Профилактика клещевых инфекций

  • 119 Ответов
  • 7758 Просмотров
*

Анна2011

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 18
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля

Картинка добавлена модератором.
Здравствуйте, столкнулась нынче с пироплазмозом, бобик лечится. Прописали "Бравекто".
Кто-нибудь знает о его влиянии на печень?

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Профилактика клещевых инфекций
« Ответ #1 : 15.03.2017 в 21:05 »
Здравствуйте, столкнулась нынче с пироплазмозом, бобик лечится. Прописали "Бравекто".
Кто-нибудь знает о его влиянии на печень?
Надо рыть пабмед по действующим веществам, может там что есть внятное. На русском кроме того что публикует производитель и того вброса о "вредных таблетках от клещей" (я думаю что это вброс от производителей капель) мне ничего не попадалось.

Для своих собак использую уже два сезона и планирую использовать в третьем, да и вся рабочая группа использует. Никакого негатива не отметила.

Форма таблеток меня не напрягает. Что капли, что ошейники, что спреи, что таблетки - всё равно действующие вещества всасываются в кровь и аккумулируются в тканях.

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 964
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Профилактика клещевых инфекций
« Ответ #2 : 15.03.2017 в 21:42 »
Мне его рекомендовали Лаврику, когда он был свежеперенесшим эндокардит, как наименее воедный для печени и наиболее эффективный. Купила. Стоит он почти как шапка Мономаха. Но дать не решилась, так как где- то вычитала об аллергической оеакции , да такой, что собака померла. Понимаю, что абсолютно любое средство может дать такую реакцию. Но вот как-то так. А из знакомых никто его не применял. Теперь Ahen написала положительный отзыв.

*

rein_doe

  • Sr. Member
  • ****
  • 357
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Профилактика клещевых инфекций
« Ответ #3 : 15.03.2017 в 22:06 »
А бравекто прописали в качестве лечения или для профилактики на попозже?

Мы уже то ли два, то ли три года закармливаем собак этим бравекто. С апреля и по ноябрь. Получается дорого, но куда дешевле, чем лечение от пироплазмоза. Последний пирик словили, когда прохлопали очередной прием бравекто - больше так не делаем. Предпоследний пирик был на каплях фронтлайна и ошейнике не-помню-какой-фирмы. Как и пред-пред последний, который закончился летально. В общем, капли и ошейник больше не используем, а на бравекто жалоб нет.
Но вот когда мы лечили собаку, то бравекто ей дали недели через две после окончания лечения, не раньше. Ес-но все по рекомендации вета.

*

rein_doe

  • Sr. Member
  • ****
  • 357
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Профилактика клещевых инфекций
« Ответ #4 : 15.03.2017 в 22:08 »
Да, и сдается мне, что лечение от пироплазмоза куда токсичнее, чем бравекто. Не говоря уж о куда большей вероятности летального исхода.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Профилактика клещевых инфекций
« Ответ #5 : 15.03.2017 в 22:16 »
Мы на бравекто, даже трёхмесячному щенку дала - без проблем. Куча спортсменов предпочитают этот препарат. Проблемы были при небольшом превышении дозы - расстройство желудка.
Насчёт дорого - я считала - так же как фронтлайн выходит, просто разово же на 3 месяца, вот и кажется что дорого.
Три азиата в анамнезе.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Профилактика клещевых инфекций
« Ответ #6 : 15.03.2017 в 23:03 »
Но дать не решилась, так как где- то вычитала об аллергической оеакции , да такой, что собака померла. Понимаю, что абсолютно любое средство может дать такую реакцию.
Лечила шарпея с отёком Квинке, среагировал на фронтлайн. Причём накапан был фронтлайн на шарпея пробно, где-то 1/4-1/5 дозы. Потому наверное и вылечила без проблем.

А так да, аллергическое может быть на вообще что угодно. На занятиях по первой доврачебной помощи в ЛА нам рассказывали про случаи аллергических реакций на йод и на перекись водорода (на йод говорят не такая редкость, у одного из поисковиков имеется).

