Проблемы школьного и высшего образования

  • 208 Ответов
  • 14526 Просмотров
*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Статья, что называется, "в точку": http://obrazovanie.by/sandakov/kak-razvalit-obrazovanie.html

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Дааа....потрясающе...
Три азиата в анамнезе.


*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Не по теме, но очень хочу выговориться. Матерных слов мне не хватает, придётся приличными. Ну всем известна штука - позвонят в какую-нибудь управу чего-нибудь и скажут: мы вам тут всё заминировали. Взрывать хотим. Или в третьем лице, я не звонила - не знаю. И проверять придётся ж. И ведь и правда может взорваться! В 90х и со школами так делали. Тогда, говорят наши учителя, в нашей школе стабильно раз в две недели была эвакуация. На лавочках Гоголевского бульвара занимались математикой, и всё такое. Потом прошлый директор перестал реагировать на звонки перед контрольными. Потом времена поменялись, и было тихо.
А вот здесь начинается моя злость.
Сегодня в середине четвёртого урока учителя позвал на пару слов охранник, и учитель, взяв одежду, отправила нас одеваться и выходить во двор. Какой-то дяденька сказал, что погода хорошая, идём гулять; биолог (встретившийся в коридоре) рассказал забавную шутку в тему, и было совсем не страшно эвакуироваться. Хотя понятно было, что в бардаке любой террорист мог в нас кинуть гранату или там пострелять, и даже из кривых рук попал бы. Все вышли в школьный двор, где тусовались довольно долго.
Вот тут стало очень страшно. Всем. Потому что у посредственностей была запланирована пара математики и олимпиада по ней же, у математиков - алгебра, у гуманитариев - геометрия. (Что у других параллелей - не знаю). У меня сверх всего ещё и профильная биология, до сих пор обидно. Я увидела группку гуманитариев, сидящих кружком на спортивном покрытии и поспешила присоединиться к ним. Они как-то полезли в школу за тетрадками, потому что побросали всё там и эвакуировались. Как будто взять рюкзак долго! С гуманитариями не сложилось. Рядом стали так же самоорганизовываться математики и организовывать учителя (или наоборот), но в их программе я ничего не поняла (вообще в этой школе чувствую себя крайне тупой).
Короче, ОЧЕНЬ ОБИДНО, что какие-то уроды занимаются терроризмом и устраивают теракты. И ещё обиднее, что из-за этих морально неполноценных людей у меня накрылось четыре урока и олимпиада. Тем более что профильная биология всего раз в неделю. И несколько жаль, что мне не хватило харизмы уговорить свой класс уговорить классную руководительницу провести математику во дворе школы. Уж на один урок нам бы времени точно хватило!
Уфф, выговорилась.

А судя по полицейским, пожарным и скоропомощным машинам рядом со школой, тревога была не учебной. Сволочи.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Я в начале 90-х в школу пошла. Ни разу нас не эвакуировали.
Три азиата в анамнезе.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Так наша в центре Москвы и вся такая престижная.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Ясно. Общеобразовательную школу на западе Москвы никто взрывать не хотел:) Ну и ладно, учились себе спокойно:)
Три азиата в анамнезе.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Эх) я решила бросать ругаться матом, и На момент этого утра за месяц произнесла всего два матерных слова (пока это хороший результат для меня). Была сегодня настолько зла, что третье. Кажется. Но подумала точно.
Я тоже хочу учиться себе спокойно) казалось бы, всего четыре урока, но..
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
busheisha,
Наша власть инертна и тупа, кроме того - всегда на всякий случай готова перестраховаться, даже на пустом месте. Ей до сих пор невдомёк, что о настоящих терактах в нашей стране никто никогда никого не предупреждал.

*

Старуха Извергиль

  • Hero Member
  • *****
  • 706
  • Пол: Женский
  • Практически ангел
    • Просмотр профиля
Профессор математики университета Иллинойса полагает, что алгебра и геометрия увековечивают «привилегии белых», поскольку греческие термины дают европеоидам незаслуженные зачетные баллы по предмету.

Но это не единственная жалоба профессора. Она полагает, что оценки математической подготовки увековечивают дискриминацию в отношении студентов из меньшинств, если у них эти оценки оказываются хуже, чем у белых студентов.
Рошель Гутиерес утверждает во вновь изданной книге по математическому образованию для учителей, что преподаватели должны знать, какую «политику математика вносит» в общество.
«На многих уровнях сама математика действует, как нечто белое», утверждает она с полной откровенностью, как сообщает Campus Reform. «Кто получает высокие баллы за работу и развитие математики, кто имеет к ней способности и кого видят частью математического сообщества, тех в целом считают белыми».
Гутиерес утверждает, что предметы, вроде алгебры и геометрии, связанные с арифметикой, также увековечивают расизм и привилегии белых. Она тревожится, что «учебная программа, выделяющая термины наподобие теоремы Пифагора и число «пи» увековечивают восприятие, что математика была по большей части разработана греками и другими европейцами».
Гутиерес утверждает, что важность математических умений в реальном мире также устанавливает то, что она называет «незаслуженными привилегиями» для тех, кто хорошо этими умениями владеет. Поскольку большинство учителей математики в США белые, то белые люди держаться за выгоды своего понимания предмета непропорционально к членам других рас.
«Неужели мы действительно умные просто потому, что делаем математические вычисления?», спрашивает она, ставя вопрос, почему это профессора математики получают больше грантов, чем профессора «общественных наук или английского языка».
«Если кого-то считать неспособным к математике, то у него всегда будет возникать чувство неполноценности, оно может сформироваться», говорит она, утверждая, что меньшинства «испытывают микро-агрессию от присутствия на занятиях по математике... где людей судят по тому, могут ли они рассуждать абстрактно».
Чтобы справиться с разрывом в умственных способностях, Гутиерес призывает профессоров математики развивать чувство «политического conocimiento», это испанский термин, означающий «политическое знание для преподавания».
У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят…

