Наргис Хайбаровна

  • 593 Ответов
  • 34101 Просмотров
*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Наргис Хайбаровна
« Ответ #360 : 14.01.2017 в 21:28 »

Картинка добавлена модератором.
Предыдущая тема: Питбуль Тундра и другие

А мейн-кун - дурацкая порода. Их прокормить неудобно.
Не в плане "где взять столько мяса", не.
Кромсала полусырое мясо. Часть котикам, часть - мне. Выкинула котов, часть на веранду, часть в комнату. Когда свою часть надёжно упаковала в кастрюлю, напустила котизмов в кухню.
Раскладывать мясо по мисочкам и следить, чтобы никто ничего не отнял и не украл, я не люблю. Поэтому котики едят из общей кучи. Вот тут и прячется закавыка! Эти шоушники увеличили мейн-кунам размер и вес (и потребность есть в два раза больше обычной кошки), но забыли увеличить скорость всасывания мяса! И вот у меня есть упитанный кот, слишком упитанный кот (я иногда пытаюсь его совсем не кормить...) и голодная Королева, которой немножко откормиться было бы хорошо.
Я или выкидываю через некоторое время котов погулять, или отношусь философски: Беладонна не истощена (по крайней мере в плане дурной силы), а чуть меньшая нагрузка на её кривоватые лапы ей на пользу.
Но вместе с огромным размером у неё громкий голос, и, когда она требует её накормить, меня мучает совесть.

А весит она совсем мало. В прошлый раз получилось 9 кг, а такие кошки "в норме" весят от 12. А обычно она весит и того меньше: от шести до восьми. Не знаю, как ей удаётся при этом сохранять силищу (один раз она на меня чуть не уронила холодильник!) и выносливость (шутка ли, обойти все окрестности, надавать по ушам чужим котам, половить мышей с переменным успехом). Я надеюсь, что вес мейн-куна от 12 кг - это как от 80 для азиата.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Питбуль Тундра и другие - 2
« Ответ #360 : 25.03.2018 в 23:18 »
Весенняя Тунявчик.



Кажется, снова куполит поясницу, и веки лысые - отсыплю ей колёс при следующей встрече. Мы с ней сегодня даже погуляли немножко, четыре километра. Ходили в зоомагазин за глистогонкой, по дороге туда есть площадка. Зашли на неё и поиграли в мячик, Тундра (ой, она сейчас такая серьёзная зачем-то...) соизволила его принести раз пять, а потом потеряла интерес. Возможно, потому что от мячика верёвочка давно оторвалась, и перетягивать невозможно было. В магазине я взяла её на поводок - не то чтобы она за давностью забыла как меня слушаться, но так она лезет общаться к консультантам, они её гладят, но она не влезает к ним на ручки. В общем, по этому зоомагазину я ходила с тянущей во все стороны собакой, но когда мне надоело, я ей сказала "Тундра, ты собака, а не паровоз. Паровоз от собаки отличается принципиально, и ты на него не похожа", Тундра повиляла хвостом мне и стенду с сухим кормом и перестала тянуть. А на кассе, чтобы она не тянулась с подозрительным видом к сухому лакомству, я ей сказала "рядом", но когда я продвинулась на полметра и остановилась, Тундра осталась стоять, влюблённым взглядом уставившись на консультанта (он её погладил). Я удивилась, поэтому сказала Тундре: "Тундра, если это "рядом", то я морская свинка!", и Тундра смутилась. И больше не косячила, хотя ей и не хотелось уходить.
А на обратной дороге на площадке мы встретились со стаей собак с хозяевами, и один пёсик был щенком добермана, и пока собаки играли, я всё удивлялась - ну как, как можно разводить настолько уродливых собак. Возможно, это возраст такой, но самыми уродливыми у него были передние лапы, как у шоу-НО. А другая собака на меня гавкала как бы злобно, но хозяйка вместо того, чтобы это пресечь, вяло ругалась на неё и советовала мне не делать резких движений, а то собачка не любит чужих, и это было очень странно. И было неудобно, когда Тундра предлагала мне поиграть, а это брехло дышало в затылок и намекало, что если я его буду бить за то, что вцепится мне в руку, его хозяйка будет против. Тундра расстроилась, что я с ней не играла.
И мы шли по улице, переходили шоссе Энтузиастов, и вообще, и я радовалась, как хорошо гулять с послушной собакой, потому что на поводке она была только в зоомагазине. Но  она по команде "сидеть" зайку делает. И хвостом очень мало виляет. Обычно я собакам говорю "ты умничка", и они хвостом машут в ответ, а Тундра смотрит так устало, мол, да знаю я, знаю. А потом мф встретились с таксиком, и Тундра захотела с ним поиграть, поэтому поприпадала на передние лапы и газанула по тротуару в сторону перехода. Но я воскликнула "лежать", успела сделать полжеста, и она легла, и это было хорошо и правильно, ибо в том месте при выбегании на проезжую часть высоки шансы попасть под машину.
Не помню, занималась ли я с ней на новогодних праздниках каким-нибудь послушанием, кроме как научила ходить рядом справа и попробовала научить уживаться с Урсом. Но с тех пор точно с ней никто это не повторял. А она такая вот умничка.

