Тестирование поведения в Новосибирске - 2017

  • 90 Ответов
  • 5037 Просмотров
*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Тут же еще какой момент бывает, кто-то с возрастом взрослеет, мужает и т.д. и т.п. А бывает и обратная ситуация: бойкий щенок вроде был, а с возрастом все хужее и хужее (заметно на занятиях по защите, вроде казался перспективным песик, а чем дальше тем хуже).
Дофига и больше таких щенков. Яркий пример мой Ташик. Где-то в недрах аккаунта лежит его КТ и ОТ в 8-9 месяцев. Чудо, а не пёс, казалось. Вырос - все тесты в ноль. В следовой работе слабость нервухи мешает. На защите выгорает быстро. Мнителен, от чего иной раз может быть опасен. А сейчас, после семи лет, у него отчётливо видно возрастное снижение темперамента и маскировку этим недостатков НС - он и играть с собаками почти перестал, и реагирует на грозу намного спокойнее.

ХЗ точно что за механизмы, но наверное поведение щенка, подростка, молодой собаки, матёрого зверя и собаки в возрасте обеспечивается экспрессией разных генов. Тем, на что мы воспитанием, социализацией, кормлением и прочими факторами внешней среды повлиять можем крайне мало. У многих подростковое поведение хорошее, а взрослое плохое, не хватает ресурсов для нормального функционирования НС.

Вот тоже этот момент интересует. Если в щенках (особенно совсем-совсем, месяц-два) собака - трусло-труслом, а во взрослом состоянии более-менее, и даже смелость выказывает, как такое можно оценивать?
Из того, что видела, как раз так и получалось, что если "трусло" в детстве и во взрослом возрасте выравнивается, то в нестандартной ситуации сдуется. Да и в бытовом плане не особо удобные собаки получаются.
Ну, трусло-труслом в месяц-два - это пожалуй приговор, зачем оно такое. Если прям совсем. Но у НО я встречала интересные штуки в метисных между шовиками и "рабочими" помётах. Был показательный случай. Актирую полуторамесячный помёт, 7 щенков, шестеро ближе к "рабочему" отцу, и одна сучка ближе к шоушной матери. Шестеро такие осмысленные, наглые, лезут везде с претензией, особенно пара сереньких - подщипнёшь их, они такие взгляд в глаза, и "ррр"; и эта шоушная суета непонятная - бегает, лижется, тявкает. С щенками особо ничего не сделаешь, ну ключи побросала, ну поваляла, потрепала, похлопала. Нормально. Через две недели знакомые, с опытом, приезжают выбирать щенка, я предупреждаю что шоушка так себе, дура, а сереньких стоит посмотреть. Покупают... Шоушку! Я в крайнем удивлении. Говорят - ключи бросили, весь помёт отскочил, кто с рыком, кто нет, но все такие настороженные, а эта подбежала, давай играть ключами. Я видела часть этих собак взрослыми. "Шоушка" - не такая уж "шоушка" внешне, но дура дурой, держать её не смогли, отдали на зону, маниакальное деструктивное поведение. Серый кобель вырос рассудочным и достаточно жёстким. Подпалая сучка вполне приличный, обучаемый и разумный метис шоу-рабочек с умеренной агрессией. Серую суку и подпалого кобеля не видела, знаю что служат в таможне. Такие вот результаты "трусла в 2 месяца" у овчарок)) Не надо путать смелость с отсутствием мозгов))

У "азиков", честно говоря, раннего трусла не припомню. В моём дворе такого не рождалось, а чужие подзабылись за давностью лет. А хотя не, одну помню. Её и остальной помёт гнобил, не то чтобы прям выраженное трусло была, но какая-то не такая, осторожная, а подробностей не помню уже. Выросла - тени своей боялась.

А вот в 4-5 месяцев, и 8-11 месяцев у "азиков", вполне хороших по характеру потом бывают периоды "чего-то боязни". С темпераментными собаками даже уже особо внимания на такое не обращаю. У Чинор были какие-то закидоны с общественным транспортом, и вообще она вся нервная была ближе к периоду первой течки. Хайбар месяцев в 10 решил что высота - это очень страшно, и по переходному мосту полз (виляя хвостом, конечно, это же Хайбар), и примерно тогда же шугнулся от мужика с тележкой. При тестировании в полтора года у Хайбара значительная часть этой реактивности ещё сохраняется, при втором - уже взрослое поведение. Вот ни о чём не говорят такие подростковые штуки, особенно если зверьё темпераментное. А если оно ещё и злобное (как Мерген), так тем более. Вырастут, в быту наладится полностью или преимущественно, а что там осталось замаскированным - выявит тестирование.

