчать два часа на финише, но она не поедет в лес в гребеня без собаки (потому что это возможность очень круто погулять в другой обстановке и вообще)
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Следовая приблизительно в Москве
« Ответ #62 : 30.06.2019 в 18:59 »
Проложили Наргиске один обозначенный след. С видеозаписью пока не получается, точки на вещах тоже не расставляли.
Пока не разобралась, как накладывать карту на трек, читаю форум ЛА. Но там тупо лес, испещрённый мелкими тропками.
Длина 300м, давность 33 мин, статистка знакомая, начало из одной точки, петля красного трека - глюк. Наргис нашла 5 из 6 тряпочек, две рассмотрела и пошла дальше, по команде принесла, остальные принесла сама. В одном месте при выходе на тропинку (тропинок там очень много, отчасти статистка шла по ним, но людей очень мало, за сорок минут не видели ни одного) Наргис пошла в другую сторону, но через пару метров спохватилась и сама вернулась на след. Ещё в одном месте мы ушли со следа, Наргис обрела прогулочный вид, я её вернула к последним виденным бумажкам (ушли метров на 15-20), и она пошла правильно.
В конце следа статистка потопталась, выбирая место... Наргис прошла мимо неё, я метров через двадцать остановила Наргис, она покосилась на статистку и снова прошла мимо. На этом я поняла, что Наргис прекрасно знает, где она сидит, но зачем-то игнорирует. Подождала, пока Наргис снова на неё посмотрит, и похвалила. Статистка шевельнулась, и Наргис её облаяла. Мы коллективно объяснили Наргиске, что статисты это не враги, и надо их любить и радоваться. Наргис стала любить и радоваться.
Мой трек красный, синий - статист.


Мне показалось, что я слишком ориентируюсь на бумажки.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

AvroraTan

  • Hero Member
  • *****
  • 2 241
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Группа "Наши азиаты и азиатики"
Следовая приблизительно в Москве
« Ответ #63 : 30.06.2019 в 19:10 »
busheisha, а треки в чем накладывались? Какое-то приложение на телефоне или навигатор?

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Следовая приблизительно в Москве
« Ответ #64 : 30.06.2019 в 19:23 »
busheisha, а треки в чем накладывались? Какое-то приложение на телефоне или навигатор?
Это - ози эксплорер, он крут тем, что в нём можно накладывать их на карту (я пока не научилась) и вообще широкий функционал, пиратская версия. Я пользовалась программой попроще - base camp - более интуитивно-понятная штука, и кстати бесплатная.
Это всё для компа. Бейс кэмп очень лёгкий, не требует особой производительности и не жрёт оперативку, насчёт Ози пока не знаю. Впервые его открыла, пока ничего не поняла, буду учиться)
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Следовая приблизительно в Москве
« Ответ #65 : 29.07.2019 в 17:07 »
Проложили Наргиске след. 800 метров, давность 45 минут, обозначенный. Из семи тряпочек она нашла только три, и как они были хорошо запрятаны! Один раз она за тряпочкой просто нырнула в траву, два других кружилась секунд по тридцать. Я собаке мешала работать, а она и не больно-то хотела, вернее хотеть-то хотела, но погулять вон туда, поискать под вон теми корнями мышку и тихонько свалить по другой дороге - хотела тоже. А помешала я, когда после развилки метров пять не увидела бумажек и тормознула собаку, мол, зачем же ты меня не туда повела. Надавала себе по рукам и постаралась больше так не делать.
Часть следа была проложена в высокой траве по ветвящимся тропинкам. Часть по нормальному лесу. В нормальном лесу мы вышли на пикниковую поляну, и она была замусорена, но хотя бы мусор был преимущественно в мешках... Наргис потерялась, я бумажки видела только в начале поляны, и хорошо, ибо испортила бы всё нафиг. Оторвала Наргис от обнюхивания мусора и отправила искать - она меня повела куда-то не туда. Отругала, вернула на поляну и снова отправила искать, подсунув ей тряпочку. Наргис пошла по нужному следу. Мы топали по лесу, и я увидела, что бумажками размечен поворот, который Наргис пропустила. Но, конечно же, я промолчала (хотя это было не очевидно для меня), и Наргис повернула метров через пятнадцать, а потом вышла уже к бумажкам. Статистку она нашла сразу (ветра не было) и пошла обниматься и вертела хвостом так, что было ощущение, что он открутится. (Наверное, это потому что у статистки есть двухнедельное дитё, которого оставили с её мужем на входе в лес). Кстати, статистка на финише не сидела ровно, а периодически прохаживалась.
Потом Наргис "сказала" "Да знаю я вас, вы тут потеряетесь, я вас выведу обратно", а мы вместо этого вышли на бОльшую дорогу.
Треки ещё не смотрела, но они у меня есть.

