Наргис Хайбаровна

  • 593 Ответов
  • 34134 Просмотров
*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Наргис Хайбаровна
« Ответ #560 : 14.01.2017 в 21:28 »

Картинка добавлена модератором.
Предыдущая тема: Питбуль Тундра и другие

А мейн-кун - дурацкая порода. Их прокормить неудобно.
Не в плане "где взять столько мяса", не.
Кромсала полусырое мясо. Часть котикам, часть - мне. Выкинула котов, часть на веранду, часть в комнату. Когда свою часть надёжно упаковала в кастрюлю, напустила котизмов в кухню.
Раскладывать мясо по мисочкам и следить, чтобы никто ничего не отнял и не украл, я не люблю. Поэтому котики едят из общей кучи. Вот тут и прячется закавыка! Эти шоушники увеличили мейн-кунам размер и вес (и потребность есть в два раза больше обычной кошки), но забыли увеличить скорость всасывания мяса! И вот у меня есть упитанный кот, слишком упитанный кот (я иногда пытаюсь его совсем не кормить...) и голодная Королева, которой немножко откормиться было бы хорошо.
Я или выкидываю через некоторое время котов погулять, или отношусь философски: Беладонна не истощена (по крайней мере в плане дурной силы), а чуть меньшая нагрузка на её кривоватые лапы ей на пользу.
Но вместе с огромным размером у неё громкий голос, и, когда она требует её накормить, меня мучает совесть.

А весит она совсем мало. В прошлый раз получилось 9 кг, а такие кошки "в норме" весят от 12. А обычно она весит и того меньше: от шести до восьми. Не знаю, как ей удаётся при этом сохранять силищу (один раз она на меня чуть не уронила холодильник!) и выносливость (шутка ли, обойти все окрестности, надавать по ушам чужим котам, половить мышей с переменным успехом). Я надеюсь, что вес мейн-куна от 12 кг - это как от 80 для азиата.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Наргис Хайбаровна
« Ответ #560 : 09.01.2019 в 00:14 »
Как Наргис выросла! Прямо Тетя!
А по-моему вся та же маленькая собачонка:) сегодня опять какой-то дядя на трамвайной остановке удивлённо пытался выяснить, отчего у меня алабай такой микроскопический))
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Наргис Хайбаровна
« Ответ #561 : 09.01.2019 в 03:03 »
Поздравляю  с полезной покупкой!
Три азиата в анамнезе.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Наргис Хайбаровна
« Ответ #562 : 09.01.2019 в 04:13 »
Поздравляю  с полезной покупкой!
Спасибо:)
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Наргис Хайбаровна
« Ответ #563 : 13.01.2019 в 01:01 »
Познакомилась с суровой реальностью. Уже сижу в ступоре, а до того меня прям трясло)) интернет-знакомая с "азиатом", ровесником Наргис, позвала погулять по Царицынскому парку. Перед этим мы тусили на ореховской площадке. Тут-то я и рассталась с розовыми очками. Ну, там тусовка давно знакомых соседей. Питбульки в попонках и крутых брендовых ошейничках, биглюха тоже ухоженная такая вся, "азиат" в кипе крутой амуниции... стали хозяева обсуждать, какие они хорошие и как хорошо о собаках заботятся. А я накануне бросила ругаться матом, поэтому даже никак себе не могла это прокомментировать! Хозяйка САО с хозяйкой бигля стала обсуждать, как они заботливо собак своих чуть что током шарашат... одна - чтоб с земли не ела (нет, дрессировать не пробовала),а другая - чтоб собак не ел (тоже не пробовала дрессировать). Обсуждали модели электрошокеров, которыми шарашат своих собак, и как волшебная кнопочка помогает, и без пультика уже никуда, хорошая штучка, и вот как они об собачках заботятся! Потом с владелицей питбулек стали обсуждать, на чём лучше водить собак - на удавках или на строгаче. Делились опытом полётов на строгаче за собакой. Меня затрясло. Я пыталась вспомнить большой петровский загиб (я бросила только своими словами ругаться, а чужими с дословными цитатами - можно), но ни одного оборота в памяти не всплыло. Я робко спросила: "А дрессировать собак вы не пробовали?". Мне объяснили, что это я жыстокая, а они собак уважают и не навязывают им неестественного поведения. Постепенно разговор перешёл на безответственных, не то что они, владельцев бесповодочных собак. Которые подбегают и в пасть бросаются. И как весело из своих собак доставать потрёпанные тушки мелочи. Я робко спросила, что мешает научить собачку команде "дай".
Ну и всё в таком духе. Особо меня удивило то, как все отреагировали, когда я наругала Наргис за изображение трусости перед стаей незнакомых собак - типа как можно так жестоко с собакой обращаться.
Меня ступорит то, что они реально думают, что делают всё для своих собак. Страдают ради них! Заботятся. Воспитывают... и типа вроде как любят. А собаки их по-настоящему любят, несмотря ни на что... а дрессировка типа всё равно не поможет, она уместна с маленькой Наргис, а в том "азиате" 60 кг, его уже без пыточных приборов не удержишь.

