О нормативах

  • 136 Ответов
  • 5065 Просмотров
*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 963
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
О нормативах
« Ответ #120 : 07.02.2017 в 21:41 »
Посмотрела йошу. Почему собака берет исключительно рукав? Перед ней целый супостат почти голяком, а собаке нужен лишь рукав? Запрещают брать куда- то в другое место? Почему собака сама не переключается на " живое"? Даже не в плечо или подмышку со стороны рукава? Как у собаки нервы выдерживают не укусить нормально? Загадка...

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
О нормативах
« Ответ #120 : 23.02.2017 в 23:33 »
А если это банальное перетягивание рукава? Вот игрушку перетягиваем, а чем рукав отличается?
Возможно ли сделать годную для получения бумажки "защиту" только на игре?
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
О нормативах
« Ответ #121 : 24.02.2017 в 03:50 »
Возможно ли сделать годную для получения бумажки "защиту" только на игре?
Легко. Для "бумажки". Для соревнований - смотря для каких. А для чисто сдачи - лишь бы был инстинкт добычи. В сети есть ролики с классической ИПОшной защитой, которую делают добродушнейшие лабры. На азарте и инстинкте добычи.
https://youtu.be/L_4NyEm89Aw
И современные боксёры сдают ИПО часто только на добыче, совсем без агрессии.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
О нормативах
« Ответ #122 : 24.02.2017 в 06:35 »
Возможно ли сделать годную для получения бумажки "защиту" только на игре?
Легко. Для "бумажки". Для соревнований - смотря для каких. А для чисто сдачи - лишь бы был инстинкт добычи. В сети есть ролики с классической ИПОшной защитой, которую делают добродушнейшие лабры. На азарте и инстинкте добычи.

И современные боксёры сдают ИПО часто только на добыче, совсем без агрессии.
А может ли собака свой инстинкт добычи применять к хозяину или близким членам семьи/друзьям?
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
О нормативах
« Ответ #123 : 24.02.2017 в 16:44 »
А может ли собака свой инстинкт добычи применять к хозяину или близким членам семьи/друзьям?
Легко. Встречали картину, как собака нагло выхватывает мячик из рук хозяина? Что мешает ей так же выхватывать рукав? Если она хорошо обучена команде "Дай!" - то и проблем нет. А если азарт зашкаливает и пробки в ушах?
Никто не мешает мне научить собаку не трогать мою игрушку, пока я не разрешу. И играть со мной и этой игрушкой по моим правилам. Правила устанавливаю я. Но главное, чтобы собака чётко знала, что как только правила нарушаются - игра заканчивается, игрушка - в моей полной собственности.
Рукав для чисто добычливых собак - та же игрушка.
Для добычливых собак с агрессией борьба за рукав (игрушку) с фигурантом окрашивается ещё и эмоциями агрессии - "Моё, отдай, скотина!". Прекращение борьбы возможно или по команде хозяина, или при определённых действиях фигуранта (чему предварительно собаку обучают). Награждают тем же рукавом.
Пример. Учим отдачу рукава. Собака отдельно уже хорошо знает "Дай!", а за рукав воюет с не хозяином (когда чужим человеком, а когда - знакомым). Услышав от хоза "Дай!", с первого раза, как правило, мало кто отдаёт - адреналин зашкаливает. Далее следует короткое и впечатляющее принуждение от хозяина (а фигурант предварительно со своей стороны помогает собаке - замирает, прекращая борьбу, чтоб ей было легче, ибо отпустить по команде сопротивляющуюся добычу может только уже обученная собака), собака вынуждена раскрыть пасть. И тут же следует положительное подкрепление её правильного поведения - продолжение борьбы и сбрасывание (отдача ей) рукава.
В голову собаке закладывается мысль: чем быстрее по команде "Дай" открою рот, тем быстрее получу желаемое. И по шее не получу.
Как-то вот так в общих чертах.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
О нормативах
« Ответ #124 : 24.02.2017 в 16:56 »
Ольга, тогда мне не совсем понятно, что странного в обучении кусачке "на себя". Хотя понятно, что это не защита, но механизм вполне ясен. Спасибо :rose:
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
О нормативах
« Ответ #125 : 24.02.2017 в 17:07 »
что странного в обучении кусачке "на себя". Хотя понятно, что это не защита,
Сама же и ответила на свой вопрос. Потому что кусачки и защита - разные вещи. Или, точнее, современная защита с кусачками - не защита как таковая. За редким исключением (там, где собака реально и злобная, и смелая, и недоверчивая к посторонним).
Современный защитный норматив способна сдать любая собака с инстинктом добычи. Вне зависимости от наличия вышеперечисленных качеств (злобы, отваги, недоверчивости к посторонним).
Когда это понимаешь, то и не удивляешься методикам обучения собак защите на себя. Потому что это не защита как таковая, а игра-борьба за игрушку (рукав). Причём собака отдаст её по первому же требованию, как бы ни выдирала она её у хозяина.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
О нормативах
« Ответ #126 : 24.02.2017 в 17:15 »
Современный защитный норматив способна сдать любая собака с инстинктом добычи. Вне зависимости от наличия вышеперечисленных качеств (злобы, отваги, недоверчивости к посторонним).
А как инстинкт добычи соотносится с холеричностью? Не только обязательно ли добычливая собака холерична, но и обязательно ли холеричная собака добычлива?
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Far

  • Sr. Member
  • ****
  • 401
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
О нормативах
« Ответ #127 : 25.02.2017 в 01:54 »
Потому что кусачки и защита - разные вещи.
Воот! Я потому и спросила, что узнала об этом от гэбэшника... Вряд ли вояки в то, еще старое время, игрались такой ерундой с собачками... И. он говорил, что тот пес был очень агрессивным.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
О нормативах
« Ответ #128 : 25.02.2017 в 03:47 »
Всякие собаки встречаются. Например, НО Хлод-Дэн, герой одной из моих рассказок, с огромным удовольствием и очень жёстко кусал рукав, надетый мною на себя, при этом выполняя мои же команды. В то же время я не сомневаюсь, что получил бы от Дэна хороший укус, не успев подставить рукав под хватку или упустив рукав и не подав при этом своевременную останавливающую команду.

*

Irka

  • Full Member
  • ***
  • 127
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
О нормативах
« Ответ #129 : 28.03.2017 в 22:40 »
V, скажите, а у Вас нет ли старых нормативов по ОКД и ЗКС (до 85 года)

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
О нормативах
« Ответ #130 : 29.03.2017 в 01:30 »
V, скажите, а у Вас нет ли старых нормативов по ОКД и ЗКС (до 85 года)

Должны где-то быть.

*

Irka

  • Full Member
  • ***
  • 127
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
О нормативах
« Ответ #131 : 30.03.2017 в 00:55 »
Должны где-то быть.

не могли бы Вы отсканировать? Хотя бы ЗКС. Пожалуйста!!!!!!!!  :hi: :blush2:

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
О нормативах
« Ответ #132 : 30.03.2017 в 15:42 »
Нашёл только в "Пособии по собаководству" (под ред. Заводчикова П.А., 1973).

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
О нормативах
« Ответ #133 : 30.03.2017 в 15:49 »



*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
О нормативах
« Ответ #134 : 30.03.2017 в 15:50 »


*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
О нормативах
« Ответ #135 : 30.03.2017 в 16:16 »
Есть ещё нормативы, которые были приняты в Челябинском областном обществе собаководов-любителей (ЧОДОЛС). Они, помнится, были лучше проработаны, чем вариант, принятый ЦКСС ДОСААФ.

*

Irka

  • Full Member
  • ***
  • 127
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
О нормативах
« Ответ #136 : 31.03.2017 в 16:23 »
V, большое спасибо  :hi:
Есть ещё нормативы, которые были приняты в Челябинском областном обществе собаководов-любителей (ЧОДОЛС). Они, помнится, были лучше проработаны, чем вариант, принятый ЦКСС ДОСААФ.
нужны общепринятые ДОСААФовские, которыми руководились клубы. Для сравнения с современными.
Челябинские тоже можно глянуть, если не трудно. Для общего представления.