Течка и ожирение

  • 42 Ответов
  • 2518 Просмотров
*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Течка и ожирение
« : 10.02.2017 в 22:33 »
Моя Шпилька течёт очень регулярно, как и предыдущие суки. Только Айгуль и Амга текли один раз в год, в ноябре. А Шпиля - дважды: ноябрь и май. "Азиатки" не выбивались из цикла вплоть до конца своих дней. А у Шпильки в этом ноябре течка не началась.
Из особенностей - собачка в этом году сильно поправилась. Она, как и я сама, в зиму всегда набирает лишнего, а к лету по жаре теряет, и в осень мы с ней входим стройняшками.
Теперь же назвать Шпильку Шпилькой язык не поворачивается. Сын зовёт её "клещ" - потому что из круглого тела торчат маленькая головка и тонкие лапки.
Думаю, что ожирение и отсутствие течки взаимосвязаны. Вот только интересно, что первично, что вторично - гормональные нарушения и ожирение? Или сначала ожирение - и потом сбой в гормонах?
В августе-сентябре у нас с ней намечен полуторамесячный поход по России и Казахстану. Не хотелось бы проблем в виде непонятных течек не вовремя или чего похлеще.
Поэтому вопрос такой: надо ли ей делать УЗИ, чтоб посмотреть, нет ли там каких-нибудь неприятностей по самочьей части?  Может, если там кисты или ещё какая гадость, то стерилизовать к чёртовой матери?
Выделений у неё нет. Домашние кобели каждый раз суются ей под хвост с любопытством, но дело ограничивается только проверкой.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Течка и ожирение
« Ответ #1 : 10.02.2017 в 22:40 »
надо ли ей делать УЗИ
Я бы сделала.

*

Старуха Извергиль

  • Hero Member
  • *****
  • 706
  • Пол: Женский
  • Практически ангел
    • Просмотр профиля
Течка и ожирение
« Ответ #2 : 11.02.2017 в 03:09 »
надо ли ей делать УЗИ
Имеет смысл.
У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят…

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Течка и ожирение
« Ответ #3 : 13.02.2017 в 23:34 »
Заодно с Кисом сделала УЗИ и Шпильке. Выявили маленькую кисту на правом яичнике. Сказали, что она может дать сбой в течках. Но в целом подивились идеальному состоянию шпилькиных почек для её возраста. Я спросила - может, стерилизовать вместе с кистой? Сказали, что прямых показаний к операции не видят. Пока можно обойтись.
Описание:
" свободной жидкости в брюшной полости не выявлено. В мочевом пузыре около 10 мл однородной жидкости, стенка его не изменена. Матка на уровне тела 22 мм. Правый яичник не однороден, за счёт анэхогенного образования 10*13 мм. Почки: правая 49*25 мм, левая 50*27 мм. Кортико-медуллярная дифференциация сохранена, паренхима почек однородная, нормальной эхогенности, площадь почечных синусов не увеличена.
Заключение: киста правого яичника".

*

Старуха Извергиль

  • Hero Member
  • *****
  • 706
  • Пол: Женский
  • Практически ангел
    • Просмотр профиля
Течка и ожирение
« Ответ #4 : 14.02.2017 в 01:08 »
Оставьте животину в покое. Ни что не предвещает последствий. Климакс, практически.
У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят…

*

Sicilia

  • Full Member
  • ***
  • 115
    • Просмотр профиля
Течка и ожирение
« Ответ #5 : 10.04.2017 в 03:04 »
Скажите а что климакс имеет место быть у животных?

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Течка и ожирение
« Ответ #6 : 10.04.2017 в 03:13 »
Оставьте животину в покое. Ни что не предвещает последствий. Климакс, практически.
Э-э... И Айгуль, и Амга без всякого климакса текли по графику - до конца своих немаленьких сроков жизни (Айгуль в 14 лет и 4 мес, Амга - в 12 лет и 10 мес), сохраняя поразительную точность и цикличность - ноябрь, 1 раз в год.
А Шпилька, кстати, в январе оттекла. Вроде, как обычно, только задержалась на пару месяцев.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Течка и ожирение
« Ответ #7 : 24.06.2017 в 15:54 »
Последнее время Шпилька стала сильно чесаться. Что интересно - перхоти нет, кожа не воспалённая, высыпаний, покраснений и прочих изменений нет. Активно линяет. Шерсть мне кажется на ощупь излишне сухой, сыпется, как труха из пня. Но вроде не ломкая. Проплешин нет, ровненько так покров выглядит. Насчёт блеска не могу сказать - есть или нет. При сухой шерсти блеска быть не должно. Но что шерсть не тусклая - это точно.
Месяца полтора-два назад стала слегка потряхивать левым ухом, иногда нести его в сторону, иногда чесать его лапой и взвизгивать. В глубине слухового прохода ветврач с помощью отоскопа заметил язвочку. Прокапала ото...забыла чем - появилась аллергия, раздражение уха - покраснение и зуд, но 5 дней пролечились - курс закончен, отменила. Вроде, всё прошло.
И вот на фоне чесания и сухости кожи вчера ночью опять её прихватило это ухо. Бегала полночи, трясла головой, я проминала ей ушко, пыталась прочистить. Но уши ЧИСТЫЕ. Ночью лупил ливень, окно открыто. А утром осталась только почесуха тела.
И ещё. Мне показалось, что Шпиля стала более агрессивной. Так-то она всегда любила "построить" окрестных собак, но всегда ограничивалась угрожающими позами и вызывающим поведением. Борзость у неё из-за жизни под прикрытием "азиатов". Но в драки никогда не лезла. А последнее время, даже если собака демонстрирует подчинение, Шпилька всё равно нарывается на драку, прессингует и гоняет.
Что это может быть? Гормональные нарушения (вспомним, что у неё - киста яичника, хоть и небольшая была полгода назад)? Тиреотоксикоз? Нехватка витамина А? Каких-то минералов?

