Лошади

  • 305 Ответов
  • 23118 Просмотров
*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 964
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Лошади
« Ответ #60 : 22.07.2017 в 14:57 »
Такой росла:


*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 964
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Лошади
« Ответ #61 : 22.07.2017 в 15:00 »
На учебе в Минске:




*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 964
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Лошади
« Ответ #62 : 22.07.2017 в 15:02 »
Дома!!! На свободе весь день


*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 964
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Лошади
« Ответ #63 : 22.07.2017 в 15:04 »
Наши остальные лошади, хоть и узнали ее, держатся пока особняком.


*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 964
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Лошади
« Ответ #64 : 22.07.2017 в 15:07 »
Родители Влави. Донская кобыла Власть( Василиса):

 

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 964
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Лошади
« Ответ #65 : 22.07.2017 в 15:09 »
Отец: арабский жеребец Виноград ( Веник)


*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Лошади
« Ответ #66 : 24.07.2017 в 00:41 »
Влави - очень красивая лошадь! А чему она училась в Минске? Каких успехов достигла? НЕ пострадали ли её здоровье и нервная система?

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Лошади
« Ответ #67 : 24.07.2017 в 00:45 »
"Мои лошади". Дневник тренировок. Часть 4. Спортивная группа. http://nos-po-vetru.net.ua/index.php/loshadi/stati/533-moi-loshadi-sportivnaya-gruppa



*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 964
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Лошади
« Ответ #68 : 24.07.2017 в 02:13 »
Влави проехала Малый Приз. Здоровье пока не знаю, а психика немного того... съехала. Это поправимо, так как это от безделья: бОльшую часть суток лошадь проводила в деннике, а кушала, будто она ежедневно пробегает по 50 км. Она стала нервной и недоброй. Но, думаю, все поправится, так как она до момента отправки на учебу ( в 4 года) была лчень спокойной и ручной, не боялась ничего. Сейчас она стабунивается с нашими лошадьми. Они, кстати, узнали друг друга, хотя прошло 4 года, как они не виделись.
Гоняют " новенькую":

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Лошади
« Ответ #69 : 24.07.2017 в 03:02 »
Она стала нервной и недоброй.
Думаю, что не столько от безделья, сколько от не совсем грамотной работы. Я вот наблюдаю, КАК у нас нынче и КТО учит в Донецке лошадей, и просто диву даюсь. Сейчас столько доступной информации, всякие вебинары... А по хрену! "Мастеров" - каждый второй, дрючат несчастных лошадей, но только психику срывают "мастерством". Понятие о сборе - примитивное. Зато у всех шпоры и капсюли с мартингалами.

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 964
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Лошади
« Ответ #70 : 24.07.2017 в 22:26 »
Ольга, с удовольствием прочитала очередную главу! Так здорово! И захотелось тоже рассказать подробнее о лошадях, с которыми пришлось общаться. Правда, дневник я не вела. Но в памяти все равно крепко засели многие и многие события. Что ж, буду догонять в творчестве;) А пока ждать рассказа о Ретро.

*

Far

  • Sr. Member
  • ****
  • 401
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Лошади
« Ответ #71 : 26.07.2017 в 21:43 »
Думаю, что не столько от безделья, сколько от не совсем грамотной работы
Может быть и такое (. Выездка - дело сложное, не всем подходит. А, особенно, когда нет возможности контролировать работу своей лошади регулярно.
А Влави была у Словены в работе?

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 964
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Лошади
« Ответ #72 : 26.07.2017 в 22:15 »
Far. У Словены. Вообще у меня впечатление, что Словена и Юля( она тоже кобылу работала) обращались с Влави очень акууратно. Юля так вообще ее любила, не обижала. Поэтому проблемы из- за избытка нерастраченной энергии. У нас же Влави , как только приехала, сразу отправилась на вольный выпас в поле на весь день. И ни разу, даже во время кормления, не лупанула копытами в стену! Ни разу! И не дерется. Хотя девушки жаловались на эту ее дурную привычку( которой лошадь обзавелась там). Она тратит свою энергию в мирных целях, она видит мир, а не смотрит на четыре стены целыми днями. Влави там, в Белоруссии, из нескладеныша- подростка превратилась в очень красивую лошадь! Поведенческие проблемы надеюсь исправить в ближайшее время.

