Лошади

  • 305 Ответов
  • 23138 Просмотров
*

волчица

  • Jr. Member
  • **
  • 60
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Лошади
« Ответ #240 : 10.11.2018 в 01:25 »
Что вы понимаете под термином "формат лошади"?
квадрат или прямоугольник. верховые породы-квадраты, верхово-упряжные-прямоугольники.
Да плюс, как правило, неграмотное форсированное обучение - и привет, невротики! Привет, бунты и истерики!
это да, но как я и сказала потому что берут ЛЮБУЮ лошадь и хотят, чтобы она стала конкурной или выездковой, а так не бывает, или бывает, но очень редко. лошадь должна сама стремиться к победе, если она этого не хочет, ничего от нее и не добиться, кроме
бунты и истерики
тот, кто от шенкеля взлетает вне зависимости от горизонта
от шенкеля? подачи корпуса вперед достаточно (смещение центра тяжести вперед, освобождение задних) и улет.
кто остро и чутко реагирует на самые малозаметные действия всадника - прогиб поясницы, наклон корпуса, прижатие ноги...
это не горячий конь, а съезженность, симбиоз как бы, а попросту доверие и любовь лошади, а темперамент у лошади может быть любой.
Кто хочет работать, кто заряжен энергией и готов выплеснуть её, расходовать без оглядки на последствия.
побольше овсеца и не вопрос)))
Хорошему всаднику приспособы не нужны. У него конь энергию будет вкладывать в работу, а не в сопротивление.
хороший всадник должен понимать что он хочет от лошади и способна ли она на это.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Лошади
« Ответ #241 : 10.11.2018 в 02:53 »
волчица, не трудно ли будет вам поделиться - каков ваш опыт работы с лошадьми и конкретно - верховой езды? Где и у кого учились ездить? Тон ваш при подаче своего мнения очень уж авторитетный, но "меня терзают смутные сомнения".
К примеру, вот это высказывание, помимо прочих, менее вопиющих:
от шенкеля? подачи корпуса вперед достаточно (смещение центра тяжести вперед, освобождение задних) и улет.


*

волчица

  • Jr. Member
  • **
  • 60
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Лошади
« Ответ #242 : 10.11.2018 в 16:30 »
не трудно ли будет вам поделиться - каков ваш опыт работы с лошадьми и конкретно - верховой езды?
опыт очень большой, к тому ж наследственный. поделиться как? сидели б мы с вами сейчас на лошадях, сразу бы и поделилась))) бывало так, что некоторым не очень и нравилось. каждый ведь для себя выбирает сам то что ему нравится.
Тон ваш при подаче своего мнения очень уж авторитетный
издержки виртуального общения (прошу прощения, если покоробило. не намеренно).
Где и у кого учились ездить?
я ведь уже написала выше: лошади.
от шенкеля? подачи корпуса вперед достаточно (смещение центра тяжести вперед, освобождение задних) и улет.
а зачем мне, как и лошади, лишние движения? не люблю лошадей, которых надо распинывать. был у меня давненько такой буденовец, да еще и не гибкий как лавка. не долго и был. к тому ж раздражитель же он может быть любой, не обязательно шенкель. вы же не поскачете с висящим поводом, сама вися на заду у лошади? если даже вы дадите шенкель, но не освободите лошади зад, вот как ей вас понять? только так, что всадник ей тупо мешает. т.е. дает раздражитель на подъем, а зад зажимает. не надо мешать ходу лошади и она не будет высаживать. но выбирайте лошадей.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Лошади
« Ответ #243 : 10.11.2018 в 18:04 »
волчица, спасибо, всё понятно. Вопросов более не имею.
"Каждому делу учиться нужно!" - правильный вывод сделал Незнайка.
Лошади как учителя - это само собой, но учиться, учиться и ещё раз учиться. У грамотных специалистов. Чтоб не зависнуть на уровне "народной езды".

*

волчица

  • Jr. Member
  • **
  • 60
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Лошади
« Ответ #244 : 11.11.2018 в 13:18 »
учиться и ещё раз учиться. У грамотных специалистов. Чтоб не зависнуть на уровне "народной езды".
детский сад, особенно о народной езде. а что такое народная езда? дайте определение. и что такое езда тогда уж профессиональная? или какую вы имели в виду?  скажите чему могут научить меня специалисты в верховой езде? уж если вы имеете в виду отличия, то возможно не правильно сформулировали? отличия есть между верховой ездой и конным спортом. и еще интересно было бы узнать кого вы подразумеваете под специалистами (не фамилии, а квалификацию).

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Лошади
« Ответ #245 : 11.11.2018 в 16:02 »
учиться и ещё раз учиться. У грамотных специалистов. Чтоб не зависнуть на уровне "народной езды".
детский сад, особенно о народной езде. а что такое народная езда? дайте определение. и что такое езда тогда уж профессиональная? или какую вы имели в виду?  скажите чему могут научить меня специалисты в верховой езде? уж если вы имеете в виду отличия, то возможно не правильно сформулировали? отличия есть между верховой ездой и конным спортом. и еще интересно было бы узнать кого вы подразумеваете под специалистами (не фамилии, а квалификацию).
С тем, кто считает, что ему нечему и не у кого учиться, но зато он имеет право поучать других - не вижу смысла продолжать диалог. Жаль тратить время на бесполезное занятие.

