О нормативах

  • 136 Ответов
  • 5079 Просмотров
*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 964
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
О нормативах
« Ответ #80 : 07.02.2017 в 21:41 »
Посмотрела йошу. Почему собака берет исключительно рукав? Перед ней целый супостат почти голяком, а собаке нужен лишь рукав? Запрещают брать куда- то в другое место? Почему собака сама не переключается на " живое"? Даже не в плечо или подмышку со стороны рукава? Как у собаки нервы выдерживают не укусить нормально? Загадка...

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
О нормативах
« Ответ #80 : 09.02.2017 в 03:15 »
Tanjuha, ага, сейчас как раз в очередной раз меняются правила ОКД и на фейсбуке шла ожесточённая дискуссия как раз по теме почему требования на испытаниях и на соревнованиях так сильно отличаются. Обидиенс в этом вопросе гораздо честнее.
Три азиата в анамнезе.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
О нормативах
« Ответ #81 : 09.02.2017 в 03:30 »
Отрабатывается он ныне не на ворота точно

На Кубке России 16 года, приглашенный судья на послушании, рассказывал нам про высыл. Т.к. много собак его запороли. И сказал почему. Ошибка как раз в том, что многие проводники учат высылу на мячик, ворота, миску. А надо учить просто бежать вперед по команде в указанном направлении. Ну там еще пояснил некоторые моменты. Он ведущий судья по ИПО сегодня в мире считается. И он именно за нормальный высыл, а не фикцию. Кстати, он устраивал всякие ловушки спортсменам. Давал команду на укладку, когда собака уже подбегала близко к воротам. И очень многие не ложились с 1й команды, а начинали шарить по траве, ища мячик. Баллы резал нещадно. И это не потому, чтобы собак срезать, а для того, чтобы увидеть кто на самом деле выполняет команду, а кто для отвода глаз бежит за мячом. И это в спорте!
Гы! Судья правильный. А вы, девушки, друг другу противоречите.  :biggrin:
Кстати, посмотрел ролики с двух чемпионатов мира и одного России. Ага, теперь там везде ориентир другой: от левого угла одних ворот к правому (напротив который) углу других. И укладка у начала штрафной площадки. Ну, сменили схему, так это значит ли, что теперь схемы нет?
Нельзя так расслаблять людей, иначе они не уважают настоящий труд других. И делать так, чтоб не переучивать для спорта. А если захотел в спорт -- просто шлифовать правильно наученное нормативное.
А не лучше ли делать так, чтобы спортивное не противоречило практическому?
Вот тут ролик. Пишут, что у собачки 100 баллов из ста.

Обсудим?

*

Tanjuha

  • Hero Member
  • *****
  • 536
    • Просмотр профиля
О нормативах
« Ответ #82 : 09.02.2017 в 03:36 »
А вы, девушки, друг другу противоречите.
Да не особо, ну наверное где-то по старинке на ворота шлют. Там где я была -- нет, не на ворота. На первом семинаре только помню еще на ворота, но это так давно было...

Ну, сменили схему, так это значит ли, что теперь схемы нет?
Ну, например, там где у моих тренеров площадка, там вообще ворот нет, там вообще не стадион. Но учат же высылу и выступают результативно :biggrin: там, где ворота появляются. А схема что -- ну разметили площадку, показалм где высыл будет. Это ж не значит, что у каждого такой стадион для тренировок, как на соревнованиях.


*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
О нормативах
« Ответ #83 : 09.02.2017 в 03:54 »
Ну, например, там где у моих тренеров площадка, там вообще ворот нет, там вообще не стадион. Но учат же высылу и выступают результативно  там, где ворота появляются.
А я и не говорю, что у всех проблема одна и та же, а только об отчётливых тенденциях, которые просто таки лезут в глаза.

*

Tanjuha

  • Hero Member
  • *****
  • 536
    • Просмотр профиля
О нормативах
« Ответ #84 : 09.02.2017 в 03:57 »
Обсудим?
А что именно обсуждать?

