Тестирование поведения в Новосибирске - 2017

  • 90 Ответов
  • 5035 Просмотров
*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Оценивала как САО, но не уверена, что им подходит эта система оценки.
В целом, годится. Но есть нюансы, которые надо обдумать.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Оценивала как САО, но не уверена, что им подходит эта система оценки.
В целом, годится. Но есть нюансы, которые надо обдумать.
Ага. Потом обязательно к этому вернёмся. Постараюсь всё выложить в ближайшие пару дней.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Маргуш, 1 год 7 месяцев, ОТ-1Д-49, "недостаточно"


*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Халиу, полтора года, ОТ-1Д-4


*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Это опечатка, или и правда четыре балла?
upd: осмотрела видео, понятно.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Far

  • Sr. Member
  • ****
  • 401
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Да уж, даже и не подозревала, что собаки могут так много всего стрематься...  Такие испытания лошадям проводят, это да, ясно, что те пугаются. Но, собаки... 

*

Банхар

  • Full Member
  • ***
  • 166
  • Пол: Мужской
  • Нет злых собак-есть трусливые люди
    • Просмотр профиля
Да уж, даже и не подозревала, что собаки могут так много всего стрематься...  Такие испытания лошадям проводят, это да, ясно, что те пугаются. Но, собаки...
Тонкая душевная организация. Да и молода.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Да уж, даже и не подозревала, что собаки могут так много всего стрематься...  Такие испытания лошадям проводят, это да, ясно, что те пугаются. Но, собаки...
Тонкая душевная организация. Да и молода.
Почему молодость так важна? Часто ли такое, что в юности собака ведёт себя трусливо, а в зрелости становится смелее; или это маскируется меньшей "резкостью" и "скоростью"? Ну,  в том смысле что подросток отпрыгнет на два метра там, где взрослый повернёт голову, но не потому что испугался сильно, а потому что прыгает постоянно.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Почему молодость так важна? Часто ли такое, что в юности собака ведёт себя трусливо, а в зрелости становится смелее; или это маскируется меньшей "резкостью" и "скоростью"? Ну,  в том смысле что подросток отпрыгнет на два метра там, где взрослый повернёт голову, но не потому что испугался сильно, а потому что прыгает постоянно.
Посмотри ОТ Хайбара два года назад и сейчас.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Почему молодость так важна? Часто ли такое, что в юности собака ведёт себя трусливо, а в зрелости становится смелее; или это маскируется меньшей "резкостью" и "скоростью"? Ну,  в том смысле что подросток отпрыгнет на два метра там, где взрослый повернёт голову, но не потому что испугался сильно, а потому что прыгает постоянно.
Посмотри ОТ Хайбара два года назад и сейчас.
Посмотрела. Разницу заметила, но не поняла. Объясните, пожалуйста.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Почему молодость так важна? Часто ли такое, что в юности собака ведёт себя трусливо, а в зрелости становится смелее; или это маскируется меньшей "резкостью" и "скоростью"? Ну,  в том смысле что подросток отпрыгнет на два метра там, где взрослый повернёт голову, но не потому что испугался сильно, а потому что прыгает постоянно.
Посмотри ОТ Хайбара два года назад и сейчас.
Посмотрела. Разницу заметила, но не поняла. Объясните, пожалуйста.
Да чего там? Взрослая собака, и молодая. По молодой отчётливо видно подростковое поведение, значит и реакции с возрастом могут измениться.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Чародейка, около 4 лет, ОТ-1-82, "хорошо". На этом с ОТ всё.


*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
На этом с ОТ всё.
Результаты приличные. К помощникам много претензий.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Почему молодость так важна? Часто ли такое, что в юности собака ведёт себя трусливо, а в зрелости становится смелее; или это маскируется меньшей "резкостью" и "скоростью"? Ну,  в том смысле что подросток отпрыгнет на два метра там, где взрослый повернёт голову, но не потому что испугался сильно, а потому что прыгает постоянно.
Посмотри ОТ Хайбара два года назад и сейчас.
Посмотрела. Разницу заметила, но не поняла. Объясните, пожалуйста.
Да чего там? Взрослая собака, и молодая. По молодой отчётливо видно подростковое поведение, значит и реакции с возрастом могут измениться.
Как подростковое поведение выглядит у Маргуш, Мергена и Халиу и его отсутствие у Малого (1г10 мес, 66 баллов)? Является ли неважным то, что собака по молодости шарахается даже от, казалось бы, такой фигни, как ширма и зонтики, если она перестанет это делать годам к трём-четырём?
Если молодые собаки так часто получают дисквалы, нужно ли их тестировать в столь раннем возрасте?
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Как подростковое поведение выглядит у Маргуш,
На зонтиках будет видно).
Является ли неважным то, что собака по молодости шарахается даже от, казалось бы, такой фигни, как ширма и зонтики,
Ооооо, как показывает практика, зонтики - это вовсе не фигня). Это почти как шарики))).
От ширмы шарахнуться (отскочить), наверное, нормальное дело, нет? Собака же не знает, чует подвох...что то с дерево резко упало, а за ширмой же еще человек прячется...не понятно). Другое дело, как она шарахается, на какое расстояние, как быстро возвращается.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Если молодые собаки так часто получают дисквалы, нужно ли их тестировать в столь раннем возрасте?
Есть такой вопрос. По крайней мере, собак таджикского морфотипа 2 наверное раньше двух лет и не надо. Мне было понятно что Маргуш не пройдёт, она совсем ещё подросток "по жизни", насчёт Мергена заранее не знала. Но было интересно посмотреть потомков в том же возрасте, в каком первый раз тестировался Хайбар.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
На этом с ОТ всё.
Результаты приличные. К помощникам много претензий.
Результаты приличнее чем когда-либо, ага. Помощники - угу.

*

AvroraTan

  • Hero Member
  • *****
  • 2 241
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Группа "Наши азиаты и азиатики"
Если молодые собаки так часто получают дисквалы, нужно ли их тестировать в столь раннем возрасте?

Тот же вопрос возник у меня. Было сказано много про то что "молодо-зелено".

С другой стороны если расценивать тесты как допуски к разведению, то все встает на свои места. Рано значит 1,5 леткам вязаться (даже смешно при мысли, что Маргуш молода мамашка, там сама дитя дитем). Ближе к 3 годам и смотреть и думать\решать.

Тут же еще какой момент бывает, кто-то с возрастом взрослеет, мужает и т.д. и т.п. А бывает и обратная ситуация: бойкий щенок вроде был, а с возрастом все хужее и хужее (заметно на занятиях по защите, вроде казался перспективным песик, а чем дальше тем хуже).


*

Leisan

  • Hero Member
  • *****
  • 567
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Тут же еще какой момент бывает, кто-то с возрастом взрослеет, мужает и т.д. и т.п. А бывает и обратная ситуация: бойкий щенок вроде был, а с возрастом все хужее и хужее (заметно на занятиях по защите, вроде казался перспективным песик, а чем дальше тем хуже).
Вот тоже этот момент интересует. Если в щенках (особенно совсем-совсем, месяц-два) собака - трусло-труслом, а во взрослом состоянии более-менее, и даже смелость выказывает, как такое можно оценивать?
Из того, что видела, как раз так и получалось, что если "трусло" в детстве и во взрослом возрасте выравнивается, то в нестандартной ситуации сдуется. Да и в бытовом плане не особо удобные собаки получаются.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Рано значит 1,5 леткам вязаться (даже смешно при мысли, что Маргуш молода мамашка, там сама дитя дитем). Ближе к 3 годам и смотреть и думать\решать.
Ага.