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
http://www.stolichnoe-obrazovanie.ru/news/985-2017-10-26-00-03-36
Куда ушли 14 миллиардов рублей?

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
https://mel.fm/novosti/1736548-nesposobnost-k-obucheniyu--novaya-bolezn-?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

"По последним данным, 80 процентов современных детей уже рождаются с отклонениями в развитии, которые могут привести к сложностям в обучении".

*

kusaka

  • Sr. Member
  • ****
  • 363
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Похоже на гон, имхо.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
https://mel.fm/novosti/1736548-nesposobnost-k-obucheniyu--novaya-bolezn-?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

"По последним данным, 80 процентов современных детей уже рождаются с отклонениями в развитии, которые могут привести к сложностям в обучении".
Уже давно британские учёные доказали, что 80% блондинок не умеют считать.
Но я не знала, что недостаток витаминов (в первую очередь П) бывает врожденным.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
https://materinstvo.ru/art/razryv-mejdu-umnymi-i-glupymi-narastaet
"— А сохраняются, или может быть появляются в России школы и вузы, готовящие прекрасно образованных и логически мыслящих людей? Нарастает ли, грубо говоря, разрыв между умными и глупыми так же, как увеличивается разрыв между богатыми и бедными?
 
— Разрыв нарастает, и еще как. Безусловно, есть отличные школы и вузы, откуда выходят выпускники не только профессионально образованные, но и с высокоразвитым интеллектом. Этот разрыв начал быстро расти в 1990-е годы и ситуация все усугубляется.
 Знаете, у меня есть своя гипотеза, довольно циничная, относительно образовательной политики нашего руководства. Мы сырьевая страна третьего мира. Нам не надо много людей с хорошим образованием и умением думать и делать выводы. Их некуда трудоустроить, они тут никому не нужны.
 На образование при этом тратятся огромные деньги, действительно огромные. И что происходит? Наши высокообразованные специалисты уезжают и работают в более развитых странах по всему миру. Целые компании русских программистов работают в США, например. Я знаю одну такую в Бостоне, у них вообще все, кроме уборщицы-негритянки, русские.
 Зачем нашему правительству готовить высококвалифицированные кадры для США, Канады, Австралии, Европы? А вы знаете, что в США даже есть математические школы на русском языке с нашими методиками? И те, кто закончили эти школы, отлично устраивают свою жизнь. Но нашей стране эти люди ни к чему. Здесь нужны те, кто работают бурильщиками, строят дома, мостят улицы и укладывают асфальт. Думаю, в эти профессиональные сферы и пытается наша власть перевести население. Но ничего не выходит. Люди в эти сферы не идут, предпочитая торговлю в разных видах. Приходится ввозить все больше людей из Азии, у которых нет никаких амбиций. Пока.
 А наши классные специалисты, выпускники лучших школ и вузов, уезжают, не находя себе здесь достойного места. То есть, общий уровень снижается".

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 964
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Печально(

*

Nana

  • Sr. Member
  • ****
  • 432
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
А вы знаете, что в США даже есть математические школы на русском языке с нашими методиками? И те, кто закончили эти школы, отлично устраивают свою жизнь. Но нашей стране эти люди ни к чему.

Моя сестра, преподаватель математики, пишет программы уроков для ам школ. Но, правда, они переводятся на английский, замет программисты переводят в видео формат. Но и из нашей школы она не уходит, хотя з/п смешная, а занятость огромная. Типа, а вдруг что - а так стаж, гос работа... Боится бросить старый чемодан.... Вообще, американцы большие молодцы - и свои мозги не разбазаривают, и чужие как своих привечают.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
https://docs.google.com/viewerng/viewer?url=https://nsportal.ru/sites/default/files/2017/11/10/zametki_o_vysshem_obrazovanii.pdf
Кондуктором работать выгоднее, чем преподавателем ВУЗа.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Замечательная статья немца, поучившегося в Орловском ВУЗе. Полностью отражает картину!
https://m.lenta.ru/articles/2017/12/27/nemez/

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Блин...даже вот японка не знает то Хиросиме и Нагасаки...это как!??!?

Три азиата в анамнезе.