*

Tanjuha

  • Hero Member
  • *****
  • 536
    • Просмотр профиля
О нормативах
« Ответ #85 : 09.02.2017 в 03:59 »
А я и не говорю, что у всех проблема одна и та же, а только об отчётливых тенденциях, которые просто таки лезут в глаза.
Ну опять же -- это ж не повод говорить, что собаки плохие и не сделают иначе (лучше), если их тренировать по-другому. Ну есть стеореотипы, да, у разных тренеров свои.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
О нормативах
« Ответ #86 : 09.02.2017 в 04:44 »
А что именно обсуждать?
Что нравится, а что не нравится в работе этой собаки. Вам эта работа нравится?

*

Irka

  • Full Member
  • ***
  • 127
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
О нормативах
« Ответ #87 : 09.02.2017 в 11:10 »
А вы, девушки, друг другу противоречите. 
у нас могут быть разные мнения и опыт. Что такого?  :biggrin:

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
О нормативах
« Ответ #88 : 09.02.2017 в 12:48 »
И фиг поймёшь откуда тему разделять, блин... Ну, как-то разделила.

*

Tanjuha

  • Hero Member
  • *****
  • 536
    • Просмотр профиля
О нормативах
« Ответ #89 : 09.02.2017 в 14:05 »
Что нравится, а что не нравится в работе этой собаки. Вам эта работа нравится?
Да, нравится. Слаженная работа. Сто баллов, мне кажется аванс, но 98 -- вполне. Были пересадки на подзыве после лежки, хотелось бы более быстрой укладки из движения и более легкого и мощного прыжка через метр. А так все красиво.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
О нормативах
« Ответ #90 : 09.02.2017 в 17:00 »
Да, нравится. Слаженная работа. Сто баллов, мне кажется аванс, но 98 -- вполне. Были пересадки на подзыве после лежки, хотелось бы более быстрой укладки из движения и более легкого и мощного прыжка через метр. А так все красиво.
Вот, видите, для нас разные вещи значимы.
1) По-моему, у дрессировщика этой собаки, как и у многих других спортсменов, имеется огромная мозоль - на пол левой ноги - от натирания собакой. Едва ли не на каждом втором шаге собака прижимается, что ужасно раздражает. Ладно ещё, что на левом повороте эту собаку не приходится сдвигать коленом, в отличие от многих спортивных. Но и то в паре моментов (при скруглении поворотов) у меня возникло подозрение, что тактильный контакт всё же имеет место быть. И обратите внимание: дрессировщику при левом повороте приходится обходить собаку, а не разворачиваться на одной точке. Что, по большому счёту, является искажением смысла этого нормативного упражнения. Вообще же, научить собаку корректно двигаться у ноги, чтобы она никак не мешала движению дрессировщика, всё же сложнее, чем тереться о его ногу. Показателен "формальный бег" при смене темпов движения: ну что это за скорость? Имитация бега, а не бег. Но оно и понятно: ведь пробеги эта пара быстро метров хотя бы 30-50, и дрессировщик непременно либо запнётся о собаку, либо оттопчет ей лапу. Нет-нет, в баню, в баню такое выполнение!
2) Так ли уж хорошо, что при движении рядом собака своей позицией вынуждает хозяина держать левую руку согнутой и отведённой в сторону и ограничивать взмахи? Кто кем командует, в конце концов?
3) Если какая-либо из моих собак вот так чересчур любовалась бы моим лицом, забывая об окружающей реальной действительности, я бы попросил фигуранта "в штатском" трепануть её разок хорошенько за ухо. Потому что служебная собака должна расширять мои возможности контроля за происходящим вокруг , а не отвлекать их на себя.
И это всё - только о движении рядом!
Так хорош ли норматив или дурён?

