О нормативах

  • 136 Ответов
  • 5072 Просмотров
*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 963
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
О нормативах
« Ответ #20 : 07.02.2017 в 21:41 »
Посмотрела йошу. Почему собака берет исключительно рукав? Перед ней целый супостат почти голяком, а собаке нужен лишь рукав? Запрещают брать куда- то в другое место? Почему собака сама не переключается на " живое"? Даже не в плечо или подмышку со стороны рукава? Как у собаки нервы выдерживают не укусить нормально? Загадка...

*

Irka

  • Full Member
  • ***
  • 127
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
О нормативах
« Ответ #20 : 08.02.2017 в 16:11 »
Как странно исказились представления о норме поведения служебной собаки у спортсменов! Ведь контроль собакой поведения окружающих - норма, готовность к бескомандной защите - норма, недоверчивость поотношению к незнакомым людям - тоже норма!
в чем же искажение? Готовность к команде это как раз и есть заглядывание хозяину в лицо. А контроль за обстановкой идет от остроты и неуверенности. Таких собак полно и в спорте и в рр. Тренировками и с опытом уменьшается острота восприятия окружения и собака становится уверенее более спокойно относится к давлению обстановки. Но контролируют они все, только у уверенной собаки это менее заметно, чем у шугливой.
Штрафоваться подпрыги стали не так уж давно. А до этого и чемпионы прыгали, ещё как прыгали!
всегда штрафовались. Ну а чемпионом могли конечно стать. Ведь не только это упражнение оценивается, есть и другие. А так же и разделы 2. Чемпионом по совокупности становятся.
Я в курсе проблем, имеющихся в служебном собаководстве МВД. И проблемы эти: 1) низкое качество поголовья; 2) целенаправленно внедряемые спортивные методики дрессировки; 3) хреновое законодательство; 4) Качкин с его инициативами.
так я знаю и эти про эти проблемы. Какое они имеют отношение к разговору. Мы говорим о том где качества собак можно проверить? На той же службе по узкой специализации? Собаки, работающие носом по защитному разделу не тестируются и не занимаются им. А в спорте мы можем посмотреть все и отобрать нужное. 

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
О нормативах
« Ответ #21 : 08.02.2017 в 16:22 »
Irka,
у Вас в школе "Зарница" была? Чем-то она похожа на армию, а строевая подготовка - прямо-таки на уровне. Но не армия. Отнюдь.

А SchH-IPO когда-то создавались как вполне прикладные нормативы. Но превратились в спорт, плохо совместимый и со служебным применением собак, и с селекцией (что Вы сами признаёте). Ну и на кой ляд они нужны в собаководстве, если только не являются самоцелью, как для Вас?

*

Irka

  • Full Member
  • ***
  • 127
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
О нормативах
« Ответ #22 : 08.02.2017 в 16:50 »
А дедушка, которого я упоминал, на свою собаку, идущую рядом, не смотрел и свою руку в сторону не отводил, и собака ему идти не мешала. А Динозо?
Дедушку собака принесённым апортом не била в пах, а села корректно напротив, на удобном расстоянии.
Динозо выпрашивает у хозяина апортик точно так же, как выпрашивает рукав у фигуранта. Гы))
Не, что ни говорите, а хреново совмещать представления о служебной и спортивной собаках!
вот не смешите. Это у Вас неверное представление о спорте. Хотя то о чем Вы пишите имеет место. Но всегда есть альтернатива и возможность делать как нравится, разводить или купить что нравится. Динозо сам мне тоже не очень, я ткнула в 1го кто попался подходящего, чтоб долго не искать. И только как пример того, что баллы не играют роль, а нравится не нравится это дело каждого.И в защиту Динозо скажу. Вы путаете научение и натуральные качества. Все эти подпрыги, выпрашивания и проч. вещи вам так противные - это дрессировка и не более того. Надеюсь Вы знаете, что приобретенные навыки не передаются по наследству. Передается только способность к обучению, способность держать нагрузку и физическую и психическую.

