Следовая приблизительно в Москве

  • 87 Ответов
  • 9778 Просмотров
*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Следовая приблизительно в Москве
« Ответ #40 : 21.05.2017 в 21:18 »
Отделено от Вопросы по следовой

Сегодня занимались с Тунявкой :) след для Урса ждёт.
1) чужой,  15 минут
Вначале выделывалась довольно сильно. Тут везде "подарки" от шашлычников разбросаны, она стала их искать. Убедила этого не делать, пошла нормально, нашла Кусаку, понюхала и пошла дальше. Но потом Кусака её остановила и стала радовать лакомством)
Трек Кусаки потом добавим, мы пока не разобрались, как их сподручнее один на другой накладывать.
2) другой чужой, человека сегодня впервые видела, 35-40 минут


Выделывалась, как не знаю кто. К середине следа я была злая. Трек статиста не записали. От бумажек отклонялась метров на десять и шла параллельно несколько раз, но чаще пыталась учесать по свои делам. В начале вообще пошла в другую сторону... короче, почти нигде не старалась. В конце следа нашла лакомство, была очень рада. (Нашла весь контейнер, скормили только часть) Отдыхала между следами две партии шашлыка) тут было два пересечения грунтовки, там она вроде находилась сама.
Доеду домой и напишу более связно....
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Полюбовавшись на снег, посчитала основные и довольно скромные итоги этого сезона.
У Тундры было 3 + 2 + 1 + 1 семь следов, у Урса один (самое большое моё грусть-печаль. возможно, мы ещё что-то успеем, но немного), у Киары три, у Байры 4 + 4 восемь. У Байры и, надеюсь, Урса в этом году что-то ещё будет.
Урсу хочу незнакомого статиста неразмеченный след (и никому не говорить, где он, вуа-ха-ха) где-то полчаса и метров двести-триста. Насколько я поняла, он совсем незнакомого статиста никогда не искал, а знакомого - очень давно, и тут русская рулетка - или включится, или нет. Ну и если да, то следующего незнакомого статиста попросить оставить в конце крупную заранее выданную вещь и отправить восвояси, а через часик-другой проработать (в такую погоду статиста жалко в лесу держать). И длину побольше. Мне кажется, он, если сообразит, что "всё по-настоящему", не станет филонить. Ошибаюсь ли я где-нибудь?
Будет не смешно, если нас засыплет снегом, и все эти мечты пойдут псу под хвост.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
У вас много:) У нас сезон неудачный. Плохо с незнакомыми собаке помощниками. Всего два следа по 100 и 150 шагов, прошла хорошо, без косяков крупных, в начале и середине лета. И всё:(
А может когда редко работаем, у неё лучше получается?
Три азиата в анамнезе.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
У вас много:) У нас сезон неудачный. Плохо с незнакомыми собаке помощниками. Всего два следа по 100 и 150 шагов, прошла хорошо, без косяков крупных, в начале и середине лета. И всё:(
А может когда редко работаем, у неё лучше получается?
Могу на следующей неделе побыть незнакомым помощником. А если и Вы для Урса... :blush2:
Кусака, кстати, тоже, может быть. То есть сначала, например, Ваш для Урса, потом дать Урса мне, а Вы сходите за Геллой, Кусакин след, а потом я верну Урса Кусаке, и мой след. Тогда заниматься где-нибудь рядом с Вашим домом (если там есть парк малолюдный), чтобы это было реальнее. Вся следующая неделя у меня относительно свободна, и мы зависим только от погоды и планов Вас с Кусакой. Или разнести по дням - сначала мой след Гелле как незнакомого статиста, потом как знакомого (с большей длиной и давностью), а в другой раз и Урсу след, и Гелле.
По идее, должно быть наоборот - ведь тренировки там, это вот всё. И чем больше делаешь, тем больше хочется ещё :)
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Кобелям с Геллой нельзя сейчас:) Она в течке:)
Три азиата в анамнезе.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
А по очереди если? (Не дать им встретиться) Хотя тоже - Вы ж пахнете течной Геллой. Но я и просто могу проложить для Геллы след(ы) :)
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Так они всё равно её почуют:) Будут работать после этого или нет-вот вопрос.
Мы на соревнованиях были сегодня, после нас ИПОшники шли. Вот им пофигу, течная она или нет:)
Три азиата в анамнезе.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Я задумалась, что Вы же пахнете течной Геллой, и по следу, маркированному запахом течной суки, идти веселее и бестолковее. Так что Урс пока перетопчется :) а я всё равно могу выступить статистом.

