Следовой сезон 2017, Новосибирск

  • 22 Ответов
  • 1977 Просмотров
*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Вчера, на однодневных учениях ПСО "Лиза Алерт", открыли с Чинор новый следовой сезон.

Так как по снегу мы не работали, то взяли совсем смешную давность, 10 минут. Поймали нового, незнакомого собаке статиста из Алтайского края и отправили в лес с инструкцией "идёшь по дорогам или тропинкам так, чтобы не было видимых следов, подсказок для меня то есть, и пройди минимум две развилки, и не говори в рацию куда именно повернул". Образец запаха как в реале, загрязнённый - статист просто свою перчатку мне в руки отдал, даже без пакета. Длина следа получилась около 600 метров, вещей на следу не оставляли.

Ну, пошли. Поначалу Чинор шла как попало, много занималась своими делами и вообще ей было весело. Дошли до первой развилки. Гадская собака встала и смотрит на меня, мол, куда идти? Я злюсь, говорю что я-то откуда знаю? Чинор подошла, нормально занюхала образец, пошла на правую дорогу, принюхалась, не понравилось. Пошла на левую дорогу, принюхалась, понравилось. Взялась, уже видно было что работает. Тропы пересекающие проверяла, на собачьи тропы не отвлекалась. Метров через 200 пошла всё быстрее и быстрее, ко второй развилке пёрла как паровоз, я за ней бежала, и хотела срезать через сугробы - то есть уже понятно было в какую сторону статист повернул. Нашла, обрадовалась, давай прыгать статисту на голову и отбирать у него рюкзак. У Чины пунктик, она считает что нужно какую-то вещь мне принести. То стульчик у статиста отберёт, то вот рюкзак.

Общая фотка с учений:


Статисту скучно:


Треки статиста и проводника:



*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Следовой сезон 2017, Новосибирск
« Ответ #1 : 19.03.2017 в 22:01 »
Гадская собака встала и смотрит на меня, мол, куда идти? Я злюсь, говорю что я-то откуда знаю? Чинор подошла, нормально занюхала образец, пошла на правую дорогу, принюхалась, не понравилось. Пошла на левую дорогу, принюхалась, понравилось. Взялась, уже видно было что работает. Тропы пересекающие проверяла, на собачьи тропы не отвлекалась. Метров через 200 пошла всё быстрее и быстрее, ко второй развилке пёрла как паровоз,
:good:
я за ней бежала
Скоро вообще стройняшкой станешь. Сезон только начался, а ты уже бегаешь :).
Нашла, обрадовалась, давай прыгать статисту на голову и отбирать у него рюкзак. У Чины пунктик, она считает что нужно какую-то вещь мне принести. То стульчик у статиста отберёт, то вот рюкзак.
Моя куколка! Ух, какая же прелесть!

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Следовой сезон 2017, Новосибирск
« Ответ #2 : 19.03.2017 в 22:10 »
Моя куколка! Ух, какая же прелесть!
:lol:

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Следовой сезон 2017, Новосибирск
« Ответ #3 : 20.03.2017 в 01:30 »
Поздравляю с открытием сезона! :rose:
Хотя радостного в поисках очень немного...
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Следовой сезон 2017, Новосибирск
« Ответ #4 : 20.03.2017 в 08:17 »
Так треки, можно сказать, совпали.
Поймали нового, незнакомого собаке статиста из Алтайского края и отправили в лес с инструкцией "идёшь по дорогам или тропинкам так, чтобы не было видимых следов, подсказок для меня то есть, и пройди минимум две развилки, и не говори в рацию куда именно повернул"
Т.е. шел по протоптанным тропинкам? Там много запахов получается, только его - последний.
Чинор всем позволяет себя обнимать или только знакомым, ей нравится ласкаться?
Нашла, обрадовалась, давай прыгать статисту на голову и отбирать у него рюкзак. У Чины пунктик, она считает что нужно какую-то вещь мне принести. То стульчик у статиста отберёт, то вот рюкзак.
Забавно). Это же безобидная шалость, неужели могут не отдать?)

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Следовой сезон 2017, Новосибирск
« Ответ #5 : 20.03.2017 в 08:30 »
Поздравляю с открытием сезона!
Спасибо!

Так треки, можно сказать, совпали.
Они и совпали. Видимые расхождения это погрешность навигаторов.

Т.е. шел по протоптанным тропинкам? Там много запахов получается, только его - последний.
Да, там сначала проезжая дорога была, по которой местные ездят и ходят, потом опять проезжая дорога, и потом уже тропа. И так как мы работали не с утра, а ближе к завершению учений, то запахов была тьма, отряд уже плотненько по лесу побегал по своим задачам, в том числе и знакомые Чине люди. Чинор очень хорошо справляется с загрязнёнными следами.

Чинор всем позволяет себя обнимать или только знакомым, ей нравится ласкаться?
Она в принципе дружелюбная, но если к людям на улице нейтрально-дружелюбная, то в отряде, она считает, все свои.

Забавно). Это же безобидная шалость, неужели могут не отдать?)

Макс рюкзак не отдал)))

*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Следовой сезон 2017, Новосибирск
« Ответ #6 : 20.03.2017 в 08:43 »
Макс рюкзак не отдал)))
Вот неблагодарный! Его же спасли). Если бы отдал, Чинор бы почувствовала 100 % удовлетворение, а так- что то задуманное все-таки не сделано, досадно).

