Наргис Хайбаровна

  • 593 Ответов
  • 33938 Просмотров
*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Наргис Хайбаровна
« Ответ #420 : 14.01.2017 в 21:28 »

Картинка добавлена модератором.
Предыдущая тема: Питбуль Тундра и другие

А мейн-кун - дурацкая порода. Их прокормить неудобно.
Не в плане "где взять столько мяса", не.
Кромсала полусырое мясо. Часть котикам, часть - мне. Выкинула котов, часть на веранду, часть в комнату. Когда свою часть надёжно упаковала в кастрюлю, напустила котизмов в кухню.
Раскладывать мясо по мисочкам и следить, чтобы никто ничего не отнял и не украл, я не люблю. Поэтому котики едят из общей кучи. Вот тут и прячется закавыка! Эти шоушники увеличили мейн-кунам размер и вес (и потребность есть в два раза больше обычной кошки), но забыли увеличить скорость всасывания мяса! И вот у меня есть упитанный кот, слишком упитанный кот (я иногда пытаюсь его совсем не кормить...) и голодная Королева, которой немножко откормиться было бы хорошо.
Я или выкидываю через некоторое время котов погулять, или отношусь философски: Беладонна не истощена (по крайней мере в плане дурной силы), а чуть меньшая нагрузка на её кривоватые лапы ей на пользу.
Но вместе с огромным размером у неё громкий голос, и, когда она требует её накормить, меня мучает совесть.

А весит она совсем мало. В прошлый раз получилось 9 кг, а такие кошки "в норме" весят от 12. А обычно она весит и того меньше: от шести до восьми. Не знаю, как ей удаётся при этом сохранять силищу (один раз она на меня чуть не уронила холодильник!) и выносливость (шутка ли, обойти все окрестности, надавать по ушам чужим котам, половить мышей с переменным успехом). Я надеюсь, что вес мейн-куна от 12 кг - это как от 80 для азиата.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Наргис Хайбаровна
« Ответ #420 : 16.10.2018 в 03:53 »
Ну, на самом деле поводком по жопе это работает, но сразу. А в долгосрочной перспективе.... Ну как бы собака может научитиься - я не слушаюсь - мне дают по жопе поводком. Либо буду этого избегать и подходить сразу, либо просто сваливать и ловите меня-ловите. Лучше понять причину и работать с ней.
Три азиата в анамнезе.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Наргис Хайбаровна
« Ответ #421 : 16.10.2018 в 09:30 »
Вечером я прикапывала гантель в листья, но серединку оставляла открытой. Наргис довольно медленно, но находила. Энтузиазм у неё не очень был...
Ей скоро вообще надоест.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Наргис Хайбаровна
« Ответ #422 : 16.10.2018 в 11:08 »
Вечером я прикапывала гантель в листья, но серединку оставляла открытой. Наргис довольно медленно, но находила. Энтузиазм у неё не очень был...
Ей скоро вообще надоест.
Я это восприму на свой счёт, и решу, что ей надоела еда и моё общество.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Наргис Хайбаровна
« Ответ #423 : 16.10.2018 в 11:09 »
Вечером я прикапывала гантель в листья, но серединку оставляла открытой. Наргис довольно медленно, но находила. Энтузиазм у неё не очень был...
Ей скоро вообще надоест.
Я это восприму на свой счёт, и решу, что ей надоела еда и моё общество.
Глупо.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Наргис Хайбаровна
« Ответ #424 : 16.10.2018 в 11:18 »
Вечером я прикапывала гантель в листья, но серединку оставляла открытой. Наргис довольно медленно, но находила. Энтузиазм у неё не очень был...
Ей скоро вообще надоест.
Я это восприму на свой счёт, и решу, что ей надоела еда и моё общество.
Глупо.
А как надо?
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Наргис Хайбаровна
« Ответ #425 : 16.10.2018 в 11:24 »
busheisha,  ну это же "азиаты", им же скучно одно и то же. Каждый день одно и то же упражнение не делай, да и всё.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Наргис Хайбаровна
« Ответ #426 : 16.10.2018 в 11:31 »
busheisha,  ну это же "азиаты", им же скучно одно и то же. Каждый день одно и то же упражнение не делай, да и всё.
Совсем? И она не прикинется забывчивой?
Ок.
Тогда на сегодня нафиг апортировку, а завтра спрячем гантель в каком-нибудь месте (вместе прятать будем), погуляем в парке и пущай ищет.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Наргис Хайбаровна
« Ответ #427 : 16.10.2018 в 11:32 »
Ну, на самом деле поводком по жопе это работает, но сразу. А в долгосрочной перспективе.... Ну как бы собака может научитиься - я не слушаюсь - мне дают по жопе поводком. Либо буду этого избегать и подходить сразу, либо просто сваливать и ловите меня-ловите. Лучше понять причину и работать с ней.
Мне кажется, что одна из причин - это уверенность собаки, что за непослушание ничего особо не будет, а без плюшек за послушание вполне можно обойтись.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Наргис Хайбаровна
« Ответ #428 : 16.10.2018 в 16:50 »
busheisha, не могу согласиться. Мои собаки вообще не в курсе что за непослушание можно получить. Я формирую нужное мне поведение, леплю его. Так было с Гайдуной, с которой я начала гулять взрослой. У родителей она сваливала, у меня нет. Они использовали физическое наказание, а я нет.
С Амиром, которого я даже и не любила особо я могла гулять без эшо, а у родителей он и в нем жрал с земли, хотя и прилетало ему током, а толку не было.
Ну и сейчас у меня собаки, с которыми в течку я гуляю без поводка. Они знают что им ничего не будет за непослушание, и все равно слушаются. Наши отношения построены не на страхе.
Пишу так подробно, потому что опыт воспитания и бытового послушания в городе-у меня есть.