Я нормально отношусь к юзанию для дрессировки всех этих девайсов, но это - какой-то доброжелательный садизм уже((
Как вишенка на торте... Наргис была признана очень красивой и правильной "азиаткой". Потом речь зашла о том, что САО не апортируют. "Да Наргис же апортирует, а она САО! Она у меня помойку выносит и покупки домой из магазина тащит", - возразила я. Тут же мне объяснили, что если я сделаю гентест своей собаке, то узнаю, что же на самом деле вместо САО в ней намешано :biggrin:

Потом на выгул пришла щенка бульмастифа, и все стали обсуждать, как надо правильно раскармливать собак, чтобы они росли инвалидами умничками и красавчиками-бутузиками колобуськами.

Короче, я в ауте. Знать-то я знала, что бывают такие владельцы, читала о них, с единичными проявлениями такого сталкивалась, но чтобы так концентрировано и непроходимо...
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Far

  • Sr. Member
  • ****
  • 401
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Наргис Хайбаровна
« Ответ #564 : 13.01.2019 в 03:14 »
Жесть!
А мне в ветклинике вет заявил. что не вырастим мы своего щеника нормальным, пока не перестанем кормить "натуралкой" и потому никаких советов он нам дать не может - кормите сушкой! вот главный совет ((((((

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Наргис Хайбаровна
« Ответ #565 : 13.01.2019 в 03:44 »
Хыыы, Татьяна, погуляйте ещё на площадках, и не то узнаете:) Имейте в виду что кормить на убой и мало гулять это и есть забота. А дрессировать, правильно кормить и много гулять это садизм:)

Я как-то случайно услышала что про меня в сквере говорят  - собаки-то у неё нормальные, а сама... :crazy:
Три азиата в анамнезе.

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 964
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Наргис Хайбаровна
« Ответ #566 : 13.01.2019 в 14:04 »
  - собаки-то у неё нормальные, а сама...

Лучший комплимент от собачника!) У нас в Москве ходил дядечка с ротвейлером, у которогоумер хозяин , и этот дядечка взял взрослого пса себе. Кобель был шикарный, настолько мудрый! Но строгий. А поэтому дядечка с ним редко тусил в выгульных компаниях. Ну, в которых хозяева встанут на одном месте и лялякают, а собаки , немного поиграв, сидят рядом. Ротвейлер был послушный. Что бесило остальных собачников. Но крайним, конечно, был этот самый дядечка, которого считали с приветом.
 А по поводу откорма... В соседнем доме жил чудесный ньюф Деня. Милый в общении невероятно! Так у хозяина был бзик откормить его! Он все говорил:" вот Денькин отец весит 90 кг! Я хочу, чтоб наш весил не меньше! Деня пока только 60, нам еще расти и расти! Это очень мало!"
 К слову, при весе 60 Деня был и так весьма упитанным.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Наргис Хайбаровна
« Ответ #567 : 13.01.2019 в 15:48 »
Жесть!
А мне в ветклинике вет заявил. что не вырастим мы своего щеника нормальным, пока не перестанем кормить "натуралкой" и потому никаких советов он нам дать не может - кормите сушкой! вот главный совет ((((((
Мне с ветами повезло (вернее, ветклинику посоветовали), поэтому когда я пироплазмозную Наргис оставила в стационаре, её там кормили сырой натуралкой:) ну, я укомплектовала собачку едой, а ветеринаров инструкциями.
Но дремучесть ветов - это притча во языцех, да((

Хыыы, Татьяна, погуляйте ещё на площадках, и не то узнаете:)
Нененененене не хочу, хочу обратно розовые очки! У нас вот три площадки в округе, на двух - нормальные люди собираются. Я случайно пронаблюдала кусок занятия на третьей, и прониклась нелюбовью. Я что-то замизантропилась в последнее время, стала избегать контактов с соседями-собачниками, а они оказывается вовсе даже замечательные! Во-первых, они когда недостаточно грамотны - не воинственны, а во-вторых, они адекватны! Например, когда на выгуле появляется изрядно жирная жучка, постепенно (утомившись слушать замечания от всех встречных), хозяева начинают что-то делать... хотя меня страшно раздражало, когда я сержусь на медленно и задумчиво бегущую ко мне Наргис, выслушивая при этом восхищённые комментарии "Какая послуушная!". Теперь я буду их ценить))

собаки-то у неё нормальные, а сама...
Норма - это что-то типа средней температуры по больнице. Так что всё нормально - в норму Вы не вписываетесь, Вы лучше:) но собачки вообще тоже.

Так у хозяина был бзик откормить его! Он все говорил:" вот Денькин отец весит 90 кг! Я хочу, чтоб наш весил не меньше! Деня пока только 60, нам еще расти и расти! Это очень мало!"
У нас на выгуле, кстати, есть странненький дядечка с "азиатом". Он, кстати, говорит, что пёсик - аборигенный тобет :biggrin: тоже страдает ровно на ту же тему! Псо на пару месяцев старше Наргис, уже под 70 весом, и уже хромает... очень сильно.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Мальва

  • Hero Member
  • *****
  • 925
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Наргис Хайбаровна
« Ответ #568 : 14.01.2019 в 00:13 »
Знать-то я знала, что бывают такие владельцы, читала о них, с единичными проявлениями такого сталкивалась, но чтобы так концентрировано и непроходимо...
скопирую свое с другого форума:

Цитировать
Гуляю недели две назад со своими днем, подкатывает ко мне мамашка с грудным ребенком в коляске. оказалась из соседнего подъезда, вопрос у нее.
У нас, говорит, чихуа, 3 года, зассал всю квартиру, что делать?
Спрашиваю, сколько раз в день и на какое время выходите гулять на улицу?
Отвечает, а он не гуляет, раньше гулял, а потом его собака напугала, перестал гулять.
Спрашиваю, как это ОН перестал гулять? А вы что делаете.
А мы поводок одевали, а он расстраивался и отказывался выходить.
Я еле сдержалась, говорю, бери на поводок и волоки его пешком по району, через неделю по соседним районам.
А она смотрит на меня. чуть не плачет, ну как же пусечку волочь?
Ляяя... и вот таких вот блаженных все больше. Ты НЕ выводишь собаку на улицу СОВСЕМ, ГДЕ ей еще ссать, как не в квартире?


*

Мальва

  • Hero Member
  • *****
  • 925
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Наргис Хайбаровна
« Ответ #569 : 14.01.2019 в 00:20 »
И то, что на другом форуме дописывать не стала.
Через неделю где-то во время прогулки опять встречаю эту мадам, летит ко мне с вопросом - А вам лоток не нужен?
Я честно, даже не сообразила сразу, что за лоток.
-Ну, у вас же маленькие собаки и щенки бывают.
До меня доперло, говорю, спасибо, нам не требуется, собаки все на улице оставляют.
Очень удивленно мадам на меня посмотрела.

Спрашивать не стала, сильно подозреваю, что отдала она чиха или усыпила, зассаная квартира и грудной ребенок мало совместимы. Наверняка собака жеж виновата.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Наргис Хайбаровна
« Ответ #570 : 14.01.2019 в 00:26 »
На тему откорма:) Когда я завела Геллу, в сквере был мужик с молодым и уже жирненьким бурбулем. Как же он бесился когда Гелла вытянулась и переросла бурбуля. Он его кормил как мог, но пёс рос в ширину...умер лет в 5-6...
Три азиата в анамнезе.

