О нормативах

  • 136 Ответов
  • 5022 Просмотров
*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 963
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
О нормативах
« Ответ #40 : 07.02.2017 в 21:41 »
Посмотрела йошу. Почему собака берет исключительно рукав? Перед ней целый супостат почти голяком, а собаке нужен лишь рукав? Запрещают брать куда- то в другое место? Почему собака сама не переключается на " живое"? Даже не в плечо или подмышку со стороны рукава? Как у собаки нервы выдерживают не укусить нормально? Загадка...

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 978
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
О нормативах
« Ответ #40 : 08.02.2017 в 22:00 »
Скажите ещё что ВН сложный норматив.
Для большинства собак сложный...
Три азиата в анамнезе.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
О нормативах
« Ответ #41 : 08.02.2017 в 22:06 »
Скажите ещё что ВН сложный норматив.
Для большинства собак сложный...
Для сдачи он неимоверно простой. Намного проще ОКД.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
О нормативах
« Ответ #42 : 08.02.2017 в 22:16 »
А ещё - все сдают площадочную часть, и даже бывает неофициально соревнуются по площадочной части. А городскую часть - ну, мои с площадки сдавали двум разным судьям, оба судьи отказались принимать городскую часть, говоря "да я и так вижу собаку". Хотя я прям спрашивала, а давайте таки сдадим.

Александра1985, вот Вы с Геллой городскую часть полагаю хотя бы единожды сдавали. Надеюсь. Я не сомневаюсь что для Геллы это не проблема - я не верю в эту систему. Вот скажите, если взять все ваши сдачи ВН, включая соревновательные - сколько раз сдавали площадочную часть и сколько раз городскую?

*

Irka

  • Full Member
  • ***
  • 127
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
О нормативах
« Ответ #43 : 08.02.2017 в 22:52 »
А Вы как судить собираетесь? По букве норматива или по спортивной моде? Если по букве, то там написано (по крайней мере, в той редакции, которую я в последний раз читал) достаточно ясно и не подразумевается никаких извра изощрённостей.
без изощренностей. И все равно этот норматив достаточно сложен, когда начинаешь по нему готовить собаку. Когда просто читать, то наверное да, не понятно насколько он не прост.  У меня есть приятельница, старый собаковод, спортсменка, но по отечественным нормативам. Выступала, дрессировала, даже награждена медалью "за развитие служебного собаководства в России". Как то приехала в гости, начали разговаривать, она говорит насколько сложен ОКД и ЗКС по сравнению с ИПО. Спрашиваю ее, а ты обучала собаку по этому нормативу. Говорит, нет. Я норматив читала  :lol:
Я к чему это пишу. Человек не с улицы, не простой обыватель. Но так же считает, что все просто. На самом деле, далеко не просто. И не с каждой собакой.
Для сдачи он неимоверно простой. Намного проще ОКД.
именно для сдачи, он не такой уж простой. Не скажу, что очень сложный, там нет апортов. Апорты много "весят" для зачета. Но и не простой. Там критерии оценивая сложнее, чем в ОКД.
Лично я не имею ничего против ОКД и ЗКС как нормативам, но вот оценивание там никуда не годится. Если изменить систему оценок, то можно вполне для отбора в разведения пользоваться и отечественными нормативами.

*

Tanjuha

  • Hero Member
  • *****
  • 536
    • Просмотр профиля
О нормативах
« Ответ #44 : 08.02.2017 в 23:03 »
А для племенной и пользовательной пригодности давно уже нужно что-то другое.
Ну если было бы нужно, потребовали бы другое. Пока, значит, хватает и выбора достаточно.

*

Tanjuha

  • Hero Member
  • *****
  • 536
    • Просмотр профиля
О нормативах
« Ответ #45 : 08.02.2017 в 23:07 »
Очень хотелось бы посмотреть видео сдач собак тех людей или подготовленных ими ИПО или хоть БХ, для которых это легко и простою. Ну, чтобы понять -- что подразумевается под легкостью. А потом можем позвать судью, который расскажет -- где и за что надо снять баллы и сколько в итоге этих баллов останется.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
О нормативах
« Ответ #46 : 08.02.2017 в 23:32 »
именно для сдачи, он не такой уж простой. Не скажу, что очень сложный, там нет апортов. Апорты много "весят" для зачета. Но и не простой. Там критерии оценивая сложнее, чем в ОКД.
Ой да бросьте)) Красиво или "красиво" сделать ещё надо как-то заморочиться. А просто сдать фигня.

