Наргис Хайбаровна

  • 593 Ответов
  • 34131 Просмотров
*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Наргис Хайбаровна
« Ответ #460 : 14.01.2017 в 21:28 »

Картинка добавлена модератором.
Предыдущая тема: Питбуль Тундра и другие

А мейн-кун - дурацкая порода. Их прокормить неудобно.
Не в плане "где взять столько мяса", не.
Кромсала полусырое мясо. Часть котикам, часть - мне. Выкинула котов, часть на веранду, часть в комнату. Когда свою часть надёжно упаковала в кастрюлю, напустила котизмов в кухню.
Раскладывать мясо по мисочкам и следить, чтобы никто ничего не отнял и не украл, я не люблю. Поэтому котики едят из общей кучи. Вот тут и прячется закавыка! Эти шоушники увеличили мейн-кунам размер и вес (и потребность есть в два раза больше обычной кошки), но забыли увеличить скорость всасывания мяса! И вот у меня есть упитанный кот, слишком упитанный кот (я иногда пытаюсь его совсем не кормить...) и голодная Королева, которой немножко откормиться было бы хорошо.
Я или выкидываю через некоторое время котов погулять, или отношусь философски: Беладонна не истощена (по крайней мере в плане дурной силы), а чуть меньшая нагрузка на её кривоватые лапы ей на пользу.
Но вместе с огромным размером у неё громкий голос, и, когда она требует её накормить, меня мучает совесть.

А весит она совсем мало. В прошлый раз получилось 9 кг, а такие кошки "в норме" весят от 12. А обычно она весит и того меньше: от шести до восьми. Не знаю, как ей удаётся при этом сохранять силищу (один раз она на меня чуть не уронила холодильник!) и выносливость (шутка ли, обойти все окрестности, надавать по ушам чужим котам, половить мышей с переменным успехом). Я надеюсь, что вес мейн-куна от 12 кг - это как от 80 для азиата.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Наргис Хайбаровна
« Ответ #460 : 02.11.2018 в 03:58 »
Ну вы даёте!
Жаль мы в  разное время гуляем:)
Три азиата в анамнезе.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Наргис Хайбаровна
« Ответ #461 : 19.11.2018 в 20:36 »
Огрызок субботы и воскресенье мы провели в казачьем конном клубе "Вольный ветер" в Петушках. Вообще это было для меня сюрпризом, потому что ехала я в гости к руководительнице тамошнего приюта для хасок, а она предложила: "А поехали к лошадкам? Там двое наших выпускников живут". Я могла бы спросить, надолго ли, но подумала, что очевидно, что мы вечером съездим к лошадкам, а в воскресенье поедем или совершать трудовые подвиги в приюте (оставив Наргис дома), или совершать ещё более трудовые подвиги в хаски-парке. Но когда мы туда приехали, я поняла, что мы приехали в тур - участники без нас прошли с собаками кружочек в 17 км, именуя это походом, а потом, когда они оставили собак на базе, их на машинке привезли в "Вольный ветер". И само собой разумелось, что мы остаёмся с ночёвкой, а завтра нас катают на лошадках и всё такое :biggrin: Короче, получился сюрприз.

Внезапно я заметила, что мы с Наргис оказались в частном секторе с большим участком. Значит можно потренироваться искать потерянные вещи! Прятала на участке сначала пластиковую карточку, но она не очень удобно пахла и неудобно апортировалась, поэтому я облегчила задачу в сторону типашерстяной перчатки. Вот её Наргис искала в особо запутанных местах и с большого расстояния. Я, как всегда, стояла в сторонке, восхищалась и не мешала собаке учиться.

