Проблемы школьного и высшего образования

  • 208 Ответов
  • 14503 Просмотров
*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Регулярно сталкиваюсь с убийственными последствиями ЕГЭ.
Примерно каждый четвёртый первокурсник ветфака не знает, что такое дециметр. Половина не может ответить, сколько квадратных сантиметров в квадратном дециметре...
Порядка 90% не помнят НИКАКИХ стихов. Приблизительно столько же за последний год не прочли ни одной книги из разряда художественной литературы. Лишь, пожалуй, одному из пяти что-то говорят имена Хэрриота, Даррелла (и это будущие ветврачи!)...
Все знают автомобили "Фольксваген Туарег", "Фольксваген Пассат". Но когда спросил недавно сразу четверых далеко не самых глупых студентов, что обозначают эти слова, ни один их значения не знал...



*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Здесь обсуждают проблему образования:
http://forum-novorossia.ru/index.php/topic/281-obrazovanie/


*

Master

  • Full Member
  • ***
  • 102
    • Просмотр профиля
Образование - само по себе проблема! Школы и институты - приносят гораздо больше вреда, чем пользы. Во-первых, знания которыми насильно пичкают подростков - давно устаревшие. Во-вторых, поданы с точки зрения какой-то одной парадигмы, без альтернатив. В-третьих, сам по себе процесс обучения построен на давно устаревшей теоретической базе; что тренировка, скажем в математике, развивает мышление в целом. В то время как перенос научения не так прост, и в данном случае не работает вообще. В-четвёртых, школа не учит думать - она учит только запоминать. Да и то, очень плохо (насильно лучше и не будет). В-пятых, 70% учащихся к концу "обмучения" приобретают те или иные заболевания, являющихся следствием школьного образа жизни. Сколиоз, проблемы со зрением и пищеварением - самые распространенные. А где плюсы? А их нет. Покажите мне, к примеру, кто выучил в школе английский?  Большинство помнит только "Лондон ис кэпитал оф Грит Бритэн...". Посмотрите на тотальную безграмотность в интернете! А ведь многие закончили школу ещё при хвалёной "советской системе образования". Мой вердикт: школы и вузы - тьма, самообразование - свет!

*

Master

  • Full Member
  • ***
  • 102
    • Просмотр профиля

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Согласно приказу Минобрнауки теперь выпускники Ветакадемии на госэкзаменах не сдают теоретическую часть.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Смеяться или плакать?

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Здесь сайт "Движения за возрождение отечественной науки":
http://www.za-nauku.ru/?option=com_content&task=view&id=10305&Itemid=31

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Согласно приказу Минобрнауки теперь выпускники Ветакадемии на госэкзаменах не сдают теоретическую часть.

Это как!? А что же они тогда сдают? Я сдавала два госа-заразные и незаразные болезни. И диплом писала. Но диплом по желанию.
Три азиата в анамнезе.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Это как!? А что же они тогда сдают?
Насколько я понял из объяснений, показывают, например, на корове: вот здесь у неё лёгкие, вот здесь желудок, вот сюда мы ей будем вводить лекарство внутривенно, вот так мы послушаем у неё сердце...

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
И всё!??!??!  Хотя чего удивляться...у нас экзамены вообще платные были. Не хотелось, а пришлось платить, вся остальная группа-то была за:(
Три азиата в анамнезе.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
И всё!??!??! 
Нет, не всё. Потом в хороших клиниках будут ещё сильнее жаловаться, что некого принимать на работу. А у каждого из этих, кого куда-то таки примут, будет длинннннное кладбище пациентов.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Я сдавала два госа-заразные и незаразные болезни. И диплом писала. Но диплом по желанию.
А это в каком году?

Я сдавала в 2002, все писали диплом и все сдавали госы (4 кажется предмета, и не на выбор - я бы фарму никогда не выбрала). И какие-то разговоры да, шли, что диплом будет по желанию.

*

Ирина

  • Full Member
  • ***
  • 132
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • http://jer.forum24.ru
печально,  задалась мыслью получить все таки хоть какую то-гос корочку по специальности, звоню в коллежд аграрный местный  спрашиваю так и так у вас написаны курсы есть 3-4 месяца, вот хочу...а в трубку,а может преподавать их придете,нет у нас преподов(( экстерната тоже у них нет((
Все пройдет, и это тоже пройдет

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
а в трубку,а может преподавать их придете,нет у нас преподов(( экстерната тоже у них нет((
Упс... Приехали...

*

Ирина

  • Full Member
  • ***
  • 132
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • http://jer.forum24.ru
угу.. как выяснила преподают очно кинологию вообще абы лишь бы кто преподавал,без всякого образования, главное чтоб где-то было написано, что с собаками дело имел(((хоть в армии,хоть после курсов РКФ...печаль-тоска,а учится реально не где..
Все пройдет, и это тоже пройдет

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
ahen, в 2007 году. Диплом отменили, я писала по желанию с прицелом на свою работу, то есть по аквариумным рыбам. Госа было два, заразные и незаразные болезни. Оба абсолютный фарс с заранее распределёнными билетами.
Три азиата в анамнезе.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Александра1985, ну да, получается в 2003 или 2004 году отменили обязательный диплом. Теперь вот и теорию отменили.

угу.. как выяснила преподают очно кинологию вообще абы лишь бы кто преподавал,без всякого образования, главное чтоб где-то было написано, что с собаками дело имел(((хоть в армии,хоть после курсов РКФ...печаль-тоска,а учится реально не где..
Ой, а какие у нас "преподы" преподают кинологию!

Я ведь на чём разругалась окончательно со своим фигурантом, причём хорошим и обученным под "азиков" фигурантом, ценным! Он подался в преподы, преподавать анатомию и экстерьер кинологам. На мой офигевший вопрос "как ты это будешь делать, ты же нихрена не знаешь?!" сказал, что во-первых в инете почитает, во-вторых я ему помогу. Я совсем офигела от такой наглости и сказала что не буду ему помогать. Ну я сильно грубее сказала... Но смысл такой.

Ну, оно преподаёт. Уже лет несколько. Ведомственным кинологам.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Сегодняшние новости:
1) Иммунологию студентам ветфака больше преподавать не будут, сейчас обучают последний поток.
2) И преподавание кормления второму курсу уже отменили.