Бешенство

  • 23 Ответов
  • 1582 Просмотров
*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Бешенство
« : 03.05.2017 в 18:38 »
Видеосъёмка бешеной лисы.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Бешенство
« Ответ #1 : 03.05.2017 в 19:00 »
Ужас, бедное животное:(
Три азиата в анамнезе.

*

Sicilia

  • Full Member
  • ***
  • 115
    • Просмотр профиля
Бешенство
« Ответ #2 : 04.05.2017 в 19:08 »
Александр Николаевич но ведь на ней не написано что она бешеная. Или вот это не спокойное поведение характерно для бешеного животного? Дело в том что пару раз сталкивалась с ситуацией когда хозяева забывают своевременно привить животных от бешенства и как по закону подлости происходит столкновение с предположительно бешеной лисой.  Для лисы все заканчивается плохо. Но и хозяева не знают как правильно действовать в такой ситуации.  Кто то сжегает лису, кто то выбрасывает опасаясь реакции государственных органов.
Не знаю как в других субъектах а у нас ветеринары вообще объяснить нечего не могут. Прививки для экстренной вакцинации отсутствуют в ветеринарных клиниках.  Вот если бы тут подробно рассказали как действовать в похожей ситуации было бы очень полезно. 

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Бешенство
« Ответ #3 : 05.05.2017 в 01:34 »
Ужас, бедное животное:(
Жаль зверёныша...
Бешенство у человека, все стадии:

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Бешенство
« Ответ #4 : 05.05.2017 в 03:27 »
Бешенство у человека, все стадии:
Ужас... И самое непредставимое: как крохотный вирус может управлять поведением огромного млекопитающего, заставляя его кусать других?

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Бешенство
« Ответ #5 : 05.05.2017 в 03:38 »
И главное - зачем вирусу убивать свою базу жизнедеятельности? Ну бегала бы и кусалась - распространяла рабис. Так нет, умирает очень быстро. А с ней умирает и вирус.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Бешенство
« Ответ #6 : 05.05.2017 в 08:13 »
Думаю он так распространяется, что то что носители умирают - ерунда.
Три азиата в анамнезе.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Бешенство
« Ответ #7 : 05.05.2017 в 13:13 »
Думаю он так распространяется, что то что носители умирают - ерунда.
Понятно, что через носителей вирус распространяется. Ну так ему ведь не выгодно убивать носителя, правильно? Чем дольше живёт резервуар инфекции, тем больше её разнесёт.
Возможно, это эволюционный стопор - чтоб вирусы не уничтожили резервуары полностью? А то если будут распространяться не 6-7 дней, а 6-7 месяцев, к примеру, то заполонят весь мир и в итоге и сами выздохнут навсегда?

*

Sicilia

  • Full Member
  • ***
  • 115
    • Просмотр профиля
Бешенство
« Ответ #8 : 05.05.2017 в 19:29 »
На сколько мне известно период не 6-7 дней.
Вообще  ветеринары говорят за животным наблюдать в течение 10-14 дней. Но при этом анализ предварительный делается в течение 5-7 дней. А вот анализ полноценный с заражением мышек в течение 21 дня.  Так сколько же надо наблюдать за животным ?  И надо ли отсаживать животное ?
Как быть если прививка не была сделана своевременно или прошел годичный срок ее действия ? Можно ли делать прививку животному после общения с предположительно больным животным ? И в течение какого периода ее можно сделать?
Можно ли прививать щенков рабической вакциной- щелково ?  Есть ли случае смертельного исхода от прививки щелково или задержки в развитии у щенков?

*

Анна2011

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 18
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Бешенство
« Ответ #9 : 05.05.2017 в 19:33 »
как крохотный вирус может управлять поведением огромного млекопитающего, заставляя его кусать других?
Не у млекопитающих и не вирус, но удивительно
http://www.nat-geo.ru/fact/41878-ulitki-zombi/

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Бешенство
« Ответ #10 : 05.05.2017 в 23:04 »
Так сколько же надо наблюдать за животным ?  И надо ли отсаживать животное ?
Как быть если прививка не была сделана своевременно или прошел годичный срок ее действия ? Можно ли делать прививку животному после общения с предположительно больным животным ? И в течение какого периода ее можно сделать?
Можно ли прививать щенков рабической вакциной- щелково ?  Есть ли случае смертельного исхода от прививки щелково или задержки в развитии у щенков?
А кто бы его знал!!!