*

Far

  • Sr. Member
  • ****
  • 401
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Лошади
« Ответ #73 : 28.07.2017 в 18:09 »
Да, в Зазерье всегда было мало выгула (. Тоже думаю, что с появлением табунной жизни возможны многие изменения к лучшему.
А красавицей, да, она стала шикарной! [rose]  Я же видела ее периодически - какой она была и какой постепенно становилась. Вот только Юля, первое время, все переживала, что роста в ней мало для выездки. А на сколько на подросла? Просто любопытно ).

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Лошади
« Ответ #74 : 28.07.2017 в 23:15 »
Прочитала четвёртую часть, погуглила про виды амуниции. Такое ощущение, что постоянно пользоваться капсюлями, мартингалами и этим вот всем - это примерно как гулять на строгаче? Ну то есть иногда они удобны и полезны, кому-то когда-то незаменимы, но применяются в любой непонятной ситуации?
Ольга, а у Вас во время занятий вообще было постоянное "%username%, делай вот так, так не делай, хорошо делаешь, молодец! теперь вот так вот, нет, вот смотри, ага, вот ещё немножко, не, не получается, давай так..."и т.п., или что-то объяснили и гоняли в надежде, что сами разберётесь? Ну, как с тем "сбором".
Кстати, а что такое сбор и для чего он нужен? Погуглила, не поняла.
Говорили ли в спортивной (и учебной) группе с лошадьми по-человечески по душам, или относились к ним скорее как к не разумным?
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Лошади
« Ответ #75 : 29.07.2017 в 14:21 »
Такое ощущение, что постоянно пользоваться капсюлями, мартингалами и этим вот всем - это примерно как гулять на строгаче? Ну то есть иногда они удобны и полезны, кому-то когда-то незаменимы, но применяются в любой непонятной ситуации?
Мы ими не пользовались почти, потому что их просто не было в таком количестве. В СССР с амуницией для конного спорта был полный швах. Но как-то ведь справлялись с лошадьми без этих прибамбасов. Хотя, конечно, с капсюлями и мартингалами удобнее - лишние ремни не дают коню раскрывать рот , задирать голову и уходить от воздействия трензеля. Но при неумелой езде эти ограничители доставляют лошади ненужные болевые ощущения, от которых у неё портится отношение к работе и возникает сопротивление. Которое приходится подавлять болевыми же методами, от чего любовь к работе явно не усиливается.
Тут сравнение со строгачом, пожалуй, верное. Если можно обойтись без этого - то зачем? Нужно правильно воспитывать.
Ладно, если лошадь уже испорчена неправильным обращением, и с ней совладать без доп. гаджетов сложно. Но если это твоя лошадь, с которой ты не один месяц работаешь - то зачем над ней издеваться? Свой "профессионализм" показывать? Типа, я крутой, у меня во какие ремешки есть!
Понятно, что для спорта высоких достижений, где серьёзные нагрузки, скорее всего, без причиндалов не обойтись, т.к. есть риски нештатных ситуаций. Но сейчас я наблюдаю поголовное использование шпор, капсюлей (причём сильно затянутых, строгих), мартингалов, скользящих поводьев, шпор и т.п. среди спортсменов весьма низкого уровня подготовки. Вместо того, чтоб учиться самим, они скручивают в бараний рог лошадь.
У меня перед глазами до недавних пор был живой пример: Инна Голуб, нынче уже покойная, к величайшему сожалению. Милицейских лошадей она выезжала исключительно на простой уздечке. Да, там не было препятствий выше метра, не было сложных элементов высшей школы. Но всякие смены аллюров, переходы, остановки-осаживания, уступки шенкелю, плечом внутрь и пр. выезженные ею лошади делали легко и просто. Не под шпорой и на обычной уздечке. При этом все ментовские лошади (замечу - жеребцы! Кобыл из 23 голов было только 3) были потрясающе добронравны, трудолюбивы, темпераментны и уравновешены. Несмотря на тяжёлую работу - 8 часов под седлом по асфальту, под ментами-далеко не всадниками. При этом практически на каждого можно было посадить как новичка для обучения верховой езде, так и более-менее профи - для прыжков до метра (два коня у нас прыгали 150 см). Всякие фигурные езды, стрельба в тире прям возле тренировочного круга, смотры ментовских собак одновременно с выездами - да плевали лошади на раздражители! И при этом не были клячами.
Так чтоменя эти понты с лишними ремнями бесят, потому что это понты, и не более того. особенно шпоры у КАЖДОГО, кто садится на спортивного коня. Детки, прыгающие 80 см, метр - все со шпорами! А сами в седле не могут посадку нормальную сохранить на прыжке, зато лошадь ковыряют безжалостно.
И тренеры никак на это не реагируют. А ведь во все времена право носить шпоры нужно было заслужить!