*

Tanjuha

  • Hero Member
  • *****
  • 536
    • Просмотр профиля
О нормативах
« Ответ #47 : 08.02.2017 в 23:44 »
 
А просто сдать фигня.
А видео фигни есть?

*

Tanjuha

  • Hero Member
  • *****
  • 536
    • Просмотр профиля
О нормативах
« Ответ #48 : 08.02.2017 в 23:46 »
Сколько была на сдачах БХ, 50 процентов пролетают. И речь не о красивости. 

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
О нормативах
« Ответ #49 : 09.02.2017 в 00:02 »
А просто сдать фигня.
А видео фигни есть?
Пфф. Держите, "ни вашим ни нашим", коккер и шоу-НО.

Подготовка именно к ВН занимала примерно четверть общего занятия по послушанию, ну занятия два или три вспоминали что мы ещё и ВН собираемся сдать. С коккером и другой послушкой занимались ну раз 5-6, с овчаренькой поболе, но там с хозяйкой, а не с овчаренькой. Мимоходом в общем ВН это шло.
https://vk.com/video-119248882_456239033?list=fc112f291d23f92d8b

Надо рыться в архивах, где-то валялось видео где я со старой сукой САО вообще без подготовки ВН сдала, грязно конечно, но и без тренировок вовсе. 

*

Tanjuha

  • Hero Member
  • *****
  • 536
    • Просмотр профиля
О нормативах
« Ответ #50 : 09.02.2017 в 00:27 »
Пфф. Держите, "ни вашим ни нашим", коккер и шоу-НО.
Ну согласна... Фигня... Они сдали?
У овчарки столько помощи, которая допустима только на тренировках, там за одну помощь штрафов немеряно, две команды, что видно на видео (сидеть и лежать) -- не выполнены вообще.  Укладка на выдержку -- там все лишь бы как, еще и с помощью рук плюс две команды, как она там отлежала непонятно. Вернее, понятно, по комментариям -- отвела, уложила. То есть выдержка не выполнена тоже.
Кокер болтается на поводке как хочет))), без поводка опять же куча помощи корпусом, руками. На укладке кокеру раза три слышно как прошептали лежать и что-то там еще. Да там по штрафным баллам несдача стопудовая. Подзыв без команды рядом.  Это только то, что явно видно, не придираясь к таким мелочам как некорректное рядом, отставание взад вперд вбок и др. Вот когда так сдают и говорят -- фигня. Если и ИПО так принимают, то к вам можно ездить сдаваться всем)))) И сколько у них баллов за послушку, если не секрет?


*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
О нормативах
« Ответ #51 : 09.02.2017 в 00:38 »
Они сдали?
Сдали, ага. Баллы не помню, а вопросы к судьям.

Я б ещё подумала, что один судья такой лояльный. Но однако нет. Так что цены всем этим "официальным и единственно верным дипломам" - ноль.

Потому как любые действующие сейчас нормативы - если это не спорт высоких достижений, где дрючится ТО ЖЕ САМОЕ, но до блеска, до той скуки от которой умная собака начинает косячить специально чтобы хоть как-то разбавить невыносимость тупой дрючки, - то это сдаётся вот так. Всегда и везде, и не надо агитации за первомай: отдельные "чисто спортивные" площадки может и занимаются исключительно спортивной дрючкой, но те кто работает с людьми "с улицы" всегда сдают с той или иной степенью грязи.

Но сдают, тем не менее, не напрягаясь по два года, а поучившись каких-то несколько занятий. И видео ПОЛНОСТЬЮ укладывается в норматив. В спорт не укладывается, а в норматив - вполне.

Норматив - такой.