Вот только отсаживать надо обязательно в подозрительных случаях. И соблюдать ВСЕ меры безопасности.

Помню, я усыпляла старую полупарализованную собаку подруги. У собаки последние сутки наблюдалось слюнотечение и спазмы, глотала воду и еду плохо. Усыпила, сдуру без перчаток, студентка ещё была. А потом мы с подругой переглянулись и очканули. Да сильно. Труп собаки увезли на экспертизу в госветслужбу, а сами побежали по травмпунктам. Футболили нас из одного в другой, в конце концов первую дозу антирабической вкатили в одном из травмпунктов, а дальше по месту жительства к рабиологу. Собака, кстати, оказалась чистая. Но ну его нафиг, правильно всё сделали. Бешенство не лечится.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Бешенство
« Ответ #11 : 05.05.2017 в 23:11 »
Бешенство у человека, все стадии:
Ужас... И самое непредставимое: как крохотный вирус может управлять поведением огромного млекопитающего, заставляя его кусать других?
Да дофига же примеров как низшие управляют поведением высших. Тот же токсоплазмоз.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Бешенство
« Ответ #12 : 06.05.2017 в 00:28 »
период не 6-7 дней.
6-7 дней - с момента появления первых признаков бешенства до летального исхода.
А инкубационный период может и год длиться.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Бешенство
« Ответ #13 : 06.05.2017 в 01:31 »
Да дофига же примеров как низшие управляют поведением высших. Тот же токсоплазмоз.
Да и Россия новейшего периода истории тоже.

*

Sicilia

  • Full Member
  • ***
  • 115
    • Просмотр профиля
Бешенство
« Ответ #14 : 06.05.2017 в 01:58 »
Думала что получу какую нибудь информацию. Тогда скажу какую информацию мне удалось собрать у рабиолога из министерства здравоохранения  РФ и нашей республики.  Случилось пару лет тому назад такая ситуация на территорию где сидел щенок САО залезла лиса. Щенок сцепился с ней.  Лиса поранила щенку нос. Щенок лису придушил.  Щенок был не привит рабической вакциной, так как ветеринар посчитал что до 1 года рабические вакцины тяжелы для щенков.  Хозяева щенка лису выбросили даже не подумав. У самих двое детей.  Хозяева позвонили что бы узнать как обработать нос щенка.  Перепугавшись я отправила их срочно искать лису.  Благо лису не успели растащить или увезти службы по вывозу мусора.  Лису сдали для анализа. Хозяевам вкатили прививку включая  новорожденного ребенка и закрыли всех в боксе в больнице.  Щенка обязали посадить в вольер, что хозяева послушно и сделали.  На утро в больнице приехал рабиолог из республиканской больнице и предложил им поверх прививки сделать еще и иммуноглобулин несмотря на прямой запрет в инструкции прививке об этом.  Благо хозяйка оказалась жесткой женщиной и не поддалась на провокации врачей.  Врачи не отрицают что у людей могут отмечаться аллергические реакции на прививку и побочное действие от прививки.
Прочитав инструкцию по вакцине щелково пришли к  выводу что вакцину можно сделать щенку в течение первых 72 часов после происшествия. Вакцина в таком случае делается 2 раза с разницей в 14 дней.  Хотя почему то сами ветеринары об этом не знают или умалчивают.
Через 7 дней по предварительному анализу оказалось что лиса здорова, но врачи решили перестраховаться видимо и решили сделать анализ который делается с помощью заражения мышей в течение 21 суток.   Все это время хозяева находились в боксе в больнице.
Щенка разрешают отпустить из вольера так как  поведение у щенка остается неизменным.
А после 14 суток делают щенку вторую прививку щелково  и  на утро щенок погибает, то есть меньше чем через сутки.
В результате щенка забирают на вскрытие и снова 21 сутки для анализа. По итогам хозяева пробыли в больнице больше месяца.  Щенок погиб а бешенство славу Богу не подтвердилось.  Вскрытие щенка показало гибель щенка в результате реакции на прививку.  Снова вопросы ветеринарам и врачам и оказывается есть фиксированные случаи гибели от прививки в результате  отека головного мозга и приостановки в развитии, но об этом то же ветеринары обычные не знают, а ответы можно получить только от рабиологов.
В этом году у друзей кобель САО задушил лису. Когда задушил и в какой период времени она попала на участок не известно. И снова повреждение лисой носа собаки. Лису хозяйка с испугу сожгла сразу же. Кобель оказался не привит. Поехали искать прививку во всем городе не оказалось не одной вакцины щелково.  Благо изменений в течение 21 суток не было изменений в поведении собаки и собаку спокойно по итогам привили.
Все это показывает о том насколько низкий уровень знаний у врачей и ветеринаров относительно данного заболевания. 

