Лошади

  • 305 Ответов
  • 23117 Просмотров
*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Лошади
« Ответ #80 : 29.07.2017 в 18:05 »
Pavka, замечательная история про Монгола.  Меня по старческой сентиментальности аж на слезу прошибло. Как здорово, что он удостоился такой старости. Как здорово, что он так долго пылит эту землю. И как удивительно, что он остался трудоголиком, не озлобившимся на людей, после такой страдальческой молодости.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Лошади
« Ответ #81 : 29.07.2017 в 18:13 »
Ольга, а у Вас во время занятий вообще было постоянное "%username%, делай вот так, так не делай, хорошо делаешь, молодец! теперь вот так вот, нет, вот смотри, ага, вот ещё немножко, не, не получается, давай так..."и т.п., или что-то объяснили и гоняли в надежде, что сами разберётесь? Ну, как с тем "сбором".
Именно так. Кто дотумкает сам - тот и молодец. Ни хрена нам не разжёвывали. Разве что тем единицам, что получали персональную лошадь высокого класса и начинали индивидуально заниматься с тренером. Мне не доводилось застать такие занятия даже со стороны.
Самым большим учителем для меня была Инна Голуб. Но то я уже для спорта вышла в тираж - после 25-27 лет стала ходить на ментовскую конюшню. Там иногда, под хорошее настроение и свободное время, Инна могла контролировать и подсказывать чуть ли не каждое воздействие на лошадь. Только под руководством Инны я поняла, что такое сбор, как научить лошадь уступать шенкелю и пр. остро необходимые для нормальной езды мелочи.
Впрочем, неплохо обученный мною под её руководством Безупречный впоследствии доставлял бойцам хлопоты. Под их бестолковыми толчками ногами-руками он терялся и начинал отводить зад от шенкеля, плечо от повода - а они не понимали, чего он крутится.
Так что лишние знания и умения могут и мешать. Я старалась ежедневно бегать на конюшню и седлать Безю, чтоб он в город не ходил. Да и Инна щадила таких, особо продвинутых лошадей. Они на службу выходили только при острой необходимости.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Лошади
« Ответ #82 : 29.07.2017 в 18:23 »
Кстати, а что такое сбор и для чего он нужен? Погуглила, не поняла.
Всадник своим весом нарушает естественное равновесие лошади, перегружает ей переднюю часть тела.  \лошадь теряет манёвренность и баланс. Со временем передние ноги лошади, несущие повышенную нагрузку, изнашиваются в суставах. Копыта стираются быстрее.
С возрастом, конечно, лошади более-менее научаются перераспределять вес тела с учётом веса всадника. Но для серьёзных нагрузок, каких требует спорт, этого не достаточно. Необходимо, чтоб лошадь мгновенно была готова к резкому изменению направления движения, смене аллюра, прыжку и т.д. Для этого она должна быть высоко сбалансирована. Научиться принимать вес всадника не столько на спину, сколько на мощные задние ноги. А для этого у неё должны быть отлично развиты мышцы задней части тела, что требует времени и тренировок.
Принявшая вес всадника на заднюю часть тела лошадь выглядит даже внешне иначе. Она как бы приспущена, подсажена на бёдра, спина округлена, служа своеобразной аркой для несения груза. Шея поднята вверх, выгнута в верхней трети. А голова располагается или вертикально вниз, или нос чуток выходит вперёд за вертикаль - в зависимости от степени сбора.
Повсеместно я вижу лошадей с выкрученными шеями, носом к груди, а рамка лошади растянута, зад отклячен. Вес даже визуально распределён неправильно - так и остаётся на переду. Да ещё усугубляется свёрнутой вниз шеей и головой.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Лошади
« Ответ #83 : 29.07.2017 в 18:28 »
Говорили ли в спортивной (и учебной) группе с лошадьми по-человечески по душам, или относились к ним скорее как к не разумным?
К ним относились, как к спортивным снарядам. Которые всем вокруг ДОЛЖНЫ.
Поначалу я пришла в учебку с широко распахнутыми от счастья глазами - ах, лошадки! Друзья и умняги.
Но при всей оставшейся к ним горячей привязанности спортивное отношение вырабатывало требовательность к животному - вынь и положь, потому как НАДО! Ты ДОЛЖЕН это сделать. Можешь или нет - плевать!
И только в ментовке, благодаря правильному отношению руководства (Инны) и собственному возрасту, всё вернулось на круги своя. Лошадь - друг и брат, верный и трудолюбивый. Просто должен он тебе ровно столько, сколько может дать. Требуй столько, сколько может - и получишь со временем всё, что хочешь.
Эти годы на ментовской конюшне были просто сказочными.