Три азиата в анамнезе.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Наргис Хайбаровна
« Ответ #429 : 16.10.2018 в 18:50 »
Александра1985, вот во взаимоотношения этой пары не советую вмешиваться никому. Даже я стараюсь не вмешиваться, хотя знаю и собаку, и владелицу, и детали их взаимоотношений гораздо лучше Вас. Как, собственно, во всех случаях со своими щенками - но здесь постороннее вмешательство может быть критично вредным. Не буду объяснять почему так, это наше с владелицей дело. Она может подтвердить, что я ей отказываю в консультациях через инет по поводу дрессировки собаки. Вкратце - нефиг трогать то что работает.

Собственно, мне везде не нравится навязывание владельцам моих щенков религии ПП. Но остальные сами разберутся, взрослые люди.

А у этой пары я возьмусь что-нибудь поправлять только в одном случае - если буду видеть вживую что происходит. При всём том что мой опыт всё же больше Вашего, в разы. Точнее - именно потому что мой опыт больше, я знаю где и когда нельзя ничего трогать заочно. Даже если очень зудит.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Наргис Хайбаровна
« Ответ #430 : 16.10.2018 в 19:11 »
Ну так я не навязываю, просто рассказываю. Ведь условия содержания у нас схожи, это не часто встречается.
Три азиата в анамнезе.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Наргис Хайбаровна
« Ответ #431 : 16.10.2018 в 19:25 »
Ну так я не навязываю, просто рассказываю. Ведь условия содержания у нас схожи, это не часто встречается.
В просто рассказы я и не вмешиваюсь. Но когда идёт аппеляция к опыту, и рассказы приобретают всё более настойчивые интонации - это уже инструкторство. А это уже некорректно. Тем более что Вы не инструктор. Опыт с личными собаками и опыт обучения других людей - это принципиально разные вещи. Вы же родителей, близких и хорошо знакомых людей, не научили как сделать чтобы Гайдуна не убегала и Амир управлялся без ЭШО? Нет. Я научила десятки незнакомы мне ранее людей бесповодочному управлению собаками разных пород, включая САО. В этом разница.

Тем более Вы знаете что Наргис и Ниссо под моим кураторством, так что вдвойне некорректно. Если за Таню Аврору я спокойна, она точно знает что и зачем делает, и ей никакие интонации и настойчивость не помешают; то за Таню Бушейшу я прошу Вас не инструкторить, это может нанести вред.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Наргис Хайбаровна
« Ответ #432 : 16.10.2018 в 20:02 »
В обучении родителей я бессильна. Другие люди мне лучше поддаются:) сейчас вот немецкий дог на обучении.
Три азиата в анамнезе.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Наргис Хайбаровна
« Ответ #433 : 16.10.2018 в 20:12 »
В обучении родителей я бессильна. Другие люди мне лучше поддаются:) сейчас вот немецкий дог на обучении.
В таком случае Вам должна быть знакома элементарная инструкторская этика.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Наргис Хайбаровна
« Ответ #434 : 16.10.2018 в 20:27 »
Ну да, поэтому я и мягко и аккуратно пишу, не агитируя!
Три азиата в анамнезе.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Наргис Хайбаровна
« Ответ #435 : 16.10.2018 в 20:46 »
Ну да, поэтому я и мягко и аккуратно пишу, не агитируя!
Не могу согласиться с этим утверждением.

Вот например Ольге Ваш подход импонирует больше чем мой - ок, взрослый человек, сам решает. Я своё отношение к этому выразила, и более вмешиваться в процесс не буду ни в открытом доступе, ни в личном общении, включая прямые просьбы. Ибо или-или. Человек сделал свой выбор. Я остаюсь на связи по вопросам кормления/здоровья/прочего содержания, всё кроме обучения. Ни одного комментария с моей стороны в сторону дрессировки Найзы более не последует ни в какой форме, ни в прямой, ни в намекающей.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Наргис Хайбаровна
« Ответ #436 : 16.10.2018 в 22:30 »
Ну, если пишут что комментариев не надо, я и не комментирую. Если просто видео-я даже спрашиваю, можно ли прокомментировать. Куда уж лояльнее!
Три азиата в анамнезе.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Наргис Хайбаровна
« Ответ #437 : 16.10.2018 в 22:59 »
Александра1985, вот здесь, касательно этой пары - советов, рекомендаций, схем работы, продавливания "опытом" - не надо. Вы не несёте за Наргис долю личной ответственности, а я несу.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Наргис Хайбаровна
« Ответ #438 : 17.10.2018 в 04:31 »
ОК.
Три азиата в анамнезе.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Наргис Хайбаровна
« Ответ #439 : 20.10.2018 в 02:00 »
Со вторника мы апортировкой не занимались. Преимущественно из-за того, что я с новыми силами вгрызлась в гранит науки. Сегодня позанимались чуть-чуть, но зато как. Начали от простого к более сложному, как обычно. В роли простого была брошенная изо всех сил гантель (улетела, увы, недалеко), Наргис её красиво приносила. Потом поиск. Мне очень понравилось: я кинула гантель в листву, Наргис не видела, куда именно. Я показала рукой и отправила искать, но по пути поняла, что сама не помню, где поноска. Но Наргис походила вокруг, нырнула по уши в листву (!) и радостно притащила деревяшку. Я-то думала, что она и глазами ищет (ага, в темнотище), а она умничка.
Мы были в сквере в очень собачное время, но Наргис отслеживала каждую собаку, однако не убегала к ней, хотя обычно она на собак обращает много внимания, но вот прилежная такая, здорово.
Ещё к нам подошёл ши-тцу. Собачки понюхались, и шитц стал нюхать гантель. В итоге я её ему отдала, и он её подержал некоторое время, потом на землю положил. У хозяйки я выяснила, что шитц весит 6 кг, а гантель - 650г.
Наконец-то Наргис начала искать "нечаянно" потерянную гантель. Я клала тихонько её на землю, мы продолжали идти, потом я разворачивалась и отправляла Наргис искать. Она пока не понимает, на какое расстояние я её отправляю...
Было смешно - в один момент я не особо скрытно положила гантель на дорожку, Наргис услышала звук и прибежала. А я сделала вид, что не заметила гантелькиного отсутствия и шла дальше. Наргис остановилась у гантели и смотрела то на неё, то на меня, ожидая, видимо, что я скажу "дааа тащи сюда", а я всё удалялась и удалялась. Пока не удалилась совсем далеко, Наргис быстренько притащила мне гантель))
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