Лошади

  • 305 Ответов
  • 23136 Просмотров
*

Leisan

  • Hero Member
  • *****
  • 567
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Лошади
« Ответ #220 : 12.06.2018 в 18:14 »
Ольга, мне показалось, что к буденовцам и дончакам относятся как к какой-то дворняге по причине их вот этого психического и физического здоровья. А чем больше у лошади тараканов в голове и проблем по здоровью, тем больше к ней начинают относится как к какому-то существу высшего порядка. То, что мне видится абсолютной двинутостью, трусостью и прочей гадостью, называют темпераментом. Как, впрочем, и у собак.

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 964
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Лошади
« Ответ #221 : 02.07.2018 в 10:50 »
Постоянно спортсменам-конникам вбивают в голову и все печенки : пятку вниз, ручки вниз, кисть мягче, ноги на шею лошади не кладём и тому подобное. Всадники периодически( даже опытные!) все равно падают, если лошадь старается высадить— выдаёт , к примеру, серию « козлов», выгибая спину.
 А как сидят горцы и азиаты? Ну, совсем не по правилам! Ноги на лошадиных ушах, руки выше крыши и ты ды. Но! Сидят ведь , как приклеенные!!! Хоть с седлом, хоть без. И на любых аллюрах, и при « козлах «. Падают тоже, но заметно реже.  Вот ПОЧЕМУ???
 О том, что они делают с лошадью- порванные рты и часто нарушенная психика— это отдельная история.
 

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Лошади
« Ответ #222 : 02.07.2018 в 20:47 »
Ольга, мне показалось, что к буденовцам и дончакам относятся как к какой-то дворняге по причине их вот этого психического и физического здоровья.
Думаю, так относятся потому, что их в отечестве много в сравнении с другими породами, а значит - расходный материал, не жалко. И можно не заморачиваться: испортил, выкинул, взял другую. И беречь особо незачем: на подножном корму тело держат.
Считается, что у будёшек строгий характер, злые они. Так ведь они поголовно ломаемы в раннем возрасте! Ведь нет до сих пор культуры грамотной выездки спортивных лошадей! Станешь тут злым и упрямым, когда тебя постоянно заставляют выполнять непосильную работу! А кровь-то - высокая, особо не сломаешь такой характер. С высококровными только полюбовно, иначе ничего не получишь.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Лошади
« Ответ #223 : 17.07.2018 в 19:54 »

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Лошади
« Ответ #224 : 17.07.2018 в 19:56 »

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Лошади
« Ответ #225 : 17.07.2018 в 20:19 »

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Лошади
« Ответ #226 : 17.07.2018 в 20:35 »


*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Лошади
« Ответ #227 : 17.07.2018 в 20:36 »

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Лошади
« Ответ #228 : 17.07.2018 в 20:42 »

*

волчица

  • Jr. Member
  • **
  • 60
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Лошади
« Ответ #229 : 18.07.2018 в 19:54 »
понравился мне Пиньон. я вообще в восторге. лошади с ним не просто работают, они его любят.


*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 964
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Лошади
« Ответ #232 : 07.11.2018 в 15:26 »
Железная психика!

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Лошади
« Ответ #233 : 07.11.2018 в 17:09 »
Железная психика!
Примечательно, что езда - безуздечечная.
Невыносимо прекрасный конь! Просто мечта.

*

Far

  • Sr. Member
  • ****
  • 401
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Лошади
« Ответ #234 : 08.11.2018 в 22:01 »
Постоянно спортсменам-конникам вбивают в голову и все печенки : пятку вниз, ручки вниз, кисть мягче, ноги на шею лошади не кладём и тому подобное. Всадники периодически( даже опытные!) все равно падают, если лошадь старается высадить— выдаёт , к примеру, серию « козлов», выгибая спину.
 А как сидят горцы и азиаты? Ну, совсем не по правилам! Ноги на лошадиных ушах, руки выше крыши и ты ды. Но! Сидят ведь , как приклеенные!!! Хоть с седлом, хоть без. И на любых аллюрах, и при « козлах «. Падают тоже, но заметно реже.  Вот ПОЧЕМУ???
 