@ahen а какие ограничения по наличию снега? понятно, что неопытную собаку в снег отправлять не следует, а Геллу или Урса? Хотя они тоже не очень опытные, конечно.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
а какие ограничения по наличию снега?
Полные. Научите ходить собак по видимому следу, и всё.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
А смысл идти по снегу? Я вот по снегу могу пройти, всё видно:)
Три азиата в анамнезе.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
а какие ограничения по наличию снега?
Полные. Научите ходить собак по видимому следу, и всё.
Ясно, спасибо.
Об этом совсем не подумала)
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Мы позавчера открыли следовой сезон :dance:
Аж на Лосином острове, недалеко от МЦК (т.е. в черте города). Потрясающе дикий лес!
Были две собачки - риджбек Нюра и Тундра. Нюра немножко занималась в детстве, но мы её начали учить с самого начала.
Тундра... уу, какая крутая собака! Я почему-то думала, что она не захочет работать след. Она выросла и стала очень спокойной и даже ленивой собакой. Статистка перед прокладкой следа угостила Тундру и пообещала в конце ещё. Тундра согласилась и забила. Я напряглась. Статистка ушла. Я стала медленно и печально надевать на Тундру следовой поводок. "Ваау, я, я щас работать буду!!" чуть не завопила Тундра и начала рваться в ту сторону. Я её не пустила. Тундра начала выть и дрожать "дайте-дайте". Как некоторые зооагрессивные питбули при виде собак, блин. Я Тундру уложила, Тундра стала хлестать себя хвостом по бокам.
Не смогла я выдержать след хотя бы 20 минут. Он был длиной около 200 м, а вещи (как мне казалось) мы все растеряли в лесу, поэтому без вещей. Через восемь минут я сжалилась над собакой и разрешила ей искать. Она, апсолютно самостоятельно и без моих подсказок (ну там всё просто было), всех нашла, вытребовала у статистки награду и стала виться вокруг неё. И вид у неё был очень счастливый, принципиально счастливее, чем в повседневной жизни.
Следующий след попытались сделать полчаса и 200-300 м, но статист заблудилась и несколько раз пересекла след моей сестры, который потом был повторён мной, статисткой и Нюрой. По-моему, Тундра почесала по моему следу (где-то 35 минут давности), проехала мимо разворота и вышла на дорогу, где и потерялась.  Возможно, начала она и не с моего следа, но не знаю, ибо полный бардак был.
Хочу в следующий раз дать ей нормальную длину и давность. И кость на время, пока след "остывает". Потому что рвётся она туда так, что сердце кровью обливается. И по следу слишком прёт, но на большей давности наверно не будет.

С Нюрой было тоже интересно. Первый след был почти прямой, 200м, 1 вещь. По пути она разобралась, как нюхать, и у неё стало неплохо получаться. Размечен он был совершенно отвратно. Полной неожиданностью стало для меня пересечение дороги. В общем, Нюра проработала его почти весь, но на дороге потерялась (немудрено). Второй след я даже прорабатывать не стала: в той стороне гулял какой-то человек, одетый похоже на хозяйку Нюры, и она ломилась не по следу, а к нему. Третий, тоже хозяйкин, был подлиннее, 20 минут, он был хорошо проложен, поэтому проработан тоже хорошо. И вот тут произошло какое-то качественное такое изменение, после которого стало понятно, что вот теперь-то ей и надо дать чужой след. Что и сделали - след моей сестры (Тундра с ней приехала), и как же хорошо он был проложен! Наконец-то ясно и чётко размечен! И вообще. Но облом - в самом конце следа прошлась большая толпа туристов. К счастью, это было на расстоянии не больше десяти метров от конца. Отвлечений по пути было много - Тундра устроила истерику,  я сбегала её успокоить, потом одна из туристок попросила у нас сигарет, потом ещё что-то... Нюра молодец и не отвлекалась. Там, где прошла толпа туристов, Нюра предсказуемо зависла. Потупила, подумала, ей подсказали, кого искать, подумала ещё и вывела к лёжке. Ну, там близко очень было, так что скорее всего сама нашла, хотя хз. Ей тоже хочу нарастить давность и сложность. Поворотик-другой и метров 400 длины. И давность, давность.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Медленно и печально учимся следовой.