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Течка и ожирение
« Ответ #8 : 24.06.2017 в 15:58 »
Ольга,
выдавайте ей ежедневно по 50 г хорошего сливочного масла и по кусочку солёной или малосольной сельди в течение 1-2 недель.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Течка и ожирение
« Ответ #9 : 24.06.2017 в 16:05 »
V, спасибо. Попробую. А 50 г масла - не многовато при её весе 9 кг?

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Течка и ожирение
« Ответ #10 : 24.06.2017 в 16:12 »
Забыла написать. Шпилька за весну хорошо похудела. Раньше Миша обзывал её "Клещ" (тонкие лапки на жирном тельце), то теперь дразнит "Глист". Но она не глист. Она в самый раз, можно даже и ещё подхудеть. Пойдём в августе-сентябре в поход - похудеет.
А сельдь обязательно должна быть свежаком, или можно купить одну и по кусочкам скармливать? Она хоть и солёная, но всё равно без морозилки за несколько дней тухнуть начнёт. Подвонявшую тоже можно? Или в данном случае лучше порезать на кусочки и порционно в морозилке держать?

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Течка и ожирение
« Ответ #11 : 24.06.2017 в 22:51 »
А 50 г масла - не многовато при её весе 9 кг?
Многовато, ага. 25-30 будет в самый раз.
Или в данном случае лучше порезать на кусочки и порционно в морозилке держать?
Да.

*

Мальва

  • Hero Member
  • *****
  • 925
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Течка и ожирение
« Ответ #12 : 25.06.2017 в 14:24 »
Старшая шпиц всегда текла стабильно через 8 мес., суке в сентябре 10 лет, последняя течка была в мае прошлого года. Жалоб ни на что нет, подтеканий нет. в отличной кондиции, поведение сильно не поменялось, поспокойнее стала, в драку с собаками уже редко лезет, но это возрастное, Банда такая же сейчас. Может действительно климакс?

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Течка и ожирение
« Ответ #13 : 26.07.2017 в 03:30 »
Ольга,
выдавайте ей ежедневно по 50 г хорошего сливочного масла и по кусочку солёной или малосольной сельди в течение 1-2 недель.
Прокормила. Почесуха ушла, шерсть перестала быть колючей и сухой. С ухом поначалу тоже наладилось вроде, но вскоре повторилась безумная ночь с болевым зудом в ухе. Пришлось даже скормить таблетку лоратадина - ничего иного в доме не было, а за окном - ночь.
Вторично пошли уже в другую клинику. По-прежнему в ухе - язвочка. Прописали отоспектрин. Я его на Амге когда-то пробовала - очень понравился. Но у нас его нет. Пока везли из Украины, Шпиля страдала ухом.
Сейчас шестой день капаю в ухо отоспектрин. Положительный эффект очень заметен (ТТТ!). Назначили 12 дней капать - как при хроническом отите. Но там и есть хронь, месяца три собака беспокоится с переменной интенсивностью.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Течка и ожирение
« Ответ #14 : 05.08.2017 в 02:15 »
А Шпилька, кстати, в январе оттекла. Вроде, как обычно, только задержалась на пару месяцев.
Закончился июль. Эта обезьяна Шпиля спустя полгода после последней течки (январь) не потекла. Судя по всему, готовит сюрприз на поход, скотиняка. Мне так "в радость" её течка в походе будет!

Идти собираемся с середины августа до конца сентября. Теплится надежда, что смена обстановки и питания задержит счастливое событие. Вдруг до родного ноября продержится?
Кстати, планируем активную рыбалку. Собака будет преимущественно питаться сырой рыбой. Есть какие пожелания-предостережения на этот счёт?

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Течка и ожирение
« Ответ #15 : 05.08.2017 в 17:14 »
Собака будет преимущественно питаться сырой рыбой. Есть какие пожелания-предостережения на этот счёт?
Речной рыбой?

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Течка и ожирение
« Ответ #16 : 05.08.2017 в 21:08 »
Речной рыбой?
Да

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Течка и ожирение
« Ответ #17 : 05.08.2017 в 22:58 »
Тиаминаза и, главное, паразиты. Не надо в сыром виде!

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Течка и ожирение
« Ответ #18 : 05.08.2017 в 23:13 »
Тиаминаза и, главное, паразиты. Не надо в сыром виде!
Понятно. Спасибо. Значит, будет жрать то, что и мы - в виде ухи и жареную. А также всякие кондёры с овощами и теми фруктами, что отыщем на берегах.

*

Мальва

  • Hero Member
  • *****
  • 925
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Течка и ожирение
« Ответ #19 : 06.08.2017 в 02:32 »
последняя течка была в мае прошлого года
потекла красота моя старушечья, итого почти полтора года между течками. Самочувствие нормальное, все еще пытается соседской собаке морду набить и внучку повоспитывать.