Перед этим наступил ужин, и хозяева завели речь о лошадях, но так как лошадников из туристов был только один человек, а собачники - все, включая хозяев (у них четыре собаки - два хася из Дома Северной Собаки, один на удивление приличный восточник и леонбергер), то часа два мы трепались о собаках. Потом нам анонсировали завтрашнюю прогулку в поле. Я и ещё несколько человек тут же вспомнили, что в последний раз сидели в седле в детстве, и на всякий случай впали в панику и начали донимать конников вопросами "а что если лошадь решит от нас избавиться?" "а если убежит?", но нас успокаивали, что высаживают всадников только дурноезжие лошади, а хорошо обученные ко всему привычны (включая выстрелы прямо над ушами и невысокие прыжки со стоящим в седле всадником - они ж там джигитуют), а чтоб не убежали, у них есть тормоз в виде поводьев и поводок в руках у пеших, которые нас катают. Мы быстренько успокоились, и хозяева начали нас троллить, что мы поедем рысью и вообще галопом, а они расскажут нам маршрут и пойдут чай пить :biggrin:

Короче, объявили отбой, и когда все засобирались спать, мы с Наргис пошли гулять. Конечно же, когда вернулись, все были на своих местах, сидели на диване и разговаривали. Постепенно разговоры перетекли в убеждение меня в том, что хаску невозможно отдрессировать, потому что их отбирали по этому критерию, и как только дрессированная хаска будет спущена с поводка и увидит кошку/машину/пустое пространство, то она сразу же забудет все команды и убежит под машину. Я сначала, зная всех людей как крайне адекватных, приводила примеры и аргументы, а потом начала тихо ржать. Потом стала рассказывать рассказы об "азиатах", что их ещё более невозможно отдрессировать, но вон же. Куплю детскую лопатку и буду кормить Наргис с неё)

На следующий день мы с Наргис разделились. После завтрака она отправилась играть с четырьмя кобелями, стравливать их между собой, пожирать лошадиный навоз, и всё такое. А мы дождались, пока лошади позавтракают, и отправились кататься на них. Так как мы были всё же туристами, то и катание у нас началось как у туристов, то есть не с отбивки денников, а с чистки лошадей.

При хождении по конюшне было очень важно не попадаться в зубы Пончику - двухлетнему понику, который кусается. (Но он очень выборочно это делает - тех, кто даст сдачи, не кусает)

На фотке видно, как плотоядно Пончик тянется к моей руке.

Наша команда из трёх человек (одна из нас там занимается конным спортом, вроде выездкой, но я забыла) чистила Вермута, в миру Васю.


Перед катанием нас сфотографировали, не иначе чтоб если кто умрёт в результате, то у него было бы предсмертное фото. (Нене, всё было очень круто и безопасно). Я честно пыталась втянуть в кадр Наргис, но она изначально испугалась лошадей, а я вместо того, чтоб объяснить ей, что они не страшные, наоборот постаралась убедить её в необходимости быть от лошадей подальше. Короче, Наргис пряталась за фотографа)) и шакалила вокруг в поисках ещё не сожранного навоза (его убирают, тк у трёх из четырёх собак очень большие проблемы с пищеварением).

Самый слева конь - тракен Бес (документную кличку не помню), посередине Вася, справа кабардинец Кашлатос (по документам вроде тоже как-то по-другому).

С огромным удивлением я смотрела снизу на Васю и думала, что мне предстоит на него как-то взобраться. И о том, что если упаду с него, то лететь буду долго. Иван, хозяин и тренер Васи, успокоил меня: сел в седло и свалился набок, каким-то образом вися на стременах, телом находясь параллельно земле на высоте пары дециметров. Он так и ездить умеет. Потом я каким-то образом попала в седло, мне сказали, как тормозить, если Вася решит куда-то пойти, отстегнули от него поводок и отошли для фото. Но эти фотки не выложили. Подозреваю, потому что мы там все с перекошенными от ужаса лицами...



В общем, мы поехали в поле. Мне постоянно говорили: "подбери повод", а потом сочувственно: "что, так страшно? да ладно, всё хорошо". Как-то по пути нам рассказали, на каком расстоянии друг от друга держаться, как рулить, и отпустили коней с поводков. Мы ехали медленно-медленно-медленно шагом, и если кони хоть чуть-чуть ускорялись, тут же начинали нервничать, поэтому кони не ускорялись.