*

Старуха Извергиль

  • Hero Member
  • *****
  • 706
  • Пол: Женский
  • Практически ангел
    • Просмотр профиля
Лошади
« Ответ #76 : 29.07.2017 в 16:49 »
Нам всегда вбивали в головы что дополнительным железом может пользоваться только мастер (Мастер!). Чтоб животное не мучить. Зачем сухоротой тугоуздой кобыле лишнее жестокое устройство если на простой трензель можно тряпочку с солёным сухариком привязать?
Толик Антикян, у которого отняли Пепла, мог на нём с верёвочкой выезжать, а Петушкова этого добрейшего животного без обвески и повернуть не могла. Пример.
У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят…

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 964
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Лошади
« Ответ #77 : 29.07.2017 в 17:02 »
Мое отношение к этим прибамбасам: шпоры у меня есть, да. Одевала их за 17 лет два раза, когда надо было расшевелить ленивого кабардоса. А ьак они просто лежат за ненадобностью. Мартингал одеваем некоторым лошадям на соревнованиях( обычно первые 1-2 гейта, пока лошадь " прет") и иногда в воспитательных целях, когда лошадь застоявшаяся и под седлом начинает веселиться: свечить и махать башкой. Это, к счастью, тоже бывает крайне редко, не каждый год. Капсуль у нас только у Васьки, есть у нее привычка язык через трензель переваливать. А вообще наши лошади приучены работать на свободном поводу. Норика я могла работать в последнее время на недоуздке, к боковым кольцам которого цепляла повод. Норик же не выносил железа во рту, посему у него для серьезной работы был хакамор, но со свободной цепочкой. Цепочку я еще обшила толстым слоем флиса, чтоб не давил и не натирал. И то хакамор нужен был для того, чтоб коня тормозить: оставалась у Норика еще с Кавказских времен привычка растаскивать. Он вообще был оглумным из- за грубого обращения : периодически что- то , видимо, вспоминал, осаживался на зад, задирал голову, выпучивал глаза иии.... карьером куда глаза глядят или не глядят ( мы называли это между собой " Норушкин Оглы"-- Норика оглум прихватил). Впрочем, когда начинался " Оглы", то коня не могло остановить ничего! Просто надо было по возможности направить его скакать по ровному грунту и удержаться в седле.

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 964
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Лошади
« Ответ #78 : 29.07.2017 в 17:31 »
МОНГОЛ

Когда- то мой муж помогал своему другу в КБР перегонять табун. Заодно присматривал лошадей, которых можно было бы использовать в пробегах. Пробеги тогда только начинали развиваться. А кабардинские лошади, хоть и не скоростные, но очень выносливые и обладают своеобразным чувством грунта: выберут самую безопасную дорожку, обойдут топкие и скользкие места. И вот приглянулся мужу один конек по имени Монгол. Был обычной рабочей лошадкой, на которой возили с гор и обратно в горы бидоны с молоком, газовые баллоны... просто перекидывали через спину веревки с привязанным грузом, не удосуживаясь даде подложить под них хотя бы дощечки. Веревки, впиваясь, до мяса стирали спину. На память о том времени у коня остались белые полосы- рубцы. Конь был сильный, уверенный в себе, крепкий на ноги. И вот случился в жизни простого работяги перелом. Его забрали в конюшню и стали тренировать для  пробега на длинные дистанции. Довольно неплохо показал себя в спортивном деле, не хватая, однако, звезд. Пройдено было много турниров на 120 и 160 км.Из  спортивных достижений-4-е место на Чемпионате России. Но характер этого мерина, его честность в работе, готовность сотрудничать с человеком  привлек внимание коллег по спорту из Германии. И Монгол, которому исполнилось 20 лет, поехал жить в Баварию! На пенсию, на заслуженный отдых. Там его изредка седлали. А большей частью конь просто гулял в леваде с другими лошадьми.

Сейчас Монголу 34 года. Но он по- прежнему бодр.

 


*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Лошади
« Ответ #79 : 29.07.2017 в 17:59 »
Толик Антикян, у которого отняли Пепла, мог на нём с верёвочкой выезжать, а Петушкова этого добрейшего животного без обвески и повернуть не могла. Пример.
Пишут, что это после Филатова, который работал с Пеплом после Антикяна и до Петушковой. Он-то психику коню и подорвал.