А недавно мы с ней за мясом съездили (печаль моя заключается в том, что в морозилку влезает всего 25 кг мяса, если один ящик оставить для своей еды и для собачьего не-мяса типа ягод :( ), и она помогала с разгрузкой - несла на четвёртый этаж баранье рёбрышко. Только она в упор не понимает идеи "съесть апортик", это у неё как будто две разных категории предметов - еда и то, что носят.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Питбуль Тундра и другие - 2
« Ответ #361 : 05.05.2018 в 23:14 »
Немножко прекрасной Тунявки.















К почти трём годам она стала похожей на красивого питбуля. Заматерела :)
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Питбуль Тундра и другие - 2
« Ответ #362 : 15.08.2018 в 20:30 »
Про Наргис.
Приучаю её к команде "иди нафиг". Когда мою пол или хочу пройти в загороженную дверь, собаку иногда надо подвинуть в произвольное место, мне искренне неинтересно, куда она уйдёт. А учить возвращению на место неудобно, ибо у неё его нет - я всё пытаюсь приучить собаку спать на кровати. Приучать начала так: подошла к лежащей собаке со шваброй и сказала:
- Иди нафиг.
Собака на меня посмотрела и повиляла хвостом.
- Иди нафиг! - повторила я громче и строже.
Собака перестала вилять хвостом и стала недоумённо смотреть, мол, чо тебе надобно старче.
- Нафиг иди! - рявкнула я.
Собака решила пообижаться в другом месте, подальше от меня. Была нахвалена, почёсана за ушком и всё такое.

