Течка и ожирение

  • 42 Ответов
  • 2519 Просмотров
*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Течка и ожирение
« Ответ #40 : 10.02.2017 в 22:33 »
Моя Шпилька течёт очень регулярно, как и предыдущие суки. Только Айгуль и Амга текли один раз в год, в ноябре. А Шпиля - дважды: ноябрь и май. "Азиатки" не выбивались из цикла вплоть до конца своих дней. А у Шпильки в этом ноябре течка не началась.
Из особенностей - собачка в этом году сильно поправилась. Она, как и я сама, в зиму всегда набирает лишнего, а к лету по жаре теряет, и в осень мы с ней входим стройняшками.
Теперь же назвать Шпильку Шпилькой язык не поворачивается. Сын зовёт её "клещ" - потому что из круглого тела торчат маленькая головка и тонкие лапки.
Думаю, что ожирение и отсутствие течки взаимосвязаны. Вот только интересно, что первично, что вторично - гормональные нарушения и ожирение? Или сначала ожирение - и потом сбой в гормонах?
В августе-сентябре у нас с ней намечен полуторамесячный поход по России и Казахстану. Не хотелось бы проблем в виде непонятных течек не вовремя или чего похлеще.
Поэтому вопрос такой: надо ли ей делать УЗИ, чтоб посмотреть, нет ли там каких-нибудь неприятностей по самочьей части?  Может, если там кисты или ещё какая гадость, то стерилизовать к чёртовой матери?
Выделений у неё нет. Домашние кобели каждый раз суются ей под хвост с любопытством, но дело ограничивается только проверкой.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Течка и ожирение
« Ответ #40 : 10.09.2019 в 23:30 »
Прошла ровно неделя после овариогистерэктомии. Всё вроде бы хорошо, Шпиля уже приступила к охоте на мышей. Но... Постепенно нарастало, и сегодня уже отлично видно: первые-вторые молочные железы (не знаю. откуда правильно вести отсчёт, я веду от самых молочных, которые ближе к хвосту) вместе с грядками в этом районе заметно отёкшие, набухшие, плотные. Ни разу у Шпили не было "ложки". Ни разу вымя не набухало. Сосочки махонькие, аккуратные, без признаков мастопатии. Предмет моей гордости. хотя я абсолютно ни при чём.
И вот - на тебе!  Это пройдёт само? Или лечить? Это опасно? Как определить степень опасности?

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Течка и ожирение
« Ответ #41 : 10.09.2019 в 23:35 »
Ветеринар, который оперировал, сказал делать дважды в день спиртовые компрессы. 1:1 разводить водой и под тряпочку и полиэтилен.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Течка и ожирение
« Ответ #42 : 06.10.2019 в 13:44 »
Отёки вымени закончились уже с неделю как. Всё хорошо :)
В остальном поведение собаки абсолютно не изменилось пока. (ТТТ!)