Недели две-три назад позанималась с дожкой. Которая для дога очень здоровая и сухая, но совершенно флегматичная и малозаинтересованная в движухе (и всё равно очень брылястая). Но, как мне кажется, если её расшевелить, то с ней будет интересно.
С длинами прокладываемых следов у нас пока проблемы. Движение в нужную сторону есть, но пока недостаточно. Пока что слиишком короткие каждый раз.

В общем, с дожкой на первом занятии проработали следы ребёнка 12 минут, 120 м, хозяйки 20 мин 100 м, хозяйки 15 мин 400м, и мой 175м, 5 минут с одним поворотом под прямым углом. Дожка к середине сообразила, что вглядываться в лес бесполезно и начала с ледяным спокойствием нюхать. Сама ни разу не потерялась, но несколько раз забывала, что нюхает след и уходила понюхать травку. Ну, вернее, в конце следа, когда статист уже совсем рядом, в нескольких метрах, она терялась, но у меня так все собаки делают.

Вчера во второй раз позанимались с дожкой и с ещё одной щенявой дворняжкой.
Дожка проработала следы 250 шагов, 5 мин, чужой, 300 шагов; 350 шагов 15 минут, было пересечение широкой тропы. К середине второго следа что-то поняла и стала наслаждаться процессом. Она очень, очень спокойная, с одной стороны она не сбивается по невнимательности, а с другой - её сложнее заинтересовать. Но вроде получается, хотя и медленно.
Промываю хозяйке мозг про нормальное обучение укладке, ибо учить обозначению вещей её пока, как мне кажется, бессмысленно. Она вроде бы как умеет, но недостаточно.

Дворняжка "в детстве мечтала быть немецкой овчаркой", ей около семи месяцев. Подвижная жизнерадостная собака, очень стрессоустойчивая и покладистая.
В качестве проводника у неё была я, поэтому начали сразу с чужих следов. Статистка дала ей мяса и пообещала дать ещё, и Найда прониклась. 200 шагов, 10 мин, 1 вещь; 200 шагов, 25 мин, 1 вещь; 250 шагов, 35 мин, 1 вещь; 20 мин 400 шагов 2 вещи. К концу почти начала сама обозначать вещи. Она постоянно с наскока терялась, тут же спохватывалась, находила след, снова шла нормально, потом опять терялась, и так много раз, особенно на последнем следу. Периодически прекращала нюхать, я строго её одёргивала и велела работать, она повиновалась, я ей рассказывала, какая она умница. Забавно было то, что последний след был во-первых, рядом с лосём (который от нас ломанулся, но мы не заметили), во-вторых, очень малозаметно обозначен. Да ещё и рядом цвели мелкие белые цветочки. Короче, ориентироваться можно было только по собаке, но собака очень легкочитаемая, что было хорошо и удобно...
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Дворняжка ж впервые была? И дожка второй раз?

Мдя. Ты это. Не делай следовых до моего приезда, что ли... Не знаю поможет ли, но попробую.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

aziat76

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 47
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
busheisha,  мы тоже в Лосином острове недалеко от МЦК бродили, поиск предметов в зданиях, свой и чужой запах, поиск человека с кусачкой, след свой, нас было двое, Панда и коб НО Банзай, Панда гулял правда в наморднике всё время, но и драки тоже устраивали между собой, хорошо что их разнимали только голосом, занимались с Валерой Еломановым, мож кто и знает его.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Следовая приблизительно в Москве
« Ответ #55 : 13.04.2019 в 02:50 »
Сегодня Наргиска проработала два чужих слепых следа (со статистами раньше была незнакома, но они её кормили перед стартом и всячески мотивировали идти за ней). Первый был 12 мин и 275м. Пять тряпочек, нашла все, но они были почти не замаскированы и видны глазами. Не обозначает (чтобы научить, надо проложить След С Множеством Тряпочек? мне кажется, что проще будет научить её апортировать, тк для неё это привычная схема (нашла-принесла) а я хочу укладку. Или лучше не упираться и пусть приносит?), укладывала командой, ложилась только со второй команды и нетерпеливо ждала разрешения идти дальше (укладывать на подольше?). Произвела впечатление, что ей было "так просто, что даже не интересно".