*

Старуха Извергиль

  • Hero Member
  • *****
  • 706
  • Пол: Женский
  • Практически ангел
    • Просмотр профиля
Профилактика клещевых инфекций
« Ответ #7 : 16.03.2017 в 00:06 »
Кормила своих собак Cyflee во времена оны.Препарат,ессно,токсичный.Но даже у Митрия (блохоловка-пеструшка марки хин) печень не отвалилась.Если кому-то страшно,профилактируем гепатоветом или фосфогливом(чел).Печень будет как новая.
С аллергией труднее.Имеет смысл заранее подкормить кальцием.И за неделю провести курс антигистаминов типа цетризин.
У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят…

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Профилактика клещевых инфекций
« Ответ #8 : 16.03.2017 в 02:43 »
Сейчас вылила на сцобаню пипетку Практика, и сразу же на меня нашло глубинное понимание смысла таблеток. Потому что гладкошёрстная Тундра встряхнулась, и теперь пироплазмоз не страшен даже мне, а не только стенам и полу.
У Мимиша в прошлом году была аллергия на Санофлай, его смыли, собирались поехать в Ржев и купить что-то другое, но вместо этого поехали уже в Москву лечить пироплазмоз...
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Профилактика клещевых инфекций
« Ответ #9 : 16.03.2017 в 03:13 »
У меня как-то с Геллы стёк фронтлайн и проел дыру в лаковой поверхности паркета.
Три азиата в анамнезе.

*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Профилактика клещевых инфекций
« Ответ #10 : 16.03.2017 в 08:08 »
Если кому-то страшно,профилактируем гепатоветом или фосфогливом(чел).Печень будет как новая.
А как правильно дать? До, после препарата от клещей или все равно? В дозировке по инструкции?

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 964
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Профилактика клещевых инфекций
« Ответ #11 : 16.03.2017 в 11:33 »
Дала Павлухе бравекто. Нормально . Правда, таблетка огромная и, несмотря на уверения о ее супер вкусном запахе, пес добровольно есть не стал. Но протолкнули, а в награду получил оленью жилку. Осе достался Практик, а лстальным- Рольфклуб.

*

Старуха Извергиль

  • Hero Member
  • *****
  • 706
  • Пол: Женский
  • Практически ангел
    • Просмотр профиля
Профилактика клещевых инфекций
« Ответ #12 : 17.03.2017 в 01:07 »
А как правильно дать
покормить пару недель по инструкции в любой удобный период.
У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят…

*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Профилактика клещевых инфекций
« Ответ #13 : 17.03.2017 в 07:58 »
Старуха Извергиль, спасибо.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Профилактика клещевых инфекций
« Ответ #14 : 17.03.2017 в 14:18 »
На занятиях по первой доврачебной помощи в ЛА нам рассказывали про случаи аллергических реакций на йод
У моей подруги так умер пятилетний сынишка. Приболел, а сама подруга по образованию - медсестра. Помазала горлышко сыну люголем. Стремительный отёк. Скорая. Не спасли даже в больнице.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Профилактика клещевых инфекций
« Ответ #15 : 17.03.2017 в 14:21 »
Сейчас вылила на сцобаню пипетку Практика, и сразу же на меня нашло глубинное понимание смысла таблеток. Потому что гладкошёрстная Тундра встряхнулась, и теперь пироплазмоз не страшен даже мне, а не только стенам и полу.
Своим раствор из пипеток размазываю точечно по всей площади от затылка до спины - где не могут достать. Поскольку нанесение идёт по каплям, и каждую каплю ещё носиком пипетки размазываю, то всё остаётся на коже собаки.
Нравятся капли "Чистотел". Держат клеща 4 недели.
Правда, в прошлом году наблюдала интересное. С обработанным Аяром гуляла по плавням и степям Кривой косы на Азовском море. С себя после каждой прогулки снимала десятки ползающих клещей. На собаке - ни одного. В какой-то день углубилась в окрестности пгт Седово, в более центральную часть Кривой косы. Понятно, что на себе снова принесла в лагерь этих тварей. Но и по Аяру они не только ползали, но и присасывались! Обнаружила это я только на след. день, потому что расслабилась и не осматривала собаку ведь на неё не лезут. А тут заметила при почухивании его шейки, что присосались. Стала осматривать - а их штук 5-7 уже висит. Сняла. Больше в центральную часть косы не ходила. Осматривала после каждой прогулки по оконечности косы. С себя по-прежнему снимала, с Аяра - нет. Даже не ползали по нему.
И как это объяснить? Иной вид клеща в другой местности? Которому по фиг обработка? Или центральная часть косы ближе к цивилизации, и там клещи, что называется, прошедшие отбор? Так, по-моему, кроме меня, никто вообще в те плавни и степи не ходит. Люди едут на курорт к морю, а не в степи с лиманами.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Профилактика клещевых инфекций
« Ответ #16 : 17.03.2017 в 14:51 »
Правда, в прошлом году наблюдала интересное.
То же самое у меня было с санофлаем: так вроде держал, ни у кого клещей вроде не было (по крайней мере  в первые три недели обработки, точно не помню), однажды занесло нас с Тундрой далеко в лес, там с неё штук 15 (!) ползающих сняла и штук пять присосавшихся. Забила, решила, что в лесу их просто больше. И на следующий день тоже клещи не грызли.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Far