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Следовой сезон 2017, Новосибирск
« Ответ #7 : 20.03.2017 в 09:03 »
Если бы отдал, Чинор бы почувствовала 100 % удовлетворение
Она всё равно чувствовала. Её хвалили и разрешали прыгать на голову, и я, и Макс. Но вообще она самопоощряемая на следу. Уже верхом запах когда поймала, метров за 150-200 - вчесала так что еле удержишь, хвост как винт крутится, подъёмную силу придаёт. А нашла, и всё, и счастье у собаки! Носится как дура, гордая собой настолько, что удивительно как ещё харя от самодовольства не треснула.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Следовой сезон 2017, Новосибирск
« Ответ #8 : 20.03.2017 в 14:21 »
Она в принципе дружелюбная, но если к людям на улице нейтрально-дружелюбная, то в отряде, она считает, все свои.
На защиту решила её не натаскивать? Наверное, при специфике её использования это и не надо? Или всё-таки планируешь? Я же помню, как стоически и геройски она отстаивала свои пацифистские наклонности.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Следовой сезон 2017, Новосибирск
« Ответ #9 : 20.03.2017 в 14:22 »
хвост как винт крутится, подъёмную силу придаёт. А нашла, и всё, и счастье у собаки! Носится как дура, гордая собой настолько, что удивительно как ещё харя от самодовольства не треснула.
:biggrin:

*

Старуха Извергиль

  • Hero Member
  • *****
  • 706
  • Пол: Женский
  • Практически ангел
    • Просмотр профиля
Следовой сезон 2017, Новосибирск
« Ответ #10 : 21.03.2017 в 02:02 »
Макс рюкзак не отдал)))
Пусть в следующий раз самого статиста тащит.
У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят…

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Следовой сезон 2017, Новосибирск
« Ответ #11 : 21.03.2017 в 08:25 »
Ольга, да ну её, и некогда, и заморочно. Пусть следовую работает, у неё хорошо получается.

*

AvroraTan

  • Hero Member
  • *****
  • 2 241
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Группа "Наши азиаты и азиатики"
Следовой сезон 2017, Новосибирск
« Ответ #12 : 21.03.2017 в 10:17 »
Да и надо полагать при поиске и работе с кучей людей, лояльная к людям собака скорее плюс, чем минус.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Следовой сезон 2017, Новосибирск
« Ответ #13 : 21.03.2017 в 10:34 »
Да и надо полагать при поиске и работе с кучей людей, лояльная к людям собака скорее плюс, чем минус.
Это да. Но и со строгим Мицаром проблем нет.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Следовой сезон 2017, Новосибирск
« Ответ #14 : 21.03.2017 в 15:27 »
Но и со строгим Мицаром проблем нет.
С Мицаром-то - нет. А вот от неадекватных людей никто не застрахован. И если на учения вы ездите с группой внятных единомышленников, то в реале среди обычного населения могут разные встретиться - и лезущие обнять собачку-спасительницу, и боящиеся такую огромную собачку, и, наверняка, алкогольно-накаченные свидетели...
Конечно, с такой, как Чина, удобнее и спокойнее среди людей. Собаке доверяешь больше, чем людям.

*

rein_doe

  • Sr. Member
  • ****
  • 357
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Следовой сезон 2017, Новосибирск
« Ответ #15 : 21.03.2017 в 18:31 »
Взялась, уже видно было что работает. Тропы пересекающие проверяла, на собачьи тропы не отвлекалась. Метров через 200 пошла всё быстрее и быстрее, ко второй развилке пёрла как паровоз, я за ней бежала, и хотела срезать через сугробы - то есть уже понятно было в какую сторону статист повернул. Нашла, обрадовалась, давай прыгать статисту на голову и отбирать у него рюкзак.
Здорово! Мицар всячески завидует Чинор)

...в реале среди обычного населения могут разные встретиться - и лезущие обнять собачку-спасительницу, и боящиеся такую огромную собачку, и, наверняка, алкогольно-накаченные свидетели...
Мицар умеет очень убедительно сверкать глазами на неадекватных людей  :crazy: А если серьезно, то это забота хозяина/сопровождающего, не допустить сближения собаки и стремного человека. В крайнем случае, последует обозначение укуса. Без предупреждения Мицар не жрет.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Следовой сезон 2017, Новосибирск
« Ответ #16 : 21.03.2017 в 21:42 »
Чуть-чуть Чины в конце ролика. Я была занята оперативной картографией, а Кот отказался сниматься с Чинор (и правильно сделал, нефиг без меня).

https://www.youtube.com/watch?v=K6gzBn1wmK4

*

Tanjuha

  • Hero Member
  • *****
  • 536
    • Просмотр профиля
Следовой сезон 2017, Новосибирск
« Ответ #17 : 27.03.2017 в 03:05 »
А у нас тож на этой неделе тренировки будут. И вообще -- я вступила в поисково-спасательный отряд и даже на поиск уже ходила.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Следовой сезон 2017, Новосибирск
« Ответ #18 : 27.03.2017 в 05:17 »
И вообще -- я вступила в поисково-спасательный отряд и даже на поиск уже ходила.
Полезное дело! Поздравляю! [rose]

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Следовой сезон 2017, Новосибирск
« Ответ #19 : 27.03.2017 в 10:00 »
И вообще -- я вступила в поисково-спасательный отряд и даже на поиск уже ходила.
И как впечатления?