Лошади

  • 305 Ответов
  • 22966 Просмотров
*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 963
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Лошади
« : 24.02.2017 в 16:40 »
Маленькая история одной лошади.


Недели две назад одна добрая душа выкупила с бойни эту лошадь. Орловский рысак 4 лет, заезжен в качалку. С ипподрома. То ли лошадь не показала должных результатов, то ли в связи с сокращением поголовья, лошадь вместе с документами о чистопородности была сдана на бойню. Как и сотни других. Ожидая своей участи, лошади стояли в грязнейшем помещении. Правда, кормили их там в прямом смысле на убой. Ежедневно часть лошадей уводили из загона и больше они уже не возвращались. На их место привозили из разных мест новых. Ощущение близкой смерти не покидало бедолаг. Несмотря на скученность в загоне, лошади стояли в основном тихо, забившись в угол. Когда тебя могут в любую минуту увести , чтоб полоснуть по горлу длинным ножом, не до выяснения отношений. Но вот этой серой кобылке повезло. По какой- то неведомой причине одной женщине среди десятков лошадей приглянулась именно она, эта невысокая светло- серая лошадка Стелла с затравленным взглядом.
 Теперь она приехала на отличную конюшню в Подмосковье. Несколько дней ушло, чтоб отодрать и отмочить корки засохшего навоза с боков и ляжек. Не до конца ещё отчистили, потому что на бедре недавно зажившая рана. Больно лошади.
Стеллу начали потихоньку выводить и работать на корде. Отмытые грива и хвост, побрызганная кондиционером, уже засияли, запереливались серебром. Но в глазах- страх и недоверие. Стелла смиренно позволяет себя чистить и гладить, но она ещё не верит, что весь ужас позади.
 Все у них впереди, у Стеллы( теперь Ее зовут по- другому) и Ее хозяйки. Все впереди: и Любовь, и взаимопонимание, и совместная работа.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 978
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Лошади
« Ответ #1 : 24.02.2017 в 21:06 »
Повезло лошади...
Три азиата в анамнезе.

*

Far

  • Sr. Member
  • ****
  • 401
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Лошади
« Ответ #2 : 25.02.2017 в 01:50 »
Как здорово! У нас тоже сейчас народ попривозил-повыкупал с пензенской бойни карачаев. Эта не оттуда?

Pavka, а вы случайно не знаете - орловцы высокие, ну хоть 164 см бывают? Или все низенькие?... Я не про стандарт, а про реальных, которые в жизни встречаются).

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 963
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Лошади
« Ответ #3 : 25.02.2017 в 14:44 »
Оттуда. С Пензенской бойни. Орловцы да,бывают высокими. Муж ездил на орловце 170см.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Лошади
« Ответ #4 : 28.02.2017 в 02:31 »
Немножко смешной ностальгии. Рассказик о том, что Выпендрёж наказуем, или О том, как я приехала на коне в детский сал:
http://nos-po-vetru.net.ua/index.php/loshadi/stati/522-kak-ya-priekhala-na-kone-v-detskij-sad

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 978
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Лошади
« Ответ #5 : 28.02.2017 в 02:51 »
Ха, супер!!!
Три азиата в анамнезе.

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 963
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Лошади
« Ответ #6 : 28.02.2017 в 03:01 »
 :biggrin:

*

Far

  • Sr. Member
  • ****
  • 401
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Лошади
« Ответ #7 : 28.02.2017 в 23:03 »
Pavka, спасибо!

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Лошади
« Ответ #8 : 10.03.2017 в 15:56 »
Гыгыгы!
http://igor-grek.ucoz.ru/publ/loshadi/horse_hohma_1/17-1-0-1362
"  А как были прекрасны македонские всадники, которые, несомненно, совершали все нижеописанные пируэты:

   «Они не только ездили как нумидийцы (иногда даже рысью), а вооружены были как греки, но и стали использовать в бою длинные сариссы. Македонцы же стали применять и шпоры, - в Азии они распространились только в середине первого тысячелетия Новой эры. Функция шпор, однако, первоначально была противоположенной современной. Они использовались в качестве тормоза, а не газа. Если лошадь ускоряла шаг, всадник начинал болтаться у нее на спине и ранил ее шпорами. Это вынуждало лошадей носить своих наездников с максимальной осторожностью. Но и со шпорами македонские всадники ездили уже так быстро, что сопровождать их могла только легкая пехота».
[www.loshadi.ru] "

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 963
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Лошади
« Ответ #9 : 24.03.2017 в 17:38 »