В спорте полно собак разного качества, можно найти то что по душе. Не нравится Динозо, вот вам Кент с такими же данными. Т.е молодой, ни разу нигде не выступил и вяжется много
http://ru.working-dog.eu/dogs-details/955759/Kent-von-der-Wolfskralle

*

Tanjuha

  • Hero Member
  • *****
  • 536
    • Просмотр профиля
О нормативах
« Ответ #23 : 08.02.2017 в 17:03 »
Я в курсе проблем, имеющихся в служебном собаководстве МВД. И проблемы эти: 1) низкое качество поголовья; 2) целенаправленно внедряемые спортивные методики дрессировки; 3) хреновое законодательство; 4) Качкин с его инициативами.
Ну а хорошие собаки тут при чем? Если тупые ведомственные кинологи покупают всяких там Добрынь и им кажется, что это и есть настоящие самые-самые овчарки, еще и дарят этих Добрынь взамен малиРР, всем людям на смех, то это контингент кинологов надо менять. Все мировые ведомства вполне себе спокойно выбирают нормальных собак и не имеют особо претензий к рр-разведению. И даже интересуются -- сданы ли нормативы))) Зачем, интересно?

*

Tanjuha

  • Hero Member
  • *****
  • 536
    • Просмотр профиля
О нормативах
« Ответ #24 : 08.02.2017 в 17:08 »
Кстати, пару лет назад наше погранведомство довольно кардинально поменяло поголовье, закупив ноРР и малиРР. По каким-то там своим связям из Австрии, и с моим кобелем пару сук повязали, всех щенков себе оставили. Кинологов оттуда я знаю давно, они частенько привозили сук на вязки. И стоило бы их, практиков, послушать, что они говорят о теперешних собаках и как сравнивают с тем, что было.А до этого кидались то на восточников, то на лабрадоров, то метизацией пытались заниматься. А велосипед-то прочный и работоспособный изобретен, в чем и убедились.

*

Irka

  • Full Member
  • ***
  • 127
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
О нормативах
« Ответ #25 : 08.02.2017 в 17:17 »
Но превратились в спорт, плохо совместимый и со служебным применением собак, и с селекцией (что Вы сами признаёте). Ну и на кой ляд они нужны в собаководстве, если только не являются самоцелью, как для Вас?
почему же плохо совместимый? Очень даже совместимый для службы. База одна. Только сегодня мне знакомая написала с Урала (служит в полиции кинологом), приехала к ним проверка, отбирают собак для работы по ВВ на ЧМ по футболу 2018г. А до этого их на подготовку отправят. Пересмотрели все питомники в области, отобрали 1 собаку - у которой ИПО и выступает. Она единственная, которая отработала по их нормативу.
К слову похвастаюсь заодно. В Ивановской области так же прошел отбор, выбрали  3х собак, одна из них моего разведения, от спортивных собак  :crazy:  А до этого ее в Сочи отбирали на олимпиаду.  :dance:
И второе. Никакой норматив не совершенен. И его оценивание так же, и она всегда чисто субъективно. Никогда не будет ровного и одинакового судейства во всем. Баллы да, они мало что говорят о собаке и качестве, это спортивная заморочка. А где я могу посмотреть большое количество собак и сделать выводы о линиях, производителях, их качестве, выбрать партнера. Только на соревновании и больше нигде. Не имеет значения какие специалисты и проблемы в структурах. Все равно я не смогу их собак отсмотреть.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
О нормативах
« Ответ #26 : 08.02.2017 в 17:18 »
это контингент кинологов надо менять
Кстати, пару лет назад наше погранведомство довольно кардинально поменяло поголовье, закупив ноРР и малиРР. По каким-то там своим связям из Австрии, и с моим кобелем пару сук повязали, всех щенков себе оставили. Кинологов оттуда я знаю давно, они частенько привозили сук на вязки. И стоило бы их, практиков, послушать, что они говорят о теперешних собаках и как сравнивают с тем, что было.А до этого кидались то на восточников, то на лабрадоров, то метизацией пытались заниматься.
:blush2:

*

Tanjuha

  • Hero Member
  • *****
  • 536
    • Просмотр профиля
О нормативах
« Ответ #27 : 08.02.2017 в 17:24 »
ahen,
Имеется в виду, если люди тупоголово стоят на своем и не способны видеть собак.
Вот опять же, есть у меня знакомая, пограничница. То ведомство, о котором я писала, оно занимается развдением в том числе и снабжает погранотряды собаками. А моя подруга -- она просто пограничница местного погранотряда. Первая собака, которую ей дали, была шоу старых еще кровей. Нормальная собака (она на досмотре с не

*

Tanjuha

  • Hero Member
  • *****
  • 536
    • Просмотр профиля
О нормативах
« Ответ #28 : 08.02.2017 в 17:28 »
Что-то инет глючит. Продолжаю. Первая была норм. собака, она с ней выигрывала всякие ведомственные соревы. Потом была дочка этой собаки и моего шоу-кобеля тоже старых кровей. Дочка тоже была вполне себе ничего. После постарела она и подруга снова перед выбором встала. И знаете как выбирала? Хочу черную. При этом без разницы от кого -- научу, типа. Так как погранведомство черную ей не дало (там уже по другим принципам отбор), нашала сама и купила за своих деньги от каких-то собак неизвестного происхождения без бумаг, зато черные. Так я к тому, что это уже -- диагноз и деградация. Теперь у нее две черные собаки, об успехах которых особо ничего не слышно. А о первых пресса писала и контрабандисты, когда узнавали, что она на досмотре, не ехали, тихарились.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
О нормативах
« Ответ #29 : 08.02.2017 в 18:03 »
Цитата: V от Сегодня в 15:48
А дедушка, которого я упоминал, на свою собаку, идущую рядом, не смотрел и свою руку в сторону не отводил, и собака ему идти не мешала. А Динозо?
Дедушку собака принесённым апортом не била в пах, а села корректно напротив, на удобном расстоянии.
Динозо выпрашивает у хозяина апортик точно так же, как выпрашивает рукав у фигуранта. Гы))
Не, что ни говорите, а хреново совмещать представления о служебной и спортивной собаках!


вот не смешите. Это у Вас неверное представление о спорте. Хотя то о чем Вы пишите имеет место. Но всегда есть альтернатива и возможность делать как нравится, разводить или купить что нравится. Динозо сам мне тоже не очень, я ткнула в 1го кто попался подходящего, чтоб долго не искать. И только как пример того, что баллы не играют роль, а нравится не нравится это дело каждого.

Если "имеет место", то, значит, моё представление правильное! ;)
Хорошо, попробую объяснить через другой пример. Вот, скажем, Вам нужно тестировать джипы, отбирать их по пригодности к эксплуатации в тяжёлых условиях. И Вы, разумеется, считаете, что для этого тестирования нужна  трасса с многочисленными преградами - крутыми подъёмами, трудными грунтами и прочими прибамбасами. Но умные люди Вам говорят, что нужно оценивать джипы на трассе для "Формулы-1". А когда Вы начинаете удивляться, то слышите в ответ такие аргументы: 1) опытные оценщики и на такой трассе увидят нужные качества джипа; 2) результаты этих гонок никак не влияют на выбор джипа; 3)  другие умные люди, которым нужны были хорошие джипы, выбирали машины из числа участвующих в гонках на этой трассе, а не из тех, которые ни в каких гонках не участвовали; 4) да и вообще, никаких других гонок ведь нет,  а эти приняты за образец теми, теми и теми во всём мире.
Вас такая аргументация, такая логика устроят?

*

Tanjuha

  • Hero Member
  • *****
  • 536
    • Просмотр профиля
О нормативах
« Ответ #30 : 08.02.2017 в 18:17 »
А для оценивания собак во всем мире ИПО и считается трассой "Формула-1".

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
О нормативах
« Ответ #31 : 08.02.2017 в 18:29 »
Вы путаете научение и натуральные качества. Все эти подпрыги, выпрашивания и проч. вещи вам так противные - это дрессировка и не более того. Надеюсь Вы знаете, что приобретенные навыки не передаются по наследству. Передается только способность к обучению, способность держать нагрузку и физическую и психическую.
А ещё есть селекция (когда осознанная, а когда и бессознательная) по предрасположенности к тому или иному поведения. И особенно печально, когда происходит подмена одних качеств другими.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
О нормативах
« Ответ #32 : 08.02.2017 в 18:52 »
А для оценивания собак во всем мире ИПО и считается трассой "Формула-1"
Пусть ею и остаётся, не жалко. А для племенной и пользовательной пригодности давно уже нужно что-то другое.

*

Irka

  • Full Member
  • ***
  • 127
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
О нормативах
« Ответ #33 : 08.02.2017 в 19:19 »
А ещё есть селекция (когда осознанная, а когда и бессознательная) по предрасположенности к тому или иному поведения. И особенно печально, когда происходит подмена одних качеств другими.
у кого то происходит, у кого то нет. Все люди разные и как не удивительно, но каждый видит что хочет видеть. Где то читала, что проводили такой эксперимент. В комнату заходит человек, ему предлагается запомнить за 1 минуту как можно больше предметов синего цвета. Потом его уводят из комнаты и предлагают назвать все коричневые предметы, находившиеся в комнате. Человек удивляется, но назвать их не может. Потому что ему предлагали запомнить все синее. Так и в нашем случае.  :crazy:
Я считаю, что пусть будет много разных типов собак - по поведению, характеру, внешне. Чем больше разнообразия, тем лучше для породы.
Хорошо, попробую объяснить через другой пример. Вот, скажем, Вам нужно тестировать джипы, отбирать их по пригодности к эксплуатации в тяжёлых условиях. И Вы, разумеется, считаете, что для этого тестирования нужна  трасса с многочисленными преградами - крутыми подъёмами, трудными грунтами и прочими прибамбасами. Но умные люди Вам говорят, что нужно оценивать джипы на трассе для "Формулы-1". А когда Вы начинаете удивляться, то слышите в ответ такие аргументы: 1) опытные оценщики и на такой трассе увидят нужные качества джипа; 2) результаты этих гонок никак не влияют на выбор джипа; 3)  другие умные люди, которым нужны были хорошие джипы, выбирали машины из числа участвующих в гонках на этой трассе, а не из тех, которые ни в каких гонках не участвовали; 4) да и вообще, никаких других гонок ведь нет,  а эти приняты за образец теми, теми и теми во всём мире.
Вас такая аргументация, такая логика устроят?
с джипами понятно. Но в нашем случае все ровно наоборот. В спорте в разы сложнее, чем на службе. Спортивные нагрузки  ни в какое сравнение не идут с теми, что собаки получают на работе и службе. И если спортивная собака выдержала все, прошла через все испытания, быстро научилась, то почему ее потомки не могут пойти на службу, где в 2 раза все проще?

*

Irka

  • Full Member
  • ***
  • 127
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
О нормативах
« Ответ #34 : 08.02.2017 в 19:21 »
А для племенной и пользовательной пригодности давно уже нужно что-то другое.
пока ничего лучшего не придумали. Ни одного норматива нет, чтобы в совершенстве отбирал необходимые качества

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
О нормативах
« Ответ #35 : 08.02.2017 в 20:15 »
с джипами понятно. Но в нашем случае все ровно наоборот. В спорте в разы сложнее, чем на службе. Спортивные нагрузки  ни в какое сравнение не идут с теми, что собаки получают на работе и службе.
Не туда думаете, однако. Норматив IPO прост ? Прост. Зачётные баллы со средней собакой получить по нему сложно? Нет.  А вытащить собаку на соревновательный уровень? О, сложно! Ведь здесь уже начинается соревнование не качества собак, а квалификации дрессировщиков и количества работы, потраченного на собаку.
Ну и вот! А что нужно для успеха разведения? Что нужно для массового получения собак, пригодных к службе? Нужен зоотехнический норматив, который трудно выполнить не на высшем, а на начальном и среднем уровнях! И, как видите, IPO здесь не прокатывает ПРИНЦИПИАЛЬНО !

*

Irka

  • Full Member
  • ***
  • 127
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
О нормативах
« Ответ #36 : 08.02.2017 в 20:22 »
Норматив IPO прост ? Прост. Зачётные баллы со средней собакой получить по нему сложно? Нет. 
прост??? попробуйте получите.  :crazy: Сложнее норматива, чем ИПО я пока не видела ни одного. И на зачетные баллы собаку сделать надо пару лет, если по честному. Я не беру халявные сдачи в подворотне.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
О нормативах
« Ответ #37 : 08.02.2017 в 20:42 »
И на зачетные баллы собаку сделать надо пару лет, если по честному. Я не беру халявные сдачи в подворотне.
А Вы как судить собираетесь? По букве норматива или по спортивной моде? Если по букве, то там написано (по крайней мере, в той редакции, которую я в последний раз читал) достаточно ясно и не подразумевается никаких извра изощрённостей.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
О нормативах
« Ответ #38 : 08.02.2017 в 20:47 »
прост??? попробуйте получите.   Сложнее норматива, чем ИПО я пока не видела ни одного. И на зачетные баллы собаку сделать надо пару лет, если по честному. Я не беру халявные сдачи в подворотне.
Скажите ещё что ВН сложный норматив.

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 963
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
О нормативах
« Ответ #39 : 08.02.2017 в 21:35 »
Я опять встряну в тему с дилетантским вопросом. По поводу Динозо. Почему собака, которую только что атаковал фигурант и которого она укусила и отобрала рукав, позволяет этому же супостату гладить себя? Даже не выпуская рукава изо рта.