О нормативах

  • 136 Ответов
  • 5080 Просмотров
*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 964
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
О нормативах
« Ответ #60 : 07.02.2017 в 21:41 »
Посмотрела йошу. Почему собака берет исключительно рукав? Перед ней целый супостат почти голяком, а собаке нужен лишь рукав? Запрещают брать куда- то в другое место? Почему собака сама не переключается на " живое"? Даже не в плечо или подмышку со стороны рукава? Как у собаки нервы выдерживают не укусить нормально? Загадка...

*

Tanjuha

  • Hero Member
  • *****
  • 536
    • Просмотр профиля
О нормативах
« Ответ #60 : 09.02.2017 в 00:53 »
Вот посмотрите нарезку, там и городская часть. Она у нас всегда делается. Разная. Мы любим всякие придумки.
 

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
О нормативах
« Ответ #61 : 09.02.2017 в 00:58 »
Ответьте на вопрос, пожалуйста.
Всегда и то и другое.
Надеюсь что Вы правду говорите. Ну хоть где-то и то и другое принимают.

Но остаётся главный вопрос. На кой чёрт в сугубо пользовательском нормативе, который должна, по задумке, сдать КАЖДАЯ городская собака, спортивные требования? Разворот строго определённым образом, внимание к подсказкам, к повторам? Тогда как судье, по задумке же, надо увидеть не насколько собака соответствует модным тенденциям, а не убьётся ли она сама и не навредит ли кому в повседневной городской жизни?

ВН - единственный из официальных нормативов, который мне нравится. Именно простотой требований, именно тем что совсем неуправляемая (т.е. опасная для себя или других) собака его не сдаст. Но современный спортивный подход эту простоту и это практическое применение норматива убивает напрочь. Всё, блин, под спорт тянут. Ну всё! Ничего не оставляют ни людям, ни собакам.

*

Tanjuha

  • Hero Member
  • *****
  • 536
    • Просмотр профиля
О нормативах
« Ответ #62 : 09.02.2017 в 01:06 »
Разворот строго определённым образом
Нет никакого строго. Кому как нравится, тот так и делает. Вот Вам обход владелец тренирует. Ему так больше нравится. И на соревнованиях даже крупных по-разному собаки делают. При чем тут спорт вообще, вот зациклились)))



внимание к подсказкам, к повторам?
Ну для чего правила-то пишутся? Значит надо переписать и разрешить.
Ничего не оставляют ни людям, ни собакам.
Да все там нормально! Там большая половина неспортивных собак сдавала, у меня видео джек-рассела есть, сдавали и хаски даже. Но готовили конечно. Нормальный норматив, но не фигня

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
О нормативах
« Ответ #63 : 09.02.2017 в 01:07 »
"Подсказка телом"... Подсказка телом это прекрасно, это собака следит за хозяином. Хозяин увидел что собака отвлеклась на рядовости, что может сорвать команду и дал повтор? Прекрасно! Хозяин владеет ситуацией, а не тупо ждёт, следуя за нормативом, сорвётся она или нет.

Нормативы должны быть для чего-то! Пользовательские - для определения управляемости в городе, для определения пригодности к той или иной работе. И зоотехнические - для определения племенной пригодности. А у вас, у них, у нас всех - одни-единственные спортивные рельсы. "Формула-1" для внедорожников. Массовая развлекушка для удовлетворения амбиций.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
О нормативах
« Ответ #64 : 09.02.2017 в 01:09 »
Собаки на видео норматив не знают, команды не выполняют. Именно на пользовательском уровне не управляются. Кто вообще о спорте речь ведет? У нас тоже много сдают не для спорта, просто сдают для себя. А многие не сдают, не получается, не выполняет собака команды что поделать, бывает, надо еще поханиматься, чтобы НОРМАТИВ усвоить.
Давайте возьмём такой замечательный приём из раздела послушания IPO, как высылание собаки вперёд. И проверим, как его выполнят, скажем, 10 собак с ипошными дипломами в незнакомом месте, в лесу или в парке (без всяких предварительных тренировок, обозначений, мячиков и пр.).  Просто заранее кто-то скажет владельцу, около какого дерева собака, в итоге, должна лечь. Какой процент из означенных собак  быстро и прямо побежит не к футбольным воротам стадиона, а именно к тому ничем не выделяющемуся среди других дереву, к которому её направили?