Зеленых лугов тебе, Лиза- Лизуха! Ускакала за радугу сегодня утром...
Неделю назад утром не смогла встать. Билась на полу, сдирая с себя кожу. Ветеринары смотрели, газначали тонны лекарств, выдавая множество предположений, от чего такое могло случиться.. С трудом подняли ее на лямки, подвесили. День на день не приходился, то все вроде ничего,, стоит, ест с аппетитом, пьет. То вдруг на следующий день выдает свечку температуры и начинает умирать. Потом снова улучшение. Причем улучшение с каждым разом все короче и короче. Семь дней и шесть ночей, проведенные с ней в деннике. Литры капельниц, горы шприцов, ворох салфеток , оставшихся после обработки загноившихся ран. Выкидыш на пятом дне болезни, после которого Лиза стала стремительно угасать. Оказалось, раньше у нее тоже был выкидыш и тоже на 10-м месяце.
Вчера ко всему прочему присоединился ламинит. И вот сегодня утром из холодной промозглой весны Лизуха ускакала на вечно зеленые луга, залитые солнцем, дав мне возможность не увидеть ее последний галоп- я вышла на пять минут прогулять Осю. Вернулась, а она уже...

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Лошади
« Ответ #10 : 24.03.2017 в 19:46 »
Pavka,
жалко-то как...  Сочувствую.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Лошади
« Ответ #11 : 24.03.2017 в 20:39 »
дав мне возможность не увидеть ее последний галоп- я вышла на пять минут прогулять Осю. Вернулась, а она уже...
Кони любят уходить по-английски. Стараются изо всех сил оттянуть глубоко интимные моменты своей жизни - рождение и смерть - лишь бы прикоснуться к Вечности без присутствия человека...

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 978
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Лошади
« Ответ #12 : 24.03.2017 в 22:23 »
Сочувствую:(
Три азиата в анамнезе.

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 963
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Лошади
« Ответ #13 : 24.03.2017 в 23:10 »
V, Ольга, Александра1985, спасибо. Она была на удивление доброй, контактной лошадью, поэтому особенно тяжело на сердце.

*

Анна36377

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 37
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Лошади
« Ответ #14 : 10.04.2017 в 22:44 »
очень жаль, когда уходят лошади..тем более родные души....
мне, слава богу, не довелось терять своих лошадей. во всяком случае я не уверенна, в том что они ушли... в связи с военными действиями и нехваткой кормов и на корма, когда на улице стали падать мины и убивать людей...пришлось , скрипя сердцем продать некоторых лошадей, отменных кровей и еще лучших характерных качеств.  простить себе это ,до сих пор не могу, но когда выбор был лошади или дети-внуки...
в общем продали пять голов, и купили двух коров. благодаря которым, выжили и мы все и кони - пони...сейчас все хорошо. лошади живут в качестве только домашних любимцев.  благодаря войне, если можно так выразиться, мы бросили выезда в город. только изредка давние клиенты привозят деток на поньках покатать. но сейчас это другое...это прогулка по травке-посадочке...вот наши лошадки. еще у нас недавно родился жеребенок..так что их стало больше)) пегая Тётка,сильно сдала после родов. фото сделано в июле. жеребенку пол месяца. сейчас они одинаковые и кругляшки))

*

Анна36377

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 37
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Лошади
« Ответ #15 : 11.04.2017 в 02:33 »
а первой моей лошадью был мой дог)) из всех пород собак для меня он более всего был похож на лошадь)))

*

Far

  • Sr. Member
  • ****
  • 401
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Лошади
« Ответ #16 : 12.04.2017 в 01:24 »
Pavka, какое горе... Сочувствую.
У самой с последней потери еще год не прошел - очень трудно и тяжело пережить их уход. Выход один - лошадей должно быть много, это помогает.

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 963
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Лошади
« Ответ #17 : 12.04.2017 в 02:15 »
Far, спасибо. Их много. Но все равно больно их терять

*

Анна36377

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 37
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Лошади
« Ответ #18 : 13.04.2017 в 21:00 »
когда много, еще тяжелее...видишь что тот кто остался, живет и радуется жизни...а за ушедших еще больнее становится. посещают мысли ...за что же так...почему.

*

Far

  • Sr. Member
  • ****
  • 401
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Лошади
« Ответ #19 : 13.04.2017 в 23:17 »
Не, мне было легче... они помогали мне двигаться дальше. А "за что?" и "почему?" решается вскрытием - если картина однозначна, то сразу ясно кто виноват и что делать чтобы такого не повторилось. Да,это муторно, но оно того стоит. По крайней мере, лично меня от мук совести это спасало не раз.
Как пример: внезапно пал молодой здоровый жереб, купленный всего 3! недели назад со всеми ветобследованиями и прочая... И владелец, и мы поседели бы, наверное, виня себя и ломая голову что и как. А вскрытие показало - нашей вины здесь нет, такого купили, ужасно, больно, но бывает...