PS. Когда мы после гуляли, и дитё пищало, у Наргис морда становилась поистине глупой, типа "дайте мне, я это усыновлю". Смотрю я на её серьёзную рожу и недоумеваю - как она может складываться в такие выражения! На станции электрички нам сказали, что морда у Наргис страшная и зверская.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Следовая приблизительно в Москве
« Ответ #66 : 29.07.2019 в 17:09 »
Блин, забыла. Там было несколько переходов речкоручьёв по деревянным мостам, у Наргис оно вопросов не вызвало.
А ещё были участки, густо заросшие крапивой, на которых я поняла, что собаке всё же нужна следовая шлейка - она по следу идёт с той же скоростью, что и я, то есть небыстро, но когда я начинаю продираться через заросли, она начинает тащить.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Следовая приблизительно в Москве
« Ответ #67 : 20.08.2019 в 04:28 »
В воскресенье проложили Наргиске часовой след. Длина по трекеру 1,3 км (броуновское движение в конце - отрезано, там ещё на полкилометра. Скорее всего, это статист вовремя не выключил трекер, а сам сидел в кустах и не двигался, трекер рандомно наставил точек (такое бывает иногда).



Жёлтый статист, зелёная собака. Что за фигня посередине (где ушёл в сторону и вернулся) - спросила, вряд ли трекер мог глюкануть настолько.

Рация - весч, без неё мы бы не справились. Ещё меня порадовало то, что у меня теперь андроидный трекер, он умеет записывать трек очень точно (погрешность всё равно есть, куда без неё), а ещё ставить точки. Правда я не вспомнила ставить точки на найденных вещах...

Ещё я, похоже, скачала не тот ози, потому что не работает, поэтому треки наложила в basecamp. А вообще снизу от трека есть просека, на которую мы чуть не вышли, а вот статист не выходил, о чём я у него выяснила по рации.

1. В начале статист забыл оставить тряпку как образец запаха и точку входа, вспомнил через 60 м. Соответственно искать начало собаке пришлось по памяти, что не ок, насколько я понимаю. 7 минут петляли, 350м петель - до первой точки. По этой точке мы несколько раз прошли. Там я уложила собаку, выразила статисту недовольство, подошла к собаке - и внезапно увидела первую вещь, которую засунула в пакет и стала использовать как занюшку. Собственно, между точками "ищем образец запаха" (остановка на подумать и поговорить со статистом) и "вещь" 5 м разницы.

2. 300м нормальной работы (правда с одной непонятной петлёй), и мы заблудились в трёх соснах. Как я потом посмотрела по треку - трек уходит вправо, потом обратно, возможно заблудились из-за этого. Справа бурелом, и Наргис долго не решалась туда меня увести (и не решилась). Я попробовала проорать, но статист ничего не услышал. Так-то я подумала, что соба затупила в обилии запаха из-за близости статиста. Ходили кругами, я в любой непонятной подсовывала собане занюшку. Где-то там же нашли третью что ли по счёту вещь. Наргис поначалу лаяла на мой голос, я объяснила, что она мешает слушать отклик, собака перестала лаять.

3. Дальше петля влево, это мы вышли в редколесье. С прорвой грибов. Я в этот раз стала требовать от собаки обозначения тряпок укладкой, и она стала их игнорировать. Зато в этом редколесье - систематически укладываться рядом с трубчатыми грибами (подберёзовики и подосиновики, насколько я поняла. два моховика метрах в пяти от нашего пути она проигнорировала). Почему и зачем - ващее не понимаю. Другие грибы (их было много) она игнорировала.

4. Походили туда-сюда до точки "отклик 2". Я громко позвала собаку, чтоб дать ей занюшку, через рацию отреагировал статист - чо у нас произошло. Перекликнулись, я собаке намекнула, что это наш статист, надо идти в ту сторону.

5. "Отклик 3" и "отклик 4" - это зря ваще, не надо было мешать собаке работать. Мне кажется, я её этим несколько сбила с панталыку. На точке "отклик 4" ливанул дождь средней мокрости. Собака покрутилась, видимо (как мне показалось) что-то причуяла и ломанулась в нужную сторону. Ну и привела к статисту. Статист ей отдал полкило мяса, она его благодарно покусала за куртку (нежности у неё такие), а потом бегала вокруг нас по лужам и брызгала грязью (и очень радовалась моим гневным воплям - ну я её и радовала).