А вы уверены, что они так же высидят в спортивных седлах и на крупных, амплитудных спортивных лошадях? Я вот совсем не уверена. Есть боольшая разница, когда козлит некрупный, с прямыми плечами и маленькими углами + совершенно другой темперамент и психика  или дурноезжий спортивка с "горячими" кровями 175 см в/х. Попробуйте сами - сразу почувствуете разницу ))  Езду без седла я не сравниваю - горцы на буденновских холках не ездят ))). Лично мне за щастье были бы холки местных горских лошадок после высоченных холок и жестких движений будех.

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 964
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Лошади
« Ответ #235 : 08.11.2018 в 23:15 »
V, здорово!
Far, я бы не сказала, что кабардинские лошади и карачаи без седла удобны. Сидишь, как на заборе. Там не только холка, но и весь хребет острый. По движениям разные, совсем мягкие среди них нечасто бывают.
Касательно высоченных лошадей. Может, и не усидят. Не видела, не могу судить. А вот на некрупных и средних( до 165) сидят, как влитые! Для меня это загадка. Ездить не умеют, но сидят!

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Лошади
« Ответ #236 : 09.11.2018 в 00:28 »
А вы уверены, что они так же высидят в спортивных седлах и на крупных, амплитудных спортивных лошадях? Я вот совсем не уверена. Есть боольшая разница, когда козлит некрупный, с прямыми плечами и маленькими углами + совершенно другой темперамент и психика  или дурноезжий спортивка с "горячими" кровями

Имела счастье ездить и на тех, и на других. И полностью согласна с Far. Разница колоссальная! И дело не в росте, не в высокой или низкой холке, а именно в амплитуде движений, в силе вымаха рычагов, даже в откормленности. Мне всегда было легче усидеть на узкой тощей лошади, чем на широкой обмускуленной машине, что называется, выпрыгивающей из трусов.
И ещё мне кажется, что "народные" лошади менее изобретательны в способах избавления от всадника. Скорее всего, их изобретательность отрезают на корню во время заездки, как правило, грубой и страшной для коня.
А вот спортивные кони - мастера применить обширнейший арсенал прыжков, лансад, "козлов" и пр.
Всё вместе и даёт ощущение пороховой бочки, огня, фейерверка, за который я так люблю горячих спортивных коней. Если этот фейерверк направить куда надо - будет песня.
А местные породы - не для огня, а для повседневной, очень нудной и изматывающей однообразием работы.

*

волчица

  • Jr. Member
  • **
  • 60
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Лошади
« Ответ #237 : 09.11.2018 в 18:37 »
А вы уверены, что они так же высидят в спортивных седлах и на крупных, амплитудных спортивных лошадях?
уверена.
Есть боольшая разница, когда козлит некрупный, с прямыми плечами и маленькими углами + совершенно другой темперамент и психика  или дурноезжий спортивка с "горячими" кровями 175 см в/х.
разница в силе толчка. тяжи выбивают убойно.
Ездить не умеют, но сидят!
смешно
Имела счастье ездить и на тех, и на других. И полностью согласна с Far. Разница колоссальная!
разница обусловлена форматом лошади.
И ещё мне кажется, что "народные" лошади менее изобретательны в способах избавления от всадника
позволю себе с вами не согласиться))
Скорее всего, их изобретательность отрезают на корню во время заездки, как правило, грубой и страшной для коня.
нет. здесь все дело в том же, что и у собак. если собака игрушка, то она как правило и  дурная, т.к. не имеет своего дела, не понимает назначения, так и лошади. если лошадь игрушка для "типа спортсмена", тут и козлы в ходу и закидки, и растаскивания и страхи всякие жуткие-ужасные, вроде внезапно выпорхнувших птичек и т.п. нельзя взять любую лошадку и сделать ее спортивной лошадью, потому что так хочет глупышка-хозяйка.
горячих спортивных коней
вы серьезно? им где горячиться-то? лошадь приходит в неистовство когда видит горизонт, когда перед ней вся степь и нет ей конца. вот там есть где разгорячиться. и тогда лошадь человеку крылья, а не козел. и она тоже слышит своего всадника сквозь любой грохот: гроза, ливень стеной, деревья валятся. а лошадь слышит и доверяет и никогда не бросит своего седока. все правильно, при испуге лошадь в первую очередь стремиться избавиться от всадника, но не в том случае когда любит своего всадника и доверяет ему. я, кстати, вдоволь насмотрелась как спортсмены- разрядники, кмсники вылетают или лошади вносят в конюшню таких спортсменов. люди никогда не смогут научить ездить верхом, только лошади, если человек достоин будет, а если нет, вспомогательные средства в помощь, типа, шпрунтов, строгачей и тп