Это было вчера. Сегодня мою пол (никогда не мою собаку, поэтому часто мою пол, особенно в плохую погоду).
- Иди нафиг.
Наргис поднимается, отходит на два метра и снова ложится. Домываю пол до Наргис, открываю рот, чтобы прогнать собаку и оттуда. Собака на меня смотрит долгим таким взглядом и залезает на кровать, мол, теперь-то довольна надеюсь достала уже сколько можно. Я всё бросаю и радостно иду чесать пузико собане.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Питбуль Тундра и другие - 2
« Ответ #363 : 15.08.2018 в 21:23 »
А учить возвращению на место неудобно, ибо у неё его нет - я всё пытаюсь приучить собаку спать на кровати.
Найза на кровать пыталась ставить лапы и залезать в три месяца. Без всякой борьбы, с двух-трёх предъявлений моего к этому отношения (Ты куда лезешь? Брысь!) перестала даже помышлять об этом. Вот как-то нет такого больше в её репертуаре. Даже когда за мухами по дому гоняется (и, между прочим, нередко ловит их налету, в том числе в вертикальном очень высоком прыжке), на кровати-диваны лапы не ставит.
Она вообще-то тоже очень быстро понимает, что можно, что нельзя. После того, как месяц назад стырила с кухонного стола граммов восемьсот сырой печени, замоченной в кислом молоке, и сожрала, в кухню не допускается. При этом спокойно воспринимает, как заходит в кухню Шпиля, и останавливается на пороге, пропуская мадаму вперёд. Этот запрет восприняла вообще как-то легко, без рукоприкладства.
И только брехливость да периодически возникающая агрессия на Шпилю по-прежнему не контролируются без подкрепления слов делом. Но, конечно, дело уже на порядок лучше. Шпиля может жрать свою добычу или копать свою ямку с мышами, а Найза будет терпеливо за этим наблюдать, не делая попыток отобрать. Но вот своё охраняет рьяно.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Питбуль Тундра и другие - 2
« Ответ #364 : 16.08.2018 в 20:30 »
Начали заниматься апортировкой. Сначала получилось фиговенько. Потом я немножко подправила своё поведение, но она ж вопит, а гуманисты вокруг. Потом я подумала, не уехать ли в глухой лес заниматься, но потом поняла, что дома гуманисты нас тоже не достанут.
Второе, значит, занятие. Собака, поняв что вопить бесполезно, с интересом включилась в работу. Кладу гантель одной стороной на пол, рукой держу за вторую сторону. Наргис подбирает гантель, приносит её мне и садится вплотную ко мне - откуда она знает, что так и надо?! И умильно смотрит на меня, повиливая хвостиком. Я ещё не учила её этому...
Скормила несколько больших кусков и отправила отдыхать.
Это и есть самообучающаяся собака?
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Питбуль Тундра и другие - 2
« Ответ #365 : 16.08.2018 в 21:52 »
Это и есть самообучающаяся собака?
Типа того! :biggrin:

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Питбуль Тундра и другие - 2
« Ответ #366 : 21.08.2018 в 12:53 »

Наргис показывает чудеса дрессировки. Дрессировки людей, разумеется. Выполнение команды "на ручки!".




В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

AvroraTan

  • Hero Member
  • *****
  • 2 241
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Группа "Наши азиаты и азиатики"
Питбуль Тундра и другие - 2
« Ответ #367 : 22.08.2018 в 05:11 »
busheisha, ну а как такую рожу и на ручках не поносить? Руки сами тянутся  :angel: Наконец-то сестренку показали.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Наргис Хайбаровна
« Ответ #368 : 30.08.2018 в 10:55 »
Про Тундру. Читаю тут про висение на мячиках, вспомнилось.
Заставить Тундру висеть на ухватке - задача для меня непосильная (не больно-то хотелось, кстати). А это у питятников щетается модным способом тренировки (как и удочка, о которой  я где-то писала). На шкуре Тундра как-то висит, шкура ж вкусная, а игрушками играет только с людьми - пофиг с кем, она же инфантильная, но только с людьми. Но однажды мы были на даче в деревне, в этом году. И там у берёзы засохла и полуотвалилась ветка. Мы были втроём около этой берёзы, собаки вокруг шлялись. Искать в доме топор - сомнительная затея, поэтому вдвоём попробовали так отломать. Вот тогда Тундра повисла на ветке и активно тянула - как же, своим помочь надо, сами едва справляются. Мне кажется, это очень крутое собачье поведение, но питятники меня в основном не понимают. После этого она продолжила так же терять интерес к игрушкам, как только их из рук выпускает человек.
Тогда я ровно к этому отнеслась, а сейчас меня впечатляет, что собака фактически пытается помочь по хозяйству. Тундра в целом полезная, она и веник-совок принесёт, и стакан воды, и небольшие покупки из магазина донесёт в сохранности (или косточку так же в сохранности) и вообще.
Постараюсь найти видео с берёзой.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Наргис Хайбаровна
« Ответ #369 : 30.08.2018 в 22:31 »
Наргис прекрасна. Я ей искренне восхищаюсь.
Сходили с ней сегодня в зоомагазин. Совсем без поводка. Ладно людный бульвар, это фигня. Но торговый центр, где шумно, весело, необычно, интересно и торгуют пирожками с мясом. А она чо, она ничо, по команде "рядом". Было смешно на кассе в зоомаге, там пол очень гладкий. Я останавливаюсь, Наргис возле меня садится. Через пятнадцать секунд смотрю - на полметра сзади от меня. Говорю "рядом", она подходит и садится. Потом снова. На четвёртый раз она садиться не стала. Оказалось, на таком скользком полу она просто уплывала назад)
Это я не понтануться решила и не испытать послушание собаки, а просто поводок забыла. Вспомнила на полдороги, не возвращаться же.
Меня прям радует, что она старательно что-то делает по моей просьбе, когда знает, что я её ни заставить, ни поощрить не могу, кроме доброго слова. Просто знает, что мне нужно - и делает.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