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 964
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Лошади
« Ответ #84 : 29.07.2017 в 19:07 »
Ольга
Меня по старческой сентиментальности 
 :biggrin:

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 964
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Лошади
« Ответ #85 : 29.07.2017 в 19:13 »
Ольга
И как удивительно, что он остался трудоголиком, не озлобившимся на людей

Ну, как сказать... Пробежать 160 км за один день- это нагрузка нешуточная как для лошади, так и для всадника. Это реально ОЧЕНЬ тяжело! Монгол от этого удовольствия не получал, как, впрочем, и все пробежные лошади, едущие такую дистанцию.  Поэтому, когда спустя лет пять мы с мужем приехали в Германию на конюшню, где стоял Монгол, конь соазу все вспомнил. И от мужа убегал сломя голову))) Любой другой человек мог спокойно подойти и взять его, но только не тот, кто застввлял столько бежать! Но стоило только одеть на Монгола недоуздок, как он абсолютно спокойно давался в руки мужу и бодро шел у него под седлом( уже просто прогулочная нагрузка, конечно!)

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 964
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Лошади
« Ответ #86 : 30.07.2017 в 02:49 »
Перемены с Влави. Сегодня она впервые не крысилась! Я подошла к деннику, мы с ней беседовали лицо к лицу, и она даже ни разу не прижала уши! Это прогресс в отношениях! А ведь вначале она не толко закладывала уши, но и поворачивалась задом, что является признаком агрессии, того, что лошадь готова ударить.

*

Старуха Извергиль

  • Hero Member
  • *****
  • 706
  • Пол: Женский
  • Практически ангел
    • Просмотр профиля
Лошади
« Ответ #87 : 30.07.2017 в 06:30 »
что это после Филатова
Неа. Под племяшку министра сельхоза выдернули непосредственно из-под Толика. Филатову он сразу не глянулся. Эт сам Толик расказывал.
У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят…

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Лошади
« Ответ #88 : 30.07.2017 в 15:07 »
племяшку министра сельхоза
Это Петушкова?

*

Старуха Извергиль

  • Hero Member
  • *****
  • 706
  • Пол: Женский
  • Практически ангел
    • Просмотр профиля
Лошади
« Ответ #89 : 30.07.2017 в 15:32 »
Это Петушкова?
Ага. С Пеплом у неё удивительно хорошо сложилось. Потом у неё были две офигительно красивые тракененки. Клички забыла. Одну из них сия доктор биологии забыла вышагать после нагрузки. Померла. Вторая была довольно строптива. Не помню что с ней стало, но тож не хорошо.
У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят…

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Лошади
« Ответ #90 : 30.07.2017 в 20:23 »
Ага. С Пеплом у неё удивительно хорошо сложилось. Потом у неё были две офигительно красивые тракененки. Клички забыла. Одну из них сия доктор биологии забыла вышагать после нагрузки. Померла. Вторая была довольно строптива. Не помню что с ней стало, но тож не хорошо.
Я  читала её "Путешествие в седле". Да. какая-то кобыла у неё была, кличку не помню, как и то - после Пепла она была или перед. А, вспомнила - Тина. И таки да, Тина пала.
Но у меня сложилось впечатление, что мадам сама не вышагивала своих лошадей, и даже не разминала. Для этого у неё был берейтор. Она же ещё вела активную научную деятельность, а потом добавилась общественная. Некогда вокруг лошадей прыгать.
Впрочем, и дома она по хозяйству тоже не прыгала, Это за неё делала мама, обеспечивая дочери быт от и до, Включая внучку. Чтобы дочь могла полностью посвятить себя науке и спорту.
Осознала я это, когда сама начала разрываться в цейтноте между семьёй, работой и увлечениями. Пришлось выбирать, что в данный момент в приоритете. И поняла, как обязана Елена была своим успехам именно тренеру и маме.
А раньше я всё удивлялась - как она успевает?