Принимаю тапки и помидоры)
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Следовая приблизительно в Москве
« Ответ #68 : 20.08.2019 в 08:38 »
Жёлтый статист, зелёная собака. Что за фигня посередине (где ушёл в сторону и вернулся) - спросила, вряд ли трекер мог глюкануть настолько.
Статисты все врут, трекеры - нет. Трекер может "придумать" броуновское движение вокруг сидящего статита, но прогуляться на 100-200 м и вернуться по своему следу трекер не может. Собака рядом с точкой "отклик 1" не могла выловить направление, оказавшись между двух следов. Грибы мог трогать статист.

Не помешало бы видео. Есть подозрение, что все проводники мешают собакам работать своей инициативой и разговорами, и ты тоже (может и побольше других). На кой леший кричать отклик, если собака работает? Отклик - крайняя мера, когда время поиска уже в 2 раза превышает время прокладки следа. То есть уметь ориентироваться по отклику собака должна, но это учится за два раза. Важнее уметь искать носом. И рации - вред при таком использовании. Смысл слепого следа в том что он слепой, а не в том что ты по рации запрашиваешь "а тут ты шла?"

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Следовая приблизительно в Москве
« Ответ #69 : 20.08.2019 в 08:45 »
1. В начале статист забыл оставить тряпку как образец запаха и точку входа, вспомнил через 60 м. Соответственно искать начало собаке пришлось по памяти, что не ок, насколько я понимаю.
За такое и прибить можно. Заранее образец не судьба взять была?

Я в этот раз стала требовать от собаки обозначения тряпок укладкой, и она стала их игнорировать.
Отстань от собаки. Приносит - и пусть приносит. Как она вообще у тебя ухитряется ещё работать, с твоими задранными до потолка и противоречивыми требованиями?

Тебе СЛЕДОВУЮ РАБОТУ надо сделать. А не ЛАшные формальности. Ты делишь шкуру неубитого медведя, "ах в ЛА требования не трогать вещи". Чтобы решать что делать с вещами, надо по следу сначала ходить научиться. А не по бумажкам и не по рации.

*

AvroraTan

  • Hero Member
  • *****
  • 2 241
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Группа "Наши азиаты и азиатики"
Следовая приблизительно в Москве
« Ответ #70 : 20.08.2019 в 10:32 »
"Ещё меня порадовало то, что у меня теперь андроидный трекер, он умеет записывать трек очень точно (погрешность всё равно есть, куда без неё), а ещё ставить точки. "

Скажи плиз как его зовут и где взять. То что мы со Славой скачали глючит ппц как.  Рандомно, без логики берет и "оптимизирует" треки, просто их усредняет.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Следовая приблизительно в Москве
« Ответ #71 : 20.08.2019 в 12:59 »
ahen, ок, спасибо.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Следовая приблизительно в Москве
« Ответ #72 : 20.08.2019 в 12:59 »
Видео попытаюсь записать
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Следовая приблизительно в Москве
« Ответ #73 : 20.08.2019 в 13:02 »
AvroraTan, Геотрекер Ильи Богдановича, в настройках записи точность поставить максимальную, режим энергосбережения везде выключить.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

AvroraTan

  • Hero Member
  • *****
  • 2 241
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Группа "Наши азиаты и азиатики"
Следовая приблизительно в Москве
« Ответ #74 : 20.08.2019 в 14:26 »
busheisha, а ссылка есть где скачать?

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

AvroraTan

  • Hero Member
  • *****
  • 2 241
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Группа "Наши азиаты и азиатики"
Следовая приблизительно в Москве
« Ответ #76 : 20.08.2019 в 15:02 »
busheisha, спасибо!

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Следовая приблизительно в Москве
« Ответ #77 : 29.09.2019 в 01:15 »

Чужой, слепой, 561м, давности с полчаса, точнее посмотрю завтра. И вообще расскажу завтра.
Там ругань на тему сжирания экскрементов этой замечательной собакой. Воняло сильно...
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Следовая приблизительно в Москве
« Ответ #78 : 29.09.2019 в 17:14 »
И вообще расскажу завтра.
А что тут рассказывать, всё видно. Всё хорошо. Ну говно сожрала - бывает, витамина Г не хватает и похоже опять меди (век лысые), а может одного витамина Г.
Чинор, когда на следу напоролась на человеческие экскременты, жрать не стала, но начала его избегать и в результате скололась со следа. А дочь не скололась. Молодец.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Следовая приблизительно в Москве
« Ответ #79 : 30.09.2019 в 02:15 »
Трек. Жёлтый - статистка, но она шла ровно, а круги - происки трекера.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