*

Tanjuha

  • Hero Member
  • *****
  • 536
    • Просмотр профиля
О нормативах
« Ответ #52 : 09.02.2017 в 00:40 »
Ну, в общем, на такую сдачу, где разрешают переделать команду, не оштрафуют за гулянье собаки, за помощь телом, руками, за некорректное выполнение, зачтут невыполненные команды, я подготовлю любую собаку за 5 занятий. Эх! Где наши 90-е! Сколько собак у меня вот примерно так сдавали! И считали, что они и правда ИПО сдали))) Я тоже так считала.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
О нормативах
« Ответ #53 : 09.02.2017 в 00:42 »
Tanjuha, вопрос тот же что к Александре. Вы ж наверняка ВН сдавали? Сколько раз сдавали площадочную часть, и сколько раз городскую?

*

Tanjuha

  • Hero Member
  • *****
  • 536
    • Просмотр профиля
О нормативах
« Ответ #54 : 09.02.2017 в 00:43 »
Так что цены всем этим "официальным и единственно верным дипломам" - ноль.
Конечно, ноль. Не сдали они, они не готовы к нормативу этому простенькому вообще. А к судьям какие вопросы? Мне нет до них дела. Есть норматив, пусть изучают. 

*

Tanjuha

  • Hero Member
  • *****
  • 536
    • Просмотр профиля
О нормативах
« Ответ #55 : 09.02.2017 в 00:44 »
И видео ПОЛНОСТЬЮ укладывается в норматив.
В какой? Правила БХ скинуть сюда?

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
О нормативах
« Ответ #56 : 09.02.2017 в 00:45 »
Ну, в общем, на такую сдачу, где разрешают переделать команду, не оштрафуют за гулянье собаки, за помощь телом, руками, за некорректное выполнение, зачтут невыполненные команды, я подготовлю любую собаку за 5 занятий. Эх! Где наши 90-е! Сколько собак у меня вот примерно так сдавали! И считали, что они и правда ИПО сдали))) Я тоже так считала.
Речь о НОРМАТИВЕ. И, между прочим, ВН задумывался и должен быть пользовательским, а не спортивным нормативом. Призванным определять управляемость собаки в городе. На кой леший в нём ваши спортивные заморочки? Хоть с повтором команды, хоть без повтора, да без разницы - собака должна управляться и быть безопасной. Так ведь? Для этого же норматив ВН создавался?

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
О нормативах
« Ответ #57 : 09.02.2017 в 00:47 »
Tanjuha, вопрос тот же что к Александре. Вы ж наверняка ВН сдавали? Сколько раз сдавали площадочную часть, и сколько раз городскую?
Ответьте на вопрос, пожалуйста.

*

Tanjuha

  • Hero Member
  • *****
  • 536
    • Просмотр профиля
О нормативах
« Ответ #58 : 09.02.2017 в 00:50 »
Всегда и везде
У вас -- это не всегда и не везде. На видео не сдача, а тренировка с косяками и подсказками, как их исправлять. Норматив нормальный, к нему надо готовить, как в нем оговорено. И сдавать по правилам, а не просто потому, что судья приехал в подворотню и подарил дипломы потому что заплатили.
Ну, в общем, на такую сдачу, где разрешают переделать команду, не оштрафуют за гулянье собаки, за помощь телом, руками, за некорректное выполнение, зачтут невыполненные команды, я подготовлю любую собаку за 5 занятий. Эх! Где наши 90-е! Сколько собак у меня вот примерно так сдавали! И считали, что они и правда ИПО сдали))) Я тоже так считала.
Речь о НОРМАТИВЕ. И, между прочим, ВН задумывался и должен быть пользовательским, а не спортивным нормативом. Призванным определять управляемость собаки в городе. На кой леший в нём ваши спортивные заморочки? Хоть с повтором команды, хоть без повтора, да без разницы - собака должна управляться и быть безопасной. Так ведь? Для этого же норматив ВН создавался?

Речь о нормативе конечно, спорт тут вообще не при чем. Собаки на видео норматив не знают, команды не выполняют. Именно на пользовательском уровне не управляются. Кто вообще о спорте речь ведет? У нас тоже много сдают не для спорта, просто сдают для себя. А многие не сдают, не получается, не выполняет собака команды что поделать, бывает, надо еще поханиматься, чтобы НОРМАТИВ усвоить.

*

Tanjuha

  • Hero Member
  • *****
  • 536
    • Просмотр профиля
О нормативах
« Ответ #59 : 09.02.2017 в 00:50 »
Ответьте на вопрос, пожалуйста.
Всегда и то и другое.