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Лошади
« Ответ #91 : 30.07.2017 в 20:27 »
Насколько знаю, после Пепла у неё был ахалтекинец Абакан, сын Абсента. С ним тоже пришёл успех, но Абакан рано пал. кстати, меня во время чтения книги зацепило, что кто-то с виноват в болезни и гибели её лошади. Понимаю, что всадник не может круглосуточно сторожить коня, но ведь тут речь идёт о каком уровне! Коне какого класса! С которого пылинки сдувать надо, а не отправлять на самотёк.
Потом был рыжий тракен Хевсур, но с ним не заладилось.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Лошади
« Ответ #92 : 30.07.2017 в 22:29 »
племяшку министра сельхоза
Цитата отсюда: http://klukva-sugar.livejournal.com/201872.html
"Он был генерал-лейтенантом, двадцать лет проработал в должности заместителя министра МВД СССР Щелокова."
Так что не племяшка минсельхоза, а дочь замминМВД. Ещё круче.
Но это не умаляет её мастерства. Видала немало роликов её на Пепле. Понимаю, что такая выездка - заслуга Анастасьева. И тем не менее, такой непринуждённости, воздушности, такого лёгкого повода, такого гармоничного сбора больше не наблюдала ни разу ни у кого. Шикарное было трио талантов - Анастасьев, Петушкова, Пепел.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Лошади
« Ответ #93 : 31.07.2017 в 00:32 »
А можно сюда пару роликов?) непонятно, о ком разговор

Отношение к лошади, как к спортивному снаряду, кажется скорее неестественным. В конце концов, для многих мужчин ласково и нежно обращаться с машиной или винтовкой - абсолютнейшая норма. Баловать уходовыми средствами, тщательно чистить и посвящать песни. Хотя винтовки и машины гораздо утилитарнее, чем лошади.
И ведь конный спорт был бы гораздо интереснее, если бы в ходу были такие очевидные вещи, как почитать лошадке в деннике сказку, подговорить общипать ёлку где-нибудь возле конюшни, рассказать, что кто-нибудь дурак (и это вот всё с косичками и портфелем по голове), ругаться на лошадь сквозь зубы, а как только кто-то сделает ей - не всаднику - замечание, встать на её защиту, вместе слушать какой-нибудь хард-рок, с жаром пересказывать учебник по физике, высмеивать боязнь трактора и вообще это вот всё.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Лошади
« Ответ #94 : 31.07.2017 в 02:01 »
А можно сюда пару роликов?) непонятно, о ком разговор
Здесь о Петушковой, там в конце и видео есть:
Цитата отсюда: http://klukva-sugar.livejournal.com/201872.html

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 964
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Лошади
« Ответ #95 : 31.07.2017 в 03:28 »
Тина у Петушковой была до Пепла. Кстати, в книге " путешествие в седле" Петушкова писала, что, когда она приехала после перерыва к Пеплу( не роню сейчас, то ли после болезни, то ди еще по какой причине), то была возмущена, что Пепла шагала в руках какая- то девочка, а всадница, работавшая Пепла во время отсутствия Петушковой, сидела в это время на скамейке и отдыхала. Писала она, что всегда сама отшагивала лошадей после тренировок.
 Я , к сожалению, не успела познакомиться с Е. В., она тогда уже тяжело заболела. И лично в работе я ее не видела. Но в книге написано именно так.

*

Far

  • Sr. Member
  • ****
  • 401
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Лошади
« Ответ #96 : 01.08.2017 в 02:36 »
Теперь правды не узнать. А в книге написать можно что хочешь.
В конце концов, для многих мужчин ласково и нежно обращаться с машиной или винтовкой - абсолютнейшая норма. Баловать уходовыми средствами, тщательно чистить и посвящать песни. Хотя винтовки и машины гораздо утилитарнее, чем лошади.
А мужчины, в большинстве своем, к коням относятся лучше - меньше сюсюкают, но и бьют только по делу. В Ратомке в манеж, когда там выездка работает, зайти страшно - мой конь отказывался работать рядом с ними - дергался каждый раз, когда других били или чрезмерно "цмыкали". А ведь выездка - это все женщины...

*

Старуха Извергиль

  • Hero Member
  • *****
  • 706
  • Пол: Женский
  • Практически ангел
    • Просмотр профиля
Лошади
« Ответ #97 : 02.08.2017 в 02:48 »
Её последние лошади стояли в ДЮШОР на ипподроме. Я их застала. Хевсура видела пару раз,но не в работе.
У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят…

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Лошади
« Ответ #98 : 07.08.2017 в 15:00 »

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 964
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Лошади
« Ответ #99 : 08.08.2017 в 19:36 »
  :biggrin: ничто человеческое им не чуждо!