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Лошади
« Ответ #238 : 10.11.2018 в 00:00 »
разница обусловлена форматом лошади.
Что вы понимаете под термином "формат лошади"?
если лошадь игрушка для "типа спортсмена", тут и козлы в ходу и закидки, и растаскивания и страхи всякие жуткие-ужасные, вроде внезапно выпорхнувших птичек и т.п. нельзя взять любую лошадку и сделать ее спортивной лошадью, потому что так хочет глупышка-хозяйка.
Спортивная лошадь находится 22 часа в сутки в конюшне. И какие бы серьёзные нагрузки она ни несла, но в любом случае 2 часа на тренировку, зачастую в однообразных стандартных условиях - это чрезвычайно мало для сохранения нормальной психики. Да плюс, как правило, неграмотное форсированное обучение - и привет, невротики! Привет, бунты и истерики!
горячих спортивных коней

вы серьезно? им где горячиться-то? лошадь приходит в неистовство когда видит горизонт, когда перед ней вся степь и нет ей конца. вот там есть где разгорячиться.
Конечно, серьёзно! Потому что в моём понимании "горячий конь" - тот, кто от шенкеля взлетает вне зависимости от горизонта, кто остро и чутко реагирует на самые малозаметные действия всадника - прогиб поясницы, наклон корпуса, прижатие ноги... Кто хочет работать, кто заряжен энергией и готов выплеснуть её, расходовать без оглядки на последствия. Этот темперамент - одна из составляющих селекционного отбора кровных лошадей.
при испуге лошадь в первую очередь стремиться избавиться от всадника, но не в том случае когда любит своего всадника и доверяет ему.
При испуге лошадь в первую очередь не от всадника избавляется, а спасает свою жизнь. Если всадник падает с неё при её испуганных прыжках - это не потому, что лошадь от него избавляется, а потому что "проспал". Оказался не готов к резкой смене положения.
не в том случае когда любит своего всадника и доверяет ему. я, кстати, вдоволь насмотрелась как спортсмены- разрядники, кмсники вылетают или лошади вносят в конюшню таких спортсменов. люди никогда не смогут научить ездить верхом, только лошади, если человек достоин будет, а если нет, вспомогательные средства в помощь, типа, шпрунтов, строгачей и тп
Наличие разряда и звания в конном спорте - в большинстве случаев отнюдь не показатель мастерства всадника. Распространена практика, когда обученная лошадь "вывозит" на звание нескольких человек, которым это звание нужно и задача которых - не свалиться на прыжке и вовремя поворачивать коня на нужный барьер.
А падения, увозы в конюшню и т.п. случаются как раз у тех лошадей, к кому применяют вспомогательные средства, часть из которых вы перечислили.  Неправильная, форсированнвая работа создаёт у коней проблемы со здоровьем и психикой, которые всадники пытаются решить с помощью "гаджетов", вместо того, чтоб включить мозги и терпение.
Хорошему всаднику приспособы не нужны. У него конь энергию будет вкладывать в работу, а не в сопротивление.

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 964
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Лошади
« Ответ #239 : 10.11.2018 в 01:22 »
Спортивная лошадь находится 22 часа в сутки в конюшне. И какие бы серьёзные нагрузки она ни несла, но в любом случае 2 часа на тренировку, зачастую в однообразных стандартных условиях - это чрезвычайно мало для сохранения нормальной психики.

 У нас лошади пробежные. Ну, Влави пробежная  немножко, в основном она выездковая. Так вот, пробежные лошади несут огромную нагрузку. Весь запал поскакать- подурить у них проходит быстро. Плюс трасса соревнований проходит по совершенно разным местам, в том числе участки трассы часто пролегают возле дорог. И речки пересекать приходится, и горки, и поля, и леса... Психика у хорошей пробежной лошади непрошибаемая. Им нипочём грохочущие поезда, грузовики, и даже снегоходы с включёнными фарами. Наши привычны и к парашютистам. А вот те, кто работает 1-2 часа в день и гуляет 30 минут в крохотной левадке, те да, энергию тратить не успевают, дуреют.