*

Tanjuha

  • Hero Member
  • *****
  • 536
    • Просмотр профиля
О нормативах
« Ответ #65 : 09.02.2017 в 01:10 »
Надеюсь что Вы правду говорите.
Я исключительно редко вру, практически никогда. Боюсь проболтаться и опозориться :lol:

Ну хоть где-то и то и другое принимают.
У нас -- всегда. Более того, что если где-то нарушат правила, обязательно найдутся те, кто все это на видео снимет и сообщит в БКО. Результаты анулируют, судье чуб намылят.
Нет, может есть какие тихонькие сдачи, я не знаю, но те, что зарегены в официальном календаре, точно мимо глаза интересующихся не пройдут)))

*

Tanjuha

  • Hero Member
  • *****
  • 536
    • Просмотр профиля
О нормативах
« Ответ #66 : 09.02.2017 в 01:12 »
"Подсказка телом"... Подсказка телом это прекрасно, это собака следит за хозяином. Хозяин увидел что собака отвлеклась на рядовости, что может сорвать команду и дал повтор? Прекрасно! Хозяин владеет ситуацией, а не тупо ждёт, следуя за нормативом, сорвётся она или нет.
Ну да ради бога! Но при чем тут норматив с правилами. Многие и не сдают, им хватает вот такой бытовой подготовки.
Нормативы должны быть для чего-то! Пользовательские - для определения управляемости в городе, для определения пригодности к той или иной работе. И зоотехнические - для определения племенной пригодности. А у вас, у них, у нас всех - одни-единственные спортивные рельсы. "Формула-1" для внедорожников. Массовая развлекушка для удовлетворения амбиций.
А Вы какой сдавали? ОКД-ЗКС со своими правилами и своими штрафами. Или не сдавали.

*

Tanjuha

  • Hero Member
  • *****
  • 536
    • Просмотр профиля
О нормативах
« Ответ #67 : 09.02.2017 в 01:14 »
Давайте возьмём такой замечательный приём из раздела послушания IPO, как высылание собаки вперёд. И проверим, как его выполнят, скажем, 10 собак с ипошными дипломами в незнакомом месте, в лесу или в парке (без всяких предварительных тренировок, обозначений, мячиков и пр.).  Просто заранее кто-то скажет владельцу, около какого дерева собака, в итоге, должна лечь. Какой процент из означенных собак  быстро и прямо побежит не к футбольным воротам стадиона, а именно к тому ничем не выделяющемуся среди других дереву, к которому её направили?
ВЫ правдла думаете, что это только на стадионе тренируют? И только на ворота? Это из тех 90-х, про которые я писала. И это нестабильно, так как далеко не каждом стадионе, а вернее практически нингде на крупных соревнованиях и даже сдачах -- нет ворот)))

*

Tanjuha

  • Hero Member
  • *****
  • 536
    • Просмотр профиля
О нормативах
« Ответ #68 : 09.02.2017 в 01:16 »
Давайте возьмём такой замечательный приём из раздела послушания IPO, как высылание собаки вперёд.
Этот прием замечателен не самим высылом, он как бы в быту не нужен, а пресечением ненужного действия -- типа помчалась за кошкой, остановка командой лежать.

*

Tanjuha

  • Hero Member
  • *****
  • 536
    • Просмотр профиля
О нормативах
« Ответ #69 : 09.02.2017 в 01:24 »
ahen,
Кстати вот моя собака здесь не сдала БХ. Он прополз на выдержке, там перед ним сука ползла и метила, он занюхал и метра на три продвинулся. И на команде сидеть отряхнулся, встал и продвинулся. Всё -- досвидос, не сдано. Ну плюс там по мелочам наснимали.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
О нормативах
« Ответ #70 : 09.02.2017 в 01:28 »
Этот прием замечателен не самим высылом, он как бы в быту не нужен, а пресечением ненужного действия -- типа помчалась за кошкой, остановка командой лежать.
Во-первых, он нужен в службе. Во-вторых, иногда и в быту: чтобы собачка сбегала и принесла издалека что-нибудь нужное (хотя бы и бутылку пива). В-третьих, неужели Вы вправду думаете, что команда "лежать" отрабатывается только при хождении рядом и высылании вперёд?