AvroraTan

  • Hero Member
  • *****
  • 2 241
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Группа "Наши азиаты и азиатики"
Наргис Хайбаровна
« Ответ #370 : 30.08.2018 в 22:34 »
busheisha:good:

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Наргис Хайбаровна
« Ответ #371 : 31.08.2018 в 02:39 »
Наргис меня научила правильно питаться. Раньше я из мяса ела в основном курицу, потому что готовить мне страшно лень, а курицу достаточно посолить и немного потушить. Если так извращаться с говяжьей вырезкой, то она или сырая, или на вкус подозрительно напоминает подмётку от сапога, а потому не вкусна. Ещё курицу можно жарить до состояния "горячее сырым не бывает", а говядина от этого обугливается. Свинину мы с собакой не любим, запах. Вернее, Наргис её и не пробовала.
Ещё меня учила моя подруга, которая мопсику покупает 20 кг мяса в месяц. Большую часть съедает сама) и готовит это быстро, легко и вкусно. И показывает мне, как это делать.
Началось всё с индейки. Я купила любимой собанечке локти индейки, но по пути проголодалась и потушила их себе. До того момента я не любила индейку... штуки две достались собаке. Потом были голени, которые с трудом вмещаются в сковородку. Собаке индейка понравилась только за счёт прожорливости, так-то собаня любит баранину. А я индейку полюбила.
Потом было котлетное мясо барана. Жирноватое, но вообще огонь.
Печень я у собак изымала всегда (покупала часто бараньи наборы ливера) и жарила, но когда мне говорили, что можно пожарить сердце, я бледнела и менялась в лице, как будто мне предложили съесть лягушку.
Потом Катя, у которой мопсик, научила меня есть сердца. Если их тонко нарезать соломкой и пожарить на сливочном масле на большом огне, то это очень круто. Только солить не надо, там кровища солёная. Куриные резать не нужно.
Я покупала в Ашане белый рубец и готовила, но теперь я хочу приготовить (сначала вымочив и вычистив, конечно) зелёный. Мне его привезли блоком нерезанным, там рубцы в виде таких аппетитных мешочков. Хочу хаггис замутить.
На следующей неделе буду закупаться мясом для собаки и похоже закуплюсь почками барана. Наверняка будет вкусно.
Сто лет назад мы купили много супнабора сёмги, из которого получался чудеснейший молочный суп, но если просто потушить, то тоже очень вкусно (имхо красная рыба с молоком - это круто).
Короче, всё благодаря собанечке. До Наргис я на собачью еду смотрела примерно как на опилки. Красиво, вкусно пахнет, но вообще не съедобно. Те же почки, бр-р-р.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 964
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Наргис Хайбаровна
« Ответ #372 : 31.08.2018 в 10:29 »
Наргис умничка, не позорит отца!
 В рыбу с молоком добавить капелюшку майонеза и мелконарезанную кинзу, и это ... что называется, ум отъешь!
 Локти индейки- это что??? Срез косточек от стыка плеча и предплечья? Не представляю даже!