  • Sr. Member
  • ****
  • 401
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Профилактика клещевых инфекций
« Ответ #17 : 21.03.2017 в 23:50 »
Мой за свои 11,5 лет переболел пириком раз 7-8 ((. Преставляете сколько это сил, средств и реабилитации.. Перепробовали все, что могли достать-купить - все фигня, ничего не спасало.  А вот уже второй год пользуемся Бравекто - ТТТ! все ок. Сдавали анализы, проверяли печень - все в норме. А ведь после стольких пириков тоже боялись побочек.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Профилактика клещевых инфекций
« Ответ #18 : 03.04.2017 в 17:39 »
По соцсетям гуляет такое сообщение:

"Будьте бдительны!!!

Итак, все становится совсем нехорошо.
Пироплазмоз научился маскироваться и проходить без основных симптомов.
Кровь в кале, кровь в моче, кровь из носа. При нормальных температурах, сохранённом аппетите и легком общем недомогании.
В позапрошлом году он бил по нервной системе.
Прошлый год прошёл относительно спокойно.

Этот год будет очень тяжёлым.
И да, анализы могут сразу не показать. Настаивайте на взятии ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ крови, если не берут или делают долго, сдавайте ОАК, по состоянию тромбоцитов будет все понятно.

И ещё, так горячо любимый многими Бравекто и его аналоги НЕЛЬЗЯ давать собакам, переболевшим или болеющим в скрытой форме пироплазмозом.
"

Как относиться? Построено оно не очень правдоподобно.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Профилактика клещевых инфекций
« Ответ #19 : 03.04.2017 в 18:32 »
Как относиться? Построено оно не очень правдоподобно.
Совсем не правдоподобно. Похоже на вброс от конкурентов Бравэкто.

Бабезии внедряются в эритроциты и разрушают их в процессе своего размножения. Причём здесь ОАК и "состояние тромбоцитов" и что по нему должно быть понятно?

Что касается кровотечений отовсюду - нуу, теоретически возможно нарушение и свёртываемости, и проницаемости сосудистой стенки. Но это должно токсинов, влияющих на сосудистую стенку, накопиться... И столько эритроцитов погибнуть, чтобы система свёртывания грохнулась... В общем это уже ближе к терминальной стадии болезни. А пирик всё-таки чаще всего видно по собачке, она хоть как-то, но недомогает.

Что касается атипичных форм, с поносами, с плохо выраженной симптоматикой, с быстрым ухудшением и почти без температуры - это бывает. Бывают и длительно текущие атипичные формы пироплазмоза, когда животное до двух недель болеет неизвестно чем, температура то есть, то нет, и не такая высокая, как при типичном пироплазмозе, и зверушка ест-пьёт. Возможно, что при вялотекущих атипичных формах и кровоточивость отовсюду успевает развиться. НО! Я ни разу не наблюдала атипичной формы у собаки с нормальной конституцией и нормальным физическим развитием. У декорашек да, не редкость, у всяких жиробасов тоже видела, у искусственников (про которых любят говорить что они "нормальная собака выросла") - ага, видела атипичные формы, и видела у одного такого бывшего отсталого щеночка  развившуюся за два дня (при своевременном обращении и  адекватном лечении) почечную недостаточность с летальным исходом.

Всякие же "маскировки под цистит и течку" - ну кровь в моче-то всю жизнь была первым симптомом пирика! Ну...

Периферическая или венозная кровь. Всю жизнь брали периферическую. При хорошей выраженности пирика (быстрое развитие, вялость, температура за 40, кровь в моче или тёмная моча) бабезий будет в любой крови воз и маленькая тележка. С атипичными формами хуже. Может попасться один поражённый эритроцит на десять полей зрения. Знаю случай (у декорашки с двухнедельным атипичным вялым течением болезни) когда только в третьем мазке в чёрт знает каком поле зрения нашли, наконец-то. То есть если наблюдается с собакой что-то непонятное, и идёт сезон пирика - лучше сдать и венозную, и периферическую, и по 2-3 стекла каждой сразу сделать.

Да, и атипичные формы пироплазмоза - вот нифига не новость.