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 964
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Наргис Хайбаровна
« Ответ #571 : 14.01.2019 в 00:27 »
 :suicide:  Вроде взрослые люди , а не хотят понять, что собака( кошка и пр.) - живое существо . Которому требуется и отправление естественных надобностей, и кушать. А еще у животных есть мозги . И им надо общаться , им надо играть в конце концов!
Я не конкретно про чихуевладелицу, а вообще в целом.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Наргис Хайбаровна
« Ответ #572 : 30.01.2019 в 19:13 »
Позавчера я совершила невероятный для себя подвиг. Я заготовила собане завтраки впрок. На три недели. Четыре с половиной килограмма овощей, фруктов и ягод с разной кисломолочкой! Это просто у меня появилось свободное место в морозилке (впервые за очень долгое время у меня в морозилке лежит аж два ящика еды для меня, а не собаки)), а ненавидела ежедневную готовку я, наверное, с рождения, причём не гисьего, а своего.
Я  почистила тыкву, нарезала, достала тёрку и стала страдать, что у меня нет кухонного комбайна. На первом куске я просто мечтала, на втором я прикинула, сколько всего мне надо переработать и содрогнулась, к третьему у меня заработала инженерная мысль, и я достала соковыжималку. Словом, у меня получилось много густого овощно-фруктово-ягодного пюре. К концу вечера (я подвизалась часа три, причем не менее получаса отмывала кухню) я так увлеклась, что даже прогнала через соковыжималку квашеную капусту. Наргис мне помогала: поддерживала морально и дегустировала каждую смесь.

Ещё мы недавно побывали загородом, в полях. Наргис старательно мышковала. То, что приходится нырять на полметра в снег, её не смущало. Зато восхищало хозяев второго гавчика - вот это чутьё ж. Но всё равно она никого не поймала. Гавчик - сенбернар, он чудесен по характеру, а по физ качествам не очень. Наргис мне намекает, что неплохо бы переехать в частный дом и каждый день гулять в поле. Я ей намекаю, что неплохо бы каждый день в школу ходить, но она не согласна.

Там в одном месте незя отпускать собаку, тк ходют истеричные люди, а также ездят машины. А поводок я с собой беру в основном когда в транспорт собираюсь. В общем, собаня шла по команде "рядом", а под ногами был неровный лёд. Поэтому я часто поскальзывалась и иногда падала. Наргис очень внимательно на меня смотрела, чтобы успеть отпрыгнуть, когда я упаду. Довольно нервно и напряжённо. Но мне было весело, потому что это смотрелось так, как будто я пытаюсь с помощью электрошокера научить собаку спортивно ходить рядом, а я просто передвигалась из точки а в точку б. Ещё я на той прогулке старательно ныкала игрушки и просто предметы, оставив Наргис лежать за поворотом, а она их находила)
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Наргис Хайбаровна
« Ответ #573 : 02.02.2019 в 06:28 »
Мать внезапно уехала из города и оставила Тундру мне. Один её намордник я не нашла, другой забыла у Кусаки ещё в новый год и забываю забрать. Жестом фокусника достала из кармана гисий недоуздок - я его ношу в кармане, а когда кто-нибудь возмущается, что собачка не на поводке, я надеваю его и говорю, что зачем поводок, собачка в наморднике. Поводок в кармане носить неудобно, поэтому я обычно оставляю его дома.

Так вот, достала я недоуздок, затянула на самый маленький размер и повезла Тундру в метро. Фото, как обычно, на тапок:


Жаль, фото в профиль размазалось - там видно, как недоуздок лежит почти на холке :biggrin: на удивление, никто не возмущался.

Наргис, лёжа в метро на выдержке (чтоб к людям не приставала и не душила их своей любовью), лизнула ногу девушки, сидящей рядом. Та Тундре улыбнулась и спросила разрешения погладить. Тундра на этом подпрыгнула и попыталась взобраться к ней на ручки! Как-то я так привыкла к своей ненаглядной собане, что даже перестала ценить её мегаадекватность по мелочам.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Наргис Хайбаровна
« Ответ #574 : 02.02.2019 в 11:03 »
Ненаглядная собака нахваталась у Урса плохих привычек. Наигравшись с Тундрой, она пошла спать в коридор рядом с входной дверью, а Тундра - в кровать. А когда Тундра проснулась - Наргис стала ругаться на неё, когда она ходит по квартире! Вот сука страшная.
И ведь когда мы пойдём гулять, она как ни в чём не бывало начнёт колбаситься с Тунявкой!

Это, конечно, косяк в воспитании, но Наргис куда лучше реагирует на ненормативные команды, чем на нормативные. Например, после команды "нельзя" она стала не рычать,  а злобно смотреть на Тундру, а по команде "А что тут у вас такое происходит, сынок?!" - предложила Тундре поиграть и всячески показывает мне, что они дружат.
А на нелитературные команды так вообще песня какая послушная собака.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Наргис Хайбаровна
« Ответ #575 : 02.02.2019 в 11:35 »
а по команде "А что тут у вас такое происходит, сынок?!"
:lol: :lol: :lol: :good:
Это Наргисище, Таня, это Наргисищщщее!