Поэтому второй след был резко сложнее - 31 мин и 520м. Погода пока не позволяет засунуть человека в лес надолго (там мокро и дождик), поэтому договорились, что в конце будет оставлена футболка и джек-пот из мяса, а статистка вернётся на старт другой дорогой. Вернулась... сказала, что футболку потеряла фигзнаетгде, поэтому в конце оставила тряпочку и джек-пот. Возвращалась по дороге. Я объяснила собаке, что Юля пошла гулять без нас в лес и, растяпа такая, потеряла ценную футболку, без которой не сможет жить и будет плакать вечерами. Наргис прониклась и пошла по следу. То, что Юля была на старте, её вообще не смутило, кажется ей идти по следу более в кайф, чем находить статистов (особенно если они, редиски, не дают отнять у них печеньки). На следу кроме футболки было пять тряпочек, но они были прикопаны в прошлогоднюю листву, поэтому глазами не видны. Через 250-300 метров Наргис нашла футболку (она яркая, предполагалось, что будет спрятана за толстым деревом так, чтоб со следа была не видна, а тут она была выронена, поэтому видна издалека), мне показалось, что она хотела её принести, но я её снова уложила. Наргис была очень довольна собой. Дальше она нашла две тряпочки. Потом случилось странное, это было чуть дальше, чем на 400 метрах. Наргис описала круг диаметром метров пять и пошла обратно. Метров через 15 я уверилась, что она делает какую-то фигню, развернула её, она точно так же шла до того места, описала точно такой же круг и снова пошла обратно. Я крепко озадачилась и решила посмотреть, что будет дальше, потому что сама-то тоже не понимала, где след, и чего происходит. А дальше Наргис вывела меня на старт ровно тем же маршрутом... Что это могло быть и что с этим делать?

Ещё один вопрос - можно ли статистам выдавать гамак, чтобы они вешали его между деревьев и ждали там? Это позволит засовывать их в лес надолго, тк он укрывает от лёгкого дождя, комаров (они скоро появятся) и вообще всячески радует человека. Гамака у меня ещё нет, поэтому могу выбрать его в защитных цветах, но он всё равно, наверное, будет приметным. Можно ли его как-нибудь маскировать? Или каким другим способом сделать пребывание на финише комфортным? Выдавать книжку, пенку и термос с какао - это знаю, но мне кажется, что этого мало... или я слишком парюсь?

Вот треки. Жёлтый - статисты, зелёный - собака. Статистский трекер настроить удалось, а мой не настраивается. Написала вопрос создателю приложки, но есть подозрение, что тупо смартфон слишком старый... точность мне очень не нравится, разница хорошо заметна.



Второй разворот дальше - это неточность трекера, она развернулась ровно на том же месте. Петля вроде была поменьше, но могу ошибаться из-за масштаба.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Следовая приблизительно в Москве
« Ответ #56 : 13.04.2019 в 12:29 »
Сегодня Наргиска проработала два чужих слепых следа (со статистами раньше была незнакома, но они её кормили перед стартом и всячески мотивировали идти за ней).
Если знакомишь собаку со статистом перед следом, то соблюдать условие "ранее незнакомый" бессмысленно. На это не нужно тратит ценных незнакомых статистов и работать со знакомыми.

Зачем тебе укладка? Пусть апортирует, тем более она хочет апортировать.

У статиста странные треки, неужели такая сложная местность, что настолько приходится петлять? На середине первого следа статист топтался в одной точке зачем-то.

По первому следу впечатление, что собак шла в широком запаховом коридоре и подходила к следу только за тряпочками. Но на треках не наберется пяти пересечений треков собаки и статиста... Непонятно.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Следовая приблизительно в Москве
« Ответ #57 : 13.04.2019 в 12:32 »
Погода пока не позволяет засунуть человека в лес надолго (там мокро и дождик), поэтому договорились, что в конце будет оставлена футболка и джек-пот из мяса, а статистка вернётся на старт другой дорогой. 
Тогда лучше не работать! Всегда лучше не работать, чем работать плохо! Чтобы не получить вот такого:

Потом случилось странное, это было чуть дальше, чем на 400 метрах. Наргис описала круг диаметром метров пять и пошла обратно. Метров через 15 я уверилась, что она делает какую-то фигню, развернула её, она точно так же шла до того места, описала точно такой же круг и снова пошла обратно. Я крепко озадачилась и решила посмотреть, что будет дальше, потому что сама-то тоже не понимала, где след, и чего происходит. А дальше Наргис вывела меня на старт ровно тем же маршрутом... Что это могло быть и что с этим делать?
Не работать так. Не возвращать статистов на старт.