Менее темпераментные "туркмены" маскируются раньше и прям профессионально. Похожие собаки - Парлак, Ассалы, Брюс, Самсон (видео в аккаунте МК"А"). В быту и при общении все четверо выглядят отлично. На тестах - по разному. И потомки их наследовать будут соответственно разное.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
У "азиков", честно говоря, раннего трусла не припомню. В моём дворе такого не рождалось, а чужие подзабылись за давностью лет. А хотя не, одну помню. Её и остальной помёт гнобил, не то чтобы прям выраженное трусло была, но какая-то не такая, осторожная, а подробностей не помню уже. Выросла - тени своей боялась.
Ещё одну вспомнила. На актировке явно видно было что боится чужого человека. Выросла - сходу не скажешь что трусло, кажется приличной собакой. В своём дворе охраняла только в путь, мы её на петлю брали со всяческой осторожностью, хозяин в больницу попал и собака в -30 три дня без еды на привязи стояла. Но... Уже у меня жила временно, пристоялась вроде. Стоило мне в сумерках, в объёмной одежде дверь открыть и постоять молча полминуты, как собака ушла в глухую истерику. Забилась в сенки и орала в голос. Пришлось долго уговаривать, чтобы узнала голос, и снять шапку когда она осмелилась выглянуть. Покрошила бы меня в сенках в истерике-то)) Потом её на зону забрали, там ей очень довольны.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Вообще, впереди ещё КТ и СТ. Обождите делать выводы о собаках по одному ОТ))

*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Вообще, впереди ещё КТ и СТ.
Есть определенность, когда СТ будете проводить? А то если затяните, потом уже собраться сложнее будет).

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Вообще, впереди ещё КТ и СТ.
Есть определенность, когда СТ будете проводить? А то если затяните, потом уже собраться сложнее будет).
Мне сначала ногу восстановить надо. Возможно в следующие выходные. "Впереди" - имелось ввиду ролики буду вывешивать.

*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Мне сначала ногу восстановить надо.
Я думала, ты уже поправилась...кто-то про два дня говорил, не помню кто). В больницу так и не пошла?
Рекламные бумажки в кафе отнеси.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Я думала, ты уже поправилась...кто-то про два дня говорил, не помню кто). В больницу так и не пошла?
Не пошла. Оно практически прошло, хожу нормально, на прогулки стала выбираться, даже немного пробежать могу без последствий. А вчера вот группа, статичная нагрузка - перемещения небольшие, много стоя, и сидя тоже нога опирается - хуже. Заболело к концу занятия.

Рекламные бумажки в кафе отнеси.
Угу.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
У "азиков", честно говоря, раннего трусла не припомню.

Амир. В месяц всё уже было видно. И другие щенки из помёта тоже. Некоторые тряслись и шарахались от рук даже.
Три азиата в анамнезе.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Кумулятивный тест, Брюс, КТ-1-443/443, "удовлетворительно"

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Можно ли на КТ перед переходом на бег поменяться с проводником? Можно ли зонтиками размахивать хозяину собаки? А если менять проводника нельзя, то можно ли весь тест собаке проходить без хозяина, и повлияет ли это как-то на результат?
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

av

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 28
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Можно ли на КТ
В нормативах все расписано. Кто ведет собаку. Что делает проводник. Что делают помошники.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Можно ли на КТ
В нормативах все расписано. Кто ведет собаку. Что делает проводник. Что делают помошники.
Или я плохо умею читать, или русским по белому там не написано. Возможно, где-то это подразумевается. Перечитала норматив пять раз, ответа так и не нашла.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Можно ли на КТ перед переходом на бег поменяться с проводником? Можно ли зонтиками размахивать хозяину собаки? А если менять проводника нельзя, то можно ли весь тест собаке проходить без хозяина, и повлияет ли это как-то на результат?

Нет. Нет. Нет.

Смена проводника на КТ была всего один раз за историю, на этих тестах, когда я ногу вывихнула. Увидите, точнее услышите))
Зонтиками ни в коем случае размахивать нельзя. Тем более хозяину.
А как собака будет бегать 10 кругов без хозяина? Или имелся ввиду какой-то левый человек? Повлияет, конечно.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Зонтиками ни в коем случае размахивать нельзя. Тем более хозяину.
В смысле включать/выключать. Забыла нужное слово.
А как собака будет бегать 10 кругов без хозяина? Или имелся ввиду какой-то левый человек? Повлияет, конечно.
Знакомый, но не хозяин. Кусаке бегать вообще нельзя, Урс может или пройти тест со мной, или в КТ не участвовать.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Кусаке бегать вообще нельзя, Урс может или пройти тест со мной, или в КТ не участвовать.
Тогда становись Урсу очень близкой знакомой. Чтобы он тебе доверял.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Кусаке бегать вообще нельзя, Урс может или пройти тест со мной, или в КТ не участвовать.
Тогда становись Урсу очень близкой знакомой. Чтобы он тебе доверял.
Ок. Мне нравится такой план :)
Спасибо за ответы.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Результаты КТ.

Брюс: КТ-1-443/443, "удовлетворительно"
Хайбар: КТ-2-433/555, "удовлетворительно"
Мицар: КТ-2-555/555, "отлично"
Мерген: КТ-1Д-322/000, "недостаточно"
Баавгай: КТ-1Д-422/100, "недостаточно"
Чинор: КТ-1-322/322, "удовлетворительно"
Чародейка: КТ-1-555/555, "отлично"
Маргуш: КТ-1-555/322, "удовлетворительно"
Троя: КТ-1-422/423, "удовлетворительно"

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля