Профилактика клещевых инфекций

  • 119 Ответов
  • 7719 Просмотров
*

Анна2011

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 18
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Профилактика клещевых инфекций
« Ответ #20 : 15.03.2017 в 20:10 »

Картинка добавлена модератором.
Здравствуйте, столкнулась нынче с пироплазмозом, бобик лечится. Прописали "Бравекто".
Кто-нибудь знает о его влиянии на печень?

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Профилактика клещевых инфекций
« Ответ #20 : 03.04.2017 в 18:38 »
В "Злом ветеринаре" в ВК свежее тематическое обсуждение: https://vk.com/wall-68768209_237913

В основном пишут наблюдения - 1-2-3 года дают, пока про побочные действия никто ничего не отметил. Все пишут "даю своей, норм", "пользуются клиенты, норм, жалоб не было". Я к этим отзывам присоединяюсь, более десятка наблюдаемых собак на Бравекто, всё норм.

Но это конечно никак ничего не говорит о отдалённых последствиях и о реальном влиянии на органы. Организм может много что подолгу компенсировать. Один вот коммент в обсуждении полезный, вытащу:

"кокер 14 лет с Кушингом и демодекозом- второй год дают регулярно Бравекто и контролируют кровь раз в 3 месяца- негативных изменений нет."

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Профилактика клещевых инфекций
« Ответ #21 : 03.04.2017 в 19:03 »
Совсем не правдоподобно. Похоже на вброс от конкурентов Бравэкто.
Спасибо. Процитировала в обсуждение.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Профилактика клещевых инфекций
« Ответ #22 : 03.04.2017 в 19:08 »
Ещё полезные комменты из того же обсуждения:

"нам советовал нефролог. На почки влияние минимальное, т.к. По фармакодинамике на 90% выводится с калом. Даём второй год, мочу сдаём раз в 2-3 месяца, почечные показатели в норме."

"Одна пациентка после каждой дачи препарата через какое-то время сдавала ока и бх.Никаких изменений ни клинически,ни лабораторно не отмечено"

"Частенько у померанских шпицов наблюдалась побочка(рвота и понос), также откачивали бигля с внезапной интоксикацией после дачи таблетки(возможно индивидуальная непереносимость препарата у конкретной собаки) но то что эту интоксикацию дала именно бравекта доказать сложно"

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Профилактика клещевых инфекций
« Ответ #23 : 03.04.2017 в 22:19 »
Нашла первоисточник. http://alabaidog.kamrbb.ru/?x=read&razdel=15&tema=110#main_110
Темы двух собак, у которых было это:
http://alabaidog.kamrbb.ru/?x=read&razdel=5&tema=125&start=7 Керри
http://pesikot.org/forum/index.php?showtopic=302244&st=0#entry12167108 Рут
 
Анализы Керри:


Керри умерла.

Анализы Рут:







Что-то могла пропустить.

Картинки через галерею, похоже, не увеличиваются. Но у обеих тромбоциты сильно ниже нормы, о чём и был спич, видимо.

__
Исправила
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Профилактика клещевых инфекций
« Ответ #24 : 03.04.2017 в 22:32 »
Картинки через галерею, похоже, не увеличиваются.
Как они могут увеличиваться, если ты не сами картинки загрузила, а их превьюшки прям из форума?

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Профилактика клещевых инфекций
« Ответ #25 : 03.04.2017 в 22:41 »
busheisha, ссылка на Рут временно не рабочая, у них сайт лежит.

По первой собачке - пироплазмоз как пироплазмоз. Там кроме тромбоцитов дохрена чего очень плохо. Обычный запущенный и не сразу распознанный пироплазмоз у сильно измотанной и стрессанувшей собаки.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Профилактика клещевых инфекций
« Ответ #26 : 03.04.2017 в 22:41 »
Картинки через галерею, похоже, не увеличиваются.
Как они могут увеличиваться, если ты не сами картинки загрузила, а их превьюшки прям из форума?
Понятно, сейчас исправлю.
осталось научиться не попадать мимо кнопок :) т.е. не редактировать вместо цитирования и т.п.
[свернуть]
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Профилактика клещевых инфекций
« Ответ #27 : 03.04.2017 в 23:00 »
Открылась тема про Рут. Сходу, сразу, хронология событий:

"27.03 - сообщили о алабайке, ищем средства для того чтобы забрать
29.03 - забрали, отвезли на стерилизацию
1.04 - у собаки повышенная температура, вялая. Отвезли в клинику Белый клык. Анализы показали пироплазмоз."

То есть они кладут на стол только отловленную собаку? Без анализов, без восстановительного хотя бы периода после бродяжничества? Дебилы и уроды.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Профилактика клещевых инфекций
« Ответ #28 : 03.04.2017 в 23:07 »
В общем, у обеих собак совершенно обычный, никакой не "особо злой" пироплазмоз. В обоих случаях запущенный. В обоих случаях заглушённый стрессом и резервами организма при бродяжничестве и отлове. В одном случае состояние усугублено операцией и наркозом. В обоих случаях не сделали вовремя анализы, и скрытое заболевание дало клинику только когда уже все резервы организма были истощены. То есть значения тромбоцитов (и кровотечения, естественные при таких значениях) связаны с шоком, декомпенсацией, с терминальной стадией заболевания и логичным двс-синдромом, но не с пириком.

Дебилы и уроды. Теперь какие-нибудь другие дебилы будут сдавать не микроскопию на бабезий, а ОАК, и не найдя запредельно низких тромбоцитов будут считать что пироплазмоза нет.

*

Far

  • Sr. Member
  • ****
  • 401
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Профилактика клещевых инфекций
« Ответ #29 : 03.04.2017 в 23:12 »
Мой на Бравекто третий год, до этого болел пириком раз 7.

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 963
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Профилактика клещевых инфекций
« Ответ #30 : 03.04.2017 в 23:34 »
Ahen, в инкубационном периоде бабезии определяются? Как собаки переносят понижение гемоглобина?( люди переносят довольно неплохо, причем до совсем низких цифр, а про собак не знаю).
 Небольшой оффтоп.( сорри) Команды помощи собак отправляют на кастрацию/ стерилизацию первым делом, потому что им мерещатся " разведенцы". Люди выискивают по приютам собак, чтоб их сразу же и немедленно повязать и по бешеной цене продавать щенков. Нестерелизованную собаку они вряд ли отдадут кому. Будут собираит по миру деньги на содержание и стерелизацию, хоронить собак и по новой отлавливаь- стерилизовать. Это у их условие пристройства ьакое: не отдавать собак, способных к размножению.
Кст, есть тема про собачку- побегайку, которую отдали нестерелизованной куратору. Со ачка периодически все оавно удирает( частный сектор). Там ее отловили алабайхелповцы, беременную. Беременную неизвестно от кого. Хозяйке не отдают.Но пристроили ее в питомник, где чуть ли не одни чемпионы,планируют купировать ушки- хвостики. И, наверно,  будут продаваиь как породистых. А иначе зачем купировать непонятных метисов?

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Профилактика клещевых инфекций
« Ответ #31 : 03.04.2017 в 23:52 »
Ahen, в инкубационном периоде бабезии определяются?
У этих собак был не инкубационный, а клинический период. На стрессе симптоматика пропала, организм выживал, все резервы (в том числе форменных элементов крови) были подняты. Когда собаки попали в относительно комфортные условия, разумеется нормально себя чувствовали, ели и пили, "лёгкое" недомогание списывалось на усталость. Когда компенсаторика исчерпывала себя, аккурат день или два - и приехали, "злой мутировавший пироплазмоз". Ну а на истощении всех систем как ещё может быть?

Как собаки переносят понижение гемоглобина?( люди переносят довольно неплохо, причем до совсем низких цифр, а про собак не знаю).
Тут же не только гемоглобин. Там ведь свистопляска в ОАК, в БХ тоже местами весело. И это ведь не кровопотеря, а длительное разрушение эритроцитов в русле  с накоплением всей дряни.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Профилактика клещевых инфекций
« Ответ #32 : 03.04.2017 в 23:52 »
Небольшой оффтоп.( сорри) Команды помощи собак отправляют на кастрацию/ стерилизацию первым делом, потому что им мерещатся " разведенцы". Люди выискивают по приютам собак, чтоб их сразу же и немедленно повязать и по бешеной цене продавать щенков. Нестерелизованную собаку они вряд ли отдадут кому. Будут собираит по миру деньги на содержание и стерелизацию, хоронить собак и по новой отлавливаь- стерилизовать. Это у их условие пристройства ьакое: не отдавать собак, способных к размножению.
Кст, есть тема про собачку- побегайку, которую отдали нестерелизованной куратору. Со ачка периодически все оавно удирает( частный сектор). Там ее отловили алабайхелповцы, беременную. Беременную неизвестно от кого. Хозяйке не отдают.Но пристроили ее в питомник, где чуть ли не одни чемпионы,планируют купировать ушки- хвостики. И, наверно,  будут продаваиь как породистых. А иначе зачем купировать непонятных метисов?
Дебилы, ну.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Профилактика клещевых инфекций
« Ответ #33 : 04.04.2017 в 00:16 »
Там ещё одна мотивация - повод не отдавать злому хозяину, который гад этакий а) не кастрировал свою собаку, б) упустил и потерял. Собственно, смысл ещё и в том, чтобы вкатить счёт - по закону хозяин должен оплатить расходы на содержание его потеряшки. Если у хозяина не хватит денег на выкуп, то собачка переходит к команде спасания.
На самом деле, надо сразу проверять, есть ли заявление о находке, если нет, то подавать заявление о краже, если есть, то доказывать, что кастрация и бесчисленные анализы были собаке не нужны. Второе архитрудно. Примечательно, что действительно дворняг режут не сразу, а при возвращении хозяевам выделываются меньше.
Слово "зоошиза" более показательно, потому что речь не об отсутствии привычки думать, а скорее о гипертрофированном материнском инстинкте, меркантильности и огромных очках розового цвета.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 963
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Профилактика клещевых инфекций
« Ответ #34 : 04.04.2017 в 02:11 »
Именно меркантильности, потому что повод объявить сбор средств. Это при том, что хозяйка пытается вернуть свою собаку, а ей не отдают.

*

OROL

  • Jr. Member
  • **
  • 73
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Профилактика клещевых инфекций
« Ответ #35 : 07.04.2017 в 01:52 »
Обратила внимание на информацию (из инета):
Цитировать
Вы читать вам написанное умеете? Или просто не хотите?

1. В Австралии, в районах где часты клещи инфицированные бабезией (вызывающек пироплазмоз у собайк) уколы ивермектина (или перорально производное ивермектина) - давнишняя практика ветеринаров. Крупный рогатый скот ивермектинпм обрабатывают лет 20 уже.

2. Мы перепробовали все имеющиеся накожные средства против клещей от новейших до старинных. В муссон снимали с обеих собак по 20-30 клещей, иногда присосавшихся и с пару десятков - со стен, туда они заползали с собак. После перехода на ивермектин - 0 (ноль) клещей.

3.Надо быть идиотом, чтобы колоть собак нерезистентных к ивермектину. Породы неустойчивые - известны. Врач к тому же вводит малую дозу устойчивым породам и только потом, после проверки - полную. Вы всерьез считаете, что дипломированные, с университетским образованием врачи в Австралии - дураки, один вы умный?;)


Мой совет был для любителей собак, которым в РФ ветеринары до сих пор дурят головы, а пироплазмоза - все больше.
Уважаемые форумчане! Хотелось бы услышать ВАШЕ мнение по этому высказыванию.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Профилактика клещевых инфекций
« Ответ #36 : 07.04.2017 в 02:19 »
Выделила в цитату. Потому что  страшновато выглядело)
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Старуха Извергиль

  • Hero Member
  • *****
  • 706
  • Пол: Женский
  • Практически ангел
    • Просмотр профиля
Профилактика клещевых инфекций
« Ответ #37 : 07.04.2017 в 03:25 »
Ивомеком прокалывали собак очень давно. У далматинов совершенно фантастические реакции. Схожие с острым ламинитом у лошадей. Но не у всех, а у некоторых. Доберы и овчарки - вполне нормально переносили.
У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят…

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Профилактика клещевых инфекций
« Ответ #38 : 07.04.2017 в 13:09 »
Ивомеком прокалывали собак очень давно. У далматинов совершенно фантастические реакции. Схожие с острым ламинитом у лошадей. Но не у всех, а у некоторых. Доберы и овчарки - вполне нормально переносили.
В восьмидесятых, когда ивомек только набирал обороты среди кинологов, у моей подруги погибла от него колли. Тогда ещё не знали, что колляхам - нельзя. А шелти, которым тоже нельзя, тогда ещё у нас не водились.
А кстати, почему этим породам запрещён ивомек? И слышала, что бобтейлам тоже. Почему-то островным основным британским породам. Интересно, а пойнтерам? Сеттерам и пр.?

*

Nana

  • Sr. Member
  • ****
  • 432
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Профилактика клещевых инфекций
« Ответ #39 : 07.04.2017 в 14:19 »
А кстати, почему этим породам запрещён ивомек? И слышала, что бобтейлам тоже. Почему-то островным основным британским породам. Интересно, а пойнтерам? Сеттерам и пр.?

У них распространена мутация, которая позволяет проникать определенным компонентам лекарственных средств через гемато-энцефалический барьер, нарушая работу мозга.

ЗЫ. Есть ген тесты. Можно комбинировать собак так, чтобы не допускать появления особей, предрасположенных к этой чувствительности к препаратам.