Нам периодически командовали остановку, и мы дружно по команде кормили лошадок заранее запасённым сахаром, прямо не слезая с них. И ещё нас снова фотографировали, конечно.


Почувствовав под ногами твёрдую почву, я, конечно, почувствовала себя гораздо увереннее, но было сильно ощущение "как, и это всё? хаачуу ещёё!". Нас ещё раз сфотографировали.


Потом мы напоили и накормили коней (Наргис в это время старательно тренировала выдержку при других собаках, которые слова "выдержка" не знают вообще, поэтому бегают и провоцируют Наргис) и пошли обедать, наблюдая за тем, как Наргис снова играет с другими собаками. Все дружно наблюдали, фотографировали это дело и восхищались движениями Наргис :boast: потом мы, конечно, получили нагоняй, что где нас носит, всё остывает.




Ещё там был щеночек, тоже хасюк, которого Наргис тут же усыновила и стала старательно опекать.


Уезжать оттуда не хотелось, но пришлось...
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 964
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Наргис Хайбаровна
« Ответ #462 : 19.11.2018 в 20:43 »
Вот это я понимаю выходной! С пользой для души и тела!  Супер!

*

AvroraTan

  • Hero Member
  • *****
  • 2 241
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Группа "Наши азиаты и азиатики"
Наргис Хайбаровна
« Ответ #463 : 19.11.2018 в 22:34 »
В игре такой хулиганистый вид у Наргис

Выходные получились на славу  :good:

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Наргис Хайбаровна
« Ответ #464 : 19.11.2018 в 22:52 »
Классный выходной!
Три азиата в анамнезе.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Наргис Хайбаровна
« Ответ #465 : 20.11.2018 в 02:42 »
 :good: Полку форумских любителей лошадей прибыло?

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Наргис Хайбаровна
« Ответ #466 : 20.11.2018 в 02:57 »
Pavka, AvroraTan, Александра1985, ага!
Ольга, именно так... одна проблема - времени на занятия нет и не предвидится. Поэтому буду смотреть на фотки и видео с лошадьми и молча вздыхать..
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Наргис Хайбаровна
« Ответ #467 : 20.11.2018 в 02:59 »
Полку форумских любителей лошадей прибыло?
И в перспективе - ещё один угробленный позвоночник.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Наргис Хайбаровна
« Ответ #468 : 20.11.2018 в 03:54 »
Полку форумских любителей лошадей прибыло?
И в перспективе - ещё один угробленный позвоночник.
Ага. Верховая езда ни фига не лечебная штука. По крайней мере, для позвоночника всадника. Половина природных амортизаторов выключена, и межпозвонковые диски берут на себя всю тряску, которую может предоставить лошадь.
Я верхом не езжу с 2007 года. По нескольким причинам, одна из которых - не хочу, чтоб мои протрузии стали грыжами.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Наргис Хайбаровна
« Ответ #469 : 20.11.2018 в 11:32 »
Вотблин, облом.
Когда у меня появится время (то есть летом, если меня возьмут в вуз), я начну судорожно думать, что мне дороже - позвоночник или лошаадкиии. Наверное, успокою себя "я только научусь и всё, больше не буду", а потом угроблю-таки его. Ну или к лету пройдёт...
Спасибо, что предупредили.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 964
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Наргис Хайбаровна
« Ответ #470 : 20.11.2018 в 12:04 »

И в перспективе - ещё один угробленный позвоночник.
 
Ну... это обратная сторона медали .