Ещё один вопрос - можно ли статистам выдавать гамак, чтобы они вешали его между деревьев и ждали там? Это позволит засовывать их в лес надолго, тк он укрывает от лёгкого дождя, комаров (они скоро появятся) и вообще всячески радует человека. Гамака у меня ещё нет, поэтому могу выбрать его в защитных цветах, но он всё равно, наверное, будет приметным. Можно ли его как-нибудь маскировать? Или каким другим способом сделать пребывание на финише комфортным? Выдавать книжку, пенку и термос с какао - это знаю, но мне кажется, что этого мало... или я слишком парюсь?
Маленькая одноместная палатка, поставить за кустами. А вообще слишком паришься. И под дождиком полчаса в дождевике посидеть - ничего страшного.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Следовая приблизительно в Москве
« Ответ #58 : 13.04.2019 в 16:39 »
Если знакомишь собаку со статистом перед следом, то соблюдать условие "ранее незнакомый" бессмысленно. На это не нужно тратит ценных незнакомых статистов и работать со знакомыми.

Зачем тебе укладка? Пусть апортирует, тем более она хочет апортировать.
ОК.

У статиста странные треки, неужели такая сложная местность, что настолько приходится петлять? На середине первого следа статист топтался в одной точке зачем-то.
Сам статист не петляет, это трекер наносит на маршрут больше точек, чем нужно.

По первому следу впечатление, что собак шла в широком запаховом коридоре и подходила к следу только за тряпочками. Но на треках не наберется пяти пересечений треков собаки и статиста... Непонятно.
Трек же не собаки, а меня, а я на расстоянии 10м от собаки и не повторяю все её виражи.
Широкий коридор - это плохо? Если да, то как лечится?

Не работать так. Не возвращать статистов на старт.
ОК.

Маленькая одноместная палатка, поставить за кустами. А вообще слишком паришься. И под дождиком полчаса в дождевике посидеть - ничего страшного.
ОК.

Спасибо! :rose:

Сейчас весна, и, мне кажется, если заниматься на пашне, то это будет возможно в ближайший месяц-два или уже осенью. Что нужно сделать (какого результата достичь в лесу), чтоб начать заниматься на пашне?
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Следовая приблизительно в Москве
« Ответ #59 : 13.04.2019 в 21:43 »
Трек же не собаки, а меня, а я на расстоянии 10м от собаки и не повторяю все её виражи.
Широкий коридор - это плохо? Если да, то как лечится?
Ну там слишком большое расхождение, более 10 метров.

То, что собака идёт в стороне от дорожки, плохо тем что приучается к тому что легко, запаха много и "если я потеряю, то метнусь метров на 10 в сторону и поймаю коридор". Не приучается трудится, нюхать слабый запах. Лечится повышением давности. На получасе сработала, не считая глюка (я не знаю что это, возможно дошло до неё что статист на старте и мы тут фигней страдаем, футболку нашли, чё ещё надо). Ну так вот, полчаса есть, следующий делаешь час и полтора часа - если два следа; если один след, то часовой. Слепой тоже.

Сейчас весна, и, мне кажется, если заниматься на пашне, то это будет возможно в ближайший месяц-два или уже осенью. Что нужно сделать (какого результата достичь в лесу), чтоб начать заниматься на пашне?

Убедиться, что на давности час-полтора она у тебя 500-600 метров по лесу делает чисто. То есть не накосячить с прокладкой следа, остальное она должна сделать, по идее. След двойной слепой, статиста можно знакомого. Потом на давности полтора-два часа делаешь маркированный след со сменой грунта, или лес-низкотравный луг-лес, или сразу лес-пашня-лес. Грубо говоря, статист выходит из леса, делает широкую дугу по лугу или пашне (метров 200) и снова заходит в лес, где прячется. Дороги (неизбежные, по краю полей почти всегда идут дороги) пересекать наискось. На пашне тряпки прикапывать неглубоко, на лугу маскировать.

Хорошо бы сделать тебе три вещи: снимать видео (гоупро, или фотик примотать к себе, или попросить кого-то), ставить на навигаторе точки на вещах (и статисту и тебе, понятней погрешность трека будет) и освоить тебе ози эксплорер, чтобы не на чистый лист треки класть, а на спутник, будут понятней многие вещи.