*

волчица

  • Jr. Member
  • **
  • 60
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Лошади
« Ответ #246 : 11.11.2018 в 17:39 »
С тем, кто считает, что ему нечему и не у кого учиться, но зато он имеет право поучать других
нечему и не у кого ключевые слова.  а я ведь вас конкретно спросила чему и у кого? но вместо конкретного ответа очередная обидка
не вижу смысла продолжать диалог. Жаль тратить время на бесполезное занятие.
воля ваша, конечно. но все же... как вы поймете, что перед вами специалист, а не аферист?)))
а поучали как раз-таки вы меня, причем буквально
учиться, учиться и ещё раз учиться
, но не конкретно, а просто
У грамотных специалистов
вот я вас и спросила кого вы таковыми считаете в верховой езде?

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Лошади
« Ответ #247 : 19.11.2018 в 02:58 »
Есть боольшая разница, когда козлит некрупный, с прямыми плечами и маленькими углами + совершенно другой темперамент и психика  или дурноезжий спортивка с "горячими" кровями 175 см в/х.
Сколько раз читала в литературе: "Плечо, плечо, какое плечо!" - говорили знатоки, разглядывая породистого орловца. Но окончательно осознать, что такое "плечо", мне довелось, когда я сравнила беспородного невзрачного Зайчика с русским рысаком Безупречным.
Рост в холке у обоих был примерно одинаков - 155 см. Упитанность и темперамент - тоже. Отзывчивость - разная, потому что разное обучение. Безя прошёл хорошую школу сначала на ипподроме, потом - в ментовке, и потом - пять лет у меня.
А кто и как выезжал Зайчика - не ведаю. "Когда папа Карло, а когда - никто".
Зайчик - меринок, случайно попавший в Горловский милицейский конный взвод. А мы приехали на экскурсию для, так сказать, обмена опытом. Наши все расхватали породистых, а я взяла рыженького Зайчика.
И выехав на нём в поля, поминала своего Безупречного, как ангела небесного. Длинные рычаги позволяли Безе делать широкий настильный шаг, бег его был ровен, как часы. Как метроном, отмеривал он махи. Чем не толстовский Холстомер?
А Зайчик частил, как швейная машинка. Перебирал-мелькал ножками, семенил, словно шетлендский пони. Старался, трудился, бедный. Но облегчаться на нём было пыткой. Спрямлённые углы, короткие рычаги.
Опустив глаза, я потрясающе наглядно увидела разницу.
Впереди моих коленей коня почти не было. Только шея. Никаких лопаток, плеч и прочих частей коня. Он заканчивался, не успев начаться.
Вспомнился Безя. Опустив глаза, сидя на нём, я впереди своих коленей видела ещё чуть ли не треть лошади. Длинную, объёмную, простирающуюся вдаль. Рычаги! Лопатка, плечо - длинные, косые, работающие, как маховики отлаженного механизма.

Безупречный в призу на Киевском ипподроме. В 1992 г даже какой-то рекорд поставил.


Зайчик - справа, рыжий с белой проточиной. Мы вернулись из полей.

*

Far

  • Sr. Member
  • ****
  • 401
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Лошади
« Ответ #248 : 23.11.2018 в 04:20 »
квадрат или прямоугольник. верховые породы-квадраты, верхово-упряжные-прямоугольники.

М-да...
Ольга, я с вами полностью согласна.


*

Far

  • Sr. Member
  • ****
  • 401
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Лошади
« Ответ #249 : 23.11.2018 в 04:22 »
Pavka, вы ж должны знать Надежного ). Это у него-то психика непрошибаемая? А ведь он - точно пробежный )). Так что всякие кони быват.

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 964
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Лошади
« Ответ #250 : 23.11.2018 в 14:24 »
Ну я имела в виду бОльшую часть пробежных лошадей. Исключения бывают. Есть психи, которые ни разу не могли спокойно пройти ветконтроль: орут, свечат, машут своими лапами на всех , а то и убегают.

*

Far

  • Sr. Member
  • ****
  • 401
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Лошади
« Ответ #251 : 24.11.2018 в 23:55 »
Pavka, не буду спорить т.к. не занимаюсь пробегами, просто вижу пробежников на разных конюшнях. Но, вот из тех, что я вижу, считанные единицы проявляют какое-то спокойствие... для меня вообще загадка, как при таком темпераменте они умудряются восстанавливаться во время и, да, проходить по шоссе и прочим "ужасам"... Про то, сколько травм от них у их всадников, даже и не упоминаю... Вы ж Алену на проконях читаете? Она там честно пишет.

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 964
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Лошади
« Ответ #252 : 25.11.2018 в 00:53 »
Far, вы сгущаете краски! Не так и много нормальные пробежные лошади травмируют всадников. Я бы сказала, редко. Какую именно Алену имеете в виду? Сбитневу? Мороз? Или кого?

*

Far

  • Sr. Member
  • ****
  • 401
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Лошади
« Ответ #253 : 26.11.2018 в 00:03 »
Мороз.
Не, конечно, не все. Примерно, как и в других видах КС. Не думаю, что есть подобная статистика. Поэтому можем не продолжать :rose:

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Лошади
« Ответ #254 : 08.02.2019 в 16:49 »
Откуда взялась иноходь.
Интересно, у собак это тоже может быть связано с нарушениями координации? Я всегда думала, что иноходь - следствие каких-то особенностей анатомического строения.
http://equilife.ru/main/history-of-amble/

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Лошади
« Ответ #255 : 08.02.2019 в 20:39 »
Интересно, у собак это тоже может быть связано с нарушениями координации? Я всегда думала, что иноходь - следствие каких-то особенностей анатомического строения.
Бывает и от того, и от другого.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Лошади
« Ответ #256 : 24.02.2019 в 03:34 »

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Лошади
« Ответ #257 : 24.02.2019 в 04:00 »
V:good:

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 964
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Лошади
« Ответ #258 : 25.02.2019 в 14:12 »
Супер!

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Лошади
« Ответ #259 : 14.04.2019 в 15:28 »
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