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Бешенство
« Ответ #15 : 06.05.2017 в 02:21 »
Врачи не отрицают что у людей могут отмечаться аллергические реакции на прививку и побочное действие от прививки.
Неоднократно слышала, что человек переносит антирабические вакцины значительно тяжелее, чем животные. Поэтому владельцы собак не проходят поголовную вакцинацию. Прививки от бешенства ставят только егерям и работникам звероферм. Очень часты побочки с тяжёлыми последствиями.
Моя подруга - местный ветврач - контактировала с доказанно бешеным котом. Пришлось вакцинироваться. Уже первая доза дала мощнейшую аллергию, но прекращать было смертельно опасно. Лариска мучилась ужасно, каждую дозу ей делали в стационаре. Шла туда, как на казнь. Но не идти - ещё страшнее. Последствия расхлёбывает до сих пор - уже лет 10 прошло. Здоровье подорвано. Ну, она живёт нормальной жизнью, но привязана к режиму дня, сна, питания и т.д. Уже не полноценное здоровье.
Вакциной "Щёлково" прививаю своих собак и кота десятилетиями - с момента, как её выпустили в свет. А собаки у меня с 1984 г. Вакцинирую их до конца жизни, весной, ежегодно. Негативных реакций, слава Богу, не наблюдала. Самый ранний возраст вакцинации - 9 мес. Почему-то и наши веты в голос говорят, что щенкам антирабические не желательны. Только в районах, неблагополучных по бешенству.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Бешенство
« Ответ #16 : 06.05.2017 в 02:26 »
А почему вакцина именно щёлковская, что мешает нобивак ставить?
Три азиата в анамнезе.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Бешенство
« Ответ #17 : 06.05.2017 в 02:27 »
Как-то лет 15 назад мою маму на даче атаковала местная шавка и сильно порвала ногу. Пришлось срочно ехать в Донецк - шить. Там, конечно, все доктора стали на уши насчёт бешенства. Я вернулась в село разузнать - привита ли собака. Конечно, нет. А Лариска мне говорила, что бешенство - единственная вакцинация, которую спонсирует государство. И дрючат ветов за неё не по-детски. Веты ходят по дворам частного сектора в Донецке и бесплатно вакцинируют всех животных в домах. Уговаривают, внушают. Каждое непривитое животное - вету трындец. А добровольно в клинику не все владельцы идут.
В селе, естественно, НИКТО не вакцинирует собак и тем более - котов. А веты расслабились настолько, что и не собирались ходить по дворам.
В общем, я подняла такую бучу на весь район, что ещё лет ...надцать ветеринарша приезжала в наше село и вакцинировала мелкую живность, кого удавалось хозам изловить.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Бешенство
« Ответ #18 : 06.05.2017 в 02:30 »
А почему вакцина именно щёлковская, что мешает нобивак ставить?
Потому что Щёлково - государственная спонсируемая вакцина и делается бесплатно или за копейки. А Нобивак - очень дорого и за свой счёт. Когда у меня куча животных, это существенная экономия. А вакцина и щёлковская работает - все наши веты утверждают.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Бешенство
« Ответ #19 : 06.05.2017 в 02:33 »
Я знаю что нобиваком бешенство прививают часто уже в 3 месяца и всё в порядке со щенками. Я Терри привила в 4 месяца, Геллу в шесть. Терри раньше из-за новой дачи, у нас постоянно карантин по бешенству.
Три азиата в анамнезе.