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Наргис Хайбаровна
« Ответ #576 : 02.02.2019 в 11:55 »
А когда Тундра проснулась - Наргис стала ругаться на неё, когда она ходит по квартире! Вот сука страшная.
И ведь когда мы пойдём гулять, она как ни в чём не бывало начнёт колбаситься с Тунявкой!

Найза точно так же временами поступает со Шпилькой. Если на улицу собираемся - то вместе топчутся в коридоре бок о бок, Шпиля может ходить где и как угодно, хоть под брюхом у Найзы пролезать. На улице, если малая пристаёт с играми, Шпиль имеет право даже огрызаться и посылать.
А дома, в спокойной ситуации, эта тварь начинает пасти старушку. До недавних пор могла почти не спровоцированно броситься (провокацией является простое следование Шпильки  шагом там, где Найзе не нравится). Старушка давно поняла, что не одолеет её в прямом столкновении, поэтому демонстрирует все признаки подчинения - уводит взгляд, отворачивается, опускает хвост, замирает.
 Разве что брюхом вверх не ложится, но это ей просто не свойственно, хоть она и не крупная собачка. А та продолжает давить взглядом, рычать и потом нападает. Шпиль ещё не убегает, огрызается, но одно время стала бояться лишний раз из своего гнезда вылезти.
Приходилось давать Найзе хороших люлей за такое поведение. Сейчас, вроде, нормально, иногда проскальзывает тяжёлый пристальный взгляд и тихое рычанье, но достаточно лёгкого оклика, и прекращает свои замыслы в зародыше.
Она и с Осей так себя ведёт. Контроль и контроль нужен, а,уходя, Найзу запирать или привязывать, если запереть негде. Чтобы не учинила разборки.
Надеюсь, это всё-таки возрастное, и притрётся как-нибудь до идеального уровня.
Просто, смотрю, характерное семейное поведение?

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Наргис Хайбаровна
« Ответ #577 : 02.02.2019 в 12:10 »
Просто, смотрю, характерное семейное поведение?
Просто, смотрю, кто-то давно не ползал! Обычная борзота. "Десять кругов ползком вокруг клумбы, и больше не захочет". (с) Извергиль.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Наргис Хайбаровна
« Ответ #578 : 02.02.2019 в 12:26 »
Просто, смотрю, характерное семейное поведение?
Просто, смотрю, кто-то давно не ползал! Обычная борзота. "Десять кругов ползком вокруг клумбы, и больше не захочет". (с) Извергиль.
:good: Тоже так думаю, потому и прописываю всякие дисциплинарные и прочие отрезвляющие лекарства. Попускать агрессию на моих собак и внутри моей стаи не собираюсь.
Для сброса Танатоса есть фигурант Гена.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Наргис Хайбаровна
« Ответ #579 : 02.02.2019 в 12:51 »
а по команде "А что тут у вас такое происходит, сынок?!"
:lol: :lol: :lol: :good:
Это Наргисище, Таня, это Наргисищщщее!
Я её тут недавно назвала припанкованным... не буду говорить кем. Она была страшно похожа на стереотипных панков из страшилок! Мы были в гостях у одного прекрасного сенбернара (он злой, но очень адекватный и благородный, и вообще зайчик), а он питается сухим кормом (эт мы с ним просто недавно познакомились). Гомер в жизни не позволит себе ничего украсть у хозяев, поэтому мешок с сушняком прям открытый стоит у стеночки. Я как-то даже не предположила, что Наргис может нажраться этой дряни, поэтому позволила ей свободно шляться по квартире. Короче, она сожрала что-то около килограмма...
Словом, я составила короткое её описание: она любит анархию даже чуть больше, чем колбасу; по случаю этого дебильного закона можно сказать, что борется с системой в лице государства; никогда не моется; постоянно слушает панковскую музыку (кст, белорусское "Дай Дарогу!" мне показалось унылым говном типа красной плесени, возможно, я не права); а в тот день она пила воду миску за миской (была одарена тазиком), смотрела на всё больными глазами, а потом в электричке по дороге домой выблевала сухой корм, скотина... чем-то таким меня в детстве и пугали.

Хм... я тут только что поняла, почему у меня не получилось научить её гавкать по команде... она это делает только когда враги рядом есть. Или те, кого можно за них выдавать. Но теперь-то я поняла ошибку, и если мне будет не лень её исправить, то запишу видео.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