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Наргис Хайбаровна
« Ответ #471 : 22.11.2018 в 04:09 »
Урааа, это произошло!!!!!!
В прочем, по порядку. Впервые за неделю мы пошли в парк. Когда Наргис отвлеклась, я выбросила крыло, отошла и отправила собаку искать. Чуть её не убила, настолько омерзительно она изображала тупую собачку. Но тут встретился знакомый нам "аборигенный" "тобет". Короче, я уложила эту гадость на выдержку и стала жаловаться хозяину псевдотобета на мерзкую псину, которая совсем от рук отбилась. А потом впервые (хотя знакомы мы давно) погладила Морду, а бедненькую Наргис игнорировала. Короче, от такого у Наргис в мозгах что-то прояснилось, и она тут же принесла это крыло.
И мы пошли гулять с Мордой.
И это был тот чудесный случай, когда у меня под рукой был одновременно и чужой человек, и лакомство.
В общем, я подговорила хозяина "тобета" с добрейшим видом предложить котечке лакомство, а когда она его попытается съесть - больно ущипнуть за нос. Предложил. А Наргис не стала есть! Он ещё предложил, а она снова не стала. Он подсунул лакомство прямо под нос, и Наргис отвернулась. Тут уже я подобрала челюсть и позвала Наргис, чтобы ласкать её и кормить. Я довольна, как стадо слонов.

Но уже когда мы подходили домой, я задумалась... ведь раньше я всегда просила "угостить" собачку своих друзей (которых она видела впервые)... а она ж читает меня как книжку с картинками. И может она в этот раз сама не взяла лакомство, потому что человек чужой, хотя и давно знакомый? А все остальные незнакомые, но свои.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Наргис Хайбаровна
« Ответ #472 : 24.11.2018 в 23:12 »
В гости приехал Урсик, я тут же стала пилить себе новую аватарку.

(а ещё я конечно хочу хвастануться новой уже старой причёской, ага)

Тут просто морда Наргис зачотная.


А тут мы втроём как приличные люди сидим, сразу и не заподозришь.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Наргис Хайбаровна
« Ответ #473 : 24.11.2018 в 23:29 »
 :good:
А Урс в наморднике - чтоб Наргис не прикусил? Вроде, мирный парниша, всех присутствующих знает, не?

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Наргис Хайбаровна
« Ответ #474 : 25.11.2018 в 00:19 »
:good:
А Урс в наморднике - чтоб Наргис не прикусил? Вроде, мирный парниша, всех присутствующих знает, не?
Не всех, у нас тут много народу. Щас вообще заперли, ибо орёт, а у меня соседи с нежной психикой.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Наргис Хайбаровна
« Ответ #475 : 25.11.2018 в 00:22 »
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Наргис Хайбаровна
« Ответ #476 : 25.11.2018 в 01:14 »
Щас вообще заперли, ибо орёт, а у меня соседи с нежной психикой.
Тоже шибко разговорчивый? Найза по-прежнему голосистая, на любой звук вскидывается. Конечно, процесс затыкания движется в нужном направлении, но собаки с такой острой реакцией у меня ещё не было.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Наргис Хайбаровна
« Ответ #477 : 25.11.2018 в 01:42 »
Получив п....лей, заткнулся и более не возникал. Полежал на выдержке и свалил обратно в комнату на кроватку подальше от соблазнов))
Он не очень гавкает, больше рычит.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Наргис Хайбаровна
« Ответ #478 : 29.11.2018 в 02:50 »
Эта гадская сука!!!!! пока меня не было дома достала из шкафа мой запас наклеек с Винни Пухом и другими персонажами мультика, вскрыла и расклеила по одеялу, которым была застелена кровать!
Прошлая её выходка - достала из шкафа сумку, открыла все карманы на молниях и из всего содержимого достала только паспорт, поигралась с ним, но нигде не прокусила.
У меня точно собака?

За наклейки обидно. Допью чай и пойду их отдирать от одеяла и приклеивать на каркас кровати...
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Наргис Хайбаровна
« Ответ #479 : 29.11.2018 в 02:51 »
Но вообще конечно это лучше, чем от скуки сожрать дверь/пол/мебель.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