*

Tanjuha

  • Hero Member
  • *****
  • 536
    • Просмотр профиля
О нормативах
« Ответ #91 : 09.02.2017 в 17:08 »
Вот, видите, для нас разные вещи значимы.
Уверена, если б написала -- не нравится, Вы бы написали другое.  :biggrin:

*

Tanjuha

  • Hero Member
  • *****
  • 536
    • Просмотр профиля
О нормативах
« Ответ #92 : 09.02.2017 в 17:09 »
Ладно ещё, что на левом повороте эту собаку не приходится сдвигать коленом, в отличие от многих спортивных.
Нет, оно конечно лучше, когда собака гуляет в полтора метра от ноги у неспортивных :lol:

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
О нормативах
« Ответ #93 : 09.02.2017 в 17:10 »
Уверена, если б написала -- не нравится, Вы бы написали другое.
Напрасная уверенность. Вы просто меня не знаете.

*

Tanjuha

  • Hero Member
  • *****
  • 536
    • Просмотр профиля
О нормативах
« Ответ #94 : 09.02.2017 в 17:11 »
И это всё - только о движении рядом! Так хорош ли норматив или дурён?
Ну "фигня" она конечно лучше :yes:, естественней :lol:

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
О нормативах
« Ответ #95 : 09.02.2017 в 17:12 »
Нет, оно конечно лучше, когда собака гуляет в полтора метра от ноги у неспортивных
Ну зачем Вы пользуетесь таким детским некрасивым ходом? Не надо бросаться из крайности в крайность.

*

Tanjuha

  • Hero Member
  • *****
  • 536
    • Просмотр профиля
О нормативах
« Ответ #96 : 09.02.2017 в 17:16 »
Ну зачем Вы пользуетесь таким детским некрасивым ходом? Не надо бросаться из крайности в крайность.
И правда незачем. Но зачем тогла говорить, что обсужлаемая собака теснит и лежит на ноге, натирая мозоль, тогла как такого и в помине нету. Сама по себе собака, мне вообще ни о чем, неинтересная, но выступление ровное и спокойное, баллы особо не за что снимать.И нет там никакого теснения. Разворот не обратила внимания, ну значит еще минус балл. Все равно это выступление за 90.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
О нормативах
« Ответ #97 : 09.02.2017 в 17:16 »
Цитата: V от Сегодня в 17:00
И это всё - только о движении рядом! Так хорош ли норматив или дурён?
Ну "фигня" она конечно лучше , естественней
Мы с Вами о серьёзных вещах говорим, или в песочнице друг другу язык показываем? Настоятельно прошу выбрать более подходящую линию общения.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
О нормативах
« Ответ #98 : 09.02.2017 в 17:21 »
Но зачем тогла говорить, что обсужлаемая собака теснит и лежит на ноге, натирая мозоль, тогла как такого и в помине нету. Сама по себе собака, мне вообще ни о чем, неинтересная, но выступление ровное и спокойное, баллы особо не за что снимать.И нет там никакого теснения.
Давно говорю, что у спортсменов есть одно коренное общее с выставочниками: видят не то, что есть, а что хотят видеть. Ведь вот это -
Все равно это выступление за 90.
- вопрос третьего плана. Важно другое: совместимость или несовместимость спортивных взглядов на работу собаки с прикладной и зоотехнической ценностью норматива.

*

Tanjuha

  • Hero Member
  • *****
  • 536
    • Просмотр профиля
О нормативах
« Ответ #99 : 09.02.2017 в 17:24 »
V,
Покажите ту дедову собаку, которая Вам понравилась. Норматив и выступление на ЧМ -- это разные вещи. ЧМ и другие большие соревнование -- в большой степени мастерство дрессировщика сделать картинку. И чем красивее и ровнее картинка, тем больше шансов. Есть и на защите картинки -- красиво и быстро обежал укрытия, красиво сел, красиво ровно полаял, красиво сбегал за фигурантом и ты ды. Красиво, баллы хорошие, а оваций нету. А другой выходит косячит, из-под контроля выходит, а народ ахает. Вот у собаки с видео красивая картинка, ровненькая такая, а впечатление -- зевнуть хочется. Я еле досмотрела. У меня, у других может быть иное.