далеко не каждом стадионе, а вернее практически нингде на крупных соревнованиях и даже сдачах -- нет ворот
1) Мне поискать видео с крупных соревнований?
2) Вы не забыли про предварительную прогонку? Там собачка схему и запоминает! А я говорю о НЕЗНАКОМОМ месте, не имеющем привычных ориентиров.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
О нормативах
« Ответ #71 : 09.02.2017 в 01:31 »
Этот прием замечателен не самим высылом, он как бы в быту не нужен, а пресечением ненужного действия
Вот зачем он нужен: Анатомия разрушительного укуса Ответ #8

*

Tanjuha

  • Hero Member
  • *****
  • 536
    • Просмотр профиля
О нормативах
« Ответ #72 : 09.02.2017 в 01:54 »
В-третьих, неужели Вы вправду думаете, что команда "лежать" отрабатывается только при хождении рядом и высылании вперёд?
Я? Я думаю, что если она отработана, то выполняется всегда.
Во-первых, он нужен в службе. Во-вторых, иногда и в быту: чтобы собачка сбегала и принесла издалека что-нибудь нужное (хотя бы и бутылку пива).
Ну тем более, раз нужен. Отрабатывается он ныне не на ворота точно)) Ну может разве если типа сдать.

1) Мне поискать видео с крупных соревнований?
Я сама Вам могу ЧМ какой-нибудь найти. А хотите -- поищите сами. Нету высыла на ворота. Не-ту. Если уж и тренируют высыл, то в конец поля.  Вы мне так рассказывате, будто я ни разу не была на тренировках.

Вы не забыли про предварительную прогонку? Там собачка схему и запоминает! А я говорю о НЕЗНАКОМОМ месте, не имеющем привычных ориентиров.
Ну и прогонка сразу в незнакомом месте. Да пробовала я со своей сукой -- делает она высыл в любых условиях, не так конечно красяво, как на соревнованиях, но что делать она точно знает. Просто удивилась первый раз, посмотрела на меня так вопросительно -- типа я тя правильно поняла?

*

Tanjuha

  • Hero Member
  • *****
  • 536
    • Просмотр профиля
О нормативах
« Ответ #73 : 09.02.2017 в 01:56 »
А  мой друг обегание укрытий так вообще без укрытий учил. У него собака по команде обегает деревья и машины))) И соответственно -- укрытия, когда они есть.

*

Irka

  • Full Member
  • ***
  • 127
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
О нормативах
« Ответ #74 : 09.02.2017 в 02:29 »
Давайте возьмём такой замечательный приём из раздела послушания IPO, как высылание собаки вперёд. И проверим, как его выполнят, скажем, 10 собак с ипошными дипломами в незнакомом месте, в лесу или в парке (без всяких предварительных тренировок, обозначений, мячиков и пр.).  Просто заранее кто-то скажет владельцу, около какого дерева собака, в итоге, должна лечь. Какой процент из означенных собак  быстро и прямо побежит не к футбольным воротам стадиона, а именно к тому ничем не выделяющемуся среди других дереву, к которому её направили?
это только вопрос подготовки, а не собаки. На Кубке России 16 года, приглашенный судья на послушании, рассказывал нам про высыл. Т.к. много собак его запороли. И сказал почему. Ошибка как раз в том, что многие проводники учат высылу на мячик, ворота, миску. А надо учить просто бежать вперед по команде в указанном направлении. Ну там еще пояснил некоторые моменты. Он ведущий судья по ИПО сегодня в мире считается. И он именно за нормальный высыл, а не фикцию. Кстати, он устраивал всякие ловушки спортсменам. Давал команду на укладку, когда собака уже подбегала близко к воротам. И очень многие не ложились с 1й команды, а начинали шарить по траве, ища мячик. Баллы резал нещадно. И это не потому, чтобы собак срезать, а для того, чтобы увидеть кто на самом деле выполняет команду, а кто для отвода глаз бежит за мячом. И это в спорте! А не просто на сдаче.
Нормативы должны быть для чего-то! Пользовательские - для определения управляемости в городе, для определения пригодности к той или иной работе. И зоотехнические - для определения племенной пригодности. А у вас, у них, у нас всех - одни-единственные спортивные рельсы. "Формула-1" для внедорожников. Массовая развлекушка для удовлетворения амбиций.
посмотрела ваш ролик. Это вообще не норматив. Если просто посмотреть как собака ведет себя в городе и не швыряется ли на прохожих, можно без норматива. Выйдете на поводке походите и все. Зачем норматив тогда?  :crazy: Конечно к такому как на ролике готовить не надо. Вышла хозяйка, погуляла по полю, собака что хотела сделала, сдано  :lol: :good:

*

Irka

  • Full Member
  • ***
  • 127
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
О нормативах
« Ответ #75 : 09.02.2017 в 02:38 »
2) Вы не забыли про предварительную прогонку? Там собачка схему и запоминает! А я говорю о НЕЗНАКОМОМ месте, не имеющем привычных ориентиров.
со схемой не все так просто. Да, есть такой способ подготовки, когда собака делает чисто схему. Команда только на 10м шаге, например. Или только на левую ногу. Но этот прием подходит только сильно продвинутым спортсменам, с большим опытом. Потому чуть что случись не по схеме, а такое бывает не редко на соревнованиях. Можно сказать, постоянно что-то случается. То это выбивает из колеи не только собаку, но и спортсмена. И сразу весь раздел окажется разрушенным полностью, не только одно упражнение. Поэтому, для любителей-физкультурников, которых 90% делают каждый раз ломку схемы, нестандартные условия, меняют очередность команд и т.д.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
О нормативах
« Ответ #76 : 09.02.2017 в 02:44 »
ahen, Мы много раз соревновались по нормативу ВН, несколько раз сдавали - потому, что в качестве тренировки нам этот норматив очень подходит. Сколько всего-затрудняюсь ответить, мы с него начали в 1,5 года соревноваться. Смешно, без особой подготовки просто после сдачи ОКД вышли как скромные в тренировочном режиме, чтобы подправить если всё пойдёт не так, судья оценила в 53 балла, спросила почему мы в зачёте не пошли. А зелёные мы потому что:) Сейчас Гелле 6 лет, на ВН мы были наверное раз 30 и меньше 10-ти раз принимали городскую часть. Один раз на тот момент ещё незнакомый судья (сейчас уже хорошо знакомый судья и спортсмен:) прям провоцировал Геллу - только перед ней ронял папку, реально перед носом (когда она лежала, а я была вне зоны видимости, но подглядывала;)), провёл мимо эрдельку, с которой Гелла совсем недавно играла. В общем действительно проверил собаку. Но Гелла не подвела:)
Три азиата в анамнезе.

*

Tanjuha

  • Hero Member
  • *****
  • 536
    • Просмотр профиля
О нормативах
« Ответ #77 : 09.02.2017 в 02:53 »
на ВН мы были наверное раз 30 и меньше 10-ти раз принимали городскую часть.
Так вот потому, что так судьи халтурят, владельцы собак думают, что фигня-норматив. Ну он и правда несложный, но готовить собаку, чтобы сдать по правилам надо не три занятия.
Смешно, без особой подготовки просто после сдачи ОКД вышли как скромные в тренировочном режиме
Ну ничего себе без подготовки! После сдачи ОКД! Да я в свое время после сдачи ОКД поехала на выставку в Минск с восточницей и записалась на показательные выступления без подготовки, среди кучи людей и незнакомых собак (у нас таких куч в провинции нету), по ихнему сценарию, который успела подсмотреть. Так потом ко мне пришли и звали в агитбригаду и очень расстроились, что я живу за 200 км от них :lol:

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
О нормативах
« Ответ #78 : 09.02.2017 в 02:58 »
Tanjuha, согласна с вами. Но мы уже под почти всеми местными судьями были, наша городская часть никому не интересна, разве что в контексте как бы ещё попробовать спровоцировать Геллу;)

Что касается ОКД, сданное на родной площадке, ну...там плакать можно. Потом для спорта мы переучивали всё:) Я очень люблю родную площадку, там хорошие люди и тренеры, но ОКД в группе.... В общем на сдаче если собака сбежала но вернулась, то уже 3-я степень. Это наша местная шутка:)
Три азиата в анамнезе.

*

Tanjuha

  • Hero Member
  • *****
  • 536
    • Просмотр профиля
О нормативах
« Ответ #79 : 09.02.2017 в 03:10 »
Что касается ОКД, сданное на родной площадке, ну...там плакать можно. Потом для спорта мы переучивали всё:) Я очень люблю родную площадку, там хорошие люди и тренеры, но ОКД в группе.... В общем на сдаче если собака сбежала но вернулась, то уже 3-я степень. Это наша местная шутка:)
Вот печально это. Нельзя так расслаблять людей, иначе они не уважают настоящий труд других. И делать так, чтоб не переучивать для спорта. А если захотел в спорт -- просто шлифовать правильно наученное нормативное. Ужас что творится. А потом говорят нормативы г..но :lol: ОКД тоже нормальный норматив, просто то, что с ним сейчас делают -- ну смех какой-то.