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Наргис Хайбаровна
« Ответ #373 : 31.08.2018 в 14:49 »
Это третья фаланга крыла, вроде бы
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Наргис Хайбаровна
« Ответ #374 : 16.09.2018 в 14:25 »
Наргис вообще довольно добрая собака. Но недавно я зашла домой, чтобы взять с собой на прогулку Наргис, и была в компании со знакомой. Она тоже собачница, но была без собаки в тот раз. А я всегда, когда ухожу больше чем на полчаса, закрываю Наргис в комнате во имя своей паранойи.
Наргис ведёт себя при гостях крайне гостеприимно и даже слишком, как мне казалось. Ну, или мы все вместе заходим домой, или я открываю кому-то дверь. А в этот раз в квартиру зашли мы с Аллой (причём Алла во имя сомнительной чистоты полов решила остаться почти на пороге), а Наргис была изначально там.
И вот я открываю дверь в комнату, Наргис здоровается со мной и вдруг пролетает мимо меня со вздыбленным видом и начинает гавкать. Знакомая выходит из квартиры и прикрывает за собой дверь, Наргис продолжает рычать и гавкать (бедные соседи), я через несколько секунд отмираю и зову Наргис, и всячески ласкаю, цепляю на поводок, и мы идём гулять. Дальше Наргис снова становится дружелюбной собакой.

Потом я сообразила представить ситуацию глазами Наргис.
Обычно так: либо мы все вместе приходим, либо я кому-то открываю дверь и здороваюсь - ну значит я точно рада этим людям, раз пускаю к себе домой, а раз рада я, то и она будет. А в тот раз было такое: я пришла домой, а за мной в открытую дверь зашла злоумышленница! И тянула руки к коту,  т.е. моему имуществу. А я с ней не здороваюсь и не зову в квартиру (я это уже сделала, но Наргис не видела ж). Ясное дело, что её надо выгнать или там съесть, чего Наргис и сделала. А когда я её отозвала и похвалила за бдительность, то можно и дружить.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Наргис Хайбаровна
« Ответ #375 : 16.09.2018 в 15:13 »
Щас смешно было. Пошли мы гулять, и прям на нас дождь зарядил. Дошли до газона, на котором Наргис оправляется. Она стала кружить под деревом, а я строить планы, что вот щас пойдём уже домой, чуть-чуть осталось (дождь хлестал, по мне текли струи воды). Наргис кружила-кружила, свернулась клубком и расслабилась, мол, здесь переждём (дерево было оочень маленьким, кстати). Я выругалась и потащила её домой - сразу понятно, что с этой собакой нужно гулять в приличную погоду :biggrin:
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Наргис Хайбаровна
« Ответ #376 : 16.09.2018 в 15:35 »
Потом я сообразила представить ситуацию глазами Наргис.
Какого... надо было застревать на пороге? Нестандартное поведение, значит, чего плохое задумала. Вот Наргис и среагировала адекватно ситуации.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Наргис Хайбаровна
« Ответ #377 : 16.09.2018 в 15:37 »
строить планы, что вот щас пойдём уже домой, чуть-чуть осталось (дождь хлестал, по мне текли струи воды). Наргис кружила-кружила, свернулась клубком и расслабилась, мол, здесь переждём
:biggrin:

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Наргис Хайбаровна
« Ответ #378 : 16.09.2018 в 16:00 »
Потом я сообразила представить ситуацию глазами Наргис.
Какого... надо было застревать на пороге? Нестандартное поведение, значит, чего плохое задумала. Вот Наргис и среагировала адекватно ситуации.
Она с котиком здоровалась. Вообще я виновата, надо было подумать о том, как Наргис это воспримет. Но короче все целы и никто не обиделся, значит всё хорошо, в следующий раз буду умнее)
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Наргис Хайбаровна
« Ответ #379 : 17.09.2018 в 00:22 »
Вообще я виновата, надо было подумать о том, как Наргис это воспримет.
Ага. Такая собака, как Амга, научила меня думать собачьими мозгами и заранее